Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как изм кол-во знаков после в целевой ф-ции в Поиске Реш? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как изм кол-во знаков после в целевой ф-ции в Поиске Реш? (Формулы/Formulas)
Как изм кол-во знаков после в целевой ф-ции в Поиске Реш?
tanka07 Дата: Вторник, 10.11.2015, 09:14 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте!
Необходимо найти оптимальное решение задачи.
На целевую функцию влияют несколько показателей, из них два (стоимость договора и кол-во дней оплаты) можно изменять для нахождения оптимального решения.
Также наложены ограничения:
1. Стоимость договора должна быть больше или равна значению в ячейке "Стоимость минимум"
2. Кол-во дней оплаты должно быть не больше 90 дней
Через функцию "Поиск решения" нахожу целевую функцию с наложенными ограничениями - все считает верно!
НО нужно как-то добавить такие условия:
1. Стоимость договора должна быть максимальной
2. Кол-во дней оплаты - минимальной

Например:
Функция "Поиск решения" находит такое решение:
Целевая ф-я = 0,60 Стоимость дог = 349 000 Кол-во дней оплаты = 90

но если я подставляю свои значения, более подходящие для меня, то по формуле значение в ячейке "Целевая функция" рассчитывается такое же как и с помощью функции "Поиск решения", и при этом значения Стоимость и Оплаты более оптимальны
Целевая ф-я = 0,60 Стоимость дог = 350 000 Кол-во дней оплаты = 84

Я так понимаю, что функция "Поиск решения" рассчитывает все правильно и находит оптимальное значение Целевой функции с точностью до ... с какой-то большой точностью, а мне нужно, чтобы она находила значение с точностью до двух знаков после запятой и при этом Стоимость договора стремилась к max, а Кол-во дней оплаты к min.

Прикладываю файл.
Excel 2007, если можно это решить в другой версии, то подскажите в какой.
Подправила чуток, может так понятнее будет что мне нужно
Заранее всем спасибо.
К сообщению приложен файл: 0250611.xls (19.5 Kb)


Сообщение отредактировал tanka07 - Вторник, 10.11.2015, 11:04
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Необходимо найти оптимальное решение задачи.
На целевую функцию влияют несколько показателей, из них два (стоимость договора и кол-во дней оплаты) можно изменять для нахождения оптимального решения.
Также наложены ограничения:
1. Стоимость договора должна быть больше или равна значению в ячейке "Стоимость минимум"
2. Кол-во дней оплаты должно быть не больше 90 дней
Через функцию "Поиск решения" нахожу целевую функцию с наложенными ограничениями - все считает верно!
НО нужно как-то добавить такие условия:
1. Стоимость договора должна быть максимальной
2. Кол-во дней оплаты - минимальной

Например:
Функция "Поиск решения" находит такое решение:
Целевая ф-я = 0,60 Стоимость дог = 349 000 Кол-во дней оплаты = 90

но если я подставляю свои значения, более подходящие для меня, то по формуле значение в ячейке "Целевая функция" рассчитывается такое же как и с помощью функции "Поиск решения", и при этом значения Стоимость и Оплаты более оптимальны
Целевая ф-я = 0,60 Стоимость дог = 350 000 Кол-во дней оплаты = 84

Я так понимаю, что функция "Поиск решения" рассчитывает все правильно и находит оптимальное значение Целевой функции с точностью до ... с какой-то большой точностью, а мне нужно, чтобы она находила значение с точностью до двух знаков после запятой и при этом Стоимость договора стремилась к max, а Кол-во дней оплаты к min.

Прикладываю файл.
Excel 2007, если можно это решить в другой версии, то подскажите в какой.
Подправила чуток, может так понятнее будет что мне нужно
Заранее всем спасибо.

