Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/РАЗБИТЬ СЛОВО НА СЛОВА ИЗ СТОЛБЦА - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » РАЗБИТЬ СЛОВО НА СЛОВА ИЗ СТОЛБЦА (Формулы/Formulas)
РАЗБИТЬ СЛОВО НА СЛОВА ИЗ СТОЛБЦА
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 12:21 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Знатоки Excel прошу помочь решить задачу
Суть такова, берем слово, вставляем его (не знаю сленг, как все описывать своими словами постараюсь объяснить) в ячейку(в приложенном файле видно), нужно чтоб автоматически вставленный текст, разбился на слова, которые содержаться в этом слове и которые можно составить из набора символом вставленного слова. Что то вроде анаграммы, единственное что нужно, чтоб слова он составлял из словаря заданного пользователем который находится на втором листе(необязательно там).

Словарь будет на иврите, и слова сообственно разбивать будем тоже ивритского происхождения, но думаю это не суть важно
К сообщению приложен файл: 5210696.xls (19.0 Kb)


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 13:43
 
Ответить
СообщениеЗнатоки Excel прошу помочь решить задачу
Суть такова, берем слово, вставляем его (не знаю сленг, как все описывать своими словами постараюсь объяснить) в ячейку(в приложенном файле видно), нужно чтоб автоматически вставленный текст, разбился на слова, которые содержаться в этом слове и которые можно составить из набора символом вставленного слова. Что то вроде анаграммы, единственное что нужно, чтоб слова он составлял из словаря заданного пользователем который находится на втором листе(необязательно там).

Словарь будет на иврите, и слова сообственно разбивать будем тоже ивритского происхождения, но думаю это не суть важно

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 12:21
Pelena Дата: Понедельник, 05.05.2014, 12:39 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19196
Репутация: 4423 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
madstaff, зачем кричать? Уменьшите размер шрифта в соответствии с Правилами форума.

По теме: на втором листе нет словаря


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениеmadstaff, зачем кричать? Уменьшите размер шрифта в соответствии с Правилами форума.

По теме: на втором листе нет словаря

Автор - Pelena
Дата добавления - 05.05.2014 в 12:39
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 13:38 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
если добавлю словарь файл будет больше 100кб, это же пример
 
Ответить
Сообщениеесли добавлю словарь файл будет больше 100кб, это же пример

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 13:38
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:05 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Разбить текст на слова, ориентируясь на пробелы между ними - не проблема.
Если слова в тексте не имеют изменяемых окончаний (не склоняются, спрягаются и т.д.), то и выбрать из словаря будет в основном проблема не большая.
И всё равно это, конечно, нужно будет делать не формулами, а макросами.
Но что Вы будете делать с реальным текстом, в котором каждое слово может иметь несколько "разнописаний"? Вам словарь на все эти случаи придётся несколько лет составлять.
Лучше уж воспользоваться интернет-переводчиками.
Как это сделать, описано, например, ЗДЕСЬ



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеРазбить текст на слова, ориентируясь на пробелы между ними - не проблема.
Если слова в тексте не имеют изменяемых окончаний (не склоняются, спрягаются и т.д.), то и выбрать из словаря будет в основном проблема не большая.
И всё равно это, конечно, нужно будет делать не формулами, а макросами.
Но что Вы будете делать с реальным текстом, в котором каждое слово может иметь несколько "разнописаний"? Вам словарь на все эти случаи придётся несколько лет составлять.
Лучше уж воспользоваться интернет-переводчиками.
Как это сделать, описано, например, ЗДЕСЬ

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2014 в 14:05
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:13 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Перевод делать мне не нужно.
Окончаний разных тоже не будет.

из набора букв составить слово, как анаграмма

Пример:
Камень - אבן оно состоит из двух слов
1.אב - Отец
2.בן - Сын

Все эти три слова есть в словаре.

И задача состоит в том, чтоб когда я вставляю слово אבן (камень)
Макрос, либо функция, да что угодно лишь бы работало выдало мне эти два слова אב/בן из которых состоит исходное слово.
Словарь это лексиконы стронга в нем около - 9000 тысяч слов. Этими словами все и ограниченно.


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 14:27
 
Ответить
СообщениеПеревод делать мне не нужно.
Окончаний разных тоже не будет.

из набора букв составить слово, как анаграмма

Пример:
Камень - אבן оно состоит из двух слов
1.אב - Отец
2.בן - Сын

Все эти три слова есть в словаре.

И задача состоит в том, чтоб когда я вставляю слово אבן (камень)
Макрос, либо функция, да что угодно лишь бы работало выдало мне эти два слова אב/בן из которых состоит исходное слово.
Словарь это лексиконы стронга в нем около - 9000 тысяч слов. Этими словами все и ограниченно.

