Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Соединение отрезками - точек диаграммы - без пересечения - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Соединение отрезками - точек диаграммы - без пересечения (Формулы/Formulas)
Соединение отрезками - точек диаграммы - без пересечения
rotten41 Дата: Суббота, 10.06.2017, 17:47 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 163
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
здравствуйте, господа программисты.
Помогите решить задачу.

На диаграмме - два ряда.
Первый ряд - целевое множество точек (координаты взяты из таблицы D6:E16).
Второй ряд - это координаты отрезков, соединяющих точки (координаты находятся в диапазоне D27:E94)

Как без использования макросов (то есть формулами) соединить все точки на диаграмме (с условием, чтобы эти отрезки не пересекались) ?
(То есть - как автоматически формировать данные диапазона D27:E94)
(если соединить точки без пересечения с другим отрезком не получается - то этот отрезок не отрисовывается).

Сейчас я примерно - расставил ряд отрезков - так, чтобы он внешне походил на решение задачи.
К сообщению приложен файл: 12336.xls (36.0 Kb)
 
Ответить
Сообщениездравствуйте, господа программисты.
Помогите решить задачу.

На диаграмме - два ряда.
Первый ряд - целевое множество точек (координаты взяты из таблицы D6:E16).
Второй ряд - это координаты отрезков, соединяющих точки (координаты находятся в диапазоне D27:E94)

Как без использования макросов (то есть формулами) соединить все точки на диаграмме (с условием, чтобы эти отрезки не пересекались) ?
(То есть - как автоматически формировать данные диапазона D27:E94)
(если соединить точки без пересечения с другим отрезком не получается - то этот отрезок не отрисовывается).

Сейчас я примерно - расставил ряд отрезков - так, чтобы он внешне походил на решение задачи.

Автор - rotten41
Дата добавления - 10.06.2017 в 17:47
AndreTM Дата: Суббота, 10.06.2017, 19:08 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Принцип построения графа неизвестен. Предлагается его придумать?
Ну то есть ещё можно как-то сначала построить все "внешние" рёбра. Но В каком порядке затем рисовать внутренние рёбра, как оставшиеся точки обходить, откуда и в каком порядке?

Или это проекция трехмерного объекта (соответственно, есть третья координата)? Что и позволит нам геометрически рассчитать видимость граней и рёбер.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеПринцип построения графа неизвестен. Предлагается его придумать?
Ну то есть ещё можно как-то сначала построить все "внешние" рёбра. Но В каком порядке затем рисовать внутренние рёбра, как оставшиеся точки обходить, откуда и в каком порядке?

Или это проекция трехмерного объекта (соответственно, есть третья координата)? Что и позволит нам геометрически рассчитать видимость граней и рёбер.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 10.06.2017 в 19:08
rotten41 Дата: Суббота, 10.06.2017, 19:20 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 163
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Или это проекция трехмерного объекта (соответственно, есть третья координата)?

Это не проекция, а обычный точечный график.
 
Ответить
Сообщение
Или это проекция трехмерного объекта (соответственно, есть третья координата)?

Это не проекция, а обычный точечный график.

Автор - rotten41
Дата добавления - 10.06.2017 в 19:20
AndreTM Дата: Суббота, 10.06.2017, 20:20 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Ага. То, что это называется "графиком" - не означает, что это "точечный график". Просто эксель так рисует соответствующе настроенную диаграмму. Но для расчётов - мы должны применять именно расчёты, чтобы из одних данных получить нужные нам другие.

И формулами тут решать - будет полная жесть. Потому что, по сути, нам нужно рассчитать проекцию "псевдовыпуклого" графа, насколько я понял... Даже на VBA это достаточно ёмкая задача.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеАга. То, что это называется "графиком" - не означает, что это "точечный график". Просто эксель так рисует соответствующе настроенную диаграмму. Но для расчётов - мы должны применять именно расчёты, чтобы из одних данных получить нужные нам другие.

И формулами тут решать - будет полная жесть. Потому что, по сути, нам нужно рассчитать проекцию "псевдовыпуклого" графа, насколько я понял... Даже на VBA это достаточно ёмкая задача.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 10.06.2017 в 20:20
rotten41 Дата: Суббота, 10.06.2017, 20:35 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 163
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
AndreTM, ну понятно конечно - что задача не из простых. Не каждый может ее решить.

Я-то имею ввиду даже не решение.
А просто прошу поделиться идеями - как это можно хотя бы теоретически реализовать.
 
Ответить
СообщениеAndreTM, ну понятно конечно - что задача не из простых. Не каждый может ее решить.

Я-то имею ввиду даже не решение.
А просто прошу поделиться идеями - как это можно хотя бы теоретически реализовать.

Автор - rotten41
Дата добавления - 10.06.2017 в 20:35
AndreTM Дата: Суббота, 10.06.2017, 21:12 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Формулами она не решается. Вернее, решается - но только для десятка точек :) , а не для, например, пары тысяч.

Для решения на VBA - алгоритм там достаточно простой, обычная аналитическая геометрия и векторы, плюс использование рекурсии программных вызовов для решения задачи при переменном количестве данных.

Вам рассказать теорию по поводу "заполнения выпуклого многоугольника полигонами"? :D


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеФормулами она не решается. Вернее, решается - но только для десятка точек :) , а не для, например, пары тысяч.

Для решения на VBA - алгоритм там достаточно простой, обычная аналитическая геометрия и векторы, плюс использование рекурсии программных вызовов для решения задачи при переменном количестве данных.

Вам рассказать теорию по поводу "заполнения выпуклого многоугольника полигонами"? :D

Автор - AndreTM
Дата добавления - 10.06.2017 в 21:12
rotten41 Дата: Суббота, 10.06.2017, 23:00 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 163
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Для решения на VBA - алгоритм там достаточно простой

Хорошо, хотя бы пример этого простого алгоритма на ВБА приведите.
 
Ответить
Сообщение
Для решения на VBA - алгоритм там достаточно простой

Хорошо, хотя бы пример этого простого алгоритма на ВБА приведите.

Автор - rotten41
Дата добавления - 10.06.2017 в 23:00
AndreTM Дата: Суббота, 10.06.2017, 23:18 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Я могу его словами рассказать. Могу ссылки дать.

А "приведите мне код на вба, реализующий мою задачу" - это несколько из иной оперы :D


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеЯ могу его словами рассказать. Могу ссылки дать.

А "приведите мне код на вба, реализующий мою задачу" - это несколько из иной оперы :D

Автор - AndreTM
Дата добавления - 10.06.2017 в 23:18
rotten41 Дата: Суббота, 10.06.2017, 23:25 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 163
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
AndreTM, не могли бы вы в моей теме больше ничего не писать.
 
Ответить
СообщениеAndreTM, не могли бы вы в моей теме больше ничего не писать.

Автор - rotten41
Дата добавления - 10.06.2017 в 23:25
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Соединение отрезками - точек диаграммы - без пересечения (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!