Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Учет стоимости денег от оплаты поставщ до прихода от клиента - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Учет стоимости денег от оплаты поставщ до прихода от клиента (Формулы/Formulas)
Учет стоимости денег от оплаты поставщ до прихода от клиента
Scorpusha Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:34 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте.
В ячейке J43 хочется учитывать стоимость заемных денег, если их придется использовать - будет разрыв между датами оплаты поставщику и приходов от клиента.
Использованная формула не верна, так как считает % в плюс, если от клиента приходит денег раньше или больше, чем необходимо отправлять поставщику.
К большому сожалению, мы из таких приходов по факту прибыль извлечь не можем )))
Думала ввести условие "ЕСЛИ" - обнуление при отрицательном значении, но сделать это ко всей формуле некорректно, а если к каждому кусочку формулы, то она вообще станет гигантской.
Мнится мне, что существует более изящное и правильное решение этой задачи.
Можете помочь?
[moder]Вы почто 3 одинаковых темы создали? Удалил 2 лишние
К сообщению приложен файл: __forum.xls (48.0 Kb)


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Пятница, 28.08.2015, 12:51
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
В ячейке J43 хочется учитывать стоимость заемных денег, если их придется использовать - будет разрыв между датами оплаты поставщику и приходов от клиента.
Использованная формула не верна, так как считает % в плюс, если от клиента приходит денег раньше или больше, чем необходимо отправлять поставщику.
К большому сожалению, мы из таких приходов по факту прибыль извлечь не можем )))
Думала ввести условие "ЕСЛИ" - обнуление при отрицательном значении, но сделать это ко всей формуле некорректно, а если к каждому кусочку формулы, то она вообще станет гигантской.
Мнится мне, что существует более изящное и правильное решение этой задачи.
Можете помочь?
[moder]Вы почто 3 одинаковых темы создали? Удалил 2 лишние

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 28.08.2015 в 12:34
Scorpusha Дата: Пятница, 28.08.2015, 12:59 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Модератору - невиноватая я он сам пришел ))) Прошу извинить, браузер на отправке темы зависал, а потом при обновлении форума не показывал моей темы, но я только два раза, третий уже барабашка )
[moder]Ага, все вы так говорите!
Вы бы лучше описали поподробнее хотелку свою - что откуда куда почему и, самое главное, какой в этом смысл с точки зрения мировой Социалистической революции.


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Пятница, 28.08.2015, 13:05
 
Ответить
СообщениеМодератору - невиноватая я он сам пришел ))) Прошу извинить, браузер на отправке темы зависал, а потом при обновлении форума не показывал моей темы, но я только два раза, третий уже барабашка )
[moder]Ага, все вы так говорите!
Вы бы лучше описали поподробнее хотелку свою - что откуда куда почему и, самое главное, какой в этом смысл с точки зрения мировой Социалистической революции.

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 28.08.2015 в 12:59
Flatcher Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 20:09 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, да более подробное описание не помешает! как я понял при дефиците ДС Вам необходимо брать кредит и оплачивать задолженность поставщику из кредитных денег (для расчета кредита можно использовать функцию ПЛТ), соответственно Вы несете доп расходы по процентам и хотите их посчитать. Правильно??? Покупатель Вам должен 23 600 руб?
 
Ответить
СообщениеScorpusha, да более подробное описание не помешает! как я понял при дефиците ДС Вам необходимо брать кредит и оплачивать задолженность поставщику из кредитных денег (для расчета кредита можно использовать функцию ПЛТ), соответственно Вы несете доп расходы по процентам и хотите их посчитать. Правильно??? Покупатель Вам должен 23 600 руб?

Автор - Flatcher
Дата добавления - 30.08.2015 в 20:09
Scorpusha Дата: Понедельник, 31.08.2015, 13:01 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Flatcher, Вы верно поняли, что необходимо привлекать займы и учитывать их стоимость.
Мне необходимо учесть, что поставщикам надо платить разные суммы в разный период, а от клиента приходы не совпадают с этими датами.
Иногда аванса от клиента достаточно для оплаты аванса поставщику, иногда нет. Аналогично и со следующими платежами.
В моей формуле считаются % за пользование деньгами как в +, так и в -. Т.е., если клиент нам платит до наступления даты платежа поставщику, то получается, что мы извлекаем доход из денег на счете, а это не так.
В файле расчет в непатриотичных валютах в USD, Покупатель нам должен 23 600$.
Если предоплату от клиента поставить 100%, то получается, мы дополнительно получаем 1392$.
Сама думала ограничить появление внезапных виртуальных доходов (% за наличие денег на счете) введением условия ЕСЛИ, но его надо к каждому кусочку формулы применять, иначе будет некоррректно. Надеялась на существование иного пути, про который не знаю, пооптимальнее мною избранного.