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 14:13
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:14 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Словарь будет на иврите
Только что проверил. Пример, приведённый по указанной мною ссылке, прекрасно переводит текст на идиш или иврит (аргументы: iw - иврит; yi - идиш)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Словарь будет на иврите
Только что проверил. Пример, приведённый по указанной мною ссылке, прекрасно переводит текст на идиш или иврит (аргументы: iw - иврит; yi - идиш)

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2014 в 14:14
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 14:22 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Мне не нужен перевод! Другая задача


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 14:22
 
Ответить
СообщениеМне не нужен перевод! Другая задача

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 14:22
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.05.2014, 15:31 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Я-таки не догоняю...
Вам нужно из каждого слова (надеюсь, ограниченного пробелами?) составить все возможные перестановки его букв что ли? А сколько будет таких перестановок у слова, скажем хотя бы из 5 букв? И куда и как их выводить? Вам никакого количества столбцов листа на это не хватит. А если и хватит (я-то работаю только на 2003-ем с его 256 ячейками), то как на всё это смотреть? Скроллер гонять замучаетесь влево-вправо.
Или всё-таки каждую комбинацию нужно перед тем как выводить на лист проверить на допустимость - наличие в словаре?
А где этот словарь будет храниться? Кто его за Вас будет хотя бы частично заполнять (да ещё и на иврите)?
Тут главная проблема в том, что здесь, на форуме, Вам наверняка кто-нибудь подскажет принципы как можно сделать отдельные процедуры разбивки текста на слова, перестановки букв в словах, фильтрации слов по списку на предмет их допустимости и т.д.
Но делать для Вас готовый проект из всех этих общеизвестных фрагментов и придумывать для него удобный интерфейс ввода/вывода и коррекции данных вряд ли кто-нибудь возьмётся. Ибо муторно это и интересно только Вам.
Так что если Вы сами что-то можете написать на VBA, разобраться в предложенных решениях и слепить их в своём файле воедино, то выкладывайте пример словаря (ну хотя бы сотню-другую слов и желательно не на идише а на русско-английском или ещё лучше - на русско-украинском) и ждите советов.
А если нет, то тут на форуме есть раздел платных услуг.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЯ-таки не догоняю...
Вам нужно из каждого слова (надеюсь, ограниченного пробелами?) составить все возможные перестановки его букв что ли? А сколько будет таких перестановок у слова, скажем хотя бы из 5 букв? И куда и как их выводить? Вам никакого количества столбцов листа на это не хватит. А если и хватит (я-то работаю только на 2003-ем с его 256 ячейками), то как на всё это смотреть? Скроллер гонять замучаетесь влево-вправо.
Или всё-таки каждую комбинацию нужно перед тем как выводить на лист проверить на допустимость - наличие в словаре?
А где этот словарь будет храниться? Кто его за Вас будет хотя бы частично заполнять (да ещё и на иврите)?
Тут главная проблема в том, что здесь, на форуме, Вам наверняка кто-нибудь подскажет принципы как можно сделать отдельные процедуры разбивки текста на слова, перестановки букв в словах, фильтрации слов по списку на предмет их допустимости и т.д.
Но делать для Вас готовый проект из всех этих общеизвестных фрагментов и придумывать для него удобный интерфейс ввода/вывода и коррекции данных вряд ли кто-нибудь возьмётся. Ибо муторно это и интересно только Вам.
Так что если Вы сами что-то можете написать на VBA, разобраться в предложенных решениях и слепить их в своём файле воедино, то выкладывайте пример словаря (ну хотя бы сотню-другую слов и желательно не на идише а на русско-английском или ещё лучше - на русско-украинском) и ждите советов.
А если нет, то тут на форуме есть раздел платных услуг.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2014 в 15:31
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 16:31 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Я не понимаю, что значит ограниченного пробелами? Одно слово вставил - нашел совпадения в словаре из тех же букв, выдал результат, в зависимости от количества слов, которые совпадут.

Только словарь им все ограниченно. Словарь есть, храниться он будет на втором листе. В один столбец.

Пример по русски:
Вставляем - Автомастерская
Выводит:
1.Авто
2.Мастер
3.Яма
4.Река
и тд.

Учитывая, что если есть такие слова в словаре, то есть совпали символы из исходного слова
Выводить не важно куда, лишь бы работало

Вообще возможно ли это реализовать в Екселе?
Быть может проще все это реализовать на php с базами данных


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 16:37
 
Ответить
СообщениеЯ не понимаю, что значит ограниченного пробелами? Одно слово вставил - нашел совпадения в словаре из тех же букв, выдал результат, в зависимости от количества слов, которые совпадут.

Только словарь им все ограниченно. Словарь есть, храниться он будет на втором листе. В один столбец.

Пример по русски:
Вставляем - Автомастерская
Выводит:
1.Авто
2.Мастер
3.Яма
4.Река
и тд.

Учитывая, что если есть такие слова в словаре, то есть совпали символы из исходного слова
Выводить не важно куда, лишь бы работало

Вообще возможно ли это реализовать в Екселе?
Быть может проще все это реализовать на php с базами данных

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 16:31
Alex_ST Дата: Понедельник, 05.05.2014, 16:51 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Так Вы не текст разбираете, оказывается, а в скрабл что ли играете?
Тогда Вам СЮДА



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеТак Вы не текст разбираете, оказывается, а в скрабл что ли играете?
Тогда Вам СЮДА

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2014 в 16:51
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 17:00 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Я разбираю текст, на языке иврите, так как изучаю Библию на арамейском языке.
У меня есть словарь стронга из 8675 слов на арамейском(иврит).

