Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как выяснить, открыт ли кем-нибудь файл с общим доступом? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как выяснить, открыт ли кем-нибудь файл с общим доступом? (Формулы/Formulas)
Как выяснить, открыт ли кем-нибудь файл с общим доступом?
Aleksio Дата: Вторник, 26.07.2016, 23:22 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Есть файл с общим доступом. Файл находится на общем сетевом жёстком диске. С этим файлом постоянно работают много человек.
1. Необходимо выяснить, открыт ли у в настоящее время у кого-нибудь из сотрудников данный файл.
2. Желательно выяснить, у кого именно открыт.

В случае, если файл не с общим доступом, то всё просто - он выводит табличку, что файл открыт конкретным пользователем. А вот если включён общий доступ - то ничего не сообщает. Более того, файл спокойно поддаётся переименованию, а также перемещению в другую папку, и сообщение о том, что файл занят каким-то процессом - не выводится. Через журнал изменений можно лишь выяснить, кем и когда файл был открыт (если при этом пользователь сохранял файл) и кем и когда было сделано последнее изменение. При этом кем сейчас он используется - не ясно.

Нужно это знать для того, чтобы внести изменения, которые невозможны при включённом общем доступе, и вот для этого нужно его отключить, но лишь в тот момент, когда файл никем не используется (ибо пользователи не смогут сохранить их изменения, если им отрубить общий доступ).

P.s. Доступа к администрированию сетевого ресурса (управление компьютером) нет.


Сообщение отредактировал Aleksio - Вторник, 26.07.2016, 23:25
 
Ответить
СообщениеЕсть файл с общим доступом. Файл находится на общем сетевом жёстком диске. С этим файлом постоянно работают много человек.
1. Необходимо выяснить, открыт ли у в настоящее время у кого-нибудь из сотрудников данный файл.
2. Желательно выяснить, у кого именно открыт.

В случае, если файл не с общим доступом, то всё просто - он выводит табличку, что файл открыт конкретным пользователем. А вот если включён общий доступ - то ничего не сообщает. Более того, файл спокойно поддаётся переименованию, а также перемещению в другую папку, и сообщение о том, что файл занят каким-то процессом - не выводится. Через журнал изменений можно лишь выяснить, кем и когда файл был открыт (если при этом пользователь сохранял файл) и кем и когда было сделано последнее изменение. При этом кем сейчас он используется - не ясно.

Нужно это знать для того, чтобы внести изменения, которые невозможны при включённом общем доступе, и вот для этого нужно его отключить, но лишь в тот момент, когда файл никем не используется (ибо пользователи не смогут сохранить их изменения, если им отрубить общий доступ).

P.s. Доступа к администрированию сетевого ресурса (управление компьютером) нет.

Автор - Aleksio
Дата добавления - 26.07.2016 в 23:22
Karataev Дата: Среда, 27.07.2016, 10:03 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Вкладка "Рецензирование" - Доступ к книге - вкладка "Правка" - в области "Файл открыт следующими пользователями" список пользователей, которые открыли общий файл.
PS. В списке пользователей отображаются только те пользователи, у которых файл открыт в режиме чтения и записи. Если у пользователя ограничены права и он может открыть только в режиме чтения, то такой пользователь не отображается в этом списке.
 
Ответить
СообщениеВкладка "Рецензирование" - Доступ к книге - вкладка "Правка" - в области "Файл открыт следующими пользователями" список пользователей, которые открыли общий файл.
PS. В списке пользователей отображаются только те пользователи, у которых файл открыт в режиме чтения и записи. Если у пользователя ограничены права и он может открыть только в режиме чтения, то такой пользователь не отображается в этом списке.

Автор - Karataev
Дата добавления - 27.07.2016 в 10:03
Manyasha Дата: Среда, 27.07.2016, 10:13 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
вариант макросом:
[vba]
Код
Sub CheckUserStatus()
    Dim users, msg$, i%
    users = ThisWorkbook .UserStatus
    For i = 1 To UBound(users, 1)
        msg = msg & vbCrLf & users(i, 1)
        If users(i, 3) = 1 Then
            msg = msg & " - Exclusive"
        Else
            msg = msg & " - Shared"
        End If
    Next
    MsgBox msg
End Sub
[/vba]


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
Сообщениевариант макросом:
[vba]
Код
Sub CheckUserStatus()
    Dim users, msg$, i%
    users = ThisWorkbook .UserStatus
    For i = 1 To UBound(users, 1)
        msg = msg & vbCrLf & users(i, 1)
        If users(i, 3) = 1 Then
            msg = msg & " - Exclusive"
        Else
            msg = msg & " - Shared"
        End If
    Next
    MsgBox msg
End Sub
[/vba]

