Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Разделение строки в разные столбцы по признаку - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Разделение строки в разные столбцы по признаку (Формулы/Formulas)
Разделение строки в разные столбцы по признаку
Aligatro Дата: Пятница, 26.09.2014, 21:40 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Перейду сразу к описанию проблемы. В общем имеется большая база данных (более 70тыс строк). В этой базе по возможности мне необходимо сделать следующее.

  • В столбце с телефонными номерами компании (от 1 до 5 номеров), нужно выделить и распределить в отдельный столбец моб. номера телефона, по коду оператору. Сами номера слишком неоднородны и моб. телефон может находится как на первом месте в строке так и на 3 (то есть просто разделить по столбцам не получится). Меня интересует, можно ли по определенному словарю с кодами операторов (039,050,063,066,067,068,091,092,093,094,095,096,097,098,099 ) выделить и отделить все значение которые содержат данные 3 цифры в начале номера.
  • Можно ли разделить стандартными средствами строку на столбцы только по первому признаку? То бишь в строке есть несколько запятых, но мне нужно что бы строка отделялась только по первой запятой, без учета последующих. В примере, мне необходимо отделить Название компании и ее тип регистрации (ЧП, ПП, ТОВ, ООО, и т.д)
  • Насколько я понимаю, exсel не умеет работать с regexp, посему меня интересует, есть ли какие-то аналоги внутри таблиц, при помощи которых можно было бы написать регулярное выражение?


P.s В принципе для меня не имеет значение в какой программе можно выполнить подобные задачи, если у вас на примете есть спец софт который заточен именно под такие операции, посоветуйте пожалуйста, я могу воспользоваться им и в последствии перенести инфу обратно в таблицу.

Заранее приношу извинения за сумбурность мыслей и хочу выразить огромную благодарность всем кто откликнится. Большое спасибо.
К сообщению приложен файл: example.xls (65.5 Kb)


Сообщение отредактировал Aligatro - Пятница, 26.09.2014, 21:41
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, дорогие форумчане. Перейду сразу к описанию проблемы. В общем имеется большая база данных (более 70тыс строк). В этой базе по возможности мне необходимо сделать следующее.

  • В столбце с телефонными номерами компании (от 1 до 5 номеров), нужно выделить и распределить в отдельный столбец моб. номера телефона, по коду оператору. Сами номера слишком неоднородны и моб. телефон может находится как на первом месте в строке так и на 3 (то есть просто разделить по столбцам не получится). Меня интересует, можно ли по определенному словарю с кодами операторов (039,050,063,066,067,068,091,092,093,094,095,096,097,098,099 ) выделить и отделить все значение которые содержат данные 3 цифры в начале номера.
  • Можно ли разделить стандартными средствами строку на столбцы только по первому признаку? То бишь в строке есть несколько запятых, но мне нужно что бы строка отделялась только по первой запятой, без учета последующих. В примере, мне необходимо отделить Название компании и ее тип регистрации (ЧП, ПП, ТОВ, ООО, и т.д)
  • Насколько я понимаю, exсel не умеет работать с regexp, посему меня интересует, есть ли какие-то аналоги внутри таблиц, при помощи которых можно было бы написать регулярное выражение?


P.s В принципе для меня не имеет значение в какой программе можно выполнить подобные задачи, если у вас на примете есть спец софт который заточен именно под такие операции, посоветуйте пожалуйста, я могу воспользоваться им и в последствии перенести инфу обратно в таблицу.

Заранее приношу извинения за сумбурность мыслей и хочу выразить огромную благодарность всем кто откликнится. Большое спасибо.

Автор - Aligatro
Дата добавления - 26.09.2014 в 21:40
Pelena Дата: Пятница, 26.09.2014, 23:02 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19186
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
exсel не умеет работать с regexp

Тема Поговорим про RegExp одна из самых обсуждаемых на форуме.
Вот тут ещё краткая справка


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
exсel не умеет работать с regexp

Тема Поговорим про RegExp одна из самых обсуждаемых на форуме.
Вот тут ещё краткая справка

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.09.2014 в 23:02
AndreTM Дата: Суббота, 27.09.2014, 05:32 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
если у вас на примете есть спец софт который заточен именно под такие операции
Есть :) MySQL, например.
И здесь есть ещё несколько "подводных камней", которые нужно учитывать. Например, в первом - проверять номер на десятизначность, во втором - ТипРегистрации надо тоже подбирать по словарю...
И да, Excel не умеет работать с regexp, но WSH - умеет.
Так что делать нужно, конечно, не формулами, а макросами. Зато получится нормальный конвертер. Заодно можно стразу создавать не просто таблицу, а БД (чтобы сэкономить место на видах деятельности и отраслях, да и телефоны можно будет вынести в отдельную табличку).


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
если у вас на примете есть спец софт который заточен именно под такие операции
Есть :) MySQL, например.
И здесь есть ещё несколько "подводных камней", которые нужно учитывать. Например, в первом - проверять номер на десятизначность, во втором - ТипРегистрации надо тоже подбирать по словарю...
И да, Excel не умеет работать с regexp, но WSH - умеет.
Так что делать нужно, конечно, не формулами, а макросами. Зато получится нормальный конвертер. Заодно можно стразу создавать не просто таблицу, а БД (чтобы сэкономить место на видах деятельности и отраслях, да и телефоны можно будет вынести в отдельную табличку).

Автор - AndreTM
Дата добавления - 27.09.2014 в 05:32
Aligatro Дата: Суббота, 27.09.2014, 22:44 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Всем большое спасибо, уже почти подобрался к решению проблемы.
 
Ответить
СообщениеВсем большое спасибо, уже почти подобрался к решению проблемы.

Автор - Aligatro
Дата добавления - 27.09.2014 в 22:44
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Разделение строки в разные столбцы по признаку (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!