Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вставка данных в таблицу - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вставка данных в таблицу (Формулы/Formulas)
Вставка данных в таблицу
rohen Дата: Четверг, 05.05.2016, 10:02 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Доброе утро!

Такая проблема возникла. Нужно реализовать что-то наподобие базы данных, хранящей данные по периодам с возможностью их добавления.

Задача такая. Есть магазины, в которых продаются некоторые товары. Я хочу смотреть динамику продаж по магазинам с возможностью детализацией по товарам (чтобы смотреть, что выпало, что продавалось хорошо). То есть через 2 года хочу увидеть все продажи по месяцам по любому магазину (с возможностью добавления новых магазинов). Сейчас, заполнив таблицу за 2 месяца, я хочу добавить данные за 3-й месяц (вторая вкладка). Вопрос в том, как сделать эту возможность - добавлять данные в таком виде. Как реализуется? Куда копать? Сам же вижу 2 варианта решения: 1)добавлять данные в виде таблицы и делать сводную таблицу 2)сделать жёсткую структуру на ближайшее время с запасом по товарам, и вносить данные с помощью формул по мере необходимости. Но хотелось бы иметь именно динамическую структуру, в которую добавляются необходимые данные.

Также приветствуются комментарии и другие подходы к реализации данной задачи (сам вид конечной таблицы, вносимых данных и т.п.).
К сообщению приложен файл: 2642285.xlsx (11.4 Kb)


Сообщение отредактировал rohen - Четверг, 05.05.2016, 10:02
 
Ответить
СообщениеДоброе утро!

Такая проблема возникла. Нужно реализовать что-то наподобие базы данных, хранящей данные по периодам с возможностью их добавления.

Задача такая. Есть магазины, в которых продаются некоторые товары. Я хочу смотреть динамику продаж по магазинам с возможностью детализацией по товарам (чтобы смотреть, что выпало, что продавалось хорошо). То есть через 2 года хочу увидеть все продажи по месяцам по любому магазину (с возможностью добавления новых магазинов). Сейчас, заполнив таблицу за 2 месяца, я хочу добавить данные за 3-й месяц (вторая вкладка). Вопрос в том, как сделать эту возможность - добавлять данные в таком виде. Как реализуется? Куда копать? Сам же вижу 2 варианта решения: 1)добавлять данные в виде таблицы и делать сводную таблицу 2)сделать жёсткую структуру на ближайшее время с запасом по товарам, и вносить данные с помощью формул по мере необходимости. Но хотелось бы иметь именно динамическую структуру, в которую добавляются необходимые данные.

Также приветствуются комментарии и другие подходы к реализации данной задачи (сам вид конечной таблицы, вносимых данных и т.п.).

Автор - rohen
Дата добавления - 05.05.2016 в 10:02
SLAVICK Дата: Четверг, 05.05.2016, 10:20 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Сводная таблица - в помощь.

Обратите внимание - я вносил не номер месяца - а дату.
Потом дата сгруппирована до месяца и года.
В такую таблицу можно добавлять данные по дням.
К сообщению приложен файл: 7795669.xlsx (17.1 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.

Сообщение отредактировал SLAVICK - Четверг, 05.05.2016, 10:23
 
Ответить
СообщениеСводная таблица - в помощь.

Обратите внимание - я вносил не номер месяца - а дату.
Потом дата сгруппирована до месяца и года.
В такую таблицу можно добавлять данные по дням.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 05.05.2016 в 10:20
rohen Дата: Четверг, 05.05.2016, 10:28 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Спасибо за наглядный пример. Возникает следующий вопрос и проблема.

Чтобы строить сводную таблицу, нужно хранить все данные в табличном формате за прошедшие периоды и обновлять сводку. Хотелось бы всё же реализовать хранение исторических данных уже в конечном варианте таблицы-базы, а к нему подцеплять новые данные.
 
Ответить
СообщениеСпасибо за наглядный пример. Возникает следующий вопрос и проблема.

Чтобы строить сводную таблицу, нужно хранить все данные в табличном формате за прошедшие периоды и обновлять сводку. Хотелось бы всё же реализовать хранение исторических данных уже в конечном варианте таблицы-базы, а к нему подцеплять новые данные.

Автор - rohen
Дата добавления - 05.05.2016 в 10:28
SLAVICK Дата: Четверг, 05.05.2016, 10:40 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
нужно хранить все данные в табличном формате за прошедшие периоды и обновлять сводку.
И что здесь сложного?

Хотелось бы всё же реализовать хранение исторических данных уже в конечном варианте таблицы-базы,
Ну тогда покажите на Вашем примере как будет выглядеть
2 года

И как в таком формате Вы сможете сравнить:
год с годом
месяц с аналогичным месяцем прошлого года
Как Вы построите график продаж?

С моим вариантом - это делается в несколько кликов.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
нужно хранить все данные в табличном формате за прошедшие периоды и обновлять сводку.
И что здесь сложного?

Хотелось бы всё же реализовать хранение исторических данных уже в конечном варианте таблицы-базы,
Ну тогда покажите на Вашем примере как будет выглядеть
2 года

И как в таком формате Вы сможете сравнить:
год с годом
месяц с аналогичным месяцем прошлого года
Как Вы построите график продаж?

С моим вариантом - это делается в несколько кликов.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 05.05.2016 в 10:40
rohen Дата: Четверг, 05.05.2016, 12:56 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Ладно, попробую реализовать в таком виде. Меня, в целом, сводка более-чем устраивает - по ней можно увидеть всё, что нужно. Но делаю не для себя, а для других людей. Буду хранить данные в табличном виде, а сводку уже - как итог вести (для глаз других людей).

Ещё раз спасибо за наглядность.
 
Ответить
СообщениеЛадно, попробую реализовать в таком виде. Меня, в целом, сводка более-чем устраивает - по ней можно увидеть всё, что нужно. Но делаю не для себя, а для других людей. Буду хранить данные в табличном виде, а сводку уже - как итог вести (для глаз других людей).

Ещё раз спасибо за наглядность.

Автор - rohen
Дата добавления - 05.05.2016 в 12:56
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вставка данных в таблицу (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!