Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как бороться со суммированием в Pivo при наличии #N/A - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как бороться со суммированием в Pivo при наличии #N/A (Формулы/Formulas)
Как бороться со суммированием в Pivo при наличии #N/A
KIMVSR Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:48 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 118
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте, ребят.

У меня такая проблемка:

Есть большой массив данных с кучей информации.
Информация подтягивается в этот массив при помощи функции VLOOKUP (ВПР - на русском).
Пытаюсь создать отдельную Pivot таблицу, чтобы делать некий анализ данных из этого массива.

Часть данных в массиве отображается как #N/A, т.к. ВПР не всегда находит соответствующие значения - это правильно, так и должно быть.



Но проблема в том, что Pivot не может суммировать данные, если хотя бы одно из значений будет #N/A.
Собственно точно также, как и при использовании обычной функции ŚUM (СУММА - на русском) - эта функция тоже не работает при наличии хотя бы одного значения #N/A в диапазоне суммирования.

Скажите, пожалуйста, как быть?

Можно ли какой-то функцией заменить все значения #N/A на нули или просто пустые ячейки, например?

Я пытаюсь сделать через IF (ЕСЛИ - на русском), но ничего не получается:
Код
=IF(AT3="#N/A";"0";VLOOKUP(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)

Я понимаю, что это бред полный, т.к. #N/A получается уже после срабатывания функции ВПР, а я пишу в формуле наоборот.
Короче, никак не могу догнать, как мне нужно правильно формулу написать. И вообще возможно ли это.

Или есть какой-то другой вариант, чтобы Pivot суммировал при наличии #N/A в диапазоне суммирования?

Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал KIMVSR - Понедельник, 18.04.2016, 18:55
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, ребят.

У меня такая проблемка:

Есть большой массив данных с кучей информации.
Информация подтягивается в этот массив при помощи функции VLOOKUP (ВПР - на русском).
Пытаюсь создать отдельную Pivot таблицу, чтобы делать некий анализ данных из этого массива.

Часть данных в массиве отображается как #N/A, т.к. ВПР не всегда находит соответствующие значения - это правильно, так и должно быть.



Но проблема в том, что Pivot не может суммировать данные, если хотя бы одно из значений будет #N/A.
Собственно точно также, как и при использовании обычной функции ŚUM (СУММА - на русском) - эта функция тоже не работает при наличии хотя бы одного значения #N/A в диапазоне суммирования.

Скажите, пожалуйста, как быть?

Можно ли какой-то функцией заменить все значения #N/A на нули или просто пустые ячейки, например?

Я пытаюсь сделать через IF (ЕСЛИ - на русском), но ничего не получается:
Код
=IF(AT3="#N/A";"0";VLOOKUP(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)

Я понимаю, что это бред полный, т.к. #N/A получается уже после срабатывания функции ВПР, а я пишу в формуле наоборот.
Короче, никак не могу догнать, как мне нужно правильно формулу написать. И вообще возможно ли это.

Или есть какой-то другой вариант, чтобы Pivot суммировал при наличии #N/A в диапазоне суммирования?

Заранее большое спасибо!

Автор - KIMVSR
Дата добавления - 18.04.2016 в 18:48
Pelena Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:59 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19162
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
заменить все значения #N/A на нули

Попробуйте так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
заменить все значения #N/A на нули

Попробуйте так
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)

Автор - Pelena
Дата добавления - 18.04.2016 в 18:59
TimSha Дата: Понедельник, 18.04.2016, 18:59 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 627
Репутация: 94 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 Pro +
Часть данных в массиве отображается как #N/A, т.к. ВПР не всегда находит соответствующие значения - это правильно, так и должно быть.

Как вариант - включить "подавители" ошибок в формулах с ВПР: ЕНД, ЕСНД, ЕСЛИОШИБКА и другие... ;)
ps На конкретном вашем примере было бы понятнее.
pps Не пишите через строку - много, длинно, долго...


"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Сообщение отредактировал TimSha - Понедельник, 18.04.2016, 19:02
 
Ответить
Сообщение
Часть данных в массиве отображается как #N/A, т.к. ВПР не всегда находит соответствующие значения - это правильно, так и должно быть.

