Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Несколько условий ЕСЛИ в одной ячейке - Страница 6 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Несколько условий ЕСЛИ в одной ячейке
Несколько условий ЕСЛИ в одной ячейке
AGinvest Дата: Среда, 01.08.2012, 14:13 | Сообщение № 101
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

спасибо Pelena, я смогу посмотреть только вечером...обязательно дам комменты по вашей хорошей работе)
 
Ответить
Сообщениеспасибо Pelena, я смогу посмотреть только вечером...обязательно дам комменты по вашей хорошей работе)

Автор - AGinvest
Дата добавления - 01.08.2012 в 14:13
AGinvest Дата: Вторник, 07.08.2012, 08:38 | Сообщение № 102
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena! только смог сесть за форму...почти все понятно, форма работает идеально. Краш тест прошла.))) мой мозг до такого бы не дошел.
Только маленький вопрос: я могу взять только одну строчку и использовать ее, как в этом случае поведет себя столбец Группа. или в группе столбец связей между строк нет?. Взял любую строку, оттестировал ее, на разных значения из других строк, все считает верно, только группа меняется, вот отсюда и вопрос, могу ли я скопировать формулу или мне оставить данный лист, и просто переносить значения для просчета на другой лист?
 
Ответить
СообщениеPelena! только смог сесть за форму...почти все понятно, форма работает идеально. Краш тест прошла.))) мой мозг до такого бы не дошел.
Только маленький вопрос: я могу взять только одну строчку и использовать ее, как в этом случае поведет себя столбец Группа. или в группе столбец связей между строк нет?. Взял любую строку, оттестировал ее, на разных значения из других строк, все считает верно, только группа меняется, вот отсюда и вопрос, могу ли я скопировать формулу или мне оставить данный лист, и просто переносить значения для просчета на другой лист?

Автор - AGinvest
Дата добавления - 07.08.2012 в 08:38
AGinvest Дата: Вторник, 07.08.2012, 08:44 | Сообщение № 103
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

потестил, думаю, что лучше оставить вашу форму и применить значение на другом листе. то есть я просто укажу ячейки для моих реальных чисел и результат буду копировать на другой лист. То есть копирование ячеек в форму в одну строку, что бы группа не менялась и считала. Надеюсь работать будет. На сколько я понял, строки у вас по группе завязаны, если я скопирую формулу в другое место, то просчета не будет, так как будет нарушена связь групп. Вот только не понял, как группы завязаны((
 
Ответить
Сообщениепотестил, думаю, что лучше оставить вашу форму и применить значение на другом листе. то есть я просто укажу ячейки для моих реальных чисел и результат буду копировать на другой лист. То есть копирование ячеек в форму в одну строку, что бы группа не менялась и считала. Надеюсь работать будет. На сколько я понял, строки у вас по группе завязаны, если я скопирую формулу в другое место, то просчета не будет, так как будет нарушена связь групп. Вот только не понял, как группы завязаны((

Автор - AGinvest
Дата добавления - 07.08.2012 в 08:44
Pelena Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:01 | Сообщение № 104
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
То, что меняется группа - это правильно. Конечная формула зависит от группы. Столбец, где вычисляется группа, можно скрыть.
Если Вы будете переносить на другой лист, то и формулу для группы надо перенести. При этом желательно сохранить взаимное расположение ячеек с исходными данными и результатом, тогда формулы можно просто скопировать.
Группа в основном определяет последовательность продаж/покупок


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТо, что меняется группа - это правильно. Конечная формула зависит от группы. Столбец, где вычисляется группа, можно скрыть.
Если Вы будете переносить на другой лист, то и формулу для группы надо перенести. При этом желательно сохранить взаимное расположение ячеек с исходными данными и результатом, тогда формулы можно просто скопировать.
Группа в основном определяет последовательность продаж/покупок

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.08.2012 в 09:01
AGinvest Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:06 | Сообщение № 105
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

теперь все понятно) так и сделаю, просто скопирую искомые реальные данные в четыре ячейке вашей формы, а просчет коперну обратно, что бы не менять структуру) для меня дополнительный лист с просчетом не критичен. главное что результат копируется обратно))) как я понял формула в каждой строке идентична, только связь в группах,а ее лучше не нарушать)
 
Ответить
Сообщениетеперь все понятно) так и сделаю, просто скопирую искомые реальные данные в четыре ячейке вашей формы, а просчет коперну обратно, что бы не менять структуру) для меня дополнительный лист с просчетом не критичен. главное что результат копируется обратно))) как я понял формула в каждой строке идентична, только связь в группах,а ее лучше не нарушать)

