Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как подружить Фильтр и Закрепление областей - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как подружить Фильтр и Закрепление областей (Excel 2007)
Как подружить Фильтр и Закрепление областей
Гость Дата: Пятница, 23.03.2012, 09:00 | Сообщение № 1
Группа: Гости
Здравствуйте.
Извините за большое количество текста. сам вопрос в последних трех строках. сначала предыстория.
Ситуация следующая: есть табличка, довольно большая по количеству строк. суть простая, в первой колонке Покупатель (название), а во второй - сумма, есть ещё пару колонок, но это не важно. Важно то, что в таблице порядка 1000 строк, и она продолжает расти.
А т.к. в таблице так много строк, то включен фильтр. Делается отбор по Покупателю и смотрим сколько раз и по сколько денег он платил.
но чтобы каждый раз не мотать прокрутку туда-сюда при изменении фильтра, включено закрепление областей. Закреплена верхняя строка (заголовок таблицы).
далее самое интересное.
начнем с самого начала. В таблице фильтр включен, но отображаются все строки. Включаем Закрепление областей, начинаем работать.
допустим, делаем отбор по Покупателю Иван.
теперь у нас отображаются строки 1, 54, 90, 158, 567 и т.д.
снова в фильтре делаем Отобразить все.
теперь отображаются строки 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.
прокручиваем страницу вниз - первая строка видна, остальные прокручиваются.
изменяем фильтр, ставим отбор по Покупателю Андрей.
теперь у нас отображаются строки 1, 89, 144, 145, 590 и т.д. казалось бы, все отлично.
сохраняем документ, закрываем, открываем снова.
видим что у нас стоит фильтр по Андрею и отображаются те же самые строки: 1, 89, 144, 145, 590 и т.д.
делаем в фильтре Отобразить все. и снова у нас отображаются строки 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.

И вот если в этот момент мы захотим воспользоваться прокруткой, то у нас не сдвинется с места ни одна ячейка!
ползунок прокрутки справа двигается, а все ячейки стоят на месте.

если снять закрепление областей, и снова поставить, то все становится хорошо, до следующего открытия файла.
как я понял, суть в том, что при открытии, почему-то область закрепления смещается. и закрепляет не линию после первой строки. а Закрепляет линию ПЕРЕД 89 строкой (это в случае, если на момент закрытия Excel, фильтр стоял по Андрею).
а т.к. 89-я строка не влазит в один экран, а находится где-то ниже, то у нас весь первый экран закреплен и не пролистывается.

как сделать так, чтобы при открытии файла закреплялась только первая строка, а не та, где стоял фильтр?
каждый день снимать-ставить закрепление - не вариант.
каждый день заканчивать работу с файлом, выключая фильтр - тоже не вариант.

p.s. буду благодарен за любые подсказки в решении данного вопроса.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Извините за большое количество текста. сам вопрос в последних трех строках. сначала предыстория.
Ситуация следующая: есть табличка, довольно большая по количеству строк. суть простая, в первой колонке Покупатель (название), а во второй - сумма, есть ещё пару колонок, но это не важно. Важно то, что в таблице порядка 1000 строк, и она продолжает расти.
А т.к. в таблице так много строк, то включен фильтр. Делается отбор по Покупателю и смотрим сколько раз и по сколько денег он платил.
но чтобы каждый раз не мотать прокрутку туда-сюда при изменении фильтра, включено закрепление областей. Закреплена верхняя строка (заголовок таблицы).
далее самое интересное.
начнем с самого начала. В таблице фильтр включен, но отображаются все строки. Включаем Закрепление областей, начинаем работать.
допустим, делаем отбор по Покупателю Иван.
теперь у нас отображаются строки 1, 54, 90, 158, 567 и т.д.
снова в фильтре делаем Отобразить все.
теперь отображаются строки 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.
прокручиваем страницу вниз - первая строка видна, остальные прокручиваются.
изменяем фильтр, ставим отбор по Покупателю Андрей.
теперь у нас отображаются строки 1, 89, 144, 145, 590 и т.д. казалось бы, все отлично.
сохраняем документ, закрываем, открываем снова.
видим что у нас стоит фильтр по Андрею и отображаются те же самые строки: 1, 89, 144, 145, 590 и т.д.
делаем в фильтре Отобразить все. и снова у нас отображаются строки 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т.д.

И вот если в этот момент мы захотим воспользоваться прокруткой, то у нас не сдвинется с места ни одна ячейка!
ползунок прокрутки справа двигается, а все ячейки стоят на месте.

