Домашняя страница Undo Do Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Отправка несохраненной книги через Outlook - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Outlook » Отправка несохраненной книги через Outlook (Макросы/Sub)
Отправка несохраненной книги через Outlook
Sancho Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:19 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 279
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
Всем привет!
Тема наверное уже избита, но у меня остались все еще вопросы.
На одном из форумов нашел, что "Невозможно отправить что-то, что еще не создано. А именно так выглядит несохраненная книга - её пока вроде как нет и пути до неё тоже нет. Поэтому сохранять книгу в любом случае надо."
Однако, создаем файл, включаем макрорекордер, Файл - (в офисе 2010) Сохранить и отправить, как вложение электронной почты. Файл вкладывается в сообщение и затем отправляется. Макрорекордер записал строку
[vba]
Код

Sub Макрос1()
    Application.Dialogs(xlDialogSendMail).Show
End Sub
[/vba]

Неужели так и не существует (не найден) способ получить полное имя не сохраненной книги что бы сослаться на нее в строке [vba]
Код
.Attachments.Add ActiveWorkbook.FullName
[/vba], ведь все таки она где то есть, и даже способна восстановиться в случае закрытия её без сохранения.

Спасибо, за Ваше терпение!)
 
Ответить
СообщениеВсем привет!
Тема наверное уже избита, но у меня остались все еще вопросы.
На одном из форумов нашел, что "Невозможно отправить что-то, что еще не создано. А именно так выглядит несохраненная книга - её пока вроде как нет и пути до неё тоже нет. Поэтому сохранять книгу в любом случае надо."
Однако, создаем файл, включаем макрорекордер, Файл - (в офисе 2010) Сохранить и отправить, как вложение электронной почты. Файл вкладывается в сообщение и затем отправляется. Макрорекордер записал строку
[vba]
Код

Sub Макрос1()
    Application.Dialogs(xlDialogSendMail).Show
End Sub
[/vba]

Неужели так и не существует (не найден) способ получить полное имя не сохраненной книги что бы сослаться на нее в строке [vba]
Код
.Attachments.Add ActiveWorkbook.FullName
[/vba], ведь все таки она где то есть, и даже способна восстановиться в случае закрытия её без сохранения.

Спасибо, за Ваше терпение!)

Автор - Sancho
Дата добавления - 06.11.2018 в 09:19
sboy Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:39 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.
Обычно делается так: сохраняем временный файл из активной книги, отправляем, удаляем. Если текущий файл сохранять не нужно, то закрываем без сохранения.


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Обычно делается так: сохраняем временный файл из активной книги, отправляем, удаляем. Если текущий файл сохранять не нужно, то закрываем без сохранения.

Автор - sboy
Дата добавления - 06.11.2018 в 09:39
Sancho Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:50 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 279
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
сохраняем временный файл из активной книги, отправляем, удаляем.


Да, но при таком подходе существуют определенные риски:
1 Не существует данного имени раздела диска. Возможный вариант решения перебор циклом имен разделов диска
2 Диск защищен от записи
3 Совпадение имени файла или полного пути временного фала с файлом пользователя

Не хотелось бы залезать в управление пользовательским дисковым пространством, расцениваю это уже как вредительство...
 
Ответить
Сообщение
сохраняем временный файл из активной книги, отправляем, удаляем.


Да, но при таком подходе существуют определенные риски:
1 Не существует данного имени раздела диска. Возможный вариант решения перебор циклом имен разделов диска
2 Диск защищен от записи
3 Совпадение имени файла или полного пути временного фала с файлом пользователя

Не хотелось бы залезать в управление пользовательским дисковым пространством, расцениваю это уже как вредительство...

Автор - Sancho
Дата добавления - 06.11.2018 в 09:50
_Boroda_ Дата: Вторник, 06.11.2018, 10:30 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А так если?
[vba]
Код
ThisWorkbook.SendMail Recipients:=("Address@address.ru"), Subject:="test"
[/vba]
Появляющееся сообщение можно убрать настройками безопасности (Файл - Параметры - безопасность - Программный доступ - Никогда ...)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеА так если?
[vba]
Код
ThisWorkbook.SendMail Recipients:=("Address@address.ru"), Subject:="test"
[/vba]
Появляющееся сообщение можно убрать настройками безопасности (Файл - Параметры - безопасность - Программный доступ - Никогда ...)