Как вариант - включить "подавители" ошибок в формулах с ВПР: ЕНД, ЕСНД, ЕСЛИОШИБКА и другие... ;)
ps На конкретном вашем примере было бы понятнее.
pps Не пишите через строку - много, длинно, долго...

Автор - TimSha
Дата добавления - 18.04.2016 в 18:59
_Boroda_ Дата: Понедельник, 18.04.2016, 19:26 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Вот это
=ЕСЛИ(AT3="#Ч/A";"0";ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)
нужно писать немного иначе
Код
=ЕСЛИ(ЕНД(ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0));ЗначениеДляОшибки;ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0))
Но это так, в качестве справочной информации. Лена уже написала про ЕСЛИОШИБКА.
Только Вам нужно хорошенько продумать - а что Вы будете ставить вместо ошибки. Если ноль, то как Вы будете отличать этот ноль от того нуля, который реальный ноль в исходной таблице? возможно, Вам без разницы, тогда ноль нормально. А если разница есть, то можно, например, ставить два минуса "--" или еще что-то. Многие ставят пусто "", но я так не люблю - не видно, есть ли что-то в ячейке - может, там кто-то формулу стер, а я демаю, что там две кавычки.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВот это
=ЕСЛИ(AT3="#Ч/A";"0";ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0)
нужно писать немного иначе
Код
=ЕСЛИ(ЕНД(ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0));ЗначениеДляОшибки;ВПР(AP8;DHL!$E$3:$S$999;AQ8;0))
Но это так, в качестве справочной информации. Лена уже написала про ЕСЛИОШИБКА.
Только Вам нужно хорошенько продумать - а что Вы будете ставить вместо ошибки. Если ноль, то как Вы будете отличать этот ноль от того нуля, который реальный ноль в исходной таблице? возможно, Вам без разницы, тогда ноль нормально. А если разница есть, то можно, например, ставить два минуса "--" или еще что-то. Многие ставят пусто "", но я так не люблю - не видно, есть ли что-то в ячейке - может, там кто-то формулу стер, а я демаю, что там две кавычки.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 18.04.2016 в 19:26
KIMVSR Дата: Понедельник, 18.04.2016, 23:06 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 118
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, отлично! Именно о существовании этой функции я и не знал! Теперь знаю, что есть такая вещь, как =IFERROR(). Большое Вам спасибо!

Саш, огромное спасибо за разъяснение моей ошибки! В этот раз я использовал функцию =ЕСЛИОШИБКА() и в качестве ошибки указал именно "--", как ты и посоветовал - результат мне очень нравится! Аккуратно! :P Большое тебе спасибо в очередной раз! Опять же не знал про существование функции =ISNA(). Прочитал её описание и понял, что это именно то, что мне было надо! Спасибо! Теперь у меня аж целых два варианта решения проблемы.

TimSha, понял, учту! Спасибо за замечание. Но мне всегда казалось, что читать текст в одной куче всегда сложнее, нежели разделённый текст! :-)


Сообщение отредактировал KIMVSR - Понедельник, 18.04.2016, 23:06
 
Ответить
СообщениеPelena, отлично! Именно о существовании этой функции я и не знал! Теперь знаю, что есть такая вещь, как =IFERROR(). Большое Вам спасибо!

Саш, огромное спасибо за разъяснение моей ошибки! В этот раз я использовал функцию =ЕСЛИОШИБКА() и в качестве ошибки указал именно "--", как ты и посоветовал - результат мне очень нравится! Аккуратно! :P Большое тебе спасибо в очередной раз! Опять же не знал про существование функции =ISNA(). Прочитал её описание и понял, что это именно то, что мне было надо! Спасибо! Теперь у меня аж целых два варианта решения проблемы.

TimSha, понял, учту! Спасибо за замечание. Но мне всегда казалось, что читать текст в одной куче всегда сложнее, нежели разделённый текст! :-)

Автор - KIMVSR
Дата добавления - 18.04.2016 в 23:06
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как бороться со суммированием в Pivo при наличии #N/A (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!