если снять закрепление областей, и снова поставить, то все становится хорошо, до следующего открытия файла.
как я понял, суть в том, что при открытии, почему-то область закрепления смещается. и закрепляет не линию после первой строки. а Закрепляет линию ПЕРЕД 89 строкой (это в случае, если на момент закрытия Excel, фильтр стоял по Андрею).
а т.к. 89-я строка не влазит в один экран, а находится где-то ниже, то у нас весь первый экран закреплен и не пролистывается.

как сделать так, чтобы при открытии файла закреплялась только первая строка, а не та, где стоял фильтр?
каждый день снимать-ставить закрепление - не вариант.
каждый день заканчивать работу с файлом, выключая фильтр - тоже не вариант.

p.s. буду благодарен за любые подсказки в решении данного вопроса.

Автор - Гость
Дата добавления - 23.03.2012 в 09:00
гость_Дима Дата: Пятница, 23.03.2012, 10:15 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

ыы, зарегистрировался, решил выложить файл. а он весит 185кб.
сжал архиватором - не помогло. т.к. файл xlsx, он уже сжатый.
открыл архивом файл, смотрю, там есть папка xl, а внутри папка revisions, которая занимает больше половины от 185кб.
внутри, как я понял не особо нужные файлы.
удалил их.
теперь файл весит 30кб.
открыл его, и фильтр заработал как надо.
Спасибо вам, по сути, проблема исправлена.

разве что остался вопрос, что там за файлы хранятся?
p.s. пересохранил файл, папка revisions вообще пропала.
 
Ответить
Сообщениеыы, зарегистрировался, решил выложить файл. а он весит 185кб.
сжал архиватором - не помогло. т.к. файл xlsx, он уже сжатый.
открыл архивом файл, смотрю, там есть папка xl, а внутри папка revisions, которая занимает больше половины от 185кб.
внутри, как я понял не особо нужные файлы.
удалил их.
теперь файл весит 30кб.
открыл его, и фильтр заработал как надо.
Спасибо вам, по сути, проблема исправлена.

разве что остался вопрос, что там за файлы хранятся?
p.s. пересохранил файл, папка revisions вообще пропала.

Автор - гость_Дима
Дата добавления - 23.03.2012 в 10:15
гость_Дима Дата: Среда, 18.04.2012, 12:33 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Ничего об этом в интернетах не нашел, всё что знаю было накоплено методом тыка и догадками.
то что файлы .xlsx - это архивы - это известно давно, и, надеюсь, почти всем (сейчас это модная тенденция). Но из чего он состоит я никогда не знал, т.к. и не требовалось.
большинство файлов и папок внутри этого "архива" с говорящими названиями. Например, worksheets (рабочие листы), printerSettings (настройки печати). кроме этого иногда появляется папка revisions. т.к. она появляется лишь в некоторых файлах, то я смело предположил, что это необязательная папка. я считаю что MS Excel там хранит какие-то исправления или что-то связанное с пересчетом формул. не знаю точно что и тем более не знаю как этим воспользоваться. Но знаю что эта папка занимает очень много места. поэтому теперь удаляю её когда нахожу, файл после этого весит намного меньше, и никаких ошибок не появляется и данные не пропадают. (например, если очистить папку printerSettings, то какие-то косяки всплывают сразу).

Исходя из всего этого, когда ко мне обращаются с вопросом, что эксель тормозит, то я первым делом смотрю что собой представляет файл. бывает там реально 5 тысяч строк, 20 столбцов и куча формул, фильтров и т.д. такой файл имеет право подтормаживать на слабых компах.
а если внутри табличка из текста 5 на 5, без единой формулы, а файл весит больше мегабайта, то смотрю дальше: если ли скрытые объекты на странице (сtrl+g, выделить объекты), если нету, то есть ли папка revisions внутри нашего файла и удаляю и то и другое, если оно присутствует. в 98% случаев этого достаточно, чтобы спасти пользователя от тормозов, даже на слабых компах.

Есть ещё одна особенность. что делать, если тормозит файл .xls, много весит и в нем нету скрытых объектов?
я пока ограничиваюсь вот чем: сохраняю файл в формате .xlsx, удаляю папку revisions, обратно пересохраняю файл в .xls
например, есть конкретный файл, который весит в формате .xls - 2,0 МБ
в формате .xlsx - 770кБ
после чистки в формате .xlsx - 520кБ
после пересохранения в формат .xls - 1,4МБ

лично я бы оставил в формате xlsx с чисткой, но иногда надо вернуть пользователю "как было". но даже в этом случае мы экономим 30% на объеме файла, и, я надеюсь, 70% на тормозах.

