Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Эксел - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Эксел (Формулы/Formulas)
Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Эксел
Юрий_Нд Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 17:17 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 441
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Как мне кажется, я "достаточно силен в Экселе", по сравнению с моими коллегами инженерами,
и "почти ничего не знаю об Экселе", если "ориентироваться на уровень знатоков" этого форума.
Поэтому хочу посоветоваться, спросить мнение:
"Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Экселе".

Как я "вижу весь расчет", это будет:
1. много расчетных и взаимосвязанных таблиц, возможно с графиками, для наглядности;
2. много исходных базовых (справочных) таблиц, по одномерным и двумерным функциям (функции одного и двух, а иногда и трех аргументов);
3. много теоретических сведений, помогающих заполнять таблицы по п. 1.

Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?
Может у кого-то есть образец из любой области техники?
п.с. Прошу прощения что не привожу исходный фал, потому, что в этом и есть мой главный вопрос.
 
Ответить
СообщениеКак мне кажется, я "достаточно силен в Экселе", по сравнению с моими коллегами инженерами,
и "почти ничего не знаю об Экселе", если "ориентироваться на уровень знатоков" этого форума.
Поэтому хочу посоветоваться, спросить мнение:
"Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Экселе".

Как я "вижу весь расчет", это будет:
1. много расчетных и взаимосвязанных таблиц, возможно с графиками, для наглядности;
2. много исходных базовых (справочных) таблиц, по одномерным и двумерным функциям (функции одного и двух, а иногда и трех аргументов);
3. много теоретических сведений, помогающих заполнять таблицы по п. 1.

Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?
Может у кого-то есть образец из любой области техники?
п.с. Прошу прощения что не привожу исходный фал, потому, что в этом и есть мой главный вопрос.

Автор - Юрий_Нд
Дата добавления - 26.03.2017 в 17:17
gling Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:56 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2523
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Цитата Юрий_Нд, 26.03.2017 в 17:17, в сообщении № 1 ()
Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?

1. Нужно определить для себя, что Вы хотите.
2. Представить для себя в каком виде хотите видеть конечный результат.
3. Определить ступени достижения конечной цели.
4. Попробовать решить первую ступень. Если не получится решить самостоятельно, выкладывайте пример и попытки решения здесь.
В настоящий момент Вы просите не понятного. Что можно понять не зная в каком виде у Вас данные. Вариантов много, формулы, сводные таблицы, макросы или комбинированные варианты из этого.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
Сообщение
Цитата Юрий_Нд, 26.03.2017 в 17:17, в сообщении № 1 ()
Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?

1. Нужно определить для себя, что Вы хотите.
2. Представить для себя в каком виде хотите видеть конечный результат.
3. Определить ступени достижения конечной цели.
4. Попробовать решить первую ступень. Если не получится решить самостоятельно, выкладывайте пример и попытки решения здесь.
В настоящий момент Вы просите не понятного. Что можно понять не зная в каком виде у Вас данные. Вариантов много, формулы, сводные таблицы, макросы или комбинированные варианты из этого.

Автор - gling
Дата добавления - 26.03.2017 в 18:56
Юрий_Нд Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:00 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 441
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
1. Нужно определить для себя, что Вы хотите.

