Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/одноименные ячейки на нескольких листах - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » одноименные ячейки на нескольких листах (определить среднее значение всех одноименных ячеек)
одноименные ячейки на нескольких листах
0mega Дата: Вторник, 01.03.2011, 07:49 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 627
Репутация: 34 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго времени суток.
Excel 2003
sub - no
Excel книга содержит 13 Листов. (ян, фв,мр,ап...дк,среднее)
Таблицы на всех Листах - Идентичные .
На сегодняшний день среднее значение D11 подсчитывается так:
=СРЗНАЧ(ян!D11;фв!D11;мт!D11;ап!D11;май!D11;ин!D11;ил!D11;ав!D11;ст!D11;ок!D11;нб!D11;дк!D11)

1-й вопрос: профессионалы тоже щелкают 12 раз по каждому Листу или возможно как-то упростить формулу ?
2-й вопрос: Формула учитывает и нулевые значения ( что не есть правильно ) Сейчас Март-месяц. Естественно надо сумму делить на 2 (январь +февраль) а машина делит на 12 (!)

 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток.
Excel 2003
sub - no
Excel книга содержит 13 Листов. (ян, фв,мр,ап...дк,среднее)
Таблицы на всех Листах - Идентичные .
На сегодняшний день среднее значение D11 подсчитывается так:
=СРЗНАЧ(ян!D11;фв!D11;мт!D11;ап!D11;май!D11;ин!D11;ил!D11;ав!D11;ст!D11;ок!D11;нб!D11;дк!D11)

1-й вопрос: профессионалы тоже щелкают 12 раз по каждому Листу или возможно как-то упростить формулу ?
2-й вопрос: Формула учитывает и нулевые значения ( что не есть правильно ) Сейчас Март-месяц. Естественно надо сумму делить на 2 (январь +февраль) а машина делит на 12 (!)


Автор - 0mega
Дата добавления - 01.03.2011 в 07:49
Serge_007 Дата: Вторник, 01.03.2011, 08:43 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Здравствуйте.
0mega, почитайте про трёхмерные ссылки.

В вашем случае формула будет выглядеть так:

Code
=СРЗНАЧ(ян:дк!D11)
К сообщению приложен файл: 0Mega_3D.xls (24.0 Kb)


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
0mega, почитайте про трёхмерные ссылки.

В вашем случае формула будет выглядеть так:

Code
=СРЗНАЧ(ян:дк!D11)

Автор - Serge_007
Дата добавления - 01.03.2011 в 08:43
Alex_ST Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:33 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Серёга,
что-то мутно...
Если, как принято в формулах, в трёхмерных ссылках писать ИМЕНА листов, то как будет Ёксель считать ссылку по листам "Вася", Петя", "Вова" если мы поменяем местами ярлычки листов "Петя" и "Вова"? "Петя" выпадет, что ли?
Индекс (номер расположения листов слева направо), вроде в формулах не используется. А кодовые имена - тем более.
В общем, стрёмная какая-то штука эти трёхмерные ссылки. Чуть что изменил и формула накроется. Даже если изменишь то, что при обычных ссылках в формулах менять можно: порядок и имена листов.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСерёга,
что-то мутно...
Если, как принято в формулах, в трёхмерных ссылках писать ИМЕНА листов, то как будет Ёксель считать ссылку по листам "Вася", Петя", "Вова" если мы поменяем местами ярлычки листов "Петя" и "Вова"? "Петя" выпадет, что ли?
Индекс (номер расположения листов слева направо), вроде в формулах не используется. А кодовые имена - тем более.
В общем, стрёмная какая-то штука эти трёхмерные ссылки. Чуть что изменил и формула накроется. Даже если изменишь то, что при обычных ссылках в формулах менять можно: порядок и имена листов.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 01.03.2011 в 11:33
Serge_007 Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:00 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Алекс, формула с трёхмерной ссылкой считает листы тупо слева-направо от листа указанного первым в формуле до листа указанного последним.
Попробуй сам в моём примере переместить или удалить лист фв и ты в этом убедишься.
А вот переименовывать листы - можно как обычно.


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеАлекс, формула с трёхмерной ссылкой считает листы тупо слева-направо от листа указанного первым в формуле до листа указанного последним.
Попробуй сам в моём примере переместить или удалить лист фв и ты в этом убедишься.
А вот переименовывать листы - можно как обычно.