Если есть какие-нибудь вопросы, спрашивайте, иногда довольно увлекательно искать причины необъяснимого увеличения объема файла smile или какие-нибудь недокументированные глюки.
 
Ответить
СообщениеНичего об этом в интернетах не нашел, всё что знаю было накоплено методом тыка и догадками.
то что файлы .xlsx - это архивы - это известно давно, и, надеюсь, почти всем (сейчас это модная тенденция). Но из чего он состоит я никогда не знал, т.к. и не требовалось.
большинство файлов и папок внутри этого "архива" с говорящими названиями. Например, worksheets (рабочие листы), printerSettings (настройки печати). кроме этого иногда появляется папка revisions. т.к. она появляется лишь в некоторых файлах, то я смело предположил, что это необязательная папка. я считаю что MS Excel там хранит какие-то исправления или что-то связанное с пересчетом формул. не знаю точно что и тем более не знаю как этим воспользоваться. Но знаю что эта папка занимает очень много места. поэтому теперь удаляю её когда нахожу, файл после этого весит намного меньше, и никаких ошибок не появляется и данные не пропадают. (например, если очистить папку printerSettings, то какие-то косяки всплывают сразу).

Исходя из всего этого, когда ко мне обращаются с вопросом, что эксель тормозит, то я первым делом смотрю что собой представляет файл. бывает там реально 5 тысяч строк, 20 столбцов и куча формул, фильтров и т.д. такой файл имеет право подтормаживать на слабых компах.
а если внутри табличка из текста 5 на 5, без единой формулы, а файл весит больше мегабайта, то смотрю дальше: если ли скрытые объекты на странице (сtrl+g, выделить объекты), если нету, то есть ли папка revisions внутри нашего файла и удаляю и то и другое, если оно присутствует. в 98% случаев этого достаточно, чтобы спасти пользователя от тормозов, даже на слабых компах.

Есть ещё одна особенность. что делать, если тормозит файл .xls, много весит и в нем нету скрытых объектов?
я пока ограничиваюсь вот чем: сохраняю файл в формате .xlsx, удаляю папку revisions, обратно пересохраняю файл в .xls
например, есть конкретный файл, который весит в формате .xls - 2,0 МБ
в формате .xlsx - 770кБ
после чистки в формате .xlsx - 520кБ
после пересохранения в формат .xls - 1,4МБ

лично я бы оставил в формате xlsx с чисткой, но иногда надо вернуть пользователю "как было". но даже в этом случае мы экономим 30% на объеме файла, и, я надеюсь, 70% на тормозах.

Если есть какие-нибудь вопросы, спрашивайте, иногда довольно увлекательно искать причины необъяснимого увеличения объема файла smile или какие-нибудь недокументированные глюки.

Автор - гость_Дима
Дата добавления - 18.04.2012 в 12:33
v__step Дата: Среда, 18.04.2012, 22:47 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте, уважаемый Гость Дима!
Приглашаю Вас на чаёк вот сюда: http://www.excelworld.ru/forum/3-903-3
Можно добавить рекомендации для ручных действий на листе Справка от Вашего имени
Возможно, Вы захотите дописать какие-то процедуры (код открытый)
Или потестируете наше чудо-юдо и покритикуете его


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемый Гость Дима!
Приглашаю Вас на чаёк вот сюда: http://www.excelworld.ru/forum/3-903-3
Можно добавить рекомендации для ручных действий на листе Справка от Вашего имени
Возможно, Вы захотите дописать какие-то процедуры (код открытый)
Или потестируете наше чудо-юдо и покритикуете его

Автор - v__step
Дата добавления - 18.04.2012 в 22:47
гость_Дима Дата: Суббота, 28.04.2012, 12:13 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

