Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Расчет объемов производства при NPV равном 0 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет объемов производства при NPV равном 0 (Формулы/Formulas)
Расчет объемов производства при NPV равном 0
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 10:15 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
Добрый день, форумчане!
Вопрос следующий. Имеется расчет геолого-технического мероприятия, имеются все параметры для выполнения расчета. Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP. Но вдруг возник вопрос: как рассчитать объем добычи (объем производства), необходимый для достижения нулевого NPV? Может быть есть какая-нибудь хитрая формула для вычисления данного параметра? Перепробовал кучу всевозможных комбинаций, ничего не работает.
Расчет возможен на любом примере, я просто описал характер проекта, рассчитываемого в моем конкретном случае. Если непонятно описал суть вопроса, напишите в тему, я конкретизирую.

Заранее благодарю за любую помощь!
 
Ответить
СообщениеДобрый день, форумчане!
Вопрос следующий. Имеется расчет геолого-технического мероприятия, имеются все параметры для выполнения расчета. Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP. Но вдруг возник вопрос: как рассчитать объем добычи (объем производства), необходимый для достижения нулевого NPV? Может быть есть какая-нибудь хитрая формула для вычисления данного параметра? Перепробовал кучу всевозможных комбинаций, ничего не работает.
Расчет возможен на любом примере, я просто описал характер проекта, рассчитываемого в моем конкретном случае. Если непонятно описал суть вопроса, напишите в тему, я конкретизирую.

Заранее благодарю за любую помощь!

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:15
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 10:19 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
Сразу уточню, нужен расчет Q не при чистом денежном потоке (NV) = 0, а при дисконтированном денежном потоке (NPV) = 0.
 
Ответить
СообщениеСразу уточню, нужен расчет Q не при чистом денежном потоке (NV) = 0, а при дисконтированном денежном потоке (NPV) = 0.

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:19
китин Дата: Среда, 22.02.2017, 10:22 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP.

думаете все знают, что это такое?


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение
Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP.

думаете все знают, что это такое?

Автор - китин
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:22
bmv98rus Дата: Среда, 22.02.2017, 10:27 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
[offtop]
думаете все знают

ну допустим что я знаю про PI - это четыре арктангенса еденицы или 3,1415962....., не, не то? :-)
Какое-то весеннее обострение подобных вопросов, что тут , что на планете.[/offtop]


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение[offtop]
думаете все знают

ну допустим что я знаю про PI - это четыре арктангенса еденицы или 3,1415962....., не, не то? :-)
Какое-то весеннее обострение подобных вопросов, что тут , что на планете.[/offtop]

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:27
китин Дата: Среда, 22.02.2017, 10:30 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
[offtop]
гугл рулит
Цитата
NPV (Net Present Value), чистый дисконтированный доход — сумма предполагаемого потока платежей, приведенная к текущей (на настоящий момент времени) стоимости.

вот только нафига козе баян?


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение[offtop]
гугл рулит
Цитата
NPV (Net Present Value), чистый дисконтированный доход — сумма предполагаемого потока платежей, приведенная к текущей (на настоящий момент времени) стоимости.

вот только нафига козе баян?

Автор - китин
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:30
sboy Дата: Среда, 22.02.2017, 10:43 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день.
Вам поможет инструмент "Поиск Решения" в надстройке "Анализ данных"


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Вам поможет инструмент "Поиск Решения" в надстройке "Анализ данных"

Автор - sboy
Дата добавления - 22.02.2017 в 10:43
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 12:21 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016

Искомая информация должна быть заполнена в столбце J. Я попробовал воспользоваться инструментом "Поиск решения", но либо не в полной мере разобрался, либо этот вариант не подошел.
 
Ответить
Сообщение
Искомая информация должна быть заполнена в столбце J. Я попробовал воспользоваться инструментом "Поиск решения", но либо не в полной мере разобрался, либо этот вариант не подошел.

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 12:21
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 12:25 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
китин, козе баян исключительно в рабочих целях нужен. И нет, я не думаю, что всем известно, что такое NPV, IRR и пр. Вопрос изначально подразумевал под собой аудиторию, которой известен порядок расчета хотя бы этих показателей.
 
Ответить
Сообщениекитин, козе баян исключительно в рабочих целях нужен. И нет, я не думаю, что всем известно, что такое NPV, IRR и пр. Вопрос изначально подразумевал под собой аудиторию, которой известен порядок расчета хотя бы этих показателей.

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 12:25
sboy Дата: Среда, 22.02.2017, 13:11 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вопрос изначально подразумевал под собой аудиторию, которой известен порядок расчета хотя бы этих показателей.

Тогда вы ошиблись форумом) Вам к экономическим аналитикам.


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
Вопрос изначально подразумевал под собой аудиторию, которой известен порядок расчета хотя бы этих показателей.

Тогда вы ошиблись форумом) Вам к экономическим аналитикам.