Автор - Serge_007
Дата добавления - 01.03.2011 в 12:00
Alex_ST Дата: Вторник, 01.03.2011, 12:35 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ну да...
Так и есть: считает по индексу листов (по позиции их ярлычков). Поэтому такие совершенно легитимные для подавляющего большинства формул действия, как перемещения ярлычков листов внутри книги вызывают обломы расчётов при трёхмерных ссылках.
Я, к стати, потому и не люблю в макросах обращение к листам по индексу типа Sheets(1), да и по имени листа Sheets("Вася") тоже недолюбливаю, что возможны сбои.
Лучше бы, наверное, в очень важных макросах обращаться к листу по его кодовому имени (CodeName), но уж больно это "геморрабельно" - обращаться через ThisWorkbook.VBProject.VBComponents...
Зато кодовое имя не обученный юзверг просто так, не заходя в VBE? изменить не сумеет/



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеНу да...
Так и есть: считает по индексу листов (по позиции их ярлычков). Поэтому такие совершенно легитимные для подавляющего большинства формул действия, как перемещения ярлычков листов внутри книги вызывают обломы расчётов при трёхмерных ссылках.
Я, к стати, потому и не люблю в макросах обращение к листам по индексу типа Sheets(1), да и по имени листа Sheets("Вася") тоже недолюбливаю, что возможны сбои.
Лучше бы, наверное, в очень важных макросах обращаться к листу по его кодовому имени (CodeName), но уж больно это "геморрабельно" - обращаться через ThisWorkbook.VBProject.VBComponents...
Зато кодовое имя не обученный юзверг просто так, не заходя в VBE? изменить не сумеет/

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 01.03.2011 в 12:35
0mega Дата: Вторник, 01.03.2011, 20:50 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 627
Репутация: 34 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (Alex_ST)
Лучше бы, наверное, в очень важных макросах обращаться к листу ...

Алексей,
Я прекрасно понимаю, что даже перед простым приветствием, Вы ставите Sub, но у меня проблемы более "земные" .
Сергей подсказал нормальную шпаргалку.
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Лучше бы, наверное, в очень важных макросах обращаться к листу ...

Алексей,
Я прекрасно понимаю, что даже перед простым приветствием, Вы ставите Sub, но у меня проблемы более "земные" .
Сергей подсказал нормальную шпаргалку.

Автор - 0mega
Дата добавления - 01.03.2011 в 20:50
KuklP Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:35 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Quote (Alex_ST)
Поэтому такие совершенно легитимные для подавляющего большинства формул действия, как перемещения ярлычков листов внутри книги вызывают обломы расчётов при трёхмерных ссылках.

Здравствуй, Леша. Позволь поинтересоваться, как часто и главное зачем, тебе приходится перемещать листы в сформированной рабочей книге?


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Поэтому такие совершенно легитимные для подавляющего большинства формул действия, как перемещения ярлычков листов внутри книги вызывают обломы расчётов при трёхмерных ссылках.

Здравствуй, Леша. Позволь поинтересоваться, как часто и главное зачем, тебе приходится перемещать листы в сформированной рабочей книге?

Автор - KuklP
Дата добавления - 01.03.2011 в 21:35
Hugo Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:37 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Юзвери и не то могут smile
А вот зачем ThisWorkbook.VBProject.VBComponents?
Я просто пишу Лист1.[a1]


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЮзвери и не то могут smile
А вот зачем ThisWorkbook.VBProject.VBComponents?
Я просто пишу Лист1.[a1]

Автор - Hugo
Дата добавления - 01.03.2011 в 22:37
Alex_ST Дата: Среда, 02.03.2011, 14:54 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (KuklP)
как часто и главное зачем, тебе приходится перемещать листы в сформированной рабочей книге

Привет, Серёга. Забыл поставить "гульку" об оповещениях по мылу, поэтому отвечаю только сейчас.
К сожалению, мне на работе приходится администрировать несколько книг общего пользования (две из них ещё к тому же и общего доступа - там вообще кирдык), лежащих на расшаренном ресурсе (файл-сервере). В некоторых из этих книг до двух-трёх десятков листов. И почти каждый юзверг, вносящий туда данные, так и норовит как минимум поменять местами листы как ему удобно или вообще переименовать их "чтобы легче было найти".
так что, ИМХО, твой вопрос снимается.

Игорь, а в записи

Code
Лист1.[a1]
обращение идёт по имени листа (тому, которое написано на его ярлычке)?
Тогда если какой-нибудь умник даблкликнет по ярлыку листа и изменит "для внятности" его имя, то хана коду?
Вот я и хотел научиться обращаться к листам по их кодовым именам, т.к. эти имена поменять не так просто как имена листов.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Среда, 02.03.2011, 14:56
 
Ответить
Сообщение
Quote (KuklP)
как часто и главное зачем, тебе приходится перемещать листы в сформированной рабочей книге

Привет, Серёга. Забыл поставить "гульку" об оповещениях по мылу, поэтому отвечаю только сейчас.
К сожалению, мне на работе приходится администрировать несколько книг общего пользования (две из них ещё к тому же и общего доступа - там вообще кирдык), лежащих на расшаренном ресурсе (файл-сервере). В некоторых из этих книг до двух-трёх десятков листов. И почти каждый юзверг, вносящий туда данные, так и норовит как минимум поменять местами листы как ему удобно или вообще переименовать их "чтобы легче было найти".
так что, ИМХО, твой вопрос снимается.

Игорь, а в записи

Code
Лист1.[a1]
обращение идёт по имени листа (тому, которое написано на его ярлычке)?
Тогда если какой-нибудь умник даблкликнет по ярлыку листа и изменит "для внятности" его имя, то хана коду?
Вот я и хотел научиться обращаться к листам по их кодовым именам, т.к. эти имена поменять не так просто как имена листов.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 02.03.2011 в 14:54
Hugo Дата: Среда, 02.03.2011, 17:09 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Code
Лист1.[a1]
Нет, это как раз кодовое имя и есть. Это просто так совпало smile
Как говорится "а попробовать?"