Автор - AGinvest
Дата добавления - 07.08.2012 в 09:06
Pelena Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:08 | Сообщение № 106
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Конечно, формула для группы и для цены одинаковая. Много строк просто для отладки


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеКонечно, формула для группы и для цены одинаковая. Много строк просто для отладки

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.08.2012 в 09:08
AGinvest Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:12 | Сообщение № 107
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

просто когда я впервые открыл форму, подумал что не удастся ее применить и придется усложнять, составляя отдельный лист с (16^2)*(17^2)=73984 вариантов исхода и уже внедрять макрос поиска соответствия каждой ячейки из четырех столбиков.И когда соответствие четыре ячеек строки будет соответствовать реальным значениям, то искомое, будет ваша истина)) но обошлось без этого. Благодарю вас Pelena еще раз за труд!
 
Ответить
Сообщениепросто когда я впервые открыл форму, подумал что не удастся ее применить и придется усложнять, составляя отдельный лист с (16^2)*(17^2)=73984 вариантов исхода и уже внедрять макрос поиска соответствия каждой ячейки из четырех столбиков.И когда соответствие четыре ячеек строки будет соответствовать реальным значениям, то искомое, будет ваша истина)) но обошлось без этого. Благодарю вас Pelena еще раз за труд!

Автор - AGinvest
Дата добавления - 07.08.2012 в 09:12
AGinvest Дата: Вторник, 07.08.2012, 09:16 | Сообщение № 108
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

пока у меня дальше сложностей нет, но если вдруг возникнет, то возможно через недельку отпишусь, прошу админов тему не закрывать)))
 
Ответить
Сообщениепока у меня дальше сложностей нет, но если вдруг возникнет, то возможно через недельку отпишусь, прошу админов тему не закрывать)))

Автор - AGinvest
Дата добавления - 07.08.2012 в 09:16
AGinvest Дата: Пятница, 10.08.2012, 06:36 | Сообщение № 109
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Форму внедрил, проверил, откатал и на самом практическом опыте моменте она дала сбой((( логика верна, но результат не правильные. Постараюсь в течении дня сделать описание
 
Ответить
СообщениеФорму внедрил, проверил, откатал и на самом практическом опыте моменте она дала сбой((( логика верна, но результат не правильные. Постараюсь в течении дня сделать описание

Автор - AGinvest
Дата добавления - 10.08.2012 в 06:36
AGinvest Дата: Пятница, 10.08.2012, 07:07 | Сообщение № 110
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

ошибка была в моей формуле для описания средних...все формулы перепроверю. Только спустя время написания формы, понял, что не обязательно вся формула в одной ячейке, пусть это будет целый лист в произвольной форме для расчета. но единственное что должно быть, это то что есть 4ре ячейки, они произвольно меняются по значению содержания и пятая с искомым ответом.А уже расчеты могут лежать просто на листе в любом удобном месте.
 
Ответить
Сообщениеошибка была в моей формуле для описания средних...все формулы перепроверю. Только спустя время написания формы, понял, что не обязательно вся формула в одной ячейке, пусть это будет целый лист в произвольной форме для расчета. но единственное что должно быть, это то что есть 4ре ячейки, они произвольно меняются по значению содержания и пятая с искомым ответом.А уже расчеты могут лежать просто на листе в любом удобном месте.

Автор - AGinvest
Дата добавления - 10.08.2012 в 07:07
AGinvest Дата: Пятница, 10.08.2012, 07:08 | Сообщение № 111
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena, как ты сказала, для отладки)
 
Ответить
СообщениеPelena, как ты сказала, для отладки)

Автор - AGinvest
Дата добавления - 10.08.2012 в 07:08
AGinvest Дата: Пятница, 10.08.2012, 09:08 | Сообщение № 112
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (AGinvest)
ошибка была в моей формуле для описания средних...все формулы перепроверю. Только спустя время написания формы, понял, что не обязательно вся формула в одной ячейке, пусть это будет целый лист в произвольной форме для расчета. но единственное что должно быть, это то что есть 4ре ячейки, они произвольно меняются по значению содержания и пятая с искомым ответом.А уже расчеты могут лежать просто на листе в любом удобном месте.
этого не стоит...одумался. Сейчас переделываю формулы, которые считают не верно, чуть позже покажу
 
Ответить
Сообщение
Quote (AGinvest)
ошибка была в моей формуле для описания средних...все формулы перепроверю. Только спустя время написания формы, понял, что не обязательно вся формула в одной ячейке, пусть это будет целый лист в произвольной форме для расчета. но единственное что должно быть, это то что есть 4ре ячейки, они произвольно меняются по значению содержания и пятая с искомым ответом.А уже расчеты могут лежать просто на листе в любом удобном месте.
этого не стоит...одумался. Сейчас переделываю формулы, которые считают не верно, чуть позже покажу

