Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Условное форматирование с применением формата ячейки - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Условное форматирование с применением формата ячейки (Условное Форматирование/Conditional Formattings)
Условное форматирование с применением формата ячейки
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 10:36 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Доброго времени суток, Уважаемые!
Немного поясню суть работы таблицы (примера)
Каждое следующее данное (от 1 и далее) не должно быть меньше предшествующих (заполняется вручную).
Если условие не соблюдено, то необходимо, что бы в столбце "С "посредством формата ячейки высвечивалось слово "Уменьшение". Для этого я использую в ячейках С2:С3 УФ по условию (=А2>В2) Всё работает как положено, с тем условием если вставить в ячейку столбца С какое либо значение (к примеру в С2 прописано "1")
Вопрос: Возможно ли отобразить слово "Уменьшение" без данных в ячейках столбца "С", т.к. он должен остаться пустым .
Данный вопрос необходимо решить только через УФ без доп. столбцов. Возможно?
Что то кручу верчу, но без результата, уверен чего то не знаю :)

ЗЫ так же пояснения есть в файле
К сообщению приложен файл: 0981700.xlsx (13.3 Kb)


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, Уважаемые!
Немного поясню суть работы таблицы (примера)
Каждое следующее данное (от 1 и далее) не должно быть меньше предшествующих (заполняется вручную).
Если условие не соблюдено, то необходимо, что бы в столбце "С "посредством формата ячейки высвечивалось слово "Уменьшение". Для этого я использую в ячейках С2:С3 УФ по условию (=А2>В2) Всё работает как положено, с тем условием если вставить в ячейку столбца С какое либо значение (к примеру в С2 прописано "1")
Вопрос: Возможно ли отобразить слово "Уменьшение" без данных в ячейках столбца "С", т.к. он должен остаться пустым .
Данный вопрос необходимо решить только через УФ без доп. столбцов. Возможно?
Что то кручу верчу, но без результата, уверен чего то не знаю :)

ЗЫ так же пояснения есть в файле

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 10:36
Nic70y Дата: Четверг, 18.12.2014, 10:50 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8761
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Думаю с УФ не выйдет.
Установите данный формат в ячейку (без УФ)
при пустой ячейке ни чего не будет.


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
СообщениеДумаю с УФ не выйдет.
Установите данный формат в ячейку (без УФ)
при пустой ячейке ни чего не будет.

Автор - Nic70y
Дата добавления - 18.12.2014 в 10:50
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:01 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Николай, в том то и дело, что ячейка столбца "С" должна остаться пустой для дальнейшего заполнения.
Т.е. вносят в таблицу данные и случайно вбивают в последующую ячейку меньшее данное чем в предшествующей (что является недопустимым) При заполнении всех данных необходимо будет писать комментарий и вот когда человек заполняющий док-т видит в комментариях слово "Уменьшение" то возвращается к данным и смотрит где ошибка и исправляет её. Соответственно после исправления ошибки формат в ячейке "С" комментарий становится обычным и туда можно записать соответствующий комментарий.

ЗЫ просто в файле примере у меня приведены данные 1 и 2 только в столбцах А и В, а на самом же деле столбцов около 100 (но как применить решение к 100 столбцам я разберусь)


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеНиколай, в том то и дело, что ячейка столбца "С" должна остаться пустой для дальнейшего заполнения.
Т.е. вносят в таблицу данные и случайно вбивают в последующую ячейку меньшее данное чем в предшествующей (что является недопустимым) При заполнении всех данных необходимо будет писать комментарий и вот когда человек заполняющий док-т видит в комментариях слово "Уменьшение" то возвращается к данным и смотрит где ошибка и исправляет её. Соответственно после исправления ошибки формат в ячейке "С" комментарий становится обычным и туда можно записать соответствующий комментарий.

ЗЫ просто в файле примере у меня приведены данные 1 и 2 только в столбцах А и В, а на самом же деле столбцов около 100 (но как применить решение к 100 столбцам я разберусь)

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 11:01
Nic70y Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:30 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8761
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вариант: Проверка данных
К сообщению приложен файл: 20.xlsx (11.8 Kb)


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениевариант: Проверка данных

Автор - Nic70y
Дата добавления - 18.12.2014 в 11:30
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:53 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Николай, спасибо за классный вариант! yes
Что то я и не подумал блочить нарушителей сразу на месте преступления через "Проверку данных" (его я обязательно применю в своём документе)

Уважаемые, если всё же найдется вариант через УФ, буду очень признателен :)


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеНиколай, спасибо за классный вариант! yes
Что то я и не подумал блочить нарушителей сразу на месте преступления через "Проверку данных" (его я обязательно применю в своём документе)

Уважаемые, если всё же найдется вариант через УФ, буду очень признателен :)

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 11:53
Pelena Дата: Четверг, 18.12.2014, 11:56 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
То есть цвета заливки недостаточно? Зачем ещё писать "Уменьшение"?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТо есть цвета заливки недостаточно? Зачем ещё писать "Уменьшение"?

