Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Программа для очистки рабочей книги - Страница 3 - Мир MS Excel

Старая форма входа
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Программа для очистки рабочей книги (Автоматич. удал. мусора (метод предлож. Дж. Уокенбахом))
Программа для очистки рабочей книги
v__step Дата: Среда, 02.11.2011, 18:12 | Сообщение № 41
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Ведь доверие к среде не может устанавливаться в ней самой!
У меня в книге был еще один лист с инструкциями в картинках, но его пришлось удалить, т.к. книга не влазила в ограничение по размеру


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеВедь доверие к среде не может устанавливаться в ней самой!
У меня в книге был еще один лист с инструкциями в картинках, но его пришлось удалить, т.к. книга не влазила в ограничение по размеру

Автор - v__step
Дата добавления - 02.11.2011 в 18:12
Alex_ST Дата: Четверг, 03.11.2011, 08:52 | Сообщение № 42
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
С добрым утром, Володя!
Маленький оффтопик:

А ты чем скриншоты для описаний и форумов делаешь? AutoScreen .NET пробовал юзать? Я просто балдею от этой проги!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеС добрым утром, Володя!
Маленький оффтопик:

А ты чем скриншоты для описаний и форумов делаешь? AutoScreen .NET пробовал юзать? Я просто балдею от этой проги!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 03.11.2011 в 08:52
v__step Дата: Четверг, 03.11.2011, 09:38 | Сообщение № 43
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

С добрым утром, Леша!
Спасибо!
Первый раз о таком слышу!
Ты можешь не поверить, но этот топик и этот форум - мои первые, так что я здесь ничего не понимаю. У меня нет опыта общения, переписки, я никогда не писал справки, ничего не пиарил


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеС добрым утром, Леша!
Спасибо!
Первый раз о таком слышу!
Ты можешь не поверить, но этот топик и этот форум - мои первые, так что я здесь ничего не понимаю. У меня нет опыта общения, переписки, я никогда не писал справки, ничего не пиарил

Автор - v__step
Дата добавления - 03.11.2011 в 09:38
Alex_ST Дата: Четверг, 03.11.2011, 15:58 | Сообщение № 44
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя.
прошу прощения, но сегодня, наверное, ничего испытать уже не смогу - у меня на работе комп стал вешаться каждые 15-20 минут намертво. Даже "тремя пальцами" не поднимался. Только грубым ресетом.
Похоже, дело было в броузере CometBird 7.0.1, который мне пришлось поставить вместо нового FireFox 7.0.1, начавшего круто виснуть через два дня после установки…
А до последней недели я работал на FireFox 3.6.23, но стали не работать некоторые новые надстройки, вот и сделал апдэйт софта, блин!. И почти неделю CometBird меня радовал: интерфейс тот же, что и у Фокса, надстройки подходят, шустрый (был!). И вот, начались те же проблемы... Выяснил, что вся шустрость была основана на огромном практически не очишающемся кэше страниц, который просто сжирал постепенно всю память без остатка.
Сейчас откатился на FireFox 3.6.23 и просто балдею! Но надо ещё успеть до конца рабочего дня перетащить с CometBird все новые созданные закладки, пароли и проверить на совместимость надстройки.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеВолодя.
прошу прощения, но сегодня, наверное, ничего испытать уже не смогу - у меня на работе комп стал вешаться каждые 15-20 минут намертво. Даже "тремя пальцами" не поднимался. Только грубым ресетом.
Похоже, дело было в броузере CometBird 7.0.1, который мне пришлось поставить вместо нового FireFox 7.0.1, начавшего круто виснуть через два дня после установки…
А до последней недели я работал на FireFox 3.6.23, но стали не работать некоторые новые надстройки, вот и сделал апдэйт софта, блин!. И почти неделю CometBird меня радовал: интерфейс тот же, что и у Фокса, надстройки подходят, шустрый (был!). И вот, начались те же проблемы... Выяснил, что вся шустрость была основана на огромном практически не очишающемся кэше страниц, который просто сжирал постепенно всю память без остатка.
Сейчас откатился на FireFox 3.6.23 и просто балдею! Но надо ещё успеть до конца рабочего дня перетащить с CometBird все новые созданные закладки, пароли и проверить на совместимость надстройки.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 03.11.2011 в 15:58
v__step Дата: Четверг, 03.11.2011, 16:25 | Сообщение № 45
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Моя смерть откладывается biggrin


