Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Excel. Настройки принтера. Двухсторонняя печать - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Excel. Настройки принтера. Двухсторонняя печать (Изменение настроек выбранного принтера Excel из VBA)
Excel. Настройки принтера. Двухсторонняя печать
Bagir Дата: Среда, 10.10.2012, 00:06 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Определимся с условными названиями:
Принтер Windows - Принтера из Пуск -> Панель управления -> Принтеры
Примнет Excel - Excel -> Файл -> Печать
И там и там можно открыть свойства принтера. Но это не одно и тоже. Когда Excel открывается, он читает настройки принтера, выбранного по умолчанию в Windows, далее по тексту просто принтер Windows. Можно изменять свойства принтера Windows и его свойства будут прочитаны Excel-ом при открытии или выборе этого принтера в Excel. Если принтер в Excel уже выбран, то изменять свойства принтера Windows уже бес толку, так как Excel их уже получил, запомнил, и больше смотреть туда не будет до выбора другого принтера.

Двухсторонняя печать и другие свойства принтера:
Первое что надо вкурить - в Excel и вообще в Оффисе нет, не было и наверное не будет двухсторонней печати. Точно также как подобного свойства нет и в других программах, например в 1С или в простом блокноте. Да проще сказать где оно есть. Есть оно например в программе FinePrint. Кто юзал, тот поймет. А в других программах мы просто вызываем свойства принтера и выбираем там режим двухсторонней печати. То есть все это обрабатывает драйвер принтера, а не Excel. Excel просто отправляет документ на печать с настройками, которые уже получил и помнит.

Что делать если ну очень хочется?
Изменить свойства принтера по средствам вызова API функций из VBA, а затем отправить документ на печать. Тут стоит сразу отметить, что Excel и Word ведут себя по разному, но сейчас не об этом.

Для окончательного усвоения материала, проделаем следующее:
Забудем на время про VBA, API и вообще все что связано с программированием. Открываем принтер Windows (см. формулировку в начале статьи). Ставим там у принтера по умолчанию например свойство двухсторонней печати (далее по тексту Duplex). Открываем Excel. Смотрим свойства принтера Excel (Excel -> Файл -> Печать -> Свойства). Видим там что Duplex выставлен. Закрываем свойства принтера Excel, но не сам Excel. Открываем свойства принтера Windows и убираем Duplex. Опять открываем совйства принтера Excel, смотрим, а дуплекс то там остался, хоть мы и убрали его в принтере Windows.
Что же это означает? А то, что после того, как Excel получил свойства принтера Windows, изменять их уже бес толку, потому что Excel помнит свою копию свойств.
А теперь проделаем все наоборот. Изменим свойства принтера Excel и посмотрим отразились ли они на свойствах принтера Windows. А и не отобразились, но Excel продолжает их помнить. Ну а это означает, что изменение свойств принтера Excel никак не повлияет на свойства принтера Winows, и другие программы не увидят этих изменений, что мы сделали в Excel.

Теперь подумаем что и когда надо менять:
Правильнее будет предоставить изменять свойства принтера Windows только пользователю. Пусть он сам установит те первоначальные свойства принтеров, с какими он бы хотел видеть их в других программах. А вод свойства принтера Excel можно "гнуть" как угодно под каждую конкретную задачу.

Ну а теперь грустный финал этой статьи. Увы это не урок, а простой вопрос. Есть пример VBA который легко, быстро, и надежно (ну у меня по крайней мере) меняет свойства принтера Windows. А нужно изменять свойства принтера Excel.

Как нелепое решение могу предложить следующее:
Меняем принтер Excel на какой нибудь другой. Изменяем свойства принтера Windows. Выбираем в Excel этот принтер. В момент выбора будут опять прочитаны его уже измененные свойства.
Недостатки этого способа:
1. Танцы со сменой принтеров требуют задержки и нагружают код нашей программы.
2. Изменения сделанные кодом нашей программы влияют на все другие программы, т.к. мы изменяем общие свойства принтера. Можно конечно по завершению вернуть все обратно, но можно и забыть, или например прога завершиться не корректно, и возврат сделан не будет.

