Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Авто заполнение таблицы маршрутов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Авто заполнение таблицы маршрутов (Сводные таблицы/Pivot Table)
Авто заполнение таблицы маршрутов
янеты Дата: Четверг, 03.03.2016, 22:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Это мой первый форум, прошу извинения за не впопад не понял не так.
Есть таблица маршрутов, по горизонтали и вертикали адреса, на пересечении расстояния.
Нужна для удобного и быстрого заполнения ежедневного путевого листа.
Часть заполнена в рукапашную. Яндекс карты, один адрес, другой адрес, расстояние заносится в таблицу.
Вносить новые адреса, удалять не нужные, менять местами строки по необходимости будет головняк.
Потыкавшись понимаю как то наверно можно автоматически.
Или через карты: адреса или координаты, API Google, Яндекс маршруты не делают, тем более автоматом, может как то иначе.
Или какая то функция по трем четырём пяти тачкам посчитает остальные.
В инете ничего похожего не нашел, есть от точки до точки напрямую, а надо по маршруту.
Пример прилепляю. Спасибо заранее, если будет помощь тогда большое спасибо.
К сообщению приложен файл: _--.xls (51.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЭто мой первый форум, прошу извинения за не впопад не понял не так.
Есть таблица маршрутов, по горизонтали и вертикали адреса, на пересечении расстояния.
Нужна для удобного и быстрого заполнения ежедневного путевого листа.
Часть заполнена в рукапашную. Яндекс карты, один адрес, другой адрес, расстояние заносится в таблицу.
Вносить новые адреса, удалять не нужные, менять местами строки по необходимости будет головняк.
Потыкавшись понимаю как то наверно можно автоматически.
Или через карты: адреса или координаты, API Google, Яндекс маршруты не делают, тем более автоматом, может как то иначе.
Или какая то функция по трем четырём пяти тачкам посчитает остальные.
В инете ничего похожего не нашел, есть от точки до точки напрямую, а надо по маршруту.
Пример прилепляю. Спасибо заранее, если будет помощь тогда большое спасибо.

Автор - янеты
Дата добавления - 03.03.2016 в 22:23
Gustav Дата: Пятница, 04.03.2016, 00:03 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Насколько я знаю, Гугл и Яндекс не разрешают подобное использование своих географических данных в своих лицензионных соглашениях. Т.е. если мобильное приложение или сайт, то - пожалуйста. А вот выкачать матрицу расстояний в Excel и потом по ней строить маршруты для своих целей - не совсем легитимно. Так что...


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеНасколько я знаю, Гугл и Яндекс не разрешают подобное использование своих географических данных в своих лицензионных соглашениях. Т.е. если мобильное приложение или сайт, то - пожалуйста. А вот выкачать матрицу расстояний в Excel и потом по ней строить маршруты для своих целей - не совсем легитимно. Так что...

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2016 в 00:03
SLAVICK Дата: Пятница, 04.03.2016, 10:37 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
ы, API Google, Яндекс маршруты не делают, тем более автоматом

API Google делает маршрут, но по ограниченному количеству точек до 23.
А вот выкачать матрицу расстояний в Excel и потом по ней строить маршруты для своих целей - не совсем легитимно

Есть возможность через Google API. Но установлены лимиты.
Про лимиты есть тут и тут.
В инете ничего похожего не нашел, есть от точки до точки напрямую, а надо по маршруту.

Плохо искали - МСН тут на сайте сделал замечательное готовое решение.
Вам нужно только заполнить матрицу расстояний - как у Вас в примере.
Потом просто вводите список адресов - и программа МСН строит маршрут. :D


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
ы, API Google, Яндекс маршруты не делают, тем более автоматом

API Google делает маршрут, но по ограниченному количеству точек до 23.
А вот выкачать матрицу расстояний в Excel и потом по ней строить маршруты для своих целей - не совсем легитимно

Есть возможность через Google API. Но установлены лимиты.
Про лимиты есть тут и тут.
В инете ничего похожего не нашел, есть от точки до точки напрямую, а надо по маршруту.

Плохо искали - МСН тут на сайте сделал замечательное готовое решение.
Вам нужно только заполнить матрицу расстояний - как у Вас в примере.
Потом просто вводите список адресов - и программа МСН строит маршрут. :D

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 04.03.2016 в 10:37
Gustav Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:32 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1

Есть возможность через Google API. Но установлены лимиты.