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеМоя смерть откладывается biggrin

Автор - v__step
Дата добавления - 03.11.2011 в 16:25
Alex_ST Дата: Четверг, 03.11.2011, 20:07 | Сообщение № 46
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (v__step)
Моя смерть откладывается

ну не так же я страшен в жизни как на аватаре biggrin
Хотя... если сравнить наши аватары, то... killed



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (v__step)
Моя смерть откладывается

ну не так же я страшен в жизни как на аватаре biggrin
Хотя... если сравнить наши аватары, то... killed

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 03.11.2011 в 20:07
v__step Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:36 | Сообщение № 47
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Вот-вот, и здесь совпадение (Puzzl, однако)
По-моему, автофильтр сдался - нашел управу на условия "top10"
По причине мелкотравчатости сего открытия, пока не заморачиваю тебе голову

Заметил еще одну проблему с группировкой: иногда необходимо предварительно отобразить скрытые строки (возможно, и столбцы)

Произвел обширный Google-заплыв на тему графики и несколько расстроился ввиду ее обширности
Но ничего, одолеем, не пройдет и сто лет...
Очень боюсь, что ресурс времени закончится... ты меня понимаешь...


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеВот-вот, и здесь совпадение (Puzzl, однако)
По-моему, автофильтр сдался - нашел управу на условия "top10"
По причине мелкотравчатости сего открытия, пока не заморачиваю тебе голову

Заметил еще одну проблему с группировкой: иногда необходимо предварительно отобразить скрытые строки (возможно, и столбцы)

Произвел обширный Google-заплыв на тему графики и несколько расстроился ввиду ее обширности
Но ничего, одолеем, не пройдет и сто лет...
Очень боюсь, что ресурс времени закончится... ты меня понимаешь...

Автор - v__step
Дата добавления - 03.11.2011 в 23:36
Alex_ST Дата: Пятница, 04.11.2011, 10:43 | Сообщение № 48
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, наверное, нужно отделить мух от котлет ...
Примерно, ИМХО, по твоему списку так:
1. Графика (Ole, группировка, сбивание координат и т.д.) - в конце-концов можно на первом этапе обойтись и простым предупреждением юзера о необходимости проверки тех параметров, которые могли сбиться. Главное, чтобы не сбивались позиции на экране, программы обработки событий и гиперссылки.
2. После удаления столбцов сбиваются высоты строк - тоже можно предупредить, что собьются в "автоподбор". Тогда, как я понимаю, будут проблемы с в ручную установленными высотами строк, где есть объединённые ячейки? Если только это, то на Планете nerv (Александр) выкладывал надстройку "Автоподбор высоты строк в объединенных ячейках". Можно будет его попробовать привлечь. К тому же он и здесь бывает, может, сам "клюнет" biggrin
3. Не обрабатываются пользовательские разрывы страниц - тоже можно пока ограничиться предупреждением.
4. Копирование представлений - ИМХО, без этого вообще можно обойтись, ограничившись предупреждением.
5. Списки XL2003 (Таблицы XL2007) - не использую поэтому не знаю в чём проблемы.

"Нельзя объять необъятное" (К.Прутков)



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеВолодя, наверное, нужно отделить мух от котлет ...
Примерно, ИМХО, по твоему списку так:
1. Графика (Ole, группировка, сбивание координат и т.д.) - в конце-концов можно на первом этапе обойтись и простым предупреждением юзера о необходимости проверки тех параметров, которые могли сбиться. Главное, чтобы не сбивались позиции на экране, программы обработки событий и гиперссылки.
2. После удаления столбцов сбиваются высоты строк - тоже можно предупредить, что собьются в "автоподбор". Тогда, как я понимаю, будут проблемы с в ручную установленными высотами строк, где есть объединённые ячейки? Если только это, то на Планете nerv (Александр) выкладывал надстройку "Автоподбор высоты строк в объединенных ячейках". Можно будет его попробовать привлечь. К тому же он и здесь бывает, может, сам "клюнет" biggrin
3. Не обрабатываются пользовательские разрывы страниц - тоже можно пока ограничиться предупреждением.
4. Копирование представлений - ИМХО, без этого вообще можно обойтись, ограничившись предупреждением.
5. Списки XL2003 (Таблицы XL2007) - не использую поэтому не знаю в чём проблемы.

