Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выделение частично повторяющихся данных - это ад и израиль! - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение частично повторяющихся данных - это ад и израиль! (Условное Форматирование/Conditional Formattings)
Выделение частично повторяющихся данных - это ад и израиль!
ursapuh Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:03 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте!
Возникла ужасная проблемулина:
Есть столбец с данными, на 50 000 примерно строк, и в этом столбце английские слова. И эти английские слова отсортированы по алфавиту. Однако, есть много однокоренных слов, чукча подтвердит. А нужно выделить только корни.

Соответственно, есть несколько иерархически связанных между собой задач:

1) Нужно изъять в соседний столбец только корни слов. Для тех, кто в танке, стоит пояснить, что корни слов - это та часть слова, которая повторяется, да. А тем, что корни в процессе словообразования изменяются, в рамках данной задачи можно пренебречь. И нужно отметить, что есть слова с единственным корнем, а есть слова с несколькими корнями, а также есть слова с приставками, суффиксами и окончаниями. А также есть слова с уникальным корнем в единственном экземпляре. И, между прочим, корни слов - это уникальные сочетания букафф в рамках данных из столбца, и это тоже, наверно, можно использовать.
Если это не получится сделать программно, то переходим к задаче (2)

2) Выделить повторяющиеся части слов. Например, нужно все -s, которые находятся в конце слова, выделить цветом. В ячейке, ага. А потом выделить цветом, например, приставку any-. Ну, например.
Если и это не получитсо, тагда остается перейти к задаче (3).

3) Выделить слова, совпадающие с предыдущими на 80%, допустим. Таким образом первое однокоренное слово останется не выделенным, а остальные выделятся. В результате будет наглядно видно, в каком слове есть уникальный корень.

А если и это не выйдет, то я куплю себе бутылку вискаря и упьюсь вусмерть, поскольку тогда (если это не получится решить аппаратно), мне придется заниматься этим всем вручную, ибо мне нужно по заданию кафедры лингвистического университета для докторской диссертации моего научного руководителя составить словарь корней английского языка, и это и есть тот самый ад и израиль, о котором шла речь в заголовке (надеюсь, у ваших модераторов есть чувство юмора).
Спасите, помогите, в общем. Очень жду, очень надеюсь, сижу на телеграфе, плиз, жду ваших советов.


"Я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям" (с)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Возникла ужасная проблемулина:
Есть столбец с данными, на 50 000 примерно строк, и в этом столбце английские слова. И эти английские слова отсортированы по алфавиту. Однако, есть много однокоренных слов, чукча подтвердит. А нужно выделить только корни.

Соответственно, есть несколько иерархически связанных между собой задач:

1) Нужно изъять в соседний столбец только корни слов. Для тех, кто в танке, стоит пояснить, что корни слов - это та часть слова, которая повторяется, да. А тем, что корни в процессе словообразования изменяются, в рамках данной задачи можно пренебречь. И нужно отметить, что есть слова с единственным корнем, а есть слова с несколькими корнями, а также есть слова с приставками, суффиксами и окончаниями. А также есть слова с уникальным корнем в единственном экземпляре. И, между прочим, корни слов - это уникальные сочетания букафф в рамках данных из столбца, и это тоже, наверно, можно использовать.
Если это не получится сделать программно, то переходим к задаче (2)

2) Выделить повторяющиеся части слов. Например, нужно все -s, которые находятся в конце слова, выделить цветом. В ячейке, ага. А потом выделить цветом, например, приставку any-. Ну, например.
Если и это не получитсо, тагда остается перейти к задаче (3).

3) Выделить слова, совпадающие с предыдущими на 80%, допустим. Таким образом первое однокоренное слово останется не выделенным, а остальные выделятся. В результате будет наглядно видно, в каком слове есть уникальный корень.

А если и это не выйдет, то я куплю себе бутылку вискаря и упьюсь вусмерть, поскольку тогда (если это не получится решить аппаратно), мне придется заниматься этим всем вручную, ибо мне нужно по заданию кафедры лингвистического университета для докторской диссертации моего научного руководителя составить словарь корней английского языка, и это и есть тот самый ад и израиль, о котором шла речь в заголовке (надеюсь, у ваших модераторов есть чувство юмора).
Спасите, помогите, в общем. Очень жду, очень надеюсь, сижу на телеграфе, плиз, жду ваших советов.

Автор - ursapuh
Дата добавления - 11.10.2016 в 11:03
_Boroda_ Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:24 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А если скачать в интернете уже готовый словарь корней английского языка и формулой
Код
=--ечисло(поискпоз(D2;A2:A50000;))
проверить его на принадлежность нашему списку?


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеА если скачать в интернете уже готовый словарь корней английского языка и формулой
Код
=--ечисло(поискпоз(D2;A2:A50000;))
проверить его на принадлежность нашему списку?

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 11.10.2016 в 11:24
ursapuh Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:26 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
а ви пробовали скачать в интернете словарь корней английского языка? его, похоже, вообще нет...


"Я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям" (с)
 
Ответить
Сообщениеа ви пробовали скачать в интернете словарь корней английского языка? его, похоже, вообще нет...

Автор - ursapuh
Дата добавления - 11.10.2016 в 11:26
ursapuh Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:30 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
тут нужно пояснить, что нет словаря английских корней хотя бы на 10 000 корней. Краткие есть, конечно, но толку от них никакого.


"Я здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям" (с)
 
Ответить
Сообщениетут нужно пояснить, что нет словаря английских корней хотя бы на 10 000 корней. Краткие есть, конечно, но толку от них никакого.

Автор - ursapuh
Дата добавления - 11.10.2016 в 11:30
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделение частично повторяющихся данных - это ад и израиль! (Условное Форматирование/Conditional Formattings)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!