Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Расчет теории вероятности на основании послед. статистики - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет теории вероятности на основании послед. статистики (Формулы/Formulas)
Расчет теории вероятности на основании послед. статистики
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:03 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте! Не знаю честно в ту ли ветку пишу, если это для VBA просьба перенести.. Вопрос в следующем, есть последовательность чисел, некая статистика, вписывается каждое число руками в столбец B в примере, можно ли что то придумать чтобы ексель в строке следующего числа (еще не вписанного) предлагал 5 вероятных вариантов следующего числа в столбцы C, D, E, F, G?? и так для каждого следующего.. Статистика будет примерно 5000 чисел, здесь как пример коротко конечно. Если найдется решение это очень поможет в метеорологических исследованиях)
К сообщению приложен файл: 0310207.xlsx (10.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! Не знаю честно в ту ли ветку пишу, если это для VBA просьба перенести.. Вопрос в следующем, есть последовательность чисел, некая статистика, вписывается каждое число руками в столбец B в примере, можно ли что то придумать чтобы ексель в строке следующего числа (еще не вписанного) предлагал 5 вероятных вариантов следующего числа в столбцы C, D, E, F, G?? и так для каждого следующего.. Статистика будет примерно 5000 чисел, здесь как пример коротко конечно. Если найдется решение это очень поможет в метеорологических исследованиях)

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:03
Roman777 Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:29 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 980
Репутация: 127 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007, Excel 2013
anabioss13, не понятно по Вашему примеру, какие же всё-таки вероятные числа должны быть, в каких пределах... есть ли какая-то зависимость для них или они абсолютно рандомные.


Много чего не знаю!!!!
 
Ответить
Сообщениеanabioss13, не понятно по Вашему примеру, какие же всё-таки вероятные числа должны быть, в каких пределах... есть ли какая-то зависимость для них или они абсолютно рандомные.

Автор - Roman777
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:29
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:35 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Диапазон чисел разный, зависит от некоторых факторов. Как пример можно взять от 0 до 100 это максимальный. Последовательность абсолютно рандомная, для этого и нужна функция представления теорвера из хотя бы 5ти вариантов. На основании статистики собранной ранее.
 
Ответить
СообщениеДиапазон чисел разный, зависит от некоторых факторов. Как пример можно взять от 0 до 100 это максимальный. Последовательность абсолютно рандомная, для этого и нужна функция представления теорвера из хотя бы 5ти вариантов. На основании статистики собранной ранее.

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:35
pabchek Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:42 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
На основании статистики собранной ранее.

Какая зависимость? Линейная, экспоненциальная или какая?
А если совсем рандомная, то может так?
Код
=СЛУЧМЕЖДУ(0;100)
К сообщению приложен файл: 7175014.xlsx (10.9 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
Сообщение
На основании статистики собранной ранее.

Какая зависимость? Линейная, экспоненциальная или какая?
А если совсем рандомная, то может так?
Код
=СЛУЧМЕЖДУ(0;100)

Автор - pabchek
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:42
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:47 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
pabchek, вы меня не поняли) Ваш вариант никак не связан с статистикой. У вас как я понял просто генерируются числа в ячейках, я такой же функцией создал столбец "статистики" в примере... Нужно чтобы программа прежде чем выкатить предполагаемые числа, анализировала столбец с данными и предлагала варианты следующего числа.
 
Ответить
Сообщениеpabchek, вы меня не поняли) Ваш вариант никак не связан с статистикой. У вас как я понял просто генерируются числа в ячейках, я такой же функцией создал столбец "статистики" в примере... Нужно чтобы программа прежде чем выкатить предполагаемые числа, анализировала столбец с данными и предлагала варианты следующего числа.

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:47
Roman777 Дата: Вторник, 09.08.2016, 09:53 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 980
Репутация: 127 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007, Excel 2013
anabioss13, просто необходимо разъяснить нам, как программа должна анализировать столбец с данными, чтобы предложить свой вариант следующего числа?


Много чего не знаю!!!!
 
Ответить
Сообщениеanabioss13, просто необходимо разъяснить нам, как программа должна анализировать столбец с данными, чтобы предложить свой вариант следующего числа?

Автор - Roman777
Дата добавления - 09.08.2016 в 09:53
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 10:05 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Хорошо. давайте по другому. На примере рулетки (азартная игра). Есть статистика выпадений чисел. Можно ли предположить какие возможные числа выпадут следующими??? Или хотя бы в каком диапазоне. На той же рулетке как пример. Чисел всего 0-36. Диапазона четыре. 0, 1-12, 13-24, 25-36. Исходя из статистики в 5000 выпадений как расчитать теорвер что следующим выпавшим числом будет в диапазоне к примеру 13-24?
 
Ответить
СообщениеХорошо. давайте по другому. На примере рулетки (азартная игра). Есть статистика выпадений чисел. Можно ли предположить какие возможные числа выпадут следующими??? Или хотя бы в каком диапазоне. На той же рулетке как пример. Чисел всего 0-36. Диапазона четыре. 0, 1-12, 13-24, 25-36. Исходя из статистики в 5000 выпадений как расчитать теорвер что следующим выпавшим числом будет в диапазоне к примеру 13-24?