"Нельзя объять необъятное" (К.Прутков)

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 04.11.2011 в 10:43
v__step Дата: Пятница, 04.11.2011, 12:59 | Сообщение № 49
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый день, Леша!
Привлечь не только можно, но и нужно. Это всегда хорошо!
Сейчас все-таки надо закончить тестирование.
Ты помучай ее еще малость
Если есть ощущение стабильности, и возникает желание остановиться, значит пора остановиться + 3-4 дня (обычно на выбеге обостряется шестое чувство и что-то удается решить)
Потом какое-то время "Чапай думать будет"
Затем разбор полетов: выявление действительно серьезных проблем, пожелания к общей логике, интерфейсу и т.д.
После этого всем "Чапай думать будет", а мне поднять на неописуемый уровень наглядность smile
Потом добиваем


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Пятница, 04.11.2011, 16:42
 
Ответить
СообщениеДобрый день, Леша!
Привлечь не только можно, но и нужно. Это всегда хорошо!
Сейчас все-таки надо закончить тестирование.
Ты помучай ее еще малость
Если есть ощущение стабильности, и возникает желание остановиться, значит пора остановиться + 3-4 дня (обычно на выбеге обостряется шестое чувство и что-то удается решить)
Потом какое-то время "Чапай думать будет"
Затем разбор полетов: выявление действительно серьезных проблем, пожелания к общей логике, интерфейсу и т.д.
После этого всем "Чапай думать будет", а мне поднять на неописуемый уровень наглядность smile
Потом добиваем

Автор - v__step
Дата добавления - 04.11.2011 в 12:59
v__step Дата: Пятница, 04.11.2011, 14:59 | Сообщение № 50
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Скормный вклад в процесс тестирования
Здесь есть программно обновляемые сводные таблицы (данные для них в текстовом файле)
Еще несколько рабочих книг отправил почтой, т.к. я не могу их выкладывать на всеобщее обозрение - это рабочие расчеты

Почему-то не присоединяется файл - отправлю тоже по почте


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Пятница, 04.11.2011, 17:21
 
Ответить
СообщениеСкормный вклад в процесс тестирования
Здесь есть программно обновляемые сводные таблицы (данные для них в текстовом файле)
Еще несколько рабочих книг отправил почтой, т.к. я не могу их выкладывать на всеобщее обозрение - это рабочие расчеты

Почему-то не присоединяется файл - отправлю тоже по почте

Автор - v__step
Дата добавления - 04.11.2011 в 14:59
v__step Дата: Понедельник, 07.11.2011, 01:55 | Сообщение № 51
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Наконец, разбил код по процедурам
В связи с этим возможна потеря каких-то функций (по нелепости)
Кажется, поборол автоподбор высоты строк после удаления столбцов справа
Немного улучшил, хотя не поборол окончательно условия фильтров вида top10
Перед переносом объектов добавил отображение скрытых строк

Отправил на мыло еще 1 тестовую книгу
К сообщению приложен файл: CleanerV011.zip (81.1 Kb)


С уважением, Владимир
 
Ответить
СообщениеНаконец, разбил код по процедурам
В связи с этим возможна потеря каких-то функций (по нелепости)
Кажется, поборол автоподбор высоты строк после удаления столбцов справа
Немного улучшил, хотя не поборол окончательно условия фильтров вида top10
Перед переносом объектов добавил отображение скрытых строк

