Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Научить excel открывать utf8 по умолчанию - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Научить excel открывать utf8 по умолчанию (Настройки Excel/Setup)
Научить excel открывать utf8 по умолчанию
Debillo Дата: Понедельник, 30.05.2016, 09:09 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
КРОССПОСТ
Есть файл csv в кодировке utf-8, на некоторых компьютерах Excel даблкликом открывает его сразу отлично, а на моём, например, я вижу кракозябры "ениваР". То есть мой эксель почему-то применяет кодировку 1251, а у некоторых коллег всё ок на этом же файле, с тем же 2007 офисом.
Особенность эта давно, и я обычно не обращал внимания: данные-получить внешние данные-из текста-кодировка UTF-8, - и работаю дальше.
Теперь столкнулся с тем, что в источнике, из которого формируются csvшки, в некоторых ячейках есть символ переноса строки, и если я использую импорт текста(из csvв эксель), то строка переносится там, где мне не надо, при даблклике же парсер съедает этот перенос строки, но не та кодировка.
Помогает Notepad++ Encoding-Convert to ANSI, но это тоже неудобно.
Изменить формат выгрузки csv не в моей компетенции.
Найти место, где меняется кодировка открытия файла по умолчанию в экселе, я не смог.
Просьба помочь в решении проблемы, заранее благодарю.
 
Ответить
СообщениеКРОССПОСТ
Есть файл csv в кодировке utf-8, на некоторых компьютерах Excel даблкликом открывает его сразу отлично, а на моём, например, я вижу кракозябры "ениваР". То есть мой эксель почему-то применяет кодировку 1251, а у некоторых коллег всё ок на этом же файле, с тем же 2007 офисом.
Особенность эта давно, и я обычно не обращал внимания: данные-получить внешние данные-из текста-кодировка UTF-8, - и работаю дальше.
Теперь столкнулся с тем, что в источнике, из которого формируются csvшки, в некоторых ячейках есть символ переноса строки, и если я использую импорт текста(из csvв эксель), то строка переносится там, где мне не надо, при даблклике же парсер съедает этот перенос строки, но не та кодировка.
Помогает Notepad++ Encoding-Convert to ANSI, но это тоже неудобно.
Изменить формат выгрузки csv не в моей компетенции.
Найти место, где меняется кодировка открытия файла по умолчанию в экселе, я не смог.
Просьба помочь в решении проблемы, заранее благодарю.

Автор - Debillo
Дата добавления - 30.05.2016 в 09:09
Debillo Дата: Вторник, 31.05.2016, 16:09 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Проблема решилась накатыванием патча. На билде 12.0.4518.1014 не работало, на 12.0.6611.1000 все ок стало.
 
Ответить
СообщениеПроблема решилась накатыванием патча. На билде 12.0.4518.1014 не работало, на 12.0.6611.1000 все ок стало.

Автор - Debillo
Дата добавления - 31.05.2016 в 16:09
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Научить excel открывать utf8 по умолчанию (Настройки Excel/Setup)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!