Автор - AGinvest
Дата добавления - 10.08.2012 в 09:08
AGinvest Дата: Пятница, 10.08.2012, 16:47 | Сообщение № 113
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena, в документ добавил столбцы L M N O. Получилось, что не все формулы работают так как нужно, но их меньше. добавил новые значение и новые формулу, взамен старых.+плюсом комменты.
Я был бы очень рад, если Вы посмотрите и сможете сделать изменение. Можно в такой же форме. Лист без ограничений в вашем изменении)))
К сообщению приложен файл: 2860249.xlsm (43.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеPelena, в документ добавил столбцы L M N O. Получилось, что не все формулы работают так как нужно, но их меньше. добавил новые значение и новые формулу, взамен старых.+плюсом комменты.
Я был бы очень рад, если Вы посмотрите и сможете сделать изменение. Можно в такой же форме. Лист без ограничений в вашем изменении)))

Автор - AGinvest
Дата добавления - 10.08.2012 в 16:47
Pelena Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:43 | Сообщение № 114
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
AGinvest, почему в 34 строке сочетание -3 1 2 0 должно дать 85, а в 80-й такое же сочетание должно давать "вне рынка"?
В 66-й и 73-й строках вообще Ваша новая формула непонятно что считает: находите средневзвешенную цену, потом умножаете на количество и прибавляете еще какую-то цену, т.е. складываете стоимость с ценой


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеAGinvest, почему в 34 строке сочетание -3 1 2 0 должно дать 85, а в 80-й такое же сочетание должно давать "вне рынка"?
В 66-й и 73-й строках вообще Ваша новая формула непонятно что считает: находите средневзвешенную цену, потом умножаете на количество и прибавляете еще какую-то цену, т.е. складываете стоимость с ценой

Автор - Pelena
Дата добавления - 12.08.2012 в 14:43
MCH Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:09 | Сообщение № 115
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Пробежался по теме, судя по всему здесь идет речь о биржевых сделках
Так и не понял из описания что необходимо получить в итоге
Остается только предполагать какого размера окажутся формулы если сделок будет не 3-4 а 5, 10, 20...

В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

OFF:
Pelena, как добрались?
К сообщению приложен файл: ferdi4.xls (54.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеПробежался по теме, судя по всему здесь идет речь о биржевых сделках
Так и не понял из описания что необходимо получить в итоге
Остается только предполагать какого размера окажутся формулы если сделок будет не 3-4 а 5, 10, 20...

В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

OFF:
Pelena, как добрались?

Автор - MCH
Дата добавления - 12.08.2012 в 16:09
Pelena Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:48 | Сообщение № 116
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (MCH)
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

Вообще запуталась
Quote (MCH)
OFF:
Pelena, как добрались?

Спасибо, хорошо, успела заскочить в последний вагон


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (MCH)
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

Вообще запуталась
Quote (MCH)
OFF:
Pelena, как добрались?

Спасибо, хорошо, успела заскочить в последний вагон

Автор - Pelena
Дата добавления - 12.08.2012 в 16:48
AGinvest Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:55 | Сообщение № 117
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (MCH)
Пробежался по теме, судя по всему здесь идет речь о биржевых сделках
Так и не понял из описания что необходимо получить в итоге
Остается только предполагать какого размера окажутся формулы если сделок будет не 3-4 а 5, 10, 20...

В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

OFF:
Pelena, как добрались?
К сообщению приложен файл: ferdi4.xls(54Kb)


Привет! про 10, 20, 30 такого не будет)))
 
Ответить
Сообщение
Quote (MCH)
Пробежался по теме, судя по всему здесь идет речь о биржевых сделках
Так и не понял из описания что необходимо получить в итоге
Остается только предполагать какого размера окажутся формулы если сделок будет не 3-4 а 5, 10, 20...

В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1

OFF:
Pelena, как добрались?
К сообщению приложен файл: ferdi4.xls(54Kb)


Привет! про 10, 20, 30 такого не будет)))

Автор - AGinvest
Дата добавления - 12.08.2012 в 20:55
AGinvest Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:59 | Сообщение № 118
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (MCH)
В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1


в данной ветке получается с другим смыслом, у меня другая задача.
Спасибо за ссылку, она меня навела на новые мысли.
Но в моей задаче максимум четыре числа...
 
Ответить
Сообщение
Quote (MCH)
В качестве примера посмотрите файл
Тема о сделках поднималась здесь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-1087-1


в данной ветке получается с другим смыслом, у меня другая задача.
Спасибо за ссылку, она меня навела на новые мысли.
Но в моей задаче максимум четыре числа...

