Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Найти нужный текст в 1 ячейки и скопировать в разные ячейки - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Найти нужный текст в 1 ячейки и скопировать в разные ячейки (Формулы/Formulas)
Найти нужный текст в 1 ячейки и скопировать в разные ячейки
Герцог Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:28 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Дамы и господа. Очень прошу помочь с проблемой. Перелопатил (на мой взгляд) весь интернет, но так и не нашел решения на мою проблему. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь.
Сразу скажу, что на работе эксель 2003г.
Есть файл с миллионом ячеек. В каждой ячейке есть текст, который состоит из названий договоров, его даты, номера, контрагента и массы не нужной для меня инфы, которая находится между нужными мне фразами. В одной ячейке порядка 100-200 символов и в зависимости от длины, может иметь 3-5 строки (в одной ячейке).
Необходимо выбрать определенные значения (текст) и вписать каждое значение в отдельную, рядом стоящую ячейку.
Пример (очень приблизительный) я прикрепил. Прошу, если кто сможет помочь - отзовитесь!
К сообщению приложен файл: 3423568.xlsx (8.5 Kb)


Сообщение отредактировал Герцог - Четверг, 19.06.2014, 23:30
 
Ответить
СообщениеДамы и господа. Очень прошу помочь с проблемой. Перелопатил (на мой взгляд) весь интернет, но так и не нашел решения на мою проблему. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь.
Сразу скажу, что на работе эксель 2003г.
Есть файл с миллионом ячеек. В каждой ячейке есть текст, который состоит из названий договоров, его даты, номера, контрагента и массы не нужной для меня инфы, которая находится между нужными мне фразами. В одной ячейке порядка 100-200 символов и в зависимости от длины, может иметь 3-5 строки (в одной ячейке).
Необходимо выбрать определенные значения (текст) и вписать каждое значение в отдельную, рядом стоящую ячейку.
Пример (очень приблизительный) я прикрепил. Прошу, если кто сможет помочь - отзовитесь!

Автор - Герцог
Дата добавления - 19.06.2014 в 23:28
gling Дата: Четверг, 19.06.2014, 23:43 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2525
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Ваш пример неудачный, в нем только текст. Ваш текст можно разбить на ячейки, в каждой ячейке по одному слову. Дальше что? Как определить какое из слов ненужное? Может реальная строка из документа что нибудь прояснит. За что зацепиться, за цифру, за скобку или кавычку, чтобы определить что нужно, а что удалить.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеВаш пример неудачный, в нем только текст. Ваш текст можно разбить на ячейки, в каждой ячейке по одному слову. Дальше что? Как определить какое из слов ненужное? Может реальная строка из документа что нибудь прояснит. За что зацепиться, за цифру, за скобку или кавычку, чтобы определить что нужно, а что удалить.

Автор - gling
Дата добавления - 19.06.2014 в 23:43
Герцог Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:05 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
К сожалению, я дословно не могу вспомнить содержание ячейки, но если попытаться, то примерно так:
Транспортные услуги ж/д перевозки доски
услуги поставщика
МосРосЛесСтрой, договор №5 от 01.01.14,
прочее прочее прочее

- как то так.

Всего таких ячеек порядка 50 тыс.
"транспортные услуги" могут быть "не транспортные" а "ж/д перевозки" могут быть "авто..."
МосРосЛесСтрой может быть СтройЛесМосРос, договор и дата тоже могут быть разные.
В итоге я хочу прийти к таблице, где будет в отдельной строке указаны: какие услуги, каким транспортом, какой контрагент, какой договор.
Вопрос - какой функцией, можно воспользоваться, чтобы максимально снизить ручную работу. Я пробовал ВПР, но она не может вытянуть нужное слово (фразу) из ячейки, где данная фраза может находиться 50-м или 55-м или 100-м символом справа или слева.