Попробую еще раз, более подробно описать то, что мне нужно сделать.
Я хочу выполнить сложный инженерный расчет, состоящий из:
1. большого количества взаимосвязанных расчетных таблиц.
Это порядка 10 15 таблиц в каждом расчете. Каждая таблица состоит из порядка 10 колонок и от 5 до 50 строк.
В каждой таблице, в первую половину колонок вводятся исходные данные из таблиц справочников и чертежей. Вторая половина колонок является расчетными. То есть вычисляются значения на основе первой половины введенных колонок. В результате расчета каждой таблицы вычисляются порядка от 1 до 10 значений, которые используются для расчёта последующих расчетных таблиц.
Возможен вывод рассчитанных табличных значений в виде графиков либо номограмм. Но это только для лучшего понимания рассчитанных данных.
2. Второй большой частью инженерного расчёта являются различные таблицы из справочников, которые представлены в Экселе в табличной форме. По этим справочным таблицам происходит выборка, интерполяция, которая используется для заполнения первой части вышеописанных расчетных таблиц по п.1. Повторюсь, что это большая 2 – я часть справочных таблиц по п. 2 никогда и ни при каких условиях не изменяется, а используется только для того чтобы по данным этих таблиц заполнить первую часть выше описанных расчетных таблиц по п. 1.
3. Третьей частью, думаю, должны быть пояснения, инструкции, чтобы через полгода, год вспомнить как нужно работать по данному расчету.
2. Представить для себя в каком виде хотите видеть конечный результат.

А это и является ГЛАВНОЙ СУТЬЮ МОЕГО ВОПРОСА. Только не конечный результат, а именно как будут размещены,и на каких страницах все выше описанные 3 пункта. Т.е. я не вижу смысла фантазировать над тем, что НЕ ВОЗМОЖНО, и просто ВЫЧЕРКИВАТЬ ТО, ЧТО ЭЛЕМЕНТАРНО РЕАЛИЗУЕТСЯ.
В итоге, я спрашиваю совета не просто от знатока, который "виртуозно разбирается в тонкостях процедур и функций ВБА", а от "знатока Экселиста", который в содружестве с группой инженеров создал серьезный расчетный инженерный комплекс.


Сообщение отредактировал Юрий_Нд - Воскресенье, 26.03.2017, 23:13
 
Ответить
Сообщение
1. Нужно определить для себя, что Вы хотите.

Попробую еще раз, более подробно описать то, что мне нужно сделать.
Я хочу выполнить сложный инженерный расчет, состоящий из:
1. большого количества взаимосвязанных расчетных таблиц.
Это порядка 10 15 таблиц в каждом расчете. Каждая таблица состоит из порядка 10 колонок и от 5 до 50 строк.
В каждой таблице, в первую половину колонок вводятся исходные данные из таблиц справочников и чертежей. Вторая половина колонок является расчетными. То есть вычисляются значения на основе первой половины введенных колонок. В результате расчета каждой таблицы вычисляются порядка от 1 до 10 значений, которые используются для расчёта последующих расчетных таблиц.
Возможен вывод рассчитанных табличных значений в виде графиков либо номограмм. Но это только для лучшего понимания рассчитанных данных.
2. Второй большой частью инженерного расчёта являются различные таблицы из справочников, которые представлены в Экселе в табличной форме. По этим справочным таблицам происходит выборка, интерполяция, которая используется для заполнения первой части вышеописанных расчетных таблиц по п.1. Повторюсь, что это большая 2 – я часть справочных таблиц по п. 2 никогда и ни при каких условиях не изменяется, а используется только для того чтобы по данным этих таблиц заполнить первую часть выше описанных расчетных таблиц по п. 1.
3. Третьей частью, думаю, должны быть пояснения, инструкции, чтобы через полгода, год вспомнить как нужно работать по данному расчету.
2. Представить для себя в каком виде хотите видеть конечный результат.

А это и является ГЛАВНОЙ СУТЬЮ МОЕГО ВОПРОСА. Только не конечный результат, а именно как будут размещены,и на каких страницах все выше описанные 3 пункта. Т.е. я не вижу смысла фантазировать над тем, что НЕ ВОЗМОЖНО, и просто ВЫЧЕРКИВАТЬ ТО, ЧТО ЭЛЕМЕНТАРНО РЕАЛИЗУЕТСЯ.
В итоге, я спрашиваю совета не просто от знатока, который "виртуозно разбирается в тонкостях процедур и функций ВБА", а от "знатока Экселиста", который в содружестве с группой инженеров создал серьезный расчетный инженерный комплекс.

