Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Связь таблиц и суммирование в запросе - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Связь таблиц и суммирование в запросе
Связь таблиц и суммирование в запросе
ASM_0408 Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 12:11 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как создать такую структуру протокола, чтобы по коду матча можно было вносить много строк статистических показателей и сводились в единую форму, но это через запрос это я понимаю. По сути протокол_матча, протокол_А, протокол_Б это одна таблица но как это реализовать не понимаю пока. Разделил т.к. в бумажном варианте это разные разделы. Протокол_А учитывает статистику команды А, и соответственно протокол_Б - команды Б. Причем протокол ведется в разрезе по игрокам, в случае если у команды заполнен состав. Спасибо!
К сообщению приложен файл: _2009.rar (31.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, подскажите пожалуйста как создать такую структуру протокола, чтобы по коду матча можно было вносить много строк статистических показателей и сводились в единую форму, но это через запрос это я понимаю. По сути протокол_матча, протокол_А, протокол_Б это одна таблица но как это реализовать не понимаю пока. Разделил т.к. в бумажном варианте это разные разделы. Протокол_А учитывает статистику команды А, и соответственно протокол_Б - команды Б. Причем протокол ведется в разрезе по игрокам, в случае если у команды заполнен состав. Спасибо!

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 05.02.2017 в 12:11
Gustav Дата: Понедельник, 06.02.2017, 20:05 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Главный принцип успешности хранения данных турнира - как можно более "вертикальная" ориентация данных. Например, результат матча мы привыкли видеть в СМИ "горизонтально": Спартак - Динамо 3:2 и во втором круге та же пара Динамо - Спартак 1:0.

И поначалу в таком же виде пытаемся отобразить это в таблице БД:
[vba]
Код
ID матча  Команда 1  Команда 2  Голы 1  Голы 2
----------------------------------------------
15        Спартак    Динамо     3       2
43        Динамо     Спартак    1       0
[/vba]

И здесь, по крайней мере, уже неплохо то, что сразу разносим голы по отдельным колонкам (а то некоторые здесь в лоб пытаются заводить одно поле "Счёт" и помещают в него цифры с двоеточием, совершенно не задумываясь о последующих адских усилиях по экстракции цифр по отдельности).

Но далее, когда мы начинаем строить какие-то запросы и вычислять какую-то статистику, то приходим к выводу, что гораздо удобнее было бы хранить данные в другом - вертикальном - виде, по две строки на каждый матч:
[vba]
Код
ID матча  Позиция     Команда  Голы
-----------------------------------
15        1 (хозяин)  Спартак   3
15        2 (гость)   Динамо    2
43        1 (хозяин)  Динамо    1
43        2 (гость)   Спартак   0
[/vba]

Мысли о вертикальной ориентации справедливы также и по отношению к другим показателям. Я прикинул примерные структуры некоторых таблиц, которые могли бы присутствовать в БД футбольного турнира. Всё это, разумеется, только как один из возможных вариантов. Так сказать, в порядке обмена опытом.



МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 06.02.2017, 20:23
 
Ответить
СообщениеГлавный принцип успешности хранения данных турнира - как можно более "вертикальная" ориентация данных. Например, результат матча мы привыкли видеть в СМИ "горизонтально": Спартак - Динамо 3:2 и во втором круге та же пара Динамо - Спартак 1:0.

И поначалу в таком же виде пытаемся отобразить это в таблице БД:
[vba]
Код
ID матча  Команда 1  Команда 2  Голы 1  Голы 2
----------------------------------------------
15        Спартак    Динамо     3       2
43        Динамо     Спартак    1       0
[/vba]

И здесь, по крайней мере, уже неплохо то, что сразу разносим голы по отдельным колонкам (а то некоторые здесь в лоб пытаются заводить одно поле "Счёт" и помещают в него цифры с двоеточием, совершенно не задумываясь о последующих адских усилиях по экстракции цифр по отдельности).

Но далее, когда мы начинаем строить какие-то запросы и вычислять какую-то статистику, то приходим к выводу, что гораздо удобнее было бы хранить данные в другом - вертикальном - виде, по две строки на каждый матч:
[vba]
Код
ID матча  Позиция     Команда  Голы
-----------------------------------
15        1 (хозяин)  Спартак   3
15        2 (гость)   Динамо    2
43        1 (хозяин)  Динамо    1
43        2 (гость)   Спартак   0
[/vba]

Мысли о вертикальной ориентации справедливы также и по отношению к другим показателям. Я прикинул примерные структуры некоторых таблиц, которые могли бы присутствовать в БД футбольного турнира. Всё это, разумеется, только как один из возможных вариантов. Так сказать, в порядке обмена опытом.


Автор - Gustav
Дата добавления - 06.02.2017 в 20:05
ASM_0408 Дата: Суббота, 11.02.2017, 18:44 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 239
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2021
Так сказать, в порядке обмена опытом.

Благодарю, так как самостоятельно изучаю аксесс, ваши примеры со структурой дали мне больше понимания. Я пытался построить структуру исходя из сайта хоккейной статистики р-хоккей. Из ваших примеров понял где совершал ошибки.
 
Ответить
Сообщение
Так сказать, в порядке обмена опытом.

Благодарю, так как самостоятельно изучаю аксесс, ваши примеры со структурой дали мне больше понимания. Я пытался построить структуру исходя из сайта хоккейной статистики р-хоккей. Из ваших примеров понял где совершал ошибки.

Автор - ASM_0408
Дата добавления - 11.02.2017 в 18:44
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Access » Связь таблиц и суммирование в запросе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!