В общем, продолжаю тыкать палочкой в эту папку revisions.
в инете, как ни старался, вообще ни слова про неё. но вот что удалось узнать самому: Эта папка необходима, когда включаешь общий доступ к книге.
внутри несколько файлов, которые хранят настройки этого общего доступа.
Если удалить эту папку, то галка "разрешить общий доступ" будет выключена при первом заходе в файл. И так и не включится, пока сам не поставишь.
Как только снова включаешь общий доступ - папка снова появляется.
Но почему иногда папка весит мало, а иногда много? порой одна только эта папка больше чем весь остальной файл. Всё очень просто. В настройках общего доступа есть параметры "хранить историю изменений в течение ХХ дней" и "не хранить историю изменений". так вот эта история изменений и хранится в файлах с именами revisionLog111.xml и т.п. В которых указывается кто именно что изменил. проблема только в том, что как этим пользоваться - я не знаю. поэтому пользы эти файлы до сих пор не представляют.
Можно разрешить общий доступ к книге, но не хранить историю изменений, тогда папка revisions появится, но ревизион-логов в ней не будет, и она не повлияет на размер файла.

p.s. ещё, вполне возможно, что в .xls файлах эта папка появляется в результате странных стечений обстоятельств. не уверен, но порой это самое логичное объяснение.


Сообщение отредактировал гость_Дима - Суббота, 28.04.2012, 12:25
 
Ответить
СообщениеВ общем, продолжаю тыкать палочкой в эту папку revisions.
в инете, как ни старался, вообще ни слова про неё. но вот что удалось узнать самому: Эта папка необходима, когда включаешь общий доступ к книге.
внутри несколько файлов, которые хранят настройки этого общего доступа.
Если удалить эту папку, то галка "разрешить общий доступ" будет выключена при первом заходе в файл. И так и не включится, пока сам не поставишь.
Как только снова включаешь общий доступ - папка снова появляется.
Но почему иногда папка весит мало, а иногда много? порой одна только эта папка больше чем весь остальной файл. Всё очень просто. В настройках общего доступа есть параметры "хранить историю изменений в течение ХХ дней" и "не хранить историю изменений". так вот эта история изменений и хранится в файлах с именами revisionLog111.xml и т.п. В которых указывается кто именно что изменил. проблема только в том, что как этим пользоваться - я не знаю. поэтому пользы эти файлы до сих пор не представляют.
Можно разрешить общий доступ к книге, но не хранить историю изменений, тогда папка revisions появится, но ревизион-логов в ней не будет, и она не повлияет на размер файла.

p.s. ещё, вполне возможно, что в .xls файлах эта папка появляется в результате странных стечений обстоятельств. не уверен, но порой это самое логичное объяснение.

Автор - гость_Дима
Дата добавления - 28.04.2012 в 12:13
гость_Дима Дата: Суббота, 28.04.2012, 12:19 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Ещё вот выявил такой глюк, как раз в тему этого топика.
для меня это абсолютно нелогично и непонятно, но глюк в следующем:
когда общий доступ к книге включен, то закрепление областей, а конкретнее, закрепление верхней строки, при сохранении файла работает неверно. Закрепляется линия не сразу_после_первой_строки, а линия сразу_перед_второй_строкой.
казалось бы, ну и пусть. но только если мы не применяем фильтры! (в первом сообщении подробно расписывается как и что происходит с фильтром)
а если выключить общий доступ, то и фильтры работают правильно smile
 
Ответить
СообщениеЕщё вот выявил такой глюк, как раз в тему этого топика.
для меня это абсолютно нелогично и непонятно, но глюк в следующем:
когда общий доступ к книге включен, то закрепление областей, а конкретнее, закрепление верхней строки, при сохранении файла работает неверно. Закрепляется линия не сразу_после_первой_строки, а линия сразу_перед_второй_строкой.
казалось бы, ну и пусть. но только если мы не применяем фильтры! (в первом сообщении подробно расписывается как и что происходит с фильтром)
а если выключить общий доступ, то и фильтры работают правильно smile

Автор - гость_Дима
Дата добавления - 28.04.2012 в 12:19
genrih_k Дата: Понедельник, 10.06.2013, 09:54 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Коллеги! Странная фигня у меня случилась. Выложил из сметы данные в Ёксель и вижу, при предварительном просмотре печати как бы закреплена строка с номером 1. На печать также выводится эта строка на каждый лист. Посоветуйте чтобы это значило?
К сообщению приложен файл: 6546290.rar (33.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеКоллеги! Странная фигня у меня случилась. Выложил из сметы данные в Ёксель и вижу, при предварительном просмотре печати как бы закреплена строка с номером 1. На печать также выводится эта строка на каждый лист. Посоветуйте чтобы это значило?

Автор - genrih_k
Дата добавления - 10.06.2013 в 09:54
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как подружить Фильтр и Закрепление областей (Excel 2007)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!