Отправил на мыло еще 1 тестовую книгу

Автор - v__step
Дата добавления - 07.11.2011 в 01:55
Alex_ST Дата: Понедельник, 07.11.2011, 22:01 | Сообщение № 52
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, привет.
Прошу прощения, что долго не писАл, но на работе одновременно глючат и комп и интранет-оборудование - сеть "то потухнет, то погаснет"...
Перегружался сегодня раз 5. Пока не вхожу в и-нет, всё нормально работает, а как только ЧЕРЕЗ ЛЮБОЙ БРОУЗЕР пытаюсь выйти в и-нет, сразу виснут почти все приложения, хотя диспетчер задач говорит, что проц занят на 17-30% не более...
Впечатления после тестирования твоего "похудателя №011" по памяти:
1. Ты просто монстр судя по таблице, которую ты мне скинул на почту для тестирования. Это даже и таблицей-то назвать можно с большой натяжкой! Это уж скорее похоже на хорошо продуманную программу с юзер-интерфейсом.
2. "Похудатель" тестовую таблицу прожевал за пару минут. Но весить она после "обезжиривания" стала больше, чем было до него (точно цифры не помню, но, кажется, что-то типа 1,63М до обработки и 1,76М после) cry
3. Проверить сохранение функционирования тестовой таблицы после "обезжиривания" я не смог ввиду того, что моей ерундиции и знаний инглиша просто не хватило на то, чтобы понять, как и что должно работать.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 07.11.2011, 22:02
 
Ответить
СообщениеВолодя, привет.
Прошу прощения, что долго не писАл, но на работе одновременно глючат и комп и интранет-оборудование - сеть "то потухнет, то погаснет"...
Перегружался сегодня раз 5. Пока не вхожу в и-нет, всё нормально работает, а как только ЧЕРЕЗ ЛЮБОЙ БРОУЗЕР пытаюсь выйти в и-нет, сразу виснут почти все приложения, хотя диспетчер задач говорит, что проц занят на 17-30% не более...
Впечатления после тестирования твоего "похудателя №011" по памяти:
1. Ты просто монстр судя по таблице, которую ты мне скинул на почту для тестирования. Это даже и таблицей-то назвать можно с большой натяжкой! Это уж скорее похоже на хорошо продуманную программу с юзер-интерфейсом.
2. "Похудатель" тестовую таблицу прожевал за пару минут. Но весить она после "обезжиривания" стала больше, чем было до него (точно цифры не помню, но, кажется, что-то типа 1,63М до обработки и 1,76М после) cry
3. Проверить сохранение функционирования тестовой таблицы после "обезжиривания" я не смог ввиду того, что моей ерундиции и знаний инглиша просто не хватило на то, чтобы понять, как и что должно работать.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 07.11.2011 в 22:01
v__step Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:51 | Сообщение № 53
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Леша, добрый вечер!
Судя по всему, речь идет о расчете чеха Мирослава Петеле (листы на голубом фоне)
Это он - монстр, а не я smile
Личные расчеты я отправлял раньше (расчет трассы и производительности конвейера, проверка подшипника, выбор каната) - посмотри в почте днем раньше - это то, что мне не стыдно показать (но только не конкурентам smile )
Подходы Петеле я уважаю, но не разделяю, а сам стараюсь делать все как можно проще.
Но для тестирования эти книги уникальные, с богатой графикой
Подобные расчеты разных авторов у меня есть, но я их еще не успел прогнать чистилкой

Размер файла для меня не настолько важен, как чистота работы книги
Скорее всего, книги Петеле были очищены незнакомыми мне утилитами, поэтому ее размер близок к оптимальному
Размер вырос, скорее всего, из-за листа защиты имен

Обрати внимание на число имен и невероятную упорядочность, вплоть до префиксов! Это тоже работа утилит, не иначе...

У меня есть прогресс в борьбе с привязками к ячейкам объектов и самопроизвольным переименованием OleControls и групп при копировании
В ближайшее время проблема если не разрешится, то смягчится smile


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 08.11.2011, 01:17
 
Ответить
СообщениеЛеша, добрый вечер!
Судя по всему, речь идет о расчете чеха Мирослава Петеле (листы на голубом фоне)
Это он - монстр, а не я smile
Личные расчеты я отправлял раньше (расчет трассы и производительности конвейера, проверка подшипника, выбор каната) - посмотри в почте днем раньше - это то, что мне не стыдно показать (но только не конкурентам smile )
Подходы Петеле я уважаю, но не разделяю, а сам стараюсь делать все как можно проще.
Но для тестирования эти книги уникальные, с богатой графикой
Подобные расчеты разных авторов у меня есть, но я их еще не успел прогнать чистилкой

Размер файла для меня не настолько важен, как чистота работы книги
Скорее всего, книги Петеле были очищены незнакомыми мне утилитами, поэтому ее размер близок к оптимальному
Размер вырос, скорее всего, из-за листа защиты имен

Обрати внимание на число имен и невероятную упорядочность, вплоть до префиксов! Это тоже работа утилит, не иначе...