Мне рассказали, что я использовала подход WACC (сама того не подозревая) - расчет инвестиционного проекта. Потому у меня в плюс в расходах и считается, что деньги не могут лежать, они должны приносить деньги. Но получения лицензии на банковскую деятельность в планах компании вроде не было. Поэтому уйти бы пока в предварительных расчетах от таких доходов. Еще рассказали про ИРР, но тут изменением формулы не ограничиться, весь подход надо менять...

P.S. Модератору - с точки зрения революции смысл ни за какой орган (какие они там у смыслов бывают...) притянуть нереально. Всех смыслов - одну только эволюцию потешить ))) Если вопрос не был риторическим и есть путь, требующий вложений, то готова услышать цену, может она будет вполне приемлемой. Если не будет, то задушу свое чувство прекрасного и изуродую формулу множественными ЕСЛИ )))
 
Ответить
СообщениеFlatcher, Вы верно поняли, что необходимо привлекать займы и учитывать их стоимость.
Мне необходимо учесть, что поставщикам надо платить разные суммы в разный период, а от клиента приходы не совпадают с этими датами.
Иногда аванса от клиента достаточно для оплаты аванса поставщику, иногда нет. Аналогично и со следующими платежами.
В моей формуле считаются % за пользование деньгами как в +, так и в -. Т.е., если клиент нам платит до наступления даты платежа поставщику, то получается, что мы извлекаем доход из денег на счете, а это не так.
В файле расчет в непатриотичных валютах в USD, Покупатель нам должен 23 600$.
Если предоплату от клиента поставить 100%, то получается, мы дополнительно получаем 1392$.
Сама думала ограничить появление внезапных виртуальных доходов (% за наличие денег на счете) введением условия ЕСЛИ, но его надо к каждому кусочку формулы применять, иначе будет некоррректно. Надеялась на существование иного пути, про который не знаю, пооптимальнее мною избранного.

Мне рассказали, что я использовала подход WACC (сама того не подозревая) - расчет инвестиционного проекта. Потому у меня в плюс в расходах и считается, что деньги не могут лежать, они должны приносить деньги. Но получения лицензии на банковскую деятельность в планах компании вроде не было. Поэтому уйти бы пока в предварительных расчетах от таких доходов. Еще рассказали про ИРР, но тут изменением формулы не ограничиться, весь подход надо менять...

P.S. Модератору - с точки зрения революции смысл ни за какой орган (какие они там у смыслов бывают...) притянуть нереально. Всех смыслов - одну только эволюцию потешить ))) Если вопрос не был риторическим и есть путь, требующий вложений, то готова услышать цену, может она будет вполне приемлемой. Если не будет, то задушу свое чувство прекрасного и изуродую формулу множественными ЕСЛИ )))

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 31.08.2015 в 13:01
YouGreed Дата: Понедельник, 31.08.2015, 13:50 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 589
Репутация: 123 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Свои попытки... Предыдущий пост, прошу удалить.
[offtop]Не представляю, как можно обойтись без доп столбца, да и вообще это как по мне, не то что нужно автору. Выкладываю эти попытки, только чтобы, д. Саша не ругался.
[moder]Я не ругаюсь, я ржу.
Пред. пост убил.
К сообщению приложен файл: forum.xls (49.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеСвои попытки... Предыдущий пост, прошу удалить.
[offtop]Не представляю, как можно обойтись без доп столбца, да и вообще это как по мне, не то что нужно автору. Выкладываю эти попытки, только чтобы, д. Саша не ругался.
[moder]Я не ругаюсь, я ржу.
Пред. пост убил.

Автор - YouGreed
Дата добавления - 31.08.2015 в 13:50
Scorpusha Дата: Понедельник, 31.08.2015, 16:16 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Не представляю, как можно обойтись без доп столбца

Да, первоначальный вариант был с раздельным учетом приходов от клиента и расчетов с поставщиком, но при таком варианте больше шансов ошибиться, хотя может и стоит к нему вернуться, если не удастся оптимизировать неоптимизируемое )))
 
Ответить
Сообщение
Не представляю, как можно обойтись без доп столбца

Да, первоначальный вариант был с раздельным учетом приходов от клиента и расчетов с поставщиком, но при таком варианте больше шансов ошибиться, хотя может и стоит к нему вернуться, если не удастся оптимизировать неоптимизируемое )))

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 31.08.2015 в 16:16
YouGreed Дата: Понедельник, 31.08.2015, 16:42 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 589
Репутация: 123 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, Мои размышления хоть в правильном направлении были? Просматривали файл?
 
Ответить
СообщениеScorpusha, Мои размышления хоть в правильном направлении были? Просматривали файл?