Автор - Manyasha
Дата добавления - 27.07.2016 в 10:13
Aleksio Дата: Среда, 27.07.2016, 22:39 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вкладка "Рецензирование" - Доступ к книге - вкладка "Правка" - в области "Файл открыт следующими пользователями" список пользователей, которые открыли общий файл.
PS. В списке пользователей отображаются только те пользователи, у которых файл открыт в режиме чтения и записи. Если у пользователя ограничены права и он может открыть только в режиме чтения, то такой пользователь не отображается в этом списке.

Я в курсе, про это я и говорил. Да, там написано, что "Файл открыт следующими пользователями", но на деле это не так. Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся. Там просто фиксируется когда данный пользователь входил в последний раз.
И наоборот, пользователь в файл вошёл, редактирует, но ещё его не сохранял - в списке пользователя нет.

А за макрос спасибо, на днях испытаю чисто из интереса, но в данном моём случае вариант с макросом не подходит, ибо файл и так очень большой, периодически случаются конфликты с одновременным сохранением/входом + подвисает при вычислении. Макрос ещё больше его нагрузит. Да и остальным пользователям эта табличка являться не должна, только мне. Разве что как-то сослаться из другого файла с использованием макроса на необходимый файл... но как?
 
Ответить
Сообщение
Вкладка "Рецензирование" - Доступ к книге - вкладка "Правка" - в области "Файл открыт следующими пользователями" список пользователей, которые открыли общий файл.
PS. В списке пользователей отображаются только те пользователи, у которых файл открыт в режиме чтения и записи. Если у пользователя ограничены права и он может открыть только в режиме чтения, то такой пользователь не отображается в этом списке.

Я в курсе, про это я и говорил. Да, там написано, что "Файл открыт следующими пользователями", но на деле это не так. Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся. Там просто фиксируется когда данный пользователь входил в последний раз.
И наоборот, пользователь в файл вошёл, редактирует, но ещё его не сохранял - в списке пользователя нет.

А за макрос спасибо, на днях испытаю чисто из интереса, но в данном моём случае вариант с макросом не подходит, ибо файл и так очень большой, периодически случаются конфликты с одновременным сохранением/входом + подвисает при вычислении. Макрос ещё больше его нагрузит. Да и остальным пользователям эта табличка являться не должна, только мне. Разве что как-то сослаться из другого файла с использованием макроса на необходимый файл... но как?

Автор - Aleksio
Дата добавления - 27.07.2016 в 22:39
Karataev Дата: Четверг, 28.07.2016, 09:25 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Я в курсе, про это я и говорил.

В первом посте нет ни слова про область "Файл открыт следующими пользователями". Может Вы где-то в другом месте смотрите, а не там, где я написал в посте 2.

Да, там написано, что "Файл открыт следующими пользователями", но на деле это не так. Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся. Там просто фиксируется когда данный пользователь входил в последний раз.
И наоборот, пользователь в файл вошёл, редактирует, но ещё его не сохранял - в списке пользователя нет.

У меня другое поведение общего доступа: пользователь открыл файл - пользователь появился в области "Файл открыт следующими пользователями". Пользователь закрыл файл - пользователь удалился из этой области. Почему-то у нас с Вами разное поведение с общим доступом. Я тестировал в "Excel 2016".


Сообщение отредактировал Karataev - Четверг, 28.07.2016, 09:50
 
Ответить
Сообщение
Я в курсе, про это я и говорил.

В первом посте нет ни слова про область "Файл открыт следующими пользователями". Может Вы где-то в другом месте смотрите, а не там, где я написал в посте 2.

Да, там написано, что "Файл открыт следующими пользователями", но на деле это не так. Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся. Там просто фиксируется когда данный пользователь входил в последний раз.
И наоборот, пользователь в файл вошёл, редактирует, но ещё его не сохранял - в списке пользователя нет.

У меня другое поведение общего доступа: пользователь открыл файл - пользователь появился в области "Файл открыт следующими пользователями". Пользователь закрыл файл - пользователь удалился из этой области. Почему-то у нас с Вами разное поведение с общим доступом. Я тестировал в "Excel 2016".