Автор - tanka07
Дата добавления - 10.11.2015 в 09:14
YouGreed Дата: Вторник, 10.11.2015, 11:54 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 589
Репутация: 123 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
tanka07, В общем-то... Почему ответа нет)
Поиск решений, при значениях 349т. и 90дн. Находит значение 0,6017.
При значениях 350т и 84р. Значение 0,5985. Округляет это все, до 0,6, поэтому визуально выглядит это одинаково, а по факту у Вас найдено оптимальное решение.
 
Ответить
Сообщениеtanka07, В общем-то... Почему ответа нет)
Поиск решений, при значениях 349т. и 90дн. Находит значение 0,6017.
При значениях 350т и 84р. Значение 0,5985. Округляет это все, до 0,6, поэтому визуально выглядит это одинаково, а по факту у Вас найдено оптимальное решение.

Автор - YouGreed
Дата добавления - 10.11.2015 в 11:54
Pelena Дата: Вторник, 10.11.2015, 12:09 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19187
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Исходя из Ваших рассуждений, можно сделать вывод, что Вы понимаете, что при таких условиях (целевая ячейка равна 0,60) существует множество различных правильных вариантов.
Поиск решения находит один из них, причём, в зависимости от начальных значений эти варианты могут различаться.
Поэтому надо задавать какие-то доп. ограничения. Почему, например, сумма 350000 для Вас предпочтительнее, чем 349000? Почему не 352 000?

Я же предлагаю такой "полуавтоматический" вариант:
1) первый раз запускаем Поиск решения с целевой ячейкой С4 и функцией min. Находим начальные значения для суммы и кол-ва дней. С большой долей вероятности это будут граничные значения (349000 и 90)
2) запоминаем значение, получившееся в ячейке А4 (0,60)
3) добавляем в ограничения Поиска решения условие А4=0,6, целевую ячейку ставим D4, функцию Максимум и запускаем Поиск решения ещё раз. Получаем максимально допустимое значение суммы (352906)
4) ещё раз запускаем Поиск решения с целевой ячейкой Е4 и функцией Минимум. Получаем минимально возможное количество дней (80) и соответствующую ему сумму.
5) самостоятельно принимаем решение о конечном варианте значений в пределах полученных границ. То есть в Вашем случае вариант 350 000 и 80 дней тоже попадает под все ограничения


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Исходя из Ваших рассуждений, можно сделать вывод, что Вы понимаете, что при таких условиях (целевая ячейка равна 0,60) существует множество различных правильных вариантов.
Поиск решения находит один из них, причём, в зависимости от начальных значений эти варианты могут различаться.
Поэтому надо задавать какие-то доп. ограничения. Почему, например, сумма 350000 для Вас предпочтительнее, чем 349000? Почему не 352 000?

Я же предлагаю такой "полуавтоматический" вариант:
1) первый раз запускаем Поиск решения с целевой ячейкой С4 и функцией min. Находим начальные значения для суммы и кол-ва дней. С большой долей вероятности это будут граничные значения (349000 и 90)
2) запоминаем значение, получившееся в ячейке А4 (0,60)
3) добавляем в ограничения Поиска решения условие А4=0,6, целевую ячейку ставим D4, функцию Максимум и запускаем Поиск решения ещё раз. Получаем максимально допустимое значение суммы (352906)
4) ещё раз запускаем Поиск решения с целевой ячейкой Е4 и функцией Минимум. Получаем минимально возможное количество дней (80) и соответствующую ему сумму.
5) самостоятельно принимаем решение о конечном варианте значений в пределах полученных границ. То есть в Вашем случае вариант 350 000 и 80 дней тоже попадает под все ограничения

Автор - Pelena
Дата добавления - 10.11.2015 в 12:09
tanka07 Дата: Среда, 11.11.2015, 11:03 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
При значениях 350т и 84р. Значение 0,5985. Округляет это все, до 0,6

Все верно, мне и нужно чтобы функция искала решение с учетом округленного до двух знаков числа, т.е. если в обоих случаях при округлении получается 0.60, то мне нужно чтобы она взяла максимальную сумму договора и минимальное количество дней.
 