В примере сразу смотрим модуль PrinterDuplex. Там внизу две процедуры теста. Получение и установка дуплекса.

Что нужно:
Добиться чтобы пример изменял не свойства принтера Windows, а свойства принтера Excel.

Давайте сделаем это. Любые идеи, будем пробовать. Очень бы помогла консультация специалиста на тему печати в целом. Где и как хранятся свойства принтера на время жизни программы, которая отправляет документы на печать. Вот например тот же Блокнот тоже позволит открыть свойства принтера. Но там не будет кнопки "Применить". И все изменения будут сразу же забыты при закрытии диалога печати.
К сообщению приложен файл: PrinterAPI.xls (68.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеОпределимся с условными названиями:
Принтер Windows - Принтера из Пуск -> Панель управления -> Принтеры
Примнет Excel - Excel -> Файл -> Печать
И там и там можно открыть свойства принтера. Но это не одно и тоже. Когда Excel открывается, он читает настройки принтера, выбранного по умолчанию в Windows, далее по тексту просто принтер Windows. Можно изменять свойства принтера Windows и его свойства будут прочитаны Excel-ом при открытии или выборе этого принтера в Excel. Если принтер в Excel уже выбран, то изменять свойства принтера Windows уже бес толку, так как Excel их уже получил, запомнил, и больше смотреть туда не будет до выбора другого принтера.

Двухсторонняя печать и другие свойства принтера:
Первое что надо вкурить - в Excel и вообще в Оффисе нет, не было и наверное не будет двухсторонней печати. Точно также как подобного свойства нет и в других программах, например в 1С или в простом блокноте. Да проще сказать где оно есть. Есть оно например в программе FinePrint. Кто юзал, тот поймет. А в других программах мы просто вызываем свойства принтера и выбираем там режим двухсторонней печати. То есть все это обрабатывает драйвер принтера, а не Excel. Excel просто отправляет документ на печать с настройками, которые уже получил и помнит.

Что делать если ну очень хочется?
Изменить свойства принтера по средствам вызова API функций из VBA, а затем отправить документ на печать. Тут стоит сразу отметить, что Excel и Word ведут себя по разному, но сейчас не об этом.

Для окончательного усвоения материала, проделаем следующее:
Забудем на время про VBA, API и вообще все что связано с программированием. Открываем принтер Windows (см. формулировку в начале статьи). Ставим там у принтера по умолчанию например свойство двухсторонней печати (далее по тексту Duplex). Открываем Excel. Смотрим свойства принтера Excel (Excel -> Файл -> Печать -> Свойства). Видим там что Duplex выставлен. Закрываем свойства принтера Excel, но не сам Excel. Открываем свойства принтера Windows и убираем Duplex. Опять открываем совйства принтера Excel, смотрим, а дуплекс то там остался, хоть мы и убрали его в принтере Windows.
Что же это означает? А то, что после того, как Excel получил свойства принтера Windows, изменять их уже бес толку, потому что Excel помнит свою копию свойств.
А теперь проделаем все наоборот. Изменим свойства принтера Excel и посмотрим отразились ли они на свойствах принтера Windows. А и не отобразились, но Excel продолжает их помнить. Ну а это означает, что изменение свойств принтера Excel никак не повлияет на свойства принтера Winows, и другие программы не увидят этих изменений, что мы сделали в Excel.

Теперь подумаем что и когда надо менять:
Правильнее будет предоставить изменять свойства принтера Windows только пользователю. Пусть он сам установит те первоначальные свойства принтеров, с какими он бы хотел видеть их в других программах. А вод свойства принтера Excel можно "гнуть" как угодно под каждую конкретную задачу.

Ну а теперь грустный финал этой статьи. Увы это не урок, а простой вопрос. Есть пример VBA который легко, быстро, и надежно (ну у меня по крайней мере) меняет свойства принтера Windows. А нужно изменять свойства принтера Excel.