Автор - Pelena
Дата добавления - 18.12.2014 в 11:56
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:03 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Елена, вся хитрость в том, что колонка с комментариями находится за полем печати в варианте "Страничного режима", т.е. на сером фоне, где соответственно цвет заливки невиден.
Можно конечно применить к цвету шрифта (его то и на сером фоне, за границей видно), но данный файл заполняют более двадцати человек и которые постоянно меняются, так вот объяснять каждому, что если цвет шрифта поменяется, то ищите ошибку и будьте впредь повнимательнее напряжно.
[offtop]Прошу прощения если в первом посте сразу все нюансы не уточнил, но если бы всё описал сразу, то получился бы роман с элементами триллера.[/offtop]

ЗЫ хотя цвет заливки можно применить и к диапазону заполнения, а не к ячейке комментария (которая повторюсь за границей печати), но тем не менее хотелось бы применить вариант с текстом.
Елена, уверен ваших знаний более чем достаточно, что бы посоветовать: "Копать мне в эту сторону или искать другие пути?"


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"


Сообщение отредактировал VEKTORVSFREEMAN - Четверг, 18.12.2014, 12:16
 
Ответить
СообщениеЕлена, вся хитрость в том, что колонка с комментариями находится за полем печати в варианте "Страничного режима", т.е. на сером фоне, где соответственно цвет заливки невиден.
Можно конечно применить к цвету шрифта (его то и на сером фоне, за границей видно), но данный файл заполняют более двадцати человек и которые постоянно меняются, так вот объяснять каждому, что если цвет шрифта поменяется, то ищите ошибку и будьте впредь повнимательнее напряжно.
[offtop]Прошу прощения если в первом посте сразу все нюансы не уточнил, но если бы всё описал сразу, то получился бы роман с элементами триллера.[/offtop]

ЗЫ хотя цвет заливки можно применить и к диапазону заполнения, а не к ячейке комментария (которая повторюсь за границей печати), но тем не менее хотелось бы применить вариант с текстом.
Елена, уверен ваших знаний более чем достаточно, что бы посоветовать: "Копать мне в эту сторону или искать другие пути?"

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 12:03
Pelena Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:34 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Чтобы отобразить текст, в ячейке должно быть значение, которое при правильных данных можно скрыть тем же УФ, то есть создать видимость пустой ячейки

UPD. Во втором файле вариант с "почти скрытым" доп. столбцом
К сообщению приложен файл: 0981700-1-.xlsx (10.5 Kb) · 9286086.xlsx (10.5 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЧтобы отобразить текст, в ячейке должно быть значение, которое при правильных данных можно скрыть тем же УФ, то есть создать видимость пустой ячейки

UPD. Во втором файле вариант с "почти скрытым" доп. столбцом

Автор - Pelena
Дата добавления - 18.12.2014 в 12:34
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:55 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Елена, спасибо огромное! Последний вариант максимально приближен к истине yes
Он мне подходит, единственное при первой рассылке ответственным лицам за заполнение придётся в колонке "Комментарии" проставить в ячейках пробелы (вроде бы и пустая ячейка (визуально), но пробел тем не менее воспринимается УФ как текст) а далее после первого заполнения ответственными будет указан комментарий, который и будет являться "Каким то текстом" для заполнения таблицы в следующий раз.
Спасибо Pelena, Nic70y, :)


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеЕлена, спасибо огромное! Последний вариант максимально приближен к истине yes
Он мне подходит, единственное при первой рассылке ответственным лицам за заполнение придётся в колонке "Комментарии" проставить в ячейках пробелы (вроде бы и пустая ячейка (визуально), но пробел тем не менее воспринимается УФ как текст) а далее после первого заполнения ответственными будет указан комментарий, который и будет являться "Каким то текстом" для заполнения таблицы в следующий раз.
Спасибо Pelena, Nic70y, :)

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 12:55
VEKTORVSFREEMAN Дата: Четверг, 18.12.2014, 13:02 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
UPD. Во втором файле вариант с "почти скрытым" доп. столбцом

спасибо за вариант, его я запомню, но он мне не совсем подходит, т.к. в исходном файле у меня уже есть такой "почти скрытый столбец" с формулой завязанный для других нужд (вывода текста в комментарий) и получается что два столбца мешают друг другу работать (по этому и отписал в первом посте про необходимость отсутствия доп.столбцов).

Друзья, спасибо за предложения! Вопрос решён yes


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщение
UPD. Во втором файле вариант с "почти скрытым" доп. столбцом

спасибо за вариант, его я запомню, но он мне не совсем подходит, т.к. в исходном файле у меня уже есть такой "почти скрытый столбец" с формулой завязанный для других нужд (вывода текста в комментарий) и получается что два столбца мешают друг другу работать (по этому и отписал в первом посте про необходимость отсутствия доп.столбцов).

Друзья, спасибо за предложения! Вопрос решён yes

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 18.12.2014 в 13:02
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Условное форматирование с применением формата ячейки (Условное Форматирование/Conditional Formattings)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!