Я не про физическую возможность, а про законопослушную...


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение

Есть возможность через Google API. Но установлены лимиты.

Я не про физическую возможность, а про законопослушную...

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2016 в 16:32
SLAVICK Дата: Пятница, 04.03.2016, 16:56 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
а про законопослушную...

Ну так они же открыли такую возможность - значит можно. Где написано что нельзя?
Хочешь пользоваться - пользуйся, с учетом лимита - хочешь больше плати. Это своего рода замануха эдакий "Shareware" доступ.
Если бы нельзя было - они бы и лимиты не ставили - просто бы не разрешали и все тут yes


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
а про законопослушную...

Ну так они же открыли такую возможность - значит можно. Где написано что нельзя?
Хочешь пользоваться - пользуйся, с учетом лимита - хочешь больше плати. Это своего рода замануха эдакий "Shareware" доступ.
Если бы нельзя было - они бы и лимиты не ставили - просто бы не разрешали и все тут yes

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 04.03.2016 в 16:56
Gustav Дата: Пятница, 04.03.2016, 17:12 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Лицензионные соглашения читаем, там про это написано. Причём у Яндекса сразу на русском языке. Если лень, я вернусь домой покопирую выдержки.

Я в прошлом году демонстраху готовил - задача коммивояжера на данных Гугл. В последний момент отказался от публикации - чтобы наш сайт не подставлять.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЛицензионные соглашения читаем, там про это написано. Причём у Яндекса сразу на русском языке. Если лень, я вернусь домой покопирую выдержки.

Я в прошлом году демонстраху готовил - задача коммивояжера на данных Гугл. В последний момент отказался от публикации - чтобы наш сайт не подставлять.

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2016 в 17:12
SLAVICK Дата: Пятница, 04.03.2016, 18:24 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Если лень, я вернусь домой покопирую выдержки.

Не то чтобы лень.
ЯндексОм я не пользуюсь. (Я на Google все делал.)
А тут все на английском. Я не настолько хорошо его знаю чтобы найти то о чем Вы говорите.
Было бы там несколько страниц - а так %) .
Так что если Вы уже делали это, и не затруднит - хотя бы номер пункта, где это есть укажите - почитаю - по напрягаю мозг :D .


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Если лень, я вернусь домой покопирую выдержки.

Не то чтобы лень.
ЯндексОм я не пользуюсь. (Я на Google все делал.)
А тут все на английском. Я не настолько хорошо его знаю чтобы найти то о чем Вы говорите.
Было бы там несколько страниц - а так %) .
Так что если Вы уже делали это, и не затруднит - хотя бы номер пункта, где это есть укажите - почитаю - по напрягаю мозг :D .

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 04.03.2016 в 18:24
янеты Дата: Пятница, 04.03.2016, 19:57 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Спосибо большое за хорошие советы. Правда они не о том что я спрашивал.
Траектории по прямой не интересуют.
Маршруты 2;5;15 км для бухгалтерии, проверят по картам хоть должно быть похоже....
Как считать? Где автомат? Ввёл адреса, через промежуток ответ в км по дорогам,, и по кругу.....
Не возможно, буду дальше в рукопашную.....
Это не меж город, в городе по адресам.....
Маршруты я знаю прокладывать не надо, они не ткак в комивояжере, куда пошлют туда и еду,
надо просто отчитаться куда ездил, по километрам, по картам....
Вопрос: как автоматом заполнять таблицу?
Ввести координаты, или часть известных расстояний, и получить заполненную строку... или стобец....
 
Ответить
СообщениеСпосибо большое за хорошие советы. Правда они не о том что я спрашивал.
Траектории по прямой не интересуют.
Маршруты 2;5;15 км для бухгалтерии, проверят по картам хоть должно быть похоже....
Как считать? Где автомат? Ввёл адреса, через промежуток ответ в км по дорогам,, и по кругу.....
Не возможно, буду дальше в рукопашную.....
Это не меж город, в городе по адресам.....
Маршруты я знаю прокладывать не надо, они не ткак в комивояжере, куда пошлют туда и еду,
надо просто отчитаться куда ездил, по километрам, по картам....
Вопрос: как автоматом заполнять таблицу?
Ввести координаты, или часть известных расстояний, и получить заполненную строку... или стобец....