Как нелепое решение могу предложить следующее:
Меняем принтер Excel на какой нибудь другой. Изменяем свойства принтера Windows. Выбираем в Excel этот принтер. В момент выбора будут опять прочитаны его уже измененные свойства.
Недостатки этого способа:
1. Танцы со сменой принтеров требуют задержки и нагружают код нашей программы.
2. Изменения сделанные кодом нашей программы влияют на все другие программы, т.к. мы изменяем общие свойства принтера. Можно конечно по завершению вернуть все обратно, но можно и забыть, или например прога завершиться не корректно, и возврат сделан не будет.

В примере сразу смотрим модуль PrinterDuplex. Там внизу две процедуры теста. Получение и установка дуплекса.

Что нужно:
Добиться чтобы пример изменял не свойства принтера Windows, а свойства принтера Excel.

Давайте сделаем это. Любые идеи, будем пробовать. Очень бы помогла консультация специалиста на тему печати в целом. Где и как хранятся свойства принтера на время жизни программы, которая отправляет документы на печать. Вот например тот же Блокнот тоже позволит открыть свойства принтера. Но там не будет кнопки "Применить". И все изменения будут сразу же забыты при закрытии диалога печати.

Автор - Bagir
Дата добавления - 10.10.2012 в 00:06
Michael_S Дата: Среда, 10.10.2012, 01:56 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Quote (Bagir)
И там и там можно открыть свойства принтера. Но это не одно и тоже. Когда Excel открывается, он читает настройки принтера, выбранного по умолчанию в Windows, далее по тексту просто принтер Windows. Можно изменять свойства принтера Windows и его свойства будут прочитаны Excel-ом при открытии или выборе этого принтера в Excel. Если принтер в Excel уже выбран, то изменять свойства принтера Windows уже бес толку, так как Excel их уже получил, запомнил, и больше смотреть туда не будет до выбора другого принтера.

Bagir, неверно.
Существуют настройки принтера и настройки докумета, при этом настройки документа в приоритете, не зависимо от подключенного принтера.
В Excel настройки документа ограничены.
 
Ответить
Сообщение
Quote (Bagir)
И там и там можно открыть свойства принтера. Но это не одно и тоже. Когда Excel открывается, он читает настройки принтера, выбранного по умолчанию в Windows, далее по тексту просто принтер Windows. Можно изменять свойства принтера Windows и его свойства будут прочитаны Excel-ом при открытии или выборе этого принтера в Excel. Если принтер в Excel уже выбран, то изменять свойства принтера Windows уже бес толку, так как Excel их уже получил, запомнил, и больше смотреть туда не будет до выбора другого принтера.

Bagir, неверно.
Существуют настройки принтера и настройки докумета, при этом настройки документа в приоритете, не зависимо от подключенного принтера.
В Excel настройки документа ограничены.

Автор - Michael_S
Дата добавления - 10.10.2012 в 01:56
Bagir Дата: Среда, 10.10.2012, 11:54 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо что поправили. Фраза настройки документа действительно звучит как то более понятней.
Но разве нет вообще никаких способов добраться до них? Где то же они находятся, я имею виду в какой то структуре.
 
Ответить
СообщениеСпасибо что поправили. Фраза настройки документа действительно звучит как то более понятней.
Но разве нет вообще никаких способов добраться до них? Где то же они находятся, я имею виду в какой то структуре.

Автор - Bagir
Дата добавления - 10.10.2012 в 11:54
Michael_S Дата: Среда, 10.10.2012, 12:25 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Я пропустил еще настройки драйвера принтера. И не все принтера имеют настройки печати. По приоритету - документ, потом драйвер, и последний принтер (если имеет настройки, практически на всех МФУ есть настройки печати)

Что касается Excel, у него очень мало сохраняемых настроек - поля, ориентация страницы, размер страница и область печати. Все остальное - либо драйвер, либо принтер. Как подобраться к ним с помощью VBA яне знаю. Да и для каждого принтера нужно писать свои макросы, так как они имеют свои настройки.
 