Автор - AGinvest
Дата добавления - 12.08.2012 в 20:59
Pelena Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:13 | Сообщение № 119
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
AGinvest, а на мои вопросы не будет ответа?


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеAGinvest, а на мои вопросы не будет ответа?

Автор - Pelena
Дата добавления - 12.08.2012 в 21:13
AGinvest Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:16 | Сообщение № 120
Группа: Пользователи
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 117
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (Pelena)
AGinvest, почему в 34 строке сочетание -3 1 2 0 должно дать 85, а в 80-й такое же сочетание должно давать "вне рынка"?
В 66-й и 73-й строках вообще Ваша новая формула непонятно что считает: находите средневзвешенную цену, потом умножаете на количество и прибавляете еще какую-то цену, т.е. складываете стоимость с ценой


Pelena! У меня в 34 строке, согласно документу, который прикрепил -3 1 2 1 в итоге 85. Нуля там нет. Если бы был ноль, то по правилу, должно быть вне рынка. Так же как и в 80й строке- тут стоит ноль, поэтому вне рынка. Возможно Вы чуть ошиблись. Но в документе все верно.
66 и 73 строка: попробую объяснить на примере 66 строки: -3 -1 1 -1 : тут получается, что более сложный просчет средней. На примере, у нас идет продажа -3 потом еще продажа -1, затем откуп 1 и снова продажа, то есть в данном случае продаж больше и можно было бы просто найти среднюю продажу, но сделав просчет на калькуляторе по истинной логике, наткнулся, что третий откуп при простой средней дает неверный ответ, поэтому мне пришлось формулу усложнить, так как тут и 73 строке сложное условие в отличии от остальных. то есть по формуле я нахожу среднюю между первыми двумя продажами, затем я из количества-суммы первых продаж вычитаю третий откуп, что он не мешал и нахожу среднюю между 1,2,4 продажами. В формуле описывается процесс последовательно, если я оставлю третий откуп, то результат будет не верный.Практически я и нарвался на это при первом расчете. А вот если третий откуп будет больше, то есть к примеру 6, то средняя будет равна 84. тоже верно.
То же самое и в 73 строке. В комментах я постарался описать логику, которую вы использовали в формулах, думал, что вам будет так понятней, но так как вы с рынком не сталкивались, то вот стараюсь вам более детально объяснить) так же как и вы мне) Жду следующие замечания и вопросы)


Сообщение отредактировал AGinvest - Воскресенье, 12.08.2012, 21:18
 
Ответить
Сообщение
Quote (Pelena)
AGinvest, почему в 34 строке сочетание -3 1 2 0 должно дать 85, а в 80-й такое же сочетание должно давать "вне рынка"?
В 66-й и 73-й строках вообще Ваша новая формула непонятно что считает: находите средневзвешенную цену, потом умножаете на количество и прибавляете еще какую-то цену, т.е. складываете стоимость с ценой


Pelena! У меня в 34 строке, согласно документу, который прикрепил -3 1 2 1 в итоге 85. Нуля там нет. Если бы был ноль, то по правилу, должно быть вне рынка. Так же как и в 80й строке- тут стоит ноль, поэтому вне рынка. Возможно Вы чуть ошиблись. Но в документе все верно.
66 и 73 строка: попробую объяснить на примере 66 строки: -3 -1 1 -1 : тут получается, что более сложный просчет средней. На примере, у нас идет продажа -3 потом еще продажа -1, затем откуп 1 и снова продажа, то есть в данном случае продаж больше и можно было бы просто найти среднюю продажу, но сделав просчет на калькуляторе по истинной логике, наткнулся, что третий откуп при простой средней дает неверный ответ, поэтому мне пришлось формулу усложнить, так как тут и 73 строке сложное условие в отличии от остальных. то есть по формуле я нахожу среднюю между первыми двумя продажами, затем я из количества-суммы первых продаж вычитаю третий откуп, что он не мешал и нахожу среднюю между 1,2,4 продажами. В формуле описывается процесс последовательно, если я оставлю третий откуп, то результат будет не верный.Практически я и нарвался на это при первом расчете. А вот если третий откуп будет больше, то есть к примеру 6, то средняя будет равна 84. тоже верно.
То же самое и в 73 строке. В комментах я постарался описать логику, которую вы использовали в формулах, думал, что вам будет так понятней, но так как вы с рынком не сталкивались, то вот стараюсь вам более детально объяснить) так же как и вы мне) Жду следующие замечания и вопросы)

Автор - AGinvest
Дата добавления - 12.08.2012 в 21:16
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Несколько условий ЕСЛИ в одной ячейке
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!