Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как правильно создать зависимые списки поездок (форма) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Как правильно создать зависимые списки поездок (форма)
Как правильно создать зависимые списки поездок (форма)
user0 Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 11:44 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 152
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Добрый день,

Необходимо сделать форму для создания/редактирования/удаления поездок людей (продолжение этой темы).

(первые 5 колонок и три поля в правом нижнем углу просто для информации)

Несколько вопросов:
1) как лучше/проще/правльнее выйти на уникальную запись маршрута поездки idSchedule?

Подозреваю сейчас я сделал слегка криво - засунул все в один запрос qrySchedule (марштуры Routes и возможный транспорт для каждого маршрута Schedule) и залинковал комбобоксы.
Первые два с отображением только уникальных значений, они должны позволить выйти на третий - уникальную запись idSchedule.



Но что-то не выходит, еще и почему-то не обнуляются комбобоксы при многократном выборе поездок в списке.

2) как потом сохранить модифицированную запись в таблицу Travels по нажатию кнопки Save?

ps. когда появилось желание слегка раскрасить строки поездок обнаружил, что в списке этого сделать нельзя и стоило делать на вложеной таблицей.. но пока и так сойдет )
К сообщению приложен файл: q3.zip (61.4 Kb)


Сообщение отредактировал user0 - Воскресенье, 08.01.2017, 11:46
 
Ответить
СообщениеДобрый день,

Необходимо сделать форму для создания/редактирования/удаления поездок людей (продолжение этой темы).

(первые 5 колонок и три поля в правом нижнем углу просто для информации)

Несколько вопросов:
1) как лучше/проще/правльнее выйти на уникальную запись маршрута поездки idSchedule?

Подозреваю сейчас я сделал слегка криво - засунул все в один запрос qrySchedule (марштуры Routes и возможный транспорт для каждого маршрута Schedule) и залинковал комбобоксы.
Первые два с отображением только уникальных значений, они должны позволить выйти на третий - уникальную запись idSchedule.



Но что-то не выходит, еще и почему-то не обнуляются комбобоксы при многократном выборе поездок в списке.

2) как потом сохранить модифицированную запись в таблицу Travels по нажатию кнопки Save?

ps. когда появилось желание слегка раскрасить строки поездок обнаружил, что в списке этого сделать нельзя и стоило делать на вложеной таблицей.. но пока и так сойдет )

Автор - user0
Дата добавления - 08.01.2017 в 11:44
user0 Дата: Вторник, 10.01.2017, 13:12 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 152
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Все еще празднуют или просто я слишком часто спрашиваю ?)

Подскажите хоть по первому вопросу и почему не очищаются данные в комбобоксах по Me.comboBox = "", пробовал и .Value и = Null или там просто надо по другому их потом заполнять, чтобы они корректно работали потом (первые два комбобокса в нижней части, третий и так не работает)?.


Сообщение отредактировал user0 - Вторник, 10.01.2017, 13:48
 
Ответить
СообщениеВсе еще празднуют или просто я слишком часто спрашиваю ?)

Подскажите хоть по первому вопросу и почему не очищаются данные в комбобоксах по Me.comboBox = "", пробовал и .Value и = Null или там просто надо по другому их потом заполнять, чтобы они корректно работали потом (первые два комбобокса в нижней части, третий и так не работает)?.

Автор - user0
Дата добавления - 10.01.2017 в 13:12
Матраскин Дата: Вторник, 10.01.2017, 15:11 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 375
Репутация: 81 ±
Замечаний: 0% ±

20xx
user0,
по первому вопросу, да, по другому никак. Но я бы не делал цепочку из селектов, а сделал один, типо такого :
[vba]
Код
      SELECT *
         from ((schedule s
inner join Routes r
            on s.idRoute = r.idRoute)
inner join Travels t
            on s.idSchedule = t.idSchedule)
inner join Personnel p
            on  t.idPers = p.idPers;
[/vba]