Ответить
СообщениеЯ пропустил еще настройки драйвера принтера. И не все принтера имеют настройки печати. По приоритету - документ, потом драйвер, и последний принтер (если имеет настройки, практически на всех МФУ есть настройки печати)

Что касается Excel, у него очень мало сохраняемых настроек - поля, ориентация страницы, размер страница и область печати. Все остальное - либо драйвер, либо принтер. Как подобраться к ним с помощью VBA яне знаю. Да и для каждого принтера нужно писать свои макросы, так как они имеют свои настройки.

Автор - Michael_S
Дата добавления - 10.10.2012 в 12:25
Bagir Дата: Среда, 10.10.2012, 13:08 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Ну не так уж все и плохо. Взять ту же прогу FinePrint. В ней есть куча свойств. И прога сама настраивает принтер перед отправкой. То есть например мы просто ставим в FinePrint галку двухсторонней печати, и практически любой принтер это исполняет. Да и пример, выложенный мною, работает точно также. Этим кодом я могу поставить галку двухсторонней печати в любом принтере у себя в офисе. Принтеры все разные. Но пример отлично работает.
 
Ответить
СообщениеНу не так уж все и плохо. Взять ту же прогу FinePrint. В ней есть куча свойств. И прога сама настраивает принтер перед отправкой. То есть например мы просто ставим в FinePrint галку двухсторонней печати, и практически любой принтер это исполняет. Да и пример, выложенный мною, работает точно также. Этим кодом я могу поставить галку двухсторонней печати в любом принтере у себя в офисе. Принтеры все разные. Но пример отлично работает.

Автор - Bagir
Дата добавления - 10.10.2012 в 13:08
Bagir Дата: Среда, 10.10.2012, 13:35 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

В Excel действительно очень мало сохраняемый настроек. И вероятно вы говорите о тех, которые может записать макрорекодрер. С ними как раз все понятно.
Quote (Michael_S)
Как подобраться к ним с помощью VBA я не знаю.

Я могу конечно напутать в определениях, но рискну предположить, что обсуждаемый тут пример как раз и редактирует настройки драйвера принтера. И для этого вовсе не нужно писать макрос на каждый принтер. Есть общая структура под названием DEVMODE. Посмотрите пример, там все просто и понятно.
Но как я уже расписал в самом начале, Екс запоминает настройки драйвера принтера для каждого открытого документа (книги). Вот их то и хотелось бы подолбить.
 
Ответить
СообщениеВ Excel действительно очень мало сохраняемый настроек. И вероятно вы говорите о тех, которые может записать макрорекодрер. С ними как раз все понятно.
Quote (Michael_S)
Как подобраться к ним с помощью VBA я не знаю.

Я могу конечно напутать в определениях, но рискну предположить, что обсуждаемый тут пример как раз и редактирует настройки драйвера принтера. И для этого вовсе не нужно писать макрос на каждый принтер. Есть общая структура под названием DEVMODE. Посмотрите пример, там все просто и понятно.
Но как я уже расписал в самом начале, Екс запоминает настройки драйвера принтера для каждого открытого документа (книги). Вот их то и хотелось бы подолбить.

Автор - Bagir
Дата добавления - 10.10.2012 в 13:35
Michael_S Дата: Среда, 10.10.2012, 15:19 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Bagir, я ремонтирую принтеры, а не печатаю на них... smile
Вот счас, ради интереса, установил в драйвере принтера "двусторонняя печать". Открываю любой файл Excel, выбираю этот принтер (по умолчанию у меня другой), в настройках - двухсторонняя печать. Не закрывая файла переключил в драйвере на одностороннюю печать - в новых файлах печать односторонняя, в старых как была, так и осталась - двухсторонняя.
Вообще-то, как я понимаю, нужно добраться до этого места (отмечено кружком), поставить макрос на открытие книги - будет вам ЩастИе. smile

К сообщению приложен файл: 9983902.gif (32.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеBagir, я ремонтирую принтеры, а не печатаю на них... smile
Вот счас, ради интереса, установил в драйвере принтера "двусторонняя печать". Открываю любой файл Excel, выбираю этот принтер (по умолчанию у меня другой), в настройках - двухсторонняя печать. Не закрывая файла переключил в драйвере на одностороннюю печать - в новых файлах печать односторонняя, в старых как была, так и осталась - двухсторонняя.
Вообще-то, как я понимаю, нужно добраться до этого места (отмечено кружком), поставить макрос на открытие книги - будет вам ЩастИе. smile


