Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/СУММЕСЛИ или как нибудь ещё - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » СУММЕСЛИ или как нибудь ещё (при совпадение суммирует)
СУММЕСЛИ или как нибудь ещё
xuk Дата: Четверг, 16.08.2012, 12:53 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Всем доброго дня!
Мне показалось простой задачей, но я зашёл в тупик. При добавление значения в столбец А(), сравнивает в столбце Е(),при совпадение значения суммирует из столбца F().
К сообщению приложен файл: 2565298.xls (20.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеВсем доброго дня!
Мне показалось простой задачей, но я зашёл в тупик. При добавление значения в столбец А(), сравнивает в столбце Е(),при совпадение значения суммирует из столбца F().

Автор - xuk
Дата добавления - 16.08.2012 в 12:53
vikttur Дата: Четверг, 16.08.2012, 13:03 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Формула массива:
Code
=СУММ(СУММЕСЛИ(E3:E10;A2:A12;F3:F10))


ОднОдверный и однОдверная - слова разные
 
Ответить
СообщениеФормула массива:
Code
=СУММ(СУММЕСЛИ(E3:E10;A2:A12;F3:F10))


ОднОдверный и однОдверная - слова разные

Автор - vikttur
Дата добавления - 16.08.2012 в 13:03
xuk Дата: Четверг, 16.08.2012, 13:27 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

vikttur, спасибо за ответ. Стол однадверный и полка однадверная слова правильные ошибки исправлю.
СПАСИБО.
 
Ответить
Сообщениеvikttur, спасибо за ответ. Стол однадверный и полка однадверная слова правильные ошибки исправлю.
СПАСИБО.

Автор - xuk
Дата добавления - 16.08.2012 в 13:27
_Boroda_ Дата: Пятница, 17.08.2012, 13:50 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Еще вариант
формула массива
Code
=СУММ((E3:E10=ТРАНСП(A2:A8))*F3:F10)

обычная формула
Code
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(E3:E10;A2:A8;0))*F3:F10)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеЕще вариант
формула массива
Code
=СУММ((E3:E10=ТРАНСП(A2:A8))*F3:F10)

обычная формула
Code
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(E3:E10;A2:A8;0))*F3:F10)

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 17.08.2012 в 13:50
xuk Дата: Понедельник, 20.08.2012, 09:42 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Всем доброго дня!
_Boroda_, Вам тоже спасибо за участие.
Если не трудно мог бы кто нибудь, в двух трёх словах, пояснить при простой задаче, как мне казалось, появляется три решения этой задачки ( я так понимаю это не предел),как правильно решить какое решение правильнее, как выбрать?
Вопрос может быть наивный, и всё же.
 
Ответить
СообщениеВсем доброго дня!
_Boroda_, Вам тоже спасибо за участие.
Если не трудно мог бы кто нибудь, в двух трёх словах, пояснить при простой задаче, как мне казалось, появляется три решения этой задачки ( я так понимаю это не предел),как правильно решить какое решение правильнее, как выбрать?
Вопрос может быть наивный, и всё же.

Автор - xuk
Дата добавления - 20.08.2012 в 09:42
_Boroda_ Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:11 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Quote (xuk)
Если не трудно мог бы кто нибудь, в двух трёх словах, пояснить при простой задаче, как мне казалось, появляется три решения этой задачки ( я так понимаю это не предел),как правильно решить какое решение правильнее, как выбрать?

С моей точки зрения, решение считается "правильным", если с его помощью можно получить желаемый (или, иногда, лучший желаемого) результат. Так что правильные все решения.
Другое дело, что можно обратить внимание на некоторые факторы. Например:
1) скорость работы;
2) величина формулы (длина);
3) легкость формулы для понимания (очень субъективно);
4) массивность формулы (нужно ли жать Контрл+Шифт+Ентер или только Ентер) (иногда бывает довольно важно);
5) летучесть входящих в формулу функций (типа СМЕЩ, ДВССЫЛ, ...).
Это только по первой прикидке, наверняка, что-то забыл.
Так что каждый пользователь выбирает для себя 1-2 пункта из вышеперечисленных и говорит: "Мне важно, чтобы ...". Все очень сильно зависит от конкретного пользователя и конкретного файла.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
Quote (xuk)
Если не трудно мог бы кто нибудь, в двух трёх словах, пояснить при простой задаче, как мне казалось, появляется три решения этой задачки ( я так понимаю это не предел),как правильно решить какое решение правильнее, как выбрать?

С моей точки зрения, решение считается "правильным", если с его помощью можно получить желаемый (или, иногда, лучший желаемого) результат. Так что правильные все решения.
Другое дело, что можно обратить внимание на некоторые факторы. Например:
1) скорость работы;
2) величина формулы (длина);
3) легкость формулы для понимания (очень субъективно);
4) массивность формулы (нужно ли жать Контрл+Шифт+Ентер или только Ентер) (иногда бывает довольно важно);
5) летучесть входящих в формулу функций (типа СМЕЩ, ДВССЫЛ, ...).
Это только по первой прикидке, наверняка, что-то забыл.
Так что каждый пользователь выбирает для себя 1-2 пункта из вышеперечисленных и говорит: "Мне важно, чтобы ...". Все очень сильно зависит от конкретного пользователя и конкретного файла.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 20.08.2012 в 10:11
Irysha Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:20 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 68
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

2007,2013
Quote (xuk)
Вопрос может быть наивный, и всё же.

Тут как в математике за 3-й класс: задача решается "вручную" несколькими способами, а потом это решение описывается стандартными функциями. Ну или где-то так biggrin
Замечено, что одинаковые команды и инструкции разные люди выполняют по-разному, особенно это заметно в творческих вопросах (задачку решить, формулку написать biggrin , ну а об написании всяких писем, распоряжений, приказов, инструкций для персонала и т.д. вообще молчу)
 
Ответить
Сообщение
Quote (xuk)
Вопрос может быть наивный, и всё же.

Тут как в математике за 3-й класс: задача решается "вручную" несколькими способами, а потом это решение описывается стандартными функциями. Ну или где-то так biggrin
Замечено, что одинаковые команды и инструкции разные люди выполняют по-разному, особенно это заметно в творческих вопросах (задачку решить, формулку написать biggrin , ну а об написании всяких писем, распоряжений, приказов, инструкций для персонала и т.д. вообще молчу)

Автор - Irysha
Дата добавления - 20.08.2012 в 10:20
xuk Дата: Понедельник, 20.08.2012, 10:28 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Всем спасибо за ответы. Я понял так , что в моём случаи пока не особо важно какой формулой воспользуюсь. Просто когда есть выбор ,очень сложно его сделать. Хочется понимать мало мальски, а правильно ли я выбрал.
Ещё раз спасибо.
 
Ответить
СообщениеВсем спасибо за ответы. Я понял так , что в моём случаи пока не особо важно какой формулой воспользуюсь. Просто когда есть выбор ,очень сложно его сделать. Хочется понимать мало мальски, а правильно ли я выбрал.
Ещё раз спасибо.

Автор - xuk
Дата добавления - 20.08.2012 в 10:28
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » СУММЕСЛИ или как нибудь ещё (при совпадение суммирует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!