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
Сообщение
Code
Лист1.[a1]
Нет, это как раз кодовое имя и есть. Это просто так совпало smile
Как говорится "а попробовать?"

Автор - Hugo
Дата добавления - 02.03.2011 в 17:09
Alex_ST Дата: Среда, 02.03.2011, 17:20 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Пробовать, к сожалению, на работе сейчас некогда...
Игорь, приведи примерчик в пару строк для ясности, пожалуйста...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеПробовать, к сожалению, на работе сейчас некогда...
Игорь, приведи примерчик в пару строк для ясности, пожалуйста...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 02.03.2011 в 17:20
Hugo Дата: Среда, 02.03.2011, 17:29 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Для ясности smile
К сообщению приложен файл: PrimerDljaJasno.xls (24.0 Kb)


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеДля ясности smile

Автор - Hugo
Дата добавления - 02.03.2011 в 17:29
KuklP Дата: Четверг, 03.03.2011, 07:57 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010
Quote (Alex_ST)
В некоторых из этих книг до двух-трёх десятков листов. И почти каждый юзверг, вносящий туда данные, так и норовит как минимум поменять местами листы как ему удобно или вообще переименовать их "чтобы легче было найти".

Леша, мало кто знает эту фишку, но если щелкнуть ПКМ как на рисунке, то выведется окошко со списком листов. По ЛКМ переходим на нужный. Мож проще персонал обучить, чем постоянно бороться с их художествами? Тебе видней, но вдруг пригодится.
К сообщению приложен файл: 1105090.gif (17.4 Kb)


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
В некоторых из этих книг до двух-трёх десятков листов. И почти каждый юзверг, вносящий туда данные, так и норовит как минимум поменять местами листы как ему удобно или вообще переименовать их "чтобы легче было найти".

Леша, мало кто знает эту фишку, но если щелкнуть ПКМ как на рисунке, то выведется окошко со списком листов. По ЛКМ переходим на нужный. Мож проще персонал обучить, чем постоянно бороться с их художествами? Тебе видней, но вдруг пригодится.

Автор - KuklP
Дата добавления - 03.03.2011 в 07:57
Alex_ST Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:37 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Игорь,
огромное тебе
Первый раз вижу такое обращение к листам книги. Супер-удобно!

Точнее, скорее всего, где-то видел, но не обратил внимания, решил что кто-то описАлся и вместо Sheets("Sheet1") написАл просто Sheet1.
А оказывается это обращение по CodeName!
Теперь никакой юзверг, считающий себя продвинутым пользователем только на основании того, что знает как написать формулу с несколькими ЕСЛИ, да умеющий переименовывать ярлычки листов, не сможет случайно поломать мои макросы в рабочих таблицах!




С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Четверг, 03.03.2011, 08:37
 
Ответить
СообщениеИгорь,
огромное тебе
Первый раз вижу такое обращение к листам книги. Супер-удобно!

Точнее, скорее всего, где-то видел, но не обратил внимания, решил что кто-то описАлся и вместо Sheets("Sheet1") написАл просто Sheet1.
А оказывается это обращение по CodeName!
Теперь никакой юзверг, считающий себя продвинутым пользователем только на основании того, что знает как написать формулу с несколькими ЕСЛИ, да умеющий переименовывать ярлычки листов, не сможет случайно поломать мои макросы в рабочих таблицах!


Автор - Alex_ST
Дата добавления - 03.03.2011 в 08:37
Alex_ST Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:48 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3209
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (KuklP)
если щелкнуть ПКМ как на рисунке, то выведется окошко со списком листов. По ЛКМ переходим на нужный.

да, я-то это знаю, но:
- пользуется файлами достаточно большое количество людей и при этом не только из моего подразделения. Всех же не обучишь и за всеми не уследишь. А вариант с использованием кодового имени хоть какую-то, но "защиту от дурака" даёт.
- мне и самому иногда бывает проще для удобства выполнения каких-то конкретных нужных только в данный момент расчётов сгруппировать задействованные листы рядышком чтобы было проще прыгать с листа на лист...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (KuklP)
если щелкнуть ПКМ как на рисунке, то выведется окошко со списком листов. По ЛКМ переходим на нужный.

да, я-то это знаю, но:
- пользуется файлами достаточно большое количество людей и при этом не только из моего подразделения. Всех же не обучишь и за всеми не уследишь. А вариант с использованием кодового имени хоть какую-то, но "защиту от дурака" даёт.
- мне и самому иногда бывает проще для удобства выполнения каких-то конкретных нужных только в данный момент расчётов сгруппировать задействованные листы рядышком чтобы было проще прыгать с листа на лист...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 03.03.2011 в 08:48
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » одноименные ячейки на нескольких листах (определить среднее значение всех одноименных ячеек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!