Автор - sboy
Дата добавления - 22.02.2017 в 13:11
китин Дата: Среда, 22.02.2017, 13:17 | Сообщение № 10
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
[offtop]
Churchill, простите малость не так выразился. Я это выражение отнес на свой счет. В смысле, что и так без файла непонятно что решать, а тут еще по гуглам ползай непонятные аббревиатуры разыскивай


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение[offtop]
Churchill, простите малость не так выразился. Я это выражение отнес на свой счет. В смысле, что и так без файла непонятно что решать, а тут еще по гуглам ползай непонятные аббревиатуры разыскивай

Автор - китин
Дата добавления - 22.02.2017 в 13:17
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 13:55 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
китин, для справки:
NPV - чистый дисконтированный доход (см. выше);
IRR - внутренняя норма доходности (показатель, приводящий ставку дисконта к той величине, при которой NPV будет равен 0);
PI - индекс доходности проекта (грубо говоря, показатель, отражающий доходность в рублях на 1 вложенный рубль);
PP - срок окупаемости проекта (период, за который доходы покрывают расходы (период, требуемый для достижения накопленного NPV нулевой отметки)).
_______________________________________________________________________________________________________

sboy, ОК, попробую поискать такие. В любом случае спасибо.


Сообщение отредактировал Churchill - Среда, 22.02.2017, 13:58
 
Ответить
Сообщениекитин, для справки:
NPV - чистый дисконтированный доход (см. выше);
IRR - внутренняя норма доходности (показатель, приводящий ставку дисконта к той величине, при которой NPV будет равен 0);
PI - индекс доходности проекта (грубо говоря, показатель, отражающий доходность в рублях на 1 вложенный рубль);
PP - срок окупаемости проекта (период, за который доходы покрывают расходы (период, требуемый для достижения накопленного NPV нулевой отметки)).
_______________________________________________________________________________________________________

sboy, ОК, попробую поискать такие. В любом случае спасибо.

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 13:55
китин Дата: Среда, 22.02.2017, 13:59 | Сообщение № 12
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Churchill, а вы посмотрите среди друзей форума
там может есть
Финансовое моделирование, бюджетирование, планирование и прогнозирование
спасибо за справку


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852


Сообщение отредактировал китин - Среда, 22.02.2017, 13:59
 
Ответить
СообщениеChurchill, а вы посмотрите среди друзей форума
там может есть
Финансовое моделирование, бюджетирование, планирование и прогнозирование
спасибо за справку

Автор - китин
Дата добавления - 22.02.2017 в 13:59
sboy Дата: Среда, 22.02.2017, 13:59 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
попробую поискать такие

Если Вы хотите здесь получить помощь, то выложите файл с примером данных и формул расчета, где
Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP

тогда форумчане подскажут Вам решение


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
Сообщение
попробую поискать такие

Если Вы хотите здесь получить помощь, то выложите файл с примером данных и формул расчета, где
Путем нехитрых вычислений находим NPV проекта, IRR, PI, PP

тогда форумчане подскажут Вам решение

Автор - sboy
Дата добавления - 22.02.2017 в 13:59
Churchill Дата: Среда, 22.02.2017, 14:51 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
sboy, выкладываю [moder]Файл нужно класть сюда - читайте Правила форума [/moder]с примером данных и формул. deal
Привел параметр прироста дебита жидкости и нефти к величине, при которой накопленный годовой NPV = 0, но делалось это путем подгона данных, а хотелось бы, чтобы расчет производился в автоматическом режиме. По большому счету цена вопроса - одно формула, я думаю, с помощью какой-то конкретной этот вопрос можно решить, но я ее увы не знаю.

китин, за ссылку благодарю, там тоже попробую уточнить


Сообщение отредактировал Churchill - Среда, 22.02.2017, 15:36
 
Ответить
Сообщениеsboy, выкладываю [moder]Файл нужно класть сюда - читайте Правила форума [/moder]с примером данных и формул. deal
Привел параметр прироста дебита жидкости и нефти к величине, при которой накопленный годовой NPV = 0, но делалось это путем подгона данных, а хотелось бы, чтобы расчет производился в автоматическом режиме. По большому счету цена вопроса - одно формула, я думаю, с помощью какой-то конкретной этот вопрос можно решить, но я ее увы не знаю.

китин, за ссылку благодарю, там тоже попробую уточнить

Автор - Churchill
Дата добавления - 22.02.2017 в 14:51
Churchill Дата: Четверг, 23.02.2017, 17:49 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013 / 2016
sboy, выкладываю файл с примерами данных и формул (файл создан на скорую руку, к исходным данным придираться не стоит), для наглядности сваял, мой рабочий файл увы правила форума не пропускают. Суть вопроса в том, чтобы значение минимального объема производства (данные столбца P, где знаки вопроса), необходимого для достижения нулевого NPV за определенный промежуток времени, считалось автоматически, как в столбце M считается минимальный объем производства, необходимый для достижения нулевого NV за аналогичный промежуток времени.

Для справки:
NV - чистый доход (в данном случае накопленный)
NPV - чистый дисконтированный доход (накопленный)
К сообщению приложен файл: 3712960.xlsx (73.4 Kb)


Сообщение отредактировал Churchill - Четверг, 23.02.2017, 21:09
 
Ответить
Сообщениеsboy, выкладываю файл с примерами данных и формул (файл создан на скорую руку, к исходным данным придираться не стоит), для наглядности сваял, мой рабочий файл увы правила форума не пропускают. Суть вопроса в том, чтобы значение минимального объема производства (данные столбца P, где знаки вопроса), необходимого для достижения нулевого NPV за определенный промежуток времени, считалось автоматически, как в столбце M считается минимальный объем производства, необходимый для достижения нулевого NV за аналогичный промежуток времени.

Для справки:
NV - чистый доход (в данном случае накопленный)
NPV - чистый дисконтированный доход (накопленный)

Автор - Churchill
Дата добавления - 23.02.2017 в 17:49
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет объемов производства при NPV равном 0 (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!