У меня есть прогресс в борьбе с привязками к ячейкам объектов и самопроизвольным переименованием OleControls и групп при копировании
В ближайшее время проблема если не разрешится, то смягчится smile

Автор - v__step
Дата добавления - 07.11.2011 в 23:51
v__step Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:57 | Сообщение № 54
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуй, Леша! Сдублировал на мыло некоторые рабочие книги, и написал пространные комментарии - надо было делать так сразу, почитай!

Материал для теста - сама чистилка. Я регулярно делаю ее дубль, открываю две рядом и по-очереди чищу одну-другой, при этом на шаге 2 только что очищенная книга чистит свой клон smile

Очень интересные топики по нечеткому поиску и автоподбору объединенных ячеек. Я впечатлился.
Особенно понравилась постановка задачи по нечеткому поиску - на редкость красивая
Кое-что в голове крутится, но, скорее всего, лабуда


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 08.11.2011, 10:42
 
Ответить
СообщениеЗдравствуй, Леша! Сдублировал на мыло некоторые рабочие книги, и написал пространные комментарии - надо было делать так сразу, почитай!

Материал для теста - сама чистилка. Я регулярно делаю ее дубль, открываю две рядом и по-очереди чищу одну-другой, при этом на шаге 2 только что очищенная книга чистит свой клон smile

Очень интересные топики по нечеткому поиску и автоподбору объединенных ячеек. Я впечатлился.
Особенно понравилась постановка задачи по нечеткому поиску - на редкость красивая
Кое-что в голове крутится, но, скорее всего, лабуда

Автор - v__step
Дата добавления - 08.11.2011 в 09:57
Alex_ST Дата: Вторник, 08.11.2011, 11:16 | Сообщение № 55
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя, привет!
У меня, вроде, ПОКА нормально работает комп и и-нет...
Попробую в обед проверить работу твоей чистилки .
Но, что меня не порадовало в твоём предыдущем посте, так это то, что
Quote (v__step)
Размер файла для меня не настолько важен, как чистота работы книги

Что толку от чисто вымытого бегемота с отлично работающим организмом если он когда-то покупался на рынке как поросёнок и в построенный ему на вырост свинарник не вмещается никак? biggrin

Как раз самая главная проблема у всех именно в том и состоит, что большие файлы, много лет пополняемые и модернизируемые несколькими людьми, постепенно так "жиреют", что начинают из-за этого жутко тормозить при открытии и даже глючить!
У нас, например, на работе уже более 10 лет ведётся файл "Журнал учёта исполнительной документации по строительству волоконно-оптических кабелей". Так этот файл сейчас весит около 40Мегов! И работать с ним стало очень трудно. А судя по объёму данных, содержащихся в файле, его вес "на глаз" должен быть не более 10 Мегов...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеВолодя, привет!
У меня, вроде, ПОКА нормально работает комп и и-нет...
Попробую в обед проверить работу твоей чистилки .
Но, что меня не порадовало в твоём предыдущем посте, так это то, что
Quote (v__step)
Размер файла для меня не настолько важен, как чистота работы книги

Что толку от чисто вымытого бегемота с отлично работающим организмом если он когда-то покупался на рынке как поросёнок и в построенный ему на вырост свинарник не вмещается никак? biggrin

Как раз самая главная проблема у всех именно в том и состоит, что большие файлы, много лет пополняемые и модернизируемые несколькими людьми, постепенно так "жиреют", что начинают из-за этого жутко тормозить при открытии и даже глючить!
У нас, например, на работе уже более 10 лет ведётся файл "Журнал учёта исполнительной документации по строительству волоконно-оптических кабелей". Так этот файл сейчас весит около 40Мегов! И работать с ним стало очень трудно. А судя по объёму данных, содержащихся в файле, его вес "на глаз" должен быть не более 10 Мегов...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 08.11.2011 в 11:16
v__step Дата: Вторник, 08.11.2011, 12:44 | Сообщение № 56
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Я же не против!!
Спасибо за бегемота! Попадание в десятку!