Автор - Karataev
Дата добавления - 28.07.2016 в 09:25
Manyasha Дата: Четверг, 28.07.2016, 10:27 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
Олег, у меня тоже иногда бывает такое, что
Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся

А иногда еще пользователи и дублируются, т.е. в списке пользователей один человек записан 2 и более раз. Не знаю с чем это может быть связано %)

Другой вопрос в том, что общий файл не надо никуда перемещать, переименовывать и т.д., на то он и общий.

Мне снимать общий доступ требуется очень редко, в основном тогда, когда я хочу обновить/добавить какой-нибудь макрос. На этот случай, я веду логи: записываю в текстовый файлик кто и когда открыл/сохранил/закрыл файл.

Aleksio, макрос вернет такой же результат, как и при просмотре списка пользователей вручную.


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
СообщениеОлег, у меня тоже иногда бывает такое, что
Файл уже давно закрыт и сохранён пользователем, а в списке он остаётся

А иногда еще пользователи и дублируются, т.е. в списке пользователей один человек записан 2 и более раз. Не знаю с чем это может быть связано %)

Другой вопрос в том, что общий файл не надо никуда перемещать, переименовывать и т.д., на то он и общий.

Мне снимать общий доступ требуется очень редко, в основном тогда, когда я хочу обновить/добавить какой-нибудь макрос. На этот случай, я веду логи: записываю в текстовый файлик кто и когда открыл/сохранил/закрыл файл.

Aleksio, макрос вернет такой же результат, как и при просмотре списка пользователей вручную.

Автор - Manyasha
Дата добавления - 28.07.2016 в 10:27
Karataev Дата: Четверг, 28.07.2016, 11:28 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Manyasha, но до конца все равно не понятна ситуация, т.к. в посте 1 автор не упоминает про "Файл открыт следующими пользователями", а пишет про "журнал изменений". Я пока не смотрел, что это за журнал.
 
Ответить
СообщениеManyasha, но до конца все равно не понятна ситуация, т.к. в посте 1 автор не упоминает про "Файл открыт следующими пользователями", а пишет про "журнал изменений". Я пока не смотрел, что это за журнал.

Автор - Karataev
Дата добавления - 28.07.2016 в 11:28
Aleksio Дата: Среда, 03.08.2016, 23:53 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Испытал макрос. Работает. Показывает, что такой-то пользователь работает в файле. А вот в "Файл открыт следующими пользователями" при этом пользователь не отображается. Excel 2007.
Правда испытал лишь с несколькими пользователями, но пока работает. Спасибо.

А возможно ли создать макрос в новом файле, чтобы он ссылался на интересуемый файл с общим доступом, и проверял, кто сейчас находится в том файле? (чтобы макрос не встраивать в файл с общим доступом)
 
Ответить
СообщениеИспытал макрос. Работает. Показывает, что такой-то пользователь работает в файле. А вот в "Файл открыт следующими пользователями" при этом пользователь не отображается. Excel 2007.
Правда испытал лишь с несколькими пользователями, но пока работает. Спасибо.

А возможно ли создать макрос в новом файле, чтобы он ссылался на интересуемый файл с общим доступом, и проверял, кто сейчас находится в том файле? (чтобы макрос не встраивать в файл с общим доступом)

Автор - Aleksio
Дата добавления - 03.08.2016 в 23:53
Karataev Дата: Четверг, 04.08.2016, 09:01 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Насколько я понимаю, свойство "UserStatus" - это "Файл открыт следующими пользователями". Даже информация возвращается та же, что и в "Файл открыт следующими пользователями". Но видимо в данном случае VBA и Excel работают по-разному.
 
Ответить
СообщениеНасколько я понимаю, свойство "UserStatus" - это "Файл открыт следующими пользователями". Даже информация возвращается та же, что и в "Файл открыт следующими пользователями". Но видимо в данном случае VBA и Excel работают по-разному.

Автор - Karataev
Дата добавления - 04.08.2016 в 09:01
Manyasha Дата: Четверг, 04.08.2016, 10:27 | Сообщение № 10
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2198
Репутация: 898 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 2016
макрос в новом файле, чтобы он ссылался на интересуемый файл с общим доступом

в макросе замените ThisWorkbook на ActiveWorkbook, макрос будет проверять активную книгу.


ЯД: 410013299366744 WM: R193491431804
 
Ответить
Сообщение
макрос в новом файле, чтобы он ссылался на интересуемый файл с общим доступом

в макросе замените ThisWorkbook на ActiveWorkbook, макрос будет проверять активную книгу.

Автор - Manyasha
Дата добавления - 04.08.2016 в 10:27
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как выяснить, открыт ли кем-нибудь файл с общим доступом? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!