Автор - янеты
Дата добавления - 04.03.2016 в 19:57
Gustav Дата: Пятница, 04.03.2016, 21:49 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
янеты, посмотрите тему http://www.excelworld.ru/forum/2-2384-1 - может, оно?


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщениеянеты, посмотрите тему http://www.excelworld.ru/forum/2-2384-1 - может, оно?

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2016 в 21:49
SLAVICK Дата: Пятница, 04.03.2016, 22:40 | Сообщение № 10
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Траектории по прямой не интересуют.

При чем здесь траэктории по прямой - читайте внимательней.
Готовое решение на которое я указал - позволяет построить оптимальный маршрут по матрице расстояний. см. 4-й пост от МСН
Для него нужно составить эту матрицу расстояний - для этого можно использовать Google Api - пример как это сделать - легко найти на форуме, например тут
надо просто отчитаться куда ездил, по километрам, по картам....

Так бы сразу и спросили.
См. Пример. Функция взята тут
Лучше вводить координаты - тогда точность выше и не будет ошибок.
К сообщению приложен файл: 9398683.xlsm (16.5 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Траектории по прямой не интересуют.

При чем здесь траэктории по прямой - читайте внимательней.
Готовое решение на которое я указал - позволяет построить оптимальный маршрут по матрице расстояний. см. 4-й пост от МСН
Для него нужно составить эту матрицу расстояний - для этого можно использовать Google Api - пример как это сделать - легко найти на форуме, например тут
надо просто отчитаться куда ездил, по километрам, по картам....

Так бы сразу и спросили.
См. Пример. Функция взята тут
Лучше вводить координаты - тогда точность выше и не будет ошибок.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 04.03.2016 в 22:40
Gustav Дата: Пятница, 04.03.2016, 22:51 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
я вернусь домой покопирую выдержки


Копирую цитаты Яндекса (потому что по-русски). У Гугл - по сути - примерно то же самое (но по-английски).

https://yandex.ru/legal/maps_api/

Цитата
Условия использования сервиса «API Яндекс.Карты»

2. Условия использования Сервиса

2.3. Использование Сервиса разрешается только при соблюдении следующих условий:

2.3.1. Для получения доступа к Сервису Пользователю необходимо разместить код вызова Сервиса на сайте или мобильном приложении...

2.3.2. Сервис может использоваться Пользователем только в рамках сайтов или мобильных приложений, доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц...

2.3.6. Геокодирование и Маршрутизатор:

2.3.6.1. Функция геокодирования может быть использована только для сайтов или мобильных приложений, использующих Сервис. Пользователь имеет право обрабатывать полученные координаты исключительно для отображения их посредством Сервиса...

2.3.6.2. Маршрутизатор может быть использован только для сайтов или мобильных приложений, использующих Сервис...

2.3.7. ОГРАНИЧЕНИЯ. Используя Сервис, Пользователь не имеет права:

2.3.7.3. Создавать на основе Сервиса системы мониторинга транспортных средств, отображающих информацию в реальном времени, и любые другие услуги, связанные с управлением и диспетчеризацией транспортных средств.

2.3.7.5. Сохранять, обрабатывать и видоизменять полученные через Сервис Данные (включая результаты геокодирования), за исключением случаев временного хранения (кэширования) результатов геокодирования исключительно для целей улучшения функциональности и работоспособности Сервиса и только для использования в рамках возможностей, предоставляемых Сервисом.


и вот еще довольно свежее интересное сообщение

http://licenzium.ru/yandex-....s-karty

Цитата
Yandex начинает продажу лицензий на свой сервис Яндекс.Карты

(15.08.2014)

Сервис Яндекс.Карты можно будет устанавливать на сторонние приложения.

Компания Yandex будет продавать лицензии на использование данных сервиса Яндекс.Карты в сторонних приложениях. Ранее разрешалось устанавливать Яндекс.Карты только на публичные сайты с обязательным условием бесплатного доступа к ним. Теперь же, после покупке лицензии разработчики смогут создавать на основе карт Яндекса свои платные приложения, а также использовать сами картографические сведения и методы их обработки.