Автор - YouGreed
Дата добавления - 31.08.2015 в 16:42
Scorpusha Дата: Понедельник, 31.08.2015, 17:39 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
YouGreed, просматривала! Оценила прописывание формул для удобства просмотра ))
Спасибо!
В правильном направлении, да! Вам удалось избежать искажения реальности - непрофильных "доходов".
Теперь бы эту последовательность из 5 ячеек в одну ячейку одной формулой...
 
Ответить
СообщениеYouGreed, просматривала! Оценила прописывание формул для удобства просмотра ))
Спасибо!
В правильном направлении, да! Вам удалось избежать искажения реальности - непрофильных "доходов".
Теперь бы эту последовательность из 5 ячеек в одну ячейку одной формулой...

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 31.08.2015 в 17:39
Flatcher Дата: Понедельник, 31.08.2015, 20:01 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, посмотрите мою логику. Если расчеты верны то такую формулу собрать вместе гораздо проще
К сообщению приложен файл: 0057817.xls (54.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеScorpusha, посмотрите мою логику. Если расчеты верны то такую формулу собрать вместе гораздо проще

Автор - Flatcher
Дата добавления - 31.08.2015 в 20:01
YouGreed Дата: Понедельник, 31.08.2015, 22:15 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 589
Репутация: 123 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, Попробуйте так. Правда скрыл столбец, с уликами, не смог додумать схему по которой бы, каждый элемент массива был больше на предыдущий и с 1-ым условием не вышло((( пришлось прикрутить лишний ничего не значащий процент... Если угодно, это подгонка под результат. Формула
Код
=СУММ(((СУММ($G$8:$H$9)-$M$7:$M$11*$J$21)>=0)*(СУММ($G$8:$H$9)-$M$7:$M$11*$J$21)*($C$8:$C$12/365))*$E$43

Попробую что-то еще придумать, если будет время на работе.
К сообщению приложен файл: forum.xlsx (23.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеScorpusha, Попробуйте так. Правда скрыл столбец, с уликами, не смог додумать схему по которой бы, каждый элемент массива был больше на предыдущий и с 1-ым условием не вышло((( пришлось прикрутить лишний ничего не значащий процент... Если угодно, это подгонка под результат. Формула
Код
=СУММ(((СУММ($G$8:$H$9)-$M$7:$M$11*$J$21)>=0)*(СУММ($G$8:$H$9)-$M$7:$M$11*$J$21)*($C$8:$C$12/365))*$E$43

Попробую что-то еще придумать, если будет время на работе.

Автор - YouGreed
Дата добавления - 31.08.2015 в 22:15
Flatcher Дата: Вторник, 01.09.2015, 06:43 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
YouGreed, а почему Вы считаете в формуле показатель Доходная часть проекта в ценах контракта как 20 000 руб??? Покупатель платит с ндс и сумма должна считаться от 23 600
 
Ответить
СообщениеYouGreed, а почему Вы считаете в формуле показатель Доходная часть проекта в ценах контракта как 20 000 руб??? Покупатель платит с ндс и сумма должна считаться от 23 600

Автор - Flatcher
Дата добавления - 01.09.2015 в 06:43
YouGreed Дата: Вторник, 01.09.2015, 08:51 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 589
Репутация: 123 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Flatcher, В первоначальной формуле, бралась именно ячейка J21. Т.е. я не исследовал, экономическую составляющую данного вопроса, а лишь работал с тем материалом, который мне дали.
 
Ответить
СообщениеFlatcher, В первоначальной формуле, бралась именно ячейка J21. Т.е. я не исследовал, экономическую составляющую данного вопроса, а лишь работал с тем материалом, который мне дали.

Автор - YouGreed
Дата добавления - 01.09.2015 в 08:51
Flatcher Дата: Вторник, 01.09.2015, 14:53 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
YouGreed, ИМХО первоначальная формула полностью неправильная. Даже сама автор написала "В файле расчет в непатриотичных валютах в USD, Покупатель нам должен 23 600$." Ну и плюс надо учесть еще некоторые факторы такие как: что произойдет если сумма от покупателя будет достаточна чтобы покрыть остаток долга по кредиту (скорее всего кредит погасят досрочно и не будут платить проценты). Тут очень важна экономическая составляющая!!! Ждем в общем автора
 
Ответить
СообщениеYouGreed, ИМХО первоначальная формула полностью неправильная. Даже сама автор написала "В файле расчет в непатриотичных валютах в USD, Покупатель нам должен 23 600$." Ну и плюс надо учесть еще некоторые факторы такие как: что произойдет если сумма от покупателя будет достаточна чтобы покрыть остаток долга по кредиту (скорее всего кредит погасят досрочно и не будут платить проценты). Тут очень важна экономическая составляющая!!! Ждем в общем автора