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 06.11.2018 в 10:30
sboy Дата: Вторник, 06.11.2018, 10:42 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
1 Не существует данного имени раздела диска

[vba]
Код
MsgBox Environ("USERPROFILE")
'или
MsgBox Environ("TMP")
[/vba]
А в целом про риски. Только Вы знаете как и для чего/кого создается макрос. В первом сообщении об этом ни слова :)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
1 Не существует данного имени раздела диска

[vba]
Код
MsgBox Environ("USERPROFILE")
'или
MsgBox Environ("TMP")
[/vba]
А в целом про риски. Только Вы знаете как и для чего/кого создается макрос. В первом сообщении об этом ни слова :)

Автор - sboy
Дата добавления - 06.11.2018 в 10:42
Sancho Дата: Вторник, 06.11.2018, 12:16 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 279
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
как и для чего/кого создается макрос


Файл для тестирования сотрудников, будет расположен на корпоративной веб странице. Пока именно в excel для набора статистики и понимания стоит ли грузить вебщиков созданием тестов на странице.
web Администратор утверждает, что невозможно ограничить пользователям действия с файлом (открыть, сохранить) оставив им только сохранить. Файл при действии "открыть" открывается в режиме чтения при этом макрос тестирования запускается без проблем. При закрытии файла необходимо его сохранять и автоматически отправлять на мой е-майл... и тут начинается пляска с "сохранить как" и прочее, сбрасывается флаг что тест пройден, а раз флаг сброшен то и отправка не осуществляется. Поэтому была предпринята попытка копировать лист с отчетом по пройденному тесту в новую книгу, её тут же отправлять и закрывать без сохранения... Но раз действительно направление моё неверное, значит буду перед запуском теста ставить проверку [vba]
Код
If ThisWorkbook.ReadOnly = True Then
[/vba]

Посмотрим что получится из этого.
Спасибо всем за участие!


Сообщение отредактировал Sancho - Вторник, 06.11.2018, 12:19
 
Ответить
Сообщение
как и для чего/кого создается макрос


Файл для тестирования сотрудников, будет расположен на корпоративной веб странице. Пока именно в excel для набора статистики и понимания стоит ли грузить вебщиков созданием тестов на странице.
web Администратор утверждает, что невозможно ограничить пользователям действия с файлом (открыть, сохранить) оставив им только сохранить. Файл при действии "открыть" открывается в режиме чтения при этом макрос тестирования запускается без проблем. При закрытии файла необходимо его сохранять и автоматически отправлять на мой е-майл... и тут начинается пляска с "сохранить как" и прочее, сбрасывается флаг что тест пройден, а раз флаг сброшен то и отправка не осуществляется. Поэтому была предпринята попытка копировать лист с отчетом по пройденному тесту в новую книгу, её тут же отправлять и закрывать без сохранения... Но раз действительно направление моё неверное, значит буду перед запуском теста ставить проверку [vba]
Код
If ThisWorkbook.ReadOnly = True Then
[/vba]

Посмотрим что получится из этого.
Спасибо всем за участие!

Автор - Sancho
Дата добавления - 06.11.2018 в 12:16
Sancho Дата: Пятница, 19.04.2019, 09:00 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 279
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
Всем привет!

Но раз действительно направление моё неверное, значит буду перед запуском теста ставить проверку

[vba]
Код
If ThisWorkbook.ReadOnly = True Then
[/vba]

Посмотрим что получится из этого.


Вчера обнаружил баг. Если у пользователя отключен параметр безопасности "Защищенный просмотр для файлов из интернета" то ThisWorkbook.ReadOnly=False и должного выполнения кода не происходит.
Как проверить отключен ли параметр безопасности?
 
Ответить
СообщениеВсем привет!

Но раз действительно направление моё неверное, значит буду перед запуском теста ставить проверку

[vba]
Код
If ThisWorkbook.ReadOnly = True Then
[/vba]

Посмотрим что получится из этого.


Вчера обнаружил баг. Если у пользователя отключен параметр безопасности "Защищенный просмотр для файлов из интернета" то ThisWorkbook.ReadOnly=False и должного выполнения кода не происходит.
Как проверить отключен ли параметр безопасности?

Автор - Sancho
Дата добавления - 19.04.2019 в 09:00
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Outlook » Отправка несохраненной книги через Outlook (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!