Ответить
Сообщение
При значениях 350т и 84р. Значение 0,5985. Округляет это все, до 0,6

Все верно, мне и нужно чтобы функция искала решение с учетом округленного до двух знаков числа, т.е. если в обоих случаях при округлении получается 0.60, то мне нужно чтобы она взяла максимальную сумму договора и минимальное количество дней.

Автор - tanka07
Дата добавления - 11.11.2015 в 11:03
tanka07 Дата: Среда, 11.11.2015, 11:24 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Почему, например, сумма 350000 для Вас предпочтительнее, чем 349000? Почему не 352 000?

Действительно при стоимости договора 352 000 целевая функция такая же, у меня видимо просто глаз замылился. А предпочтительнее мне та сумма, которая выше, т.к. это стоимость договора на выполнение работ, а мы подрядчики и чем она больше, тем лучше. Соответственно кол-во дней оплаты - это через сколько нам оплатят эти самые работы, и чем оно меньше, тем лучше.

"полуавтоматический" вариант

в принципе подходит, и подбором можно, просто хотелось бы совсем автоматически, т.к. человек будет это делать почти каждый день и иногда просчитывать несколько договоров за короткое время..., боюсь будут ошибки.
Всем спасибо за участие.
 
Ответить
Сообщение
Почему, например, сумма 350000 для Вас предпочтительнее, чем 349000? Почему не 352 000?

Действительно при стоимости договора 352 000 целевая функция такая же, у меня видимо просто глаз замылился. А предпочтительнее мне та сумма, которая выше, т.к. это стоимость договора на выполнение работ, а мы подрядчики и чем она больше, тем лучше. Соответственно кол-во дней оплаты - это через сколько нам оплатят эти самые работы, и чем оно меньше, тем лучше.

"полуавтоматический" вариант

в принципе подходит, и подбором можно, просто хотелось бы совсем автоматически, т.к. человек будет это делать почти каждый день и иногда просчитывать несколько договоров за короткое время..., боюсь будут ошибки.
Всем спасибо за участие.

Автор - tanka07
Дата добавления - 11.11.2015 в 11:24
pabchek Дата: Среда, 11.11.2015, 11:54 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Я тоже поигрался))) Конечно, Pelena, права, решений много. Вопрос: насколько значимы срок и сумма? В приложенном файле можете моделировать разные условия и выбирать необходимое сочетание. Чтобы автоматизировать полностью необходимо определить значимость срока. Но что-то мне подсказывает, что чёткой зависимости нет и определять все равно придется экспертным путём.
К сообщению приложен файл: 8462900.xlsb (22.5 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092


Сообщение отредактировал pabchek - Среда, 11.11.2015, 11:55
 
Ответить
СообщениеЯ тоже поигрался))) Конечно, Pelena, права, решений много. Вопрос: насколько значимы срок и сумма? В приложенном файле можете моделировать разные условия и выбирать необходимое сочетание. Чтобы автоматизировать полностью необходимо определить значимость срока. Но что-то мне подсказывает, что чёткой зависимости нет и определять все равно придется экспертным путём.

Автор - pabchek
Дата добавления - 11.11.2015 в 11:54
tanka07 Дата: Четверг, 12.11.2015, 03:24 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
В приложенном файле можете моделировать разные условия и выбирать необходимое сочетание.


Спасибо Вам!!!
Это как раз то, что нужно, можно играть и сроком и суммой! Круто!
Спасибо еще раз!
 
Ответить
Сообщение
В приложенном файле можете моделировать разные условия и выбирать необходимое сочетание.


Спасибо Вам!!!
Это как раз то, что нужно, можно играть и сроком и суммой! Круто!
Спасибо еще раз!

Автор - tanka07
Дата добавления - 12.11.2015 в 03:24
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как изм кол-во знаков после в целевой ф-ции в Поиске Реш? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!