Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выделение даты цветом в объединенных ячейках - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение даты цветом в объединенных ячейках (Формулы/Formulas)
Выделение даты цветом в объединенных ячейках
pilenkosergey Дата: Суббота, 06.02.2016, 16:50 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Здраствуйте, мне необходимо выделять последнюю ячейку(со значением даты) в столбце даты выдачи просроченную на 4 месяца краснымзеленым просроченную на 1 год дату последней ячейки(со значением даты) в столбце приема и цвет шрифта белый, во всей книге ,в которой таких листов штук 20. Заранее благодарен.Буду раз за подробное объяснение решения( сам хочу понять)
К сообщению приложен файл: Microsoft_Excel.xls (18.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдраствуйте, мне необходимо выделять последнюю ячейку(со значением даты) в столбце даты выдачи просроченную на 4 месяца краснымзеленым просроченную на 1 год дату последней ячейки(со значением даты) в столбце приема и цвет шрифта белый, во всей книге ,в которой таких листов штук 20. Заранее благодарен.Буду раз за подробное объяснение решения( сам хочу понять)

Автор - pilenkosergey
Дата добавления - 06.02.2016 в 16:50
_Boroda_ Дата: Суббота, 06.02.2016, 17:39 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Так нужно?
Формула сразу для всего диапазона. Адаптирована для 2003 Excel
Код
=A3*(A$2="выдача")*ЕОШ(1/A4)*(ДАТА(ГОД(A3);МЕСЯЦ(A3)+4;ДЕНЬ(A3))<СЕГОДНЯ())

Пояснялка:
1 Выделяете весь диапазон А3:J30 - идете Формат - Условное форматирование, в Условие 1 вставляете эту формулу
2. Рассматриваем первую ячейку диапазона - А3. УФ будет работать только в том случае, если выражение с формулой дает не ошибку и не 0.
3. формула словами
Значение_в_А3 * [если в соотв. столбце строки 2 написано "выдача"] * [если 1, деленная на значение ячейки ниже (для А3 это будет А4) дает ошибку (если в А4 пробел (любой другой текст) или ноль или пусто)] * [если дата из ячейки плюс 4 месяца меньше сегодняшней даты]
4. когда выполняются сразу все значения из п.3 - ячейка красится красным
5. Аналогично для зеленого
К сообщению приложен файл: 5191672.xls (19.0 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеТак нужно?
Формула сразу для всего диапазона. Адаптирована для 2003 Excel
Код
=A3*(A$2="выдача")*ЕОШ(1/A4)*(ДАТА(ГОД(A3);МЕСЯЦ(A3)+4;ДЕНЬ(A3))<СЕГОДНЯ())

Пояснялка:
1 Выделяете весь диапазон А3:J30 - идете Формат - Условное форматирование, в Условие 1 вставляете эту формулу
2. Рассматриваем первую ячейку диапазона - А3. УФ будет работать только в том случае, если выражение с формулой дает не ошибку и не 0.
3. формула словами
Значение_в_А3 * [если в соотв. столбце строки 2 написано "выдача"] * [если 1, деленная на значение ячейки ниже (для А3 это будет А4) дает ошибку (если в А4 пробел (любой другой текст) или ноль или пусто)] * [если дата из ячейки плюс 4 месяца меньше сегодняшней даты]
4. когда выполняются сразу все значения из п.3 - ячейка красится красным
5. Аналогично для зеленого

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 06.02.2016 в 17:39
pilenkosergey Дата: Суббота, 06.02.2016, 22:57 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
1.Прошу прощения , я наверное не достаточно верно изложил проблему попробую уточнить.Задача такая существует Н-ое кол-во участков предположем для Планового Тех Обслуживания, и мне необходимо отметить какой мастер направлен и когда он начал работу и когда закончил.И если мастер взял участок но не закончил в отведенное время предположим 4 месяца,то ячейка должна окраситься в красный сигнализируя о превышении нормы и необходимости встречи с мастером.А если участок сдан более 1 года назад(это вторая колонка участка)то ячейка должна окраситься в зеленый.И окрашиваться должны только последние строки в столбце участка.Если просрочен по выдаче(красн.),если по приему(зел).
2.Что в формуле означает этот знак-*
К сообщению приложен файл: 5191672-1-.xls (19.5 Kb)
 
Ответить
Сообщение1.Прошу прощения , я наверное не достаточно верно изложил проблему попробую уточнить.Задача такая существует Н-ое кол-во участков предположем для Планового Тех Обслуживания, и мне необходимо отметить какой мастер направлен и когда он начал работу и когда закончил.И если мастер взял участок но не закончил в отведенное время предположим 4 месяца,то ячейка должна окраситься в красный сигнализируя о превышении нормы и необходимости встречи с мастером.А если участок сдан более 1 года назад(это вторая колонка участка)то ячейка должна окраситься в зеленый.И окрашиваться должны только последние строки в столбце участка.Если просрочен по выдаче(красн.),если по приему(зел).
2.Что в формуле означает этот знак-*

Автор - pilenkosergey
Дата добавления - 06.02.2016 в 22:57
pilenkosergey Дата: Суббота, 06.02.2016, 22:58 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
_Boroda_ спасибо за Ваш ответ.Не посоветуете литературу по проще для освоения Excel/
 
Ответить
Сообщение_Boroda_ спасибо за Ваш ответ.Не посоветуете литературу по проще для освоения Excel/

Автор - pilenkosergey
Дата добавления - 06.02.2016 в 22:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение даты цветом в объединенных ячейках (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!