Автор - Юрий_Нд
Дата добавления - 26.03.2017 в 23:00
gling Дата: Воскресенье, 26.03.2017, 23:45 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2523
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Юрий_Нд, прочтите ещё раз сообщение #2, на мой взгляд там понятно описано.
Цитата Юрий_Нд, 26.03.2017 в 17:17, в сообщении № 1 ()
Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?
Размещайте как Вам удобно, на нескольких листах, а вот конечный результат лучше вывести на отдельный лист. На результирующем листе должны вводиться исходные данные, на основе исходных должен формироваться результат и если нужно отображаться графики или диаграммы. Тот кто будет вводить исходные данные не будет знать что происходит на других листах. То что должно происходить на других листах Вы и должны придумать и организовать. Что не будет получаться, обращайтесь на форум.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеЮрий_Нд, прочтите ещё раз сообщение #2, на мой взгляд там понятно описано.
Цитата Юрий_Нд, 26.03.2017 в 17:17, в сообщении № 1 ()
Как это все правильно, удобно и рационально организовать и разместить?
Размещайте как Вам удобно, на нескольких листах, а вот конечный результат лучше вывести на отдельный лист. На результирующем листе должны вводиться исходные данные, на основе исходных должен формироваться результат и если нужно отображаться графики или диаграммы. Тот кто будет вводить исходные данные не будет знать что происходит на других листах. То что должно происходить на других листах Вы и должны придумать и организовать. Что не будет получаться, обращайтесь на форум.

Автор - gling
Дата добавления - 26.03.2017 в 23:45
Юрий_Нд Дата: Понедельник, 27.03.2017, 00:17 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 441
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Спасибо за поддержку.
Прошу прощения, возможно это против правил, но не хочется плодить темы.
Правильно ли я понимаю, что записью
Cells(5, 10)=Sheets(2).Cells(6, 12)
я копирую значение из ячейки L6 на втором листе в ячейку J5 на первом листе?
И есть ли функция, которая позволяет одной строчкой скопировать табличные значения на листе Экселя в двумерный массив, если указать только диагональные ячейки?
 
Ответить
СообщениеСпасибо за поддержку.
Прошу прощения, возможно это против правил, но не хочется плодить темы.
Правильно ли я понимаю, что записью
Cells(5, 10)=Sheets(2).Cells(6, 12)
я копирую значение из ячейки L6 на втором листе в ячейку J5 на первом листе?
И есть ли функция, которая позволяет одной строчкой скопировать табличные значения на листе Экселя в двумерный массив, если указать только диагональные ячейки?

Автор - Юрий_Нд
Дата добавления - 27.03.2017 в 00:17
buchlotnik Дата: Понедельник, 27.03.2017, 00:19 | Сообщение № 6
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3442
Репутация: 929 ±
Замечаний: 20% ±

2010, 2013, 2016 RUS / ENG
Цитата
возможно это против правил
это точно против правил


Сообщение отредактировал buchlotnik - Понедельник, 27.03.2017, 00:20
 
Ответить
Сообщение
Цитата
возможно это против правил
это точно против правил

Автор - buchlotnik
Дата добавления - 27.03.2017 в 00:19
Pelena Дата: Понедельник, 27.03.2017, 00:32 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Юрий_Нд, Ваш новый вопрос не имеет отношения к данной теме. Читайте Правила форума


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЮрий_Нд, Ваш новый вопрос не имеет отношения к данной теме. Читайте Правила форума

Автор - Pelena
Дата добавления - 27.03.2017 в 00:32
Юрий_Нд Дата: Понедельник, 27.03.2017, 00:34 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 441
Репутация: 19 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Еще раз прошу прощения, срочно исправляюсь...
 
Ответить
СообщениеЕще раз прошу прощения, срочно исправляюсь...

Автор - Юрий_Нд
Дата добавления - 27.03.2017 в 00:34
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как правильно организовать сложный инженерный расчет в Эксел (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!