Предполагается, что стоимость годовой базовой лицензии составит около 300 тысяч рублей... Сведения Яндекс.Карт востребованы в таких отраслях, как курьерская деятельность, грузоперевозки, такси, а также телекоммуникации и торговля.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
я вернусь домой покопирую выдержки


Копирую цитаты Яндекса (потому что по-русски). У Гугл - по сути - примерно то же самое (но по-английски).

https://yandex.ru/legal/maps_api/

Цитата
Условия использования сервиса «API Яндекс.Карты»

2. Условия использования Сервиса

2.3. Использование Сервиса разрешается только при соблюдении следующих условий:

2.3.1. Для получения доступа к Сервису Пользователю необходимо разместить код вызова Сервиса на сайте или мобильном приложении...

2.3.2. Сервис может использоваться Пользователем только в рамках сайтов или мобильных приложений, доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц...

2.3.6. Геокодирование и Маршрутизатор:

2.3.6.1. Функция геокодирования может быть использована только для сайтов или мобильных приложений, использующих Сервис. Пользователь имеет право обрабатывать полученные координаты исключительно для отображения их посредством Сервиса...

2.3.6.2. Маршрутизатор может быть использован только для сайтов или мобильных приложений, использующих Сервис...

2.3.7. ОГРАНИЧЕНИЯ. Используя Сервис, Пользователь не имеет права:

2.3.7.3. Создавать на основе Сервиса системы мониторинга транспортных средств, отображающих информацию в реальном времени, и любые другие услуги, связанные с управлением и диспетчеризацией транспортных средств.

2.3.7.5. Сохранять, обрабатывать и видоизменять полученные через Сервис Данные (включая результаты геокодирования), за исключением случаев временного хранения (кэширования) результатов геокодирования исключительно для целей улучшения функциональности и работоспособности Сервиса и только для использования в рамках возможностей, предоставляемых Сервисом.


и вот еще довольно свежее интересное сообщение

http://licenzium.ru/yandex-....s-karty

Цитата
Yandex начинает продажу лицензий на свой сервис Яндекс.Карты

(15.08.2014)

Сервис Яндекс.Карты можно будет устанавливать на сторонние приложения.

Компания Yandex будет продавать лицензии на использование данных сервиса Яндекс.Карты в сторонних приложениях. Ранее разрешалось устанавливать Яндекс.Карты только на публичные сайты с обязательным условием бесплатного доступа к ним. Теперь же, после покупке лицензии разработчики смогут создавать на основе карт Яндекса свои платные приложения, а также использовать сами картографические сведения и методы их обработки.

Предполагается, что стоимость годовой базовой лицензии составит около 300 тысяч рублей... Сведения Яндекс.Карт востребованы в таких отраслях, как курьерская деятельность, грузоперевозки, такси, а также телекоммуникации и торговля.

Автор - Gustav
Дата добавления - 04.03.2016 в 22:51
4ief Дата: Вторник, 16.05.2017, 09:03 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 28
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Добрый день.

Интересует следующее - при внесении двух точек, нужно что бы программа выдала курс и расстояние. То-есть при указании широты и долготы точки (А и Б)

вид таблицы ... точка | широта | долгота | дистанция | направление(в градусах) |

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал 4ief - Вторник, 16.05.2017, 10:01
 
Ответить
СообщениеДобрый день.

Интересует следующее - при внесении двух точек, нужно что бы программа выдала курс и расстояние. То-есть при указании широты и долготы точки (А и Б)

вид таблицы ... точка | широта | долгота | дистанция | направление(в градусах) |

Заранее спасибо.

Автор - 4ief
Дата добавления - 16.05.2017 в 09:03
SLAVICK Дата: Вторник, 16.05.2017, 10:37 | Сообщение № 13
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Добрый день.

И Вам также.
Прочтите внимательно правила форума.
Создайте свою тему - и вложите пример файла - что вы хотите получить, с пояснениями, если нужно.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Добрый день.

И Вам также.
Прочтите внимательно правила форума.
Создайте свою тему - и вложите пример файла - что вы хотите получить, с пояснениями, если нужно.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 16.05.2017 в 10:37
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Авто заполнение таблицы маршрутов (Сводные таблицы/Pivot Table)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!