Автор - Michael_S
Дата добавления - 10.10.2012 в 15:19
Bagir Дата: Среда, 10.10.2012, 21:28 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Хм, я довольно много лет просидел в 2003 офисе и даже не особенно любопытствовал следующими версиями. Мои программы сильно нагружены хитрыми макросами, и простой переход не сделать. Потребуется много исправлений.
От простого переключения на двухстороннюю печать мне счастья точно не будет )). По ходу работы макроса формируются разные пакеты печати. Их нужно забрасывать на разные принтера с разными настройками дуплекса.
Но что я вижу на вашем скрине! Принтер отдельно, а его свойства отдельно, и все это на офисовской форме. Как бы в 2003 этого не наблюдалось wacko
Пошел ставить новый офис biggrin
Ну а вообще то суть остается та же. Нужно каким то способом обратиться с структуре свойства принтера у конкретного документа.
 
Ответить
СообщениеХм, я довольно много лет просидел в 2003 офисе и даже не особенно любопытствовал следующими версиями. Мои программы сильно нагружены хитрыми макросами, и простой переход не сделать. Потребуется много исправлений.
От простого переключения на двухстороннюю печать мне счастья точно не будет )). По ходу работы макроса формируются разные пакеты печати. Их нужно забрасывать на разные принтера с разными настройками дуплекса.
Но что я вижу на вашем скрине! Принтер отдельно, а его свойства отдельно, и все это на офисовской форме. Как бы в 2003 этого не наблюдалось wacko
Пошел ставить новый офис biggrin
Ну а вообще то суть остается та же. Нужно каким то способом обратиться с структуре свойства принтера у конкретного документа.

Автор - Bagir
Дата добавления - 10.10.2012 в 21:28
Bagir Дата: Четверг, 25.10.2012, 20:23 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Посмотрел... В новом Excel 2010 по части печати ничего более интересного чем в 2003 к сожалению нет.
На счет свойств документа. Не знаю, не уверен, но вроде как затея пустая.
Нужно работать со свойствами принтера, которые помнит сам Excel. Приведенный пример получает и изменяем общие свойства принтера. А нужно каким либо способом копать под свойства принтера, которые помнит Excel. Так же как в приведенном примере, получать их, изменять, и запихивать обратно. И только тогда решение можно будет назвать красивым и удачным.
 
Ответить
СообщениеПосмотрел... В новом Excel 2010 по части печати ничего более интересного чем в 2003 к сожалению нет.
На счет свойств документа. Не знаю, не уверен, но вроде как затея пустая.
Нужно работать со свойствами принтера, которые помнит сам Excel. Приведенный пример получает и изменяем общие свойства принтера. А нужно каким либо способом копать под свойства принтера, которые помнит Excel. Так же как в приведенном примере, получать их, изменять, и запихивать обратно. И только тогда решение можно будет назвать красивым и удачным.

Автор - Bagir
Дата добавления - 25.10.2012 в 20:23
Michael_S Дата: Четверг, 25.10.2012, 20:58 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
Bagir, счас специально проверил - даже файл акробата, (а акробат заточен под печать) - и то не сохраняет настройки двухсторнней печати. Если вам большей частью нужна двухсторонняя печать - ставьте ее в свойствах принтера в драйвере, т.е. из винды


Сообщение отредактировал Michael_S - Четверг, 25.10.2012, 20:59
 
Ответить
СообщениеBagir, счас специально проверил - даже файл акробата, (а акробат заточен под печать) - и то не сохраняет настройки двухсторнней печати. Если вам большей частью нужна двухсторонняя печать - ставьте ее в свойствах принтера в драйвере, т.е. из винды

Автор - Michael_S
Дата добавления - 25.10.2012 в 20:58
Bagir Дата: Понедельник, 29.10.2012, 20:33 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 59
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Michael_S, Если было бы все так просто, я бы не создал тему. Постоянное переключение на дуплекс для меня совершенно не подходит. Как временный выход сделал следующее: Всем двухсторонним принтерам установил копию их драйвера, добавив к названию слово Duplex. Установил настройки этой копии на постоянную двухстороннюю печать. А из своих программ, когда требуется задать двухсторонник, просто передаю управление временной процедуре, которая не изменяет свойства принтера, а выбирает его копию, настроенную уже на дуплекс.
Знаю, извращение, и работать будет только у себя. Но пока другого варианта у меня нет.
При печати требуется ставить в очередь задания как с дуплексом, так и без.