Слово камень на русском языке не как не будет состоять из слов отец и сын. Но на арамейском языке слово камень как я уже приводил пример выше состоит из этих двух слов.

Это не какие не скраблы, не игры, а ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос для меня, который нужно реализовать.

ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ В ЕКСЕЛЕ?
 
Ответить
СообщениеЯ разбираю текст, на языке иврите, так как изучаю Библию на арамейском языке.
У меня есть словарь стронга из 8675 слов на арамейском(иврит).

Слово камень на русском языке не как не будет состоять из слов отец и сын. Но на арамейском языке слово камень как я уже приводил пример выше состоит из этих двух слов.

Это не какие не скраблы, не игры, а ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ вопрос для меня, который нужно реализовать.

ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ В ЕКСЕЛЕ?

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 17:00
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 17:01 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Это примеры на русском тухлые, ВСЕГО ЛИШЬ КАК ПРИМЕР, так как если я буду объяснять это на арамейском меня не поймут

В словаре אבן(камень)\69 строка
В этом слове еще два слова

Первые две буквы אב(Отец)\1 строка
Вторая и третья буквы בן(Сын)\1121 строка

Иисус говорил, что Отец и Сын одно. Иисус это КАМЕНЬ и в языке оригинала видно, что КАМЕНЬ ЭТО ОТЕЦ И СЫН


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 17:09
 
Ответить
СообщениеЭто примеры на русском тухлые, ВСЕГО ЛИШЬ КАК ПРИМЕР, так как если я буду объяснять это на арамейском меня не поймут

В словаре אבן(камень)\69 строка
В этом слове еще два слова

Первые две буквы אב(Отец)\1 строка
Вторая и третья буквы בן(Сын)\1121 строка

Иисус говорил, что Отец и Сын одно. Иисус это КАМЕНЬ и в языке оригинала видно, что КАМЕНЬ ЭТО ОТЕЦ И СЫН

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 17:01
_Boroda_ Дата: Понедельник, 05.05.2014, 17:10 | Сообщение № 13
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Если выводить нужно только те слова, которые целиком, без перестановки букв, содержатся в исходном, то можно так (см. файл). Там не оптимизировано ничего, просто для показать.
А если нужно с перестановкой букв, то нужно макрос писать. Можно и формулами поизвращаться, но по прикидкам(не думал еще) будет довольно сложно.
К сообщению приложен файл: 5645646.xlsx (9.3 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеЕсли выводить нужно только те слова, которые целиком, без перестановки букв, содержатся в исходном, то можно так (см. файл). Там не оптимизировано ничего, просто для показать.
А если нужно с перестановкой букв, то нужно макрос писать. Можно и формулами поизвращаться, но по прикидкам(не думал еще) будет довольно сложно.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 05.05.2014 в 17:10
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 17:15 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Очень хорошо, спасибо, то что нужно. hands
В идеале конечно и перестановка букв было бы на ура.
 
Ответить
СообщениеОчень хорошо, спасибо, то что нужно. hands
В идеале конечно и перестановка букв было бы на ура.

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 17:15
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 17:45 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
И такой вопрос, как прикрутить номер ячейки из словаря+перевод к выводу результата? Ячейка с номером будет в соседнем столбце+перевод, тоже в соседнем столбце

подредактировал файл Бороды(спасибо огромное) для примера
К сообщению приложен файл: 4823821.xlsx (93.1 Kb)


Сообщение отредактировал madstaff - Понедельник, 05.05.2014, 18:01
 
Ответить
СообщениеИ такой вопрос, как прикрутить номер ячейки из словаря+перевод к выводу результата? Ячейка с номером будет в соседнем столбце+перевод, тоже в соседнем столбце

подредактировал файл Бороды(спасибо огромное) для примера

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 17:45
MCH Дата: Понедельник, 05.05.2014, 18:33 | Сообщение № 16
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

как прикрутить номер ячейки из словаря+перевод к выводу результата?

Вместо
Код
ИНДЕКС(Лист1!B$2:B$101
используйте
Код
ИНДЕКС(Лист1!A$2:A$101
и
Код
ИНДЕКС(Лист1!D$2:D$101
соответствнно
 
Ответить
Сообщение
как прикрутить номер ячейки из словаря+перевод к выводу результата?

Вместо
Код
ИНДЕКС(Лист1!B$2:B$101
используйте
Код
ИНДЕКС(Лист1!A$2:A$101
и
Код
ИНДЕКС(Лист1!D$2:D$101
соответствнно

Автор - MCH
Дата добавления - 05.05.2014 в 18:33
madstaff Дата: Понедельник, 05.05.2014, 18:46 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Отлично! Спасибо, допилил этот момент hands
 
Ответить
СообщениеОтлично! Спасибо, допилил этот момент hands

Автор - madstaff
Дата добавления - 05.05.2014 в 18:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » РАЗБИТЬ СЛОВО НА СЛОВА ИЗ СТОЛБЦА (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!