Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Ноль в пустой на вид ячейке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ноль в пустой на вид ячейке (Формулы/Formulas)
Ноль в пустой на вид ячейке
demoniqus Дата: Понедельник, 26.01.2015, 10:09 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Столкнулся с неизвестными мне возможностями Excel и хотелось бы спросить у людей, что это такое. В приложении первый попавшийся из сети бланк бухгалтерской отчетности.
Если навести курсор на R[17]C[7], R[24]C[7] , R[42]C[7], R[43]C[7], то в строке формул отобразится значение 0, хотя в самой ячейке значение не видно. Первое, что я предположил - обычная "магия" типа цвета шрифта, совпадающего с фоном. Не угадал. Формат ячеек тоже здесь не при чем - установлен текстовый формат. От значения тоже зависимости нет - если попытаться прописать любое новое значение (включая, если заново написать ноль), то "магия" бесследно исчезает. На условное форматирование тоже не похоже... ведь устанавливая заново 0, я по сути ничего не изменяю, а потому форматирование должно сохраняться. Может кто-нибудь объяснить этот эффект?

Второе и еще более загадочное. Если в названных ячейках значение хотя бы в строке формул показывается, то в R[24]C[11], R[41]C[7], R[41]C[11] значение не выявляется даже в строке формул. Тем не менее при разборе листа через программный продукт Infragistics в этих ячейках также обнаруживается значение 0. Очень любопытно узнать, в чем дело?))))
К сообщению приложен файл: f6.xls (31.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеСтолкнулся с неизвестными мне возможностями Excel и хотелось бы спросить у людей, что это такое. В приложении первый попавшийся из сети бланк бухгалтерской отчетности.
Если навести курсор на R[17]C[7], R[24]C[7] , R[42]C[7], R[43]C[7], то в строке формул отобразится значение 0, хотя в самой ячейке значение не видно. Первое, что я предположил - обычная "магия" типа цвета шрифта, совпадающего с фоном. Не угадал. Формат ячеек тоже здесь не при чем - установлен текстовый формат. От значения тоже зависимости нет - если попытаться прописать любое новое значение (включая, если заново написать ноль), то "магия" бесследно исчезает. На условное форматирование тоже не похоже... ведь устанавливая заново 0, я по сути ничего не изменяю, а потому форматирование должно сохраняться. Может кто-нибудь объяснить этот эффект?

Второе и еще более загадочное. Если в названных ячейках значение хотя бы в строке формул показывается, то в R[24]C[11], R[41]C[7], R[41]C[11] значение не выявляется даже в строке формул. Тем не менее при разборе листа через программный продукт Infragistics в этих ячейках также обнаруживается значение 0. Очень любопытно узнать, в чем дело?))))

Автор - demoniqus
Дата добавления - 26.01.2015 в 10:09
_Boroda_ Дата: Понедельник, 26.01.2015, 10:19 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Файл - Парамерты - Дополнительно - снята галка "Показывать нули в ячейках, содержащих нулевые значения"
Но только все хитро - галка снята в тот момент, когда в ячейках стоял формат "Общий" (или "Числовой", или любой , кроме "Текстового"), потом были поставлены нули, а ПОТОМ уже был поставлен формат "Текстовый"


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеФайл - Парамерты - Дополнительно - снята галка "Показывать нули в ячейках, содержащих нулевые значения"
Но только все хитро - галка снята в тот момент, когда в ячейках стоял формат "Общий" (или "Числовой", или любой , кроме "Текстового"), потом были поставлены нули, а ПОТОМ уже был поставлен формат "Текстовый"

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 26.01.2015 в 10:19
demoniqus Дата: Понедельник, 26.01.2015, 10:25 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
С первой частью понятно...
А вот со второй - как понять, глюк ли это стороннего продукта или какая-нибудь веселая особенность Excel?


Сообщение отредактировал demoniqus - Понедельник, 26.01.2015, 10:27
 
Ответить
СообщениеС первой частью понятно...
А вот со второй - как понять, глюк ли это стороннего продукта или какая-нибудь веселая особенность Excel?

Автор - demoniqus
Дата добавления - 26.01.2015 в 10:25
_Boroda_ Дата: Понедельник, 26.01.2015, 10:27 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
почему введенный заново 0 становился видимым...
Потому, что ноль в текстовом формате - это не число 0, а текст "0". А галка работает именно с числами.

глюк ли это стороннего продукта или какая-нибудь веселая особенность Excel?
Это не глюк и не особенность Excel, это просто так автор сделал файл.
А, понял, Вы спрашиваете про то, почему пустая ячейка показывается как ноль? А разве в других файла у Вас иначе?
Я что-то на название темы внимание не обратил - безобразничаю с утра, не проснулся еще, наверное.
[moder]Дмитрий, у Вас название темы ни о чем. Поменяйте согласно Правилам форума.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
почему введенный заново 0 становился видимым...
Потому, что ноль в текстовом формате - это не число 0, а текст "0". А галка работает именно с числами.

глюк ли это стороннего продукта или какая-нибудь веселая особенность Excel?
Это не глюк и не особенность Excel, это просто так автор сделал файл.
А, понял, Вы спрашиваете про то, почему пустая ячейка показывается как ноль? А разве в других файла у Вас иначе?
Я что-то на название темы внимание не обратил - безобразничаю с утра, не проснулся еще, наверное.
[moder]Дмитрий, у Вас название темы ни о чем. Поменяйте согласно Правилам форума.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 26.01.2015 в 10:27
demoniqus Дата: Понедельник, 26.01.2015, 12:58 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
>>А разве в других файла у Вас иначе?