Работать по API со свойствами принтера, в том числе и с параметром двухсторонней печати, можно. Пример тому программа FinePrint. Ей все равно что за принтер у нас установлен. Прога отличная, дружу с ней уже много лет.
Другой вопрос, реально ли получить доступ к структуре свойств принтера, которые живут пока открыт Excel. Ведь их изменение будет сохранено на время жизни Excel, но не повлияет на другие программы. Возьмем например обычный Блокнот, и выполним Файл -> Печать. Откроется диалог печати. Но там даже кнопка Применить будет серая. Потому что не запоминает наш блокнот свойства принтера. Но мы же можем их изменить перед печатью, и эти изменения не будут касаться других программ. Соответственно в блокноте структура со свойствами принтера живет пока открыт диалог печати. Ну так ему больше и не нужно. А вот как подбить клинья к Excel - пока загадка.
Одно скажу точно, что изменить можно что угодно, вопрос лишь в том, существует ли для этого случая правило куда надо целиться.
 
Ответить
СообщениеMichael_S, Если было бы все так просто, я бы не создал тему. Постоянное переключение на дуплекс для меня совершенно не подходит. Как временный выход сделал следующее: Всем двухсторонним принтерам установил копию их драйвера, добавив к названию слово Duplex. Установил настройки этой копии на постоянную двухстороннюю печать. А из своих программ, когда требуется задать двухсторонник, просто передаю управление временной процедуре, которая не изменяет свойства принтера, а выбирает его копию, настроенную уже на дуплекс.
Знаю, извращение, и работать будет только у себя. Но пока другого варианта у меня нет.
При печати требуется ставить в очередь задания как с дуплексом, так и без.

Работать по API со свойствами принтера, в том числе и с параметром двухсторонней печати, можно. Пример тому программа FinePrint. Ей все равно что за принтер у нас установлен. Прога отличная, дружу с ней уже много лет.
Другой вопрос, реально ли получить доступ к структуре свойств принтера, которые живут пока открыт Excel. Ведь их изменение будет сохранено на время жизни Excel, но не повлияет на другие программы. Возьмем например обычный Блокнот, и выполним Файл -> Печать. Откроется диалог печати. Но там даже кнопка Применить будет серая. Потому что не запоминает наш блокнот свойства принтера. Но мы же можем их изменить перед печатью, и эти изменения не будут касаться других программ. Соответственно в блокноте структура со свойствами принтера живет пока открыт диалог печати. Ну так ему больше и не нужно. А вот как подбить клинья к Excel - пока загадка.
Одно скажу точно, что изменить можно что угодно, вопрос лишь в том, существует ли для этого случая правило куда надо целиться.

Автор - Bagir
Дата добавления - 29.10.2012 в 20:33
kalevich Дата: Пятница, 12.07.2013, 14:28 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
у самих прошлый раз все драйвера послетали и печатали только виртуальным принтером
Ссылка удалена. Нарушение п. 5h Правил форума
перетаскивая на флешке пдф ки для распечатки


Сообщение отредактировал Pelena - Пятница, 12.07.2013, 14:40
 
Ответить
Сообщениеу самих прошлый раз все драйвера послетали и печатали только виртуальным принтером
Ссылка удалена. Нарушение п. 5h Правил форума
перетаскивая на флешке пдф ки для распечатки

Автор - kalevich
Дата добавления - 12.07.2013 в 14:28
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Excel. Настройки принтера. Двухсторонняя печать (Изменение настроек выбранного принтера Excel из VBA)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!