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 10:05
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 10:22 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Давайте я изменю пример, посмотрите во вложении. Если например рассматривать теорвер не на конкретное число а в диапазоне? На основании собранной статистики можно предположить в каком диапазоне будет следующее число? Нужно окрасить ячейку диапазона в цвет соответствующий проценту (процент можно так же менять исходя из теорвера) Цвет ячейки собственно и будет сигнализировать о возможном числе.
К сообщению приложен файл: 1626897.xlsx (11.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеДавайте я изменю пример, посмотрите во вложении. Если например рассматривать теорвер не на конкретное число а в диапазоне? На основании собранной статистики можно предположить в каком диапазоне будет следующее число? Нужно окрасить ячейку диапазона в цвет соответствующий проценту (процент можно так же менять исходя из теорвера) Цвет ячейки собственно и будет сигнализировать о возможном числе.

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 10:22
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:00 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Нет вариантов совсем?
 
Ответить
СообщениеНет вариантов совсем?

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 11:00
zaak88 Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:11 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 173
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Предлагаю с помощью функции ПРЕДСКАЗ (либо ТЕНДЕНЦИЯ). Ещё 4 варианта с вычитание (прибавлением) отклонения. Окрасить можно с помощью условного форматирования. Только какова база для процентов, немного непонятно.
К сообщению приложен файл: 8707040.xlsx (13.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеПредлагаю с помощью функции ПРЕДСКАЗ (либо ТЕНДЕНЦИЯ). Ещё 4 варианта с вычитание (прибавлением) отклонения. Окрасить можно с помощью условного форматирования. Только какова база для процентов, немного непонятно.

Автор - zaak88
Дата добавления - 09.08.2016 в 11:11
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 11:36 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Это все не то... Я уже не знаю как объяснить. Пример вложил. 1 Есть столбик с числами. 2 есть ячейки для процентов по столбцам диапазона. нужно чтобы велся предположительный расчет данных. чтобы в ячейки заполнились проценты для каждого диапазона, предполагаемое след. число. После того как число будет определено и вписано в строку чтобы проценты опять заполнились для следующего ниже. проценты берутся на основании теорвера из данных статистики собранной в первом столбике с числами! если 10 раз подряд выпало число от 1 до 12 то по теорверу процент выпадения другого диапазона возрастает с каждым разом! нужно чтобы это считалось!!!
К сообщению приложен файл: 7002476.xlsx (11.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеЭто все не то... Я уже не знаю как объяснить. Пример вложил. 1 Есть столбик с числами. 2 есть ячейки для процентов по столбцам диапазона. нужно чтобы велся предположительный расчет данных. чтобы в ячейки заполнились проценты для каждого диапазона, предполагаемое след. число. После того как число будет определено и вписано в строку чтобы проценты опять заполнились для следующего ниже. проценты берутся на основании теорвера из данных статистики собранной в первом столбике с числами! если 10 раз подряд выпало число от 1 до 12 то по теорверу процент выпадения другого диапазона возрастает с каждым разом! нужно чтобы это считалось!!!

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 11:36
anabioss13 Дата: Вторник, 09.08.2016, 14:31 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 129
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Нет мыслей?
 
Ответить
СообщениеНет мыслей?

Автор - anabioss13
Дата добавления - 09.08.2016 в 14:31
Светлый Дата: Вторник, 09.08.2016, 18:46 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
если 10 раз подряд выпало число от 1 до 12 то по теорверу процент выпадения другого диапазона возрастает с каждым разом!

Совершенно неправильное предположение. Если случайные числа выпадают СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО, то следующее число НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от предыдущих.
Статистикой можно проверить сбалансированность рулетки. Если чаще выпадают числа из какого-то физического сектора рулетки, то можно предположить, что она несбалансирована.
Предложение pabchek хорошо подойдёт для поставленной задачи.
Другое дело, реальные данные. Если они снимаются с каких-то "метеорологических" приборов, а не с рулетки, то вполне могут существовать некие закономерности.


Программировать проще, чем писать стихи.

Сообщение отредактировал Светлый - Вторник, 09.08.2016, 18:54
 
Ответить
Сообщение
если 10 раз подряд выпало число от 1 до 12 то по теорверу процент выпадения другого диапазона возрастает с каждым разом!

Совершенно неправильное предположение. Если случайные числа выпадают СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО, то следующее число НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от предыдущих.
Статистикой можно проверить сбалансированность рулетки. Если чаще выпадают числа из какого-то физического сектора рулетки, то можно предположить, что она несбалансирована.
Предложение pabchek хорошо подойдёт для поставленной задачи.
Другое дело, реальные данные. Если они снимаются с каких-то "метеорологических" приборов, а не с рулетки, то вполне могут существовать некие закономерности.

Автор - Светлый
Дата добавления - 09.08.2016 в 18:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет теории вероятности на основании послед. статистики (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!