Как я это вижу: некая (искомая мною) функция, вставляется в соседнюю ячейку и я отдельно ищу "транспортные услуги". Формула находит эту фразу, далее я ее "протягиваю" до конца и я перехожу на след ячейку и ищу вторую фарзу "ж/д перевозки" и т.д.
Есть еще функция "Сцепить", которая объеденяет 2 ячейки в одну, а есть обратная функция? которая из одной делает две, три, пять... в зависимости от кол-ва слов в первой ячейке? Или еще вариант, опять же, в формуле указываю точную фразу, которую надо найти в этой ячейке и если она находится, то вставляется в ячейку, если нет, то ставится НД.
В общем, пока сообразил следующее:
1 этап, через функцию поиск находим, с какого по номеру символа начинается нужная фраза
2 этам, через функцию пстр - указываем диапазон где ищем, указываем ячейку с функцией "поиск" и указываем кол-во нужных нам знаков.
Также, ни как не могу понять, как тут можно использовать функцию "если". Чтобы если, например, это оказались не ж/д перевозки, а авто - как это осуществить в пределах одной ячейки со всеми формулами?
Если у кого-то есть более грамотное решение, был бы очень рад услышать.


Сообщение отредактировал Герцог - Пятница, 20.06.2014, 09:00
 
Ответить
СообщениеК сожалению, я дословно не могу вспомнить содержание ячейки, но если попытаться, то примерно так:
Транспортные услуги ж/д перевозки доски
услуги поставщика
МосРосЛесСтрой, договор №5 от 01.01.14,
прочее прочее прочее

- как то так.

Всего таких ячеек порядка 50 тыс.
"транспортные услуги" могут быть "не транспортные" а "ж/д перевозки" могут быть "авто..."
МосРосЛесСтрой может быть СтройЛесМосРос, договор и дата тоже могут быть разные.
В итоге я хочу прийти к таблице, где будет в отдельной строке указаны: какие услуги, каким транспортом, какой контрагент, какой договор.
Вопрос - какой функцией, можно воспользоваться, чтобы максимально снизить ручную работу. Я пробовал ВПР, но она не может вытянуть нужное слово (фразу) из ячейки, где данная фраза может находиться 50-м или 55-м или 100-м символом справа или слева.

Как я это вижу: некая (искомая мною) функция, вставляется в соседнюю ячейку и я отдельно ищу "транспортные услуги". Формула находит эту фразу, далее я ее "протягиваю" до конца и я перехожу на след ячейку и ищу вторую фарзу "ж/д перевозки" и т.д.
Есть еще функция "Сцепить", которая объеденяет 2 ячейки в одну, а есть обратная функция? которая из одной делает две, три, пять... в зависимости от кол-ва слов в первой ячейке? Или еще вариант, опять же, в формуле указываю точную фразу, которую надо найти в этой ячейке и если она находится, то вставляется в ячейку, если нет, то ставится НД.
В общем, пока сообразил следующее:
1 этап, через функцию поиск находим, с какого по номеру символа начинается нужная фраза
2 этам, через функцию пстр - указываем диапазон где ищем, указываем ячейку с функцией "поиск" и указываем кол-во нужных нам знаков.
Также, ни как не могу понять, как тут можно использовать функцию "если". Чтобы если, например, это оказались не ж/д перевозки, а авто - как это осуществить в пределах одной ячейки со всеми формулами?
Если у кого-то есть более грамотное решение, был бы очень рад услышать.

Автор - Герцог
Дата добавления - 20.06.2014 в 00:05
Герцог Дата: Пятница, 20.06.2014, 13:37 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Прикрепляю то что получилось.

Самый главный вопрос: можно ли объеденить в каждом столбце формулы в одну (например, транспортные услуги, подача вагонов, уборка вагонов), чтобы не менять их каждый раз? При том, что таких "переменных" всего 10 будет? Если да, то как это осуществить?
К сообщению приложен файл: zadacha.xls (15.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеПрикрепляю то что получилось.

Самый главный вопрос: можно ли объеденить в каждом столбце формулы в одну (например, транспортные услуги, подача вагонов, уборка вагонов), чтобы не менять их каждый раз? При том, что таких "переменных" всего 10 будет? Если да, то как это осуществить?

Автор - Герцог
Дата добавления - 20.06.2014 в 13:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Найти нужный текст в 1 ячейки и скопировать в разные ячейки (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!