Автор - Flatcher
Дата добавления - 01.09.2015 в 14:53
Scorpusha Дата: Среда, 02.09.2015, 13:59 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем спасибо большое за попытки помочь!
Считаем без НДС, так как мы этот налог платим, поэтому хочется видеть цифру хоть и прикидочную, но очищенную от расходов, которые способны на этом этапе просчитать.
Постфактум все считается в 1С.
А цель этого файла минимизация ошибок на этапе запуска проекта с учетом возникшей необходимости привлекать внешние средства. Иногда лучше отказаться от проекта, чем ввязаться в него.
Flatcher, в Вашем варианте при 100% предоплате от заказчика все равно считается % за пользование деньгами, как и в моем первоначальном (
YouGreed, В Вашем варианте при любой предоплате большей, чем сумма 1го платежа не считается, но подход интересный попробую его покрутить.
 
Ответить
СообщениеВсем спасибо большое за попытки помочь!
Считаем без НДС, так как мы этот налог платим, поэтому хочется видеть цифру хоть и прикидочную, но очищенную от расходов, которые способны на этом этапе просчитать.
Постфактум все считается в 1С.
А цель этого файла минимизация ошибок на этапе запуска проекта с учетом возникшей необходимости привлекать внешние средства. Иногда лучше отказаться от проекта, чем ввязаться в него.
Flatcher, в Вашем варианте при 100% предоплате от заказчика все равно считается % за пользование деньгами, как и в моем первоначальном (
YouGreed, В Вашем варианте при любой предоплате большей, чем сумма 1го платежа не считается, но подход интересный попробую его покрутить.

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 02.09.2015 в 13:59
Flatcher Дата: Среда, 02.09.2015, 15:00 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, "в Вашем варианте при 100% предоплате от заказчика все равно считается % за пользование деньгами, как и в моем первоначальном ( " Поставьте 100 процентов ничего считаться не будет! Мои расчеты справа в самих таблицах я ничего не считал. НДС платится по итогам каждого квартала и просто так взять и убрать его некорректно
 
Ответить
СообщениеScorpusha, "в Вашем варианте при 100% предоплате от заказчика все равно считается % за пользование деньгами, как и в моем первоначальном ( " Поставьте 100 процентов ничего считаться не будет! Мои расчеты справа в самих таблицах я ничего не считал. НДС платится по итогам каждого квартала и просто так взять и убрать его некорректно

Автор - Flatcher
Дата добавления - 02.09.2015 в 15:00
Scorpusha Дата: Четверг, 03.09.2015, 15:19 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Мои расчеты справа в самих таблицах я ничего не считал. НДС платится по итогам каждого квартала

Ваши расчеты в зависимости от ячеек моей таблицы, я может неточно выразилась, но если я ставлю 100% предоплаты, то в Вашем блоке справа не рассчитывается.
По НДС - есть еще товары без НДС, файл просто учитывает нашу специфику.
 
Ответить
Сообщение
Мои расчеты справа в самих таблицах я ничего не считал. НДС платится по итогам каждого квартала

Ваши расчеты в зависимости от ячеек моей таблицы, я может неточно выразилась, но если я ставлю 100% предоплаты, то в Вашем блоке справа не рассчитывается.
По НДС - есть еще товары без НДС, файл просто учитывает нашу специфику.

Автор - Scorpusha
Дата добавления - 03.09.2015 в 15:19
Flatcher Дата: Четверг, 03.09.2015, 21:09 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 94
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Scorpusha, ну так Вы расскажите про специфику))) Задайте вопрос еще на экономическом форуме. Здесь уже неполиткорректно экономическую сущность обсуждать. По моему наброску формулы логика следующая - кредит нам нужен только тогда когда предоплаты от клиента недостаточно для оплаты поставщику (если у нас будет 100% а именно 23 600 то уж явно их с лихвой хватит оплатить поставщикам - 16 000 + 1871) . В таком случае нам нужен кредит за который мы платим процент. Проценты рассчитаны по формуле большинства современных банков (аннуитетные платежи и фиксированная ставка)
 
Ответить
СообщениеScorpusha, ну так Вы расскажите про специфику))) Задайте вопрос еще на экономическом форуме. Здесь уже неполиткорректно экономическую сущность обсуждать. По моему наброску формулы логика следующая - кредит нам нужен только тогда когда предоплаты от клиента недостаточно для оплаты поставщику (если у нас будет 100% а именно 23 600 то уж явно их с лихвой хватит оплатить поставщикам - 16 000 + 1871) . В таком случае нам нужен кредит за который мы платим процент. Проценты рассчитаны по формуле большинства современных банков (аннуитетные платежи и фиксированная ставка)

Автор - Flatcher
Дата добавления - 03.09.2015 в 21:09
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Учет стоимости денег от оплаты поставщ до прихода от клиента (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!