Предлагаю терминологию:
Удаление справа и снизу - фитнес
Удаление лишних стилей и прочего непонятно чего - чистка суставов, сосудов, крови...
Очистка кода и имен - оттопыривание чакр biggrin

Леша, пожалуйста, попробуй эту штуку на вашем файле 40Mb!
Этот файл - жемчужина, и он должет быть сохранен ("берегите руку, Сеня!") smile

Еще раз: после перегруппировки слетают привязки к ячейкам, а для групп и OleControls после копирования слетают названия, если они не соответствуют автоматически присваиваемым.
Я все понимаю, и пытаюсь со всем этим сложным счастьем своевать.

Вопрос: а если не все будет работать в версиях более старых, чем XL2003?

Чуть не забыл: есть одна проблема - если формулы имеют ссылки на удаляемые диапазоны, они выдадут ошибку. Можно начать работу с соответствующего предупреждения. Найти такие формулы не составляет труда!


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 08.11.2011, 12:52
 
Ответить
СообщениеЯ же не против!!
Спасибо за бегемота! Попадание в десятку!

Предлагаю терминологию:
Удаление справа и снизу - фитнес
Удаление лишних стилей и прочего непонятно чего - чистка суставов, сосудов, крови...
Очистка кода и имен - оттопыривание чакр biggrin

Леша, пожалуйста, попробуй эту штуку на вашем файле 40Mb!
Этот файл - жемчужина, и он должет быть сохранен ("берегите руку, Сеня!") smile

Еще раз: после перегруппировки слетают привязки к ячейкам, а для групп и OleControls после копирования слетают названия, если они не соответствуют автоматически присваиваемым.
Я все понимаю, и пытаюсь со всем этим сложным счастьем своевать.

Вопрос: а если не все будет работать в версиях более старых, чем XL2003?

Чуть не забыл: есть одна проблема - если формулы имеют ссылки на удаляемые диапазоны, они выдадут ошибку. Можно начать работу с соответствующего предупреждения. Найти такие формулы не составляет труда!

Автор - v__step
Дата добавления - 08.11.2011 в 12:44
Alex_ST Дата: Вторник, 08.11.2011, 13:04 | Сообщение № 57
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Володя,
файл не в открытом доступе. На данный момент по должностным обязанностям я от него уже "отлучён", но сейчас попрошу людей, которые с ним до сих пор "работают" (если эти рыдания можно назвать работой) скинуть мне его на флешку (ни по какой почте такой жирный кусок не пролезет).
А по поводу терминов, так уж скорее уменьшение размера файла, чем бы "ожирение" не было вызвано - это "фитнес", а очистка кода, имён, стилей и т.д. которые на "вес" файла влияют мало, а просто наводят порядок, что вообще-то может привести к ускорению работы, так это "тренинг" или "разминка"



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеВолодя,
файл не в открытом доступе. На данный момент по должностным обязанностям я от него уже "отлучён", но сейчас попрошу людей, которые с ним до сих пор "работают" (если эти рыдания можно назвать работой) скинуть мне его на флешку (ни по какой почте такой жирный кусок не пролезет).
А по поводу терминов, так уж скорее уменьшение размера файла, чем бы "ожирение" не было вызвано - это "фитнес", а очистка кода, имён, стилей и т.д. которые на "вес" файла влияют мало, а просто наводят порядок, что вообще-то может привести к ускорению работы, так это "тренинг" или "разминка"

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 08.11.2011 в 13:04
v__step Дата: Вторник, 08.11.2011, 14:11 | Сообщение № 58
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Смеюсь: какие же мы неравнодушные к названиям...
Так или иначе, в нашем деле важно почти все...

Заранее готовлюсь к тому, что размер твоего чудовища не захочет уменьшаться, или приключится какой-нибудь другой эффект, например зависание по причине нехватки памяти

Подумалось, что все-таки, хорошо было бы иметь fitness-light - самую примитивную очистку: открепить объекты от ячеек, удалить лишнее, а потом вернуть объектам первоначальное состояние

Вполне можно обработать и код
Удивительно, но работа с кодом вызывает меньше всего вопросов smile
Никакой новой книги, все на месте
А ведь сейчас одновременно в работе 2 крупных файла... страшно sad бррр...