конечный вариант я добавлю в ваш файл

про обнуление вопрос непонятный, вы знаете что значит этот Me. ? там что-то про ссылки было, и я честно говоря не знаю, как там всё происходит)) но вы держитесь

2) нужно писать update

UPDATE таблица
SET новое_значение
WHERE условия_отбора;
К сообщению приложен файл: 6621964.zip (99.4 Kb)


в интернете опять кто-то не прав

Сообщение отредактировал Матраскин - Вторник, 10.01.2017, 15:18
 
Ответить
Сообщениеuser0,
по первому вопросу, да, по другому никак. Но я бы не делал цепочку из селектов, а сделал один, типо такого :
[vba]
Код
      SELECT *
         from ((schedule s
inner join Routes r
            on s.idRoute = r.idRoute)
inner join Travels t
            on s.idSchedule = t.idSchedule)
inner join Personnel p
            on  t.idPers = p.idPers;
[/vba]

конечный вариант я добавлю в ваш файл

про обнуление вопрос непонятный, вы знаете что значит этот Me. ? там что-то про ссылки было, и я честно говоря не знаю, как там всё происходит)) но вы держитесь

2) нужно писать update

UPDATE таблица
SET новое_значение
WHERE условия_отбора;

Автор - Матраскин
Дата добавления - 10.01.2017 в 15:11
Pelena Дата: Вторник, 10.01.2017, 22:52 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
user0, какова цель вывода на форму этого списка из множества колонок?
Если Вы хотите видеть уже состоявшиеся события и одновременно иметь возможность вводить новые, нужно использовать подчиненную форму, например, ленточную. Тогда отпадает проблема сохранения по кнопке, потому что запись будет добавляться автоматически.
Про связанные выпадающие списки вообще не поняла, куда смотреть?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениеuser0, какова цель вывода на форму этого списка из множества колонок?
Если Вы хотите видеть уже состоявшиеся события и одновременно иметь возможность вводить новые, нужно использовать подчиненную форму, например, ленточную. Тогда отпадает проблема сохранения по кнопке, потому что запись будет добавляться автоматически.
Про связанные выпадающие списки вообще не поняла, куда смотреть?

Автор - Pelena
Дата добавления - 10.01.2017 в 22:52
user0 Дата: Среда, 11.01.2017, 13:17 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 152
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Матраскин
Ок, спасибо, учту. Там просто еще в нескольких местах используются эти запросы.

Me. можно вообще удалить в данном случае.
Держусь )) просто не спеша ковыряю этот проект в рамках личного развития. Подозреваю что update надо делать на vba, новые значения же хранятся в combobox.Value (что-то типа такого).

Pelena
Первые числовые колонки просто для информации, пожалуй стоило их скрыть/удалить, чтобы не смущали зазря.

Если Вы хотите видеть уже состоявшиеся события и одновременно иметь возможность вводить новые, нужно использовать подчиненную форму, например, ленточную. Тогда отпадает проблема сохранения по кнопке, потому что запись будет добавляться автоматически.

Воот, именно таких советов порой и не хватает )

Заменю список на подчиненную форму, глядишь и проблем поубавится.
 
Ответить
СообщениеМатраскин
Ок, спасибо, учту. Там просто еще в нескольких местах используются эти запросы.

Me. можно вообще удалить в данном случае.
Держусь )) просто не спеша ковыряю этот проект в рамках личного развития. Подозреваю что update надо делать на vba, новые значения же хранятся в combobox.Value (что-то типа такого).

Pelena
Первые числовые колонки просто для информации, пожалуй стоило их скрыть/удалить, чтобы не смущали зазря.

Если Вы хотите видеть уже состоявшиеся события и одновременно иметь возможность вводить новые, нужно использовать подчиненную форму, например, ленточную. Тогда отпадает проблема сохранения по кнопке, потому что запись будет добавляться автоматически.

Воот, именно таких советов порой и не хватает )

Заменю список на подчиненную форму, глядишь и проблем поубавится.

Автор - user0
Дата добавления - 11.01.2017 в 13:17
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Как правильно создать зависимые списки поездок (форма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!