Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/ВПР - подсчет суммы артикулов при сопоставлении таблиц - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » ВПР - подсчет суммы артикулов при сопоставлении таблиц (Формулы/Formulas)
ВПР - подсчет суммы артикулов при сопоставлении таблиц
Чайни Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 23:19 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2010
Добрый вечер, друзья! Прошу подсказать, как решить вроде бы несложную задачку, а именно: есть остатки товара с артикулами, которые могут повторяться из-за того, что были когда-то зарезервированы для каких-либо клиентов, но зависли на складе. Я, веду табличку поступивших заказов, которые будут производиться для клиентов. Но, для рационального использования ресурсов предприятия, логично, что продать товар со склада будет правильнее, чем нарабатывать такой же товар, а остатки будут лежать мертвым грузом. Проверить вручную остатки и понять - нарабатывать или грузить со склада я могу, но это занимает время. Поэтому я создала стандартную формулу ВПР... НО. Там сопоставляет только одну позицию, а если однаковых артикулов несколько, то остаток пишется только одному, а мне нужна сумма остатков по артикулу. Что делать?? Заранее благодарна, светлые головы! )))
К сообщению приложен файл: 7105651.xlsx (11.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер, друзья! Прошу подсказать, как решить вроде бы несложную задачку, а именно: есть остатки товара с артикулами, которые могут повторяться из-за того, что были когда-то зарезервированы для каких-либо клиентов, но зависли на складе. Я, веду табличку поступивших заказов, которые будут производиться для клиентов. Но, для рационального использования ресурсов предприятия, логично, что продать товар со склада будет правильнее, чем нарабатывать такой же товар, а остатки будут лежать мертвым грузом. Проверить вручную остатки и понять - нарабатывать или грузить со склада я могу, но это занимает время. Поэтому я создала стандартную формулу ВПР... НО. Там сопоставляет только одну позицию, а если однаковых артикулов несколько, то остаток пишется только одному, а мне нужна сумма остатков по артикулу. Что делать?? Заранее благодарна, светлые головы! )))

Автор - Чайни
Дата добавления - 23.08.2015 в 23:19
AndreTM Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 23:42 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Можно воспользоваться СУММЕСЛИ() или СУММПРОИЗВ():
Код
=СУММЕСЛИ($M$3:$M$1000;A6;$N$3:$N$1000)

Код
=СУММПРОИЗВ($N$3:$N$1000*($M$3:$M$1000=A6))


А зачем дубль темы?

Владимир, извини, пока удалял сообщение в дубле - пропустил, что ты уже ответил... :)
К сообщению приложен файл: 2-18931-1-1.xlsx (10.9 Kb)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Понедельник, 24.08.2015, 00:08
 
Ответить
СообщениеМожно воспользоваться СУММЕСЛИ() или СУММПРОИЗВ():
Код
=СУММЕСЛИ($M$3:$M$1000;A6;$N$3:$N$1000)

Код
=СУММПРОИЗВ($N$3:$N$1000*($M$3:$M$1000=A6))


А зачем дубль темы?

Владимир, извини, пока удалял сообщение в дубле - пропустил, что ты уже ответил... :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 23.08.2015 в 23:42
gling Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 23:57 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2525
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Цитата
Ну или просто воспользоваться СУММПРОИЗВ()

Или СУММЕСЛИ()
Код
=СУММЕСЛИ(M3:$M$1000;$A6;$N$3:$N$1000)


ЯД-41001506838083
 
Ответить
Сообщение
Цитата
Ну или просто воспользоваться СУММПРОИЗВ()

Или СУММЕСЛИ()
Код
=СУММЕСЛИ(M3:$M$1000;$A6;$N$3:$N$1000)

Автор - gling
Дата добавления - 23.08.2015 в 23:57
Чайни Дата: Понедельник, 24.08.2015, 00:05 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2010
Спасибо, мальчики! Получилось! Я попробовала и со сводной таблицей, и с формулой. Все работает! Но с формулой легче гораздо, хотя я готова была и со сводной таблицей работать))) А тему я продублировала по ошибке, подумав, что сначала не в ту тему залезла)) Спасибо огромное! hands hands hands hands
 
Ответить
СообщениеСпасибо, мальчики! Получилось! Я попробовала и со сводной таблицей, и с формулой. Все работает! Но с формулой легче гораздо, хотя я готова была и со сводной таблицей работать))) А тему я продублировала по ошибке, подумав, что сначала не в ту тему залезла)) Спасибо огромное! hands hands hands hands

Автор - Чайни
Дата добавления - 24.08.2015 в 00:05
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » ВПР - подсчет суммы артикулов при сопоставлении таблиц (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!