Вот мы и приходим к тому, с чего начали - к Сережиным макросам (прекрасный повод все-таки поработать втроем)

Для большого и страшного или сложно структурированного файла человек может начать с fitness-light, а потом крепко подумать, продолжать ли
Если да, можно усилить чистку изрядно исхудавшего (будем надеяться) файла


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Вторник, 08.11.2011, 18:13
 
Ответить
СообщениеСмеюсь: какие же мы неравнодушные к названиям...
Так или иначе, в нашем деле важно почти все...

Заранее готовлюсь к тому, что размер твоего чудовища не захочет уменьшаться, или приключится какой-нибудь другой эффект, например зависание по причине нехватки памяти

Подумалось, что все-таки, хорошо было бы иметь fitness-light - самую примитивную очистку: открепить объекты от ячеек, удалить лишнее, а потом вернуть объектам первоначальное состояние

Вполне можно обработать и код
Удивительно, но работа с кодом вызывает меньше всего вопросов smile
Никакой новой книги, все на месте
А ведь сейчас одновременно в работе 2 крупных файла... страшно sad бррр...

Вот мы и приходим к тому, с чего начали - к Сережиным макросам (прекрасный повод все-таки поработать втроем)

Для большого и страшного или сложно структурированного файла человек может начать с fitness-light, а потом крепко подумать, продолжать ли
Если да, можно усилить чистку изрядно исхудавшего (будем надеяться) файла

Автор - v__step
Дата добавления - 08.11.2011 в 14:11
v__step Дата: Среда, 09.11.2011, 01:43 | Сообщение № 59
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 225
Репутация: 27 ±
Замечаний: 0% ±

Поймал 2 бага - восстановил 1 нечаянно удаленную строчку в процедуре запоминания состояния автофильтров и изменил способ определения удаляемых диапазонов (метод Range на файле 8conv*.xls дал сбой, поэтому заменил его более надежным Resize и для верности ввел дополнительную объектную переменную)

Первое же исследование Shape.Placement выявило следующее:
Для группы, расположенной рядом с диаграммой, при удалении строк размеры сбиваются (предварительно назначил "не перемещать и не изменять размеры") даже в ручном режиме (файл 8conv*.xls, лист "Расчет") sad

Беда в том, что я хотел обойти именно действия с объектами (с остальным можно сладить), да пока не вышло sad
Поэтому fitness-light пока откладывается
К сообщению приложен файл: CleanerV011_.zip (58.1 Kb)


С уважением, Владимир

Сообщение отредактировал v__step - Среда, 09.11.2011, 09:11
 
Ответить
СообщениеПоймал 2 бага - восстановил 1 нечаянно удаленную строчку в процедуре запоминания состояния автофильтров и изменил способ определения удаляемых диапазонов (метод Range на файле 8conv*.xls дал сбой, поэтому заменил его более надежным Resize и для верности ввел дополнительную объектную переменную)

Первое же исследование Shape.Placement выявило следующее:
Для группы, расположенной рядом с диаграммой, при удалении строк размеры сбиваются (предварительно назначил "не перемещать и не изменять размеры") даже в ручном режиме (файл 8conv*.xls, лист "Расчет") sad

Беда в том, что я хотел обойти именно действия с объектами (с остальным можно сладить), да пока не вышло sad
Поэтому fitness-light пока откладывается

Автор - v__step
Дата добавления - 09.11.2011 в 01:43
Alex_ST Дата: Среда, 09.11.2011, 09:20 | Сообщение № 60
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
С добрым утром, Володя.
Так ты всё-таки скажи точно, с какой версией "обезжиривателя" мне пытать тот "толстый" файл, который ребята из другого управления обещают сейчас скинуть?
Где последняя версия с исправленными замеченными багами?

Упс!
Пока писАл вопрос, ты уже файл приложил biggrin



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 09.11.2011, 09:21
 
Ответить
СообщениеС добрым утром, Володя.
Так ты всё-таки скажи точно, с какой версией "обезжиривателя" мне пытать тот "толстый" файл, который ребята из другого управления обещают сейчас скинуть?
Где последняя версия с исправленными замеченными багами?

Упс!
Пока писАл вопрос, ты уже файл приложил biggrin

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 09.11.2011 в 09:20
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Программа для очистки рабочей книги (Автоматич. удал. мусора (метод предлож. Дж. Уокенбахом))
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!