Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Настройки автообновления определённых листов в файле - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Настройки автообновления определённых листов в файле (Настройки Excel/Setup)
Настройки автообновления определённых листов в файле
Ali_Stanov Дата: Пятница, 03.06.2016, 00:08 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Доброго времени суток!
Существует экселевский файл с кучей обновляемых данных на многих листах (база данных и оперативный учёт танцевальной студии). Проблема состоит в том, что с момента появления в файле нескольких листов с аналитикой, перегруженных формулами выборки, подсчёта и т.д. весь файл стал жутко тормозить и даже некоторые простейшие операции выолняются очень долго...
В поисках решения данной проблемы мы попробовали вынести всю аналитику в отдельный файл, дабы он обновлял данные только при его открытии, но процесс расчёта стал занимать около часа, что даже для не самых часто требуемых листов перебор.
Вопрос:
Можно ли как-то, например, макросом или настройками сделать отдельные листы с особо злостными формулами не автообновляемыми вместе с вводом оперативных данных, а по запросу?
Очень хочется понять, в каком направлении искать решение...
Работаем в Excel 2013.
Заранее спасибо)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток!
Существует экселевский файл с кучей обновляемых данных на многих листах (база данных и оперативный учёт танцевальной студии). Проблема состоит в том, что с момента появления в файле нескольких листов с аналитикой, перегруженных формулами выборки, подсчёта и т.д. весь файл стал жутко тормозить и даже некоторые простейшие операции выолняются очень долго...
В поисках решения данной проблемы мы попробовали вынести всю аналитику в отдельный файл, дабы он обновлял данные только при его открытии, но процесс расчёта стал занимать около часа, что даже для не самых часто требуемых листов перебор.
Вопрос:
Можно ли как-то, например, макросом или настройками сделать отдельные листы с особо злостными формулами не автообновляемыми вместе с вводом оперативных данных, а по запросу?
Очень хочется понять, в каком направлении искать решение...
Работаем в Excel 2013.
Заранее спасибо)

Автор - Ali_Stanov
Дата добавления - 03.06.2016 в 00:08
_Boroda_ Дата: Пятница, 03.06.2016, 01:43 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Посмотрите мой файлик вот отсюда http://www.excelworld.ru/forum/2-16345-136256-16-1426274357 - там выключается автопересчет на листе галочкой
И, кстати, это тоже актуально
Можно все-таки приложить уменьшенный вариант файла и мы попробуем как-то облегчить формулы


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеПосмотрите мой файлик вот отсюда http://www.excelworld.ru/forum/2-16345-136256-16-1426274357 - там выключается автопересчет на листе галочкой
И, кстати, это тоже актуально
Можно все-таки приложить уменьшенный вариант файла и мы попробуем как-то облегчить формулы

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 03.06.2016 в 01:43
Ali_Stanov Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 21:29 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
_Boroda_, спасибо за ответ и ссылки, изучаю!
Уже вижу проблему с вариантом обновления по кнопке (на одном из пересланных Вами тем)- ведь если листов аналитики много и они местами ссылаются и берут данные друг у друга, то возникает проблема с очередностью обновления этих листов, а в некоторых случаях зацикленных данных это становится особо проблематичным.
Если пойду этим путем, буду думать над тем, как создать самый загруженный формулами лист и повесить его на обновление макросом, а остальные пускай работают онлайн... Видимо по-другому никак)

Можно все-таки приложить уменьшенный вариант файла и мы попробуем как-то облегчить формулы

Я бы с радостью, но не знаю, как урезать до 100кБ с сохранением формул и сути мой файл...

P.S. Кстати, временно пробуемый вариант с вынесением всех перегруженных листов в отдельный файл работает некорректно, часть информации куда-то исчезает (не говоря уже о времени обновления и удобстве использования). Буду пробовать Ваш вариант с макросом.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, спасибо за ответ и ссылки, изучаю!
Уже вижу проблему с вариантом обновления по кнопке (на одном из пересланных Вами тем)- ведь если листов аналитики много и они местами ссылаются и берут данные друг у друга, то возникает проблема с очередностью обновления этих листов, а в некоторых случаях зацикленных данных это становится особо проблематичным.
Если пойду этим путем, буду думать над тем, как создать самый загруженный формулами лист и повесить его на обновление макросом, а остальные пускай работают онлайн... Видимо по-другому никак)

Можно все-таки приложить уменьшенный вариант файла и мы попробуем как-то облегчить формулы

Я бы с радостью, но не знаю, как урезать до 100кБ с сохранением формул и сути мой файл...

P.S. Кстати, временно пробуемый вариант с вынесением всех перегруженных листов в отдельный файл работает некорректно, часть информации куда-то исчезает (не говоря уже о времени обновления и удобстве использования). Буду пробовать Ваш вариант с макросом.

Автор - Ali_Stanov
Дата добавления - 05.06.2016 в 21:29
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Настройки автообновления определённых листов в файле (Настройки Excel/Setup)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!