При автоматизированном разборе этого конкретного файла бОльшая часть ячеек воспринимается именно так, как их видит реальный пользователь - совершенно пустые. Другие файлы, которые я делал своими руками, не создавали подобного эффекта.
С нулевыми ячейками разобрались. Насчет нуля в текстовом формате - действительно появлялся зеленый маркер, предупреждающий о том, что число сохранено, как текст, что свидетельствует о смене типа данных. Но тем не менее, три ячейки в данном файле распознались, как содержащие некоторое значение, хотя обычными методами его не видно. Если бы все пустые ячейки опознались с подобной "ошибкой", можно было бы предполагать, что это особенность работы стороннего продукта или ошибка в его работе. Но увы, такого не наблюдается, из чего я делаю вывод - данные ячейки оформлены неизвестным для меня способом.

Для _Boroda_ - я понимаю, что название темы ни о чем, но не смог придумать, как назвать то, чего не знаю))))))))
 
Ответить
Сообщение>>А разве в других файла у Вас иначе?

При автоматизированном разборе этого конкретного файла бОльшая часть ячеек воспринимается именно так, как их видит реальный пользователь - совершенно пустые. Другие файлы, которые я делал своими руками, не создавали подобного эффекта.
С нулевыми ячейками разобрались. Насчет нуля в текстовом формате - действительно появлялся зеленый маркер, предупреждающий о том, что число сохранено, как текст, что свидетельствует о смене типа данных. Но тем не менее, три ячейки в данном файле распознались, как содержащие некоторое значение, хотя обычными методами его не видно. Если бы все пустые ячейки опознались с подобной "ошибкой", можно было бы предполагать, что это особенность работы стороннего продукта или ошибка в его работе. Но увы, такого не наблюдается, из чего я делаю вывод - данные ячейки оформлены неизвестным для меня способом.

Для _Boroda_ - я понимаю, что название темы ни о чем, но не смог придумать, как назвать то, чего не знаю))))))))

Автор - demoniqus
Дата добавления - 26.01.2015 в 12:58
RAN Дата: Понедельник, 26.01.2015, 13:37 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
А ларчик просто открывался. :D
К сообщению приложен файл: zero.xlsm (14.7 Kb)


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
СообщениеА ларчик просто открывался. :D

Автор - RAN
Дата добавления - 26.01.2015 в 13:37
demoniqus Дата: Понедельник, 26.01.2015, 15:05 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
RAN, я не силен в VB...))))
Если я правильно представляю, то все работает так:
Dim a& - выделяет переменную a под хранение адреса [другой переменной]
[a1] = vbNullString - присвоение null-значения. Переменная задана, как массив судя по всему.
MsgBox [a1] - выводит непосредственно null-значение в message и поэтому в первом сообщении пустышка
a = [a1] - в переменную a подкладывается адрес [a1] и вы итоге в MsgBox a мы видим 0

Получается, что ячейки каким-то образом ссылаются на vbNullString и поэтому при разборе там обнаруживается 0... Я правильно все понял?
 
Ответить
СообщениеRAN, я не силен в VB...))))
Если я правильно представляю, то все работает так:
Dim a& - выделяет переменную a под хранение адреса [другой переменной]
[a1] = vbNullString - присвоение null-значения. Переменная задана, как массив судя по всему.
MsgBox [a1] - выводит непосредственно null-значение в message и поэтому в первом сообщении пустышка
a = [a1] - в переменную a подкладывается адрес [a1] и вы итоге в MsgBox a мы видим 0

Получается, что ячейки каким-то образом ссылаются на vbNullString и поэтому при разборе там обнаруживается 0... Я правильно все понял?

Автор - demoniqus
Дата добавления - 26.01.2015 в 15:05
RAN Дата: Понедельник, 26.01.2015, 15:30 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Нет.
vbNullstring - текстовая строка нулевой длины, что и видно в первом MsgBox.
a& - число типа Long
При преобразовании текста vbNullstring в число получаем 0. Что и видно во втором MsgBox.
a = [a1] - в переменную a подкладывается адрес

Не подкладывается lol адрес, а записывается значение ячейки.


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
СообщениеНет.
vbNullstring - текстовая строка нулевой длины, что и видно в первом MsgBox.
a& - число типа Long
При преобразовании текста vbNullstring в число получаем 0. Что и видно во втором MsgBox.
a = [a1] - в переменную a подкладывается адрес

Не подкладывается lol адрес, а записывается значение ячейки.

Автор - RAN
Дата добавления - 26.01.2015 в 15:30
demoniqus Дата: Понедельник, 26.01.2015, 17:16 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
>>Не подкладывается lol адрес, а записывается значение ячейки.

Я ж говорю, что в VB не шарю))) А здесь банальное преобразование типа и его представления
 
Ответить
Сообщение>>Не подкладывается lol адрес, а записывается значение ячейки.

Я ж говорю, что в VB не шарю))) А здесь банальное преобразование типа и его представления

Автор - demoniqus
Дата добавления - 26.01.2015 в 17:16
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ноль в пустой на вид ячейке (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!