Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/таблица с гиперссылками для учета сканов документов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » таблица с гиперссылками для учета сканов документов (Формулы/Formulas)
таблица с гиперссылками для учета сканов документов
ovechkin1973 Дата: Пятница, 18.08.2017, 18:09 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вопрос конечно баянистый, но задам. Есть таблица в которой есть ведется учет технических актов, в которых перечислено оборудование отремонтированное подрядчиком и вид ремонта. После какого то времени подрядчик сдает оригинал акта выполненных работ на каждую единицу (или несколько единиц) оборудования. После можно легко понять, сколько АВРов должны сдать подрядчики. Но есть проблема - в году оборудование могут ремонтировать несколько раз (в случае поломки даже в месяц больше одного раза). Если в одной ячейке заведен только один номер акта, то с помощью макроса можно "натравить" эксель" на нужную папку и гиперссылки появятся автоматом (при условии, если сканы имеют такое же имя, что и название в таблице. Человек ответственный за эту работу записал несколько номеров актов в одной ячейке и сделать гиперссылки стало не возможным. Как правильно вести учет? Делать несколько строк с наименованием оборудования, чтобы актов было по одному в каждой ячейке? Не очень наглядный вариант. В база пока около тысячи актов и можно что то переделать.. Когда станет на порядок больше уже не получиться и смысла в таком перечне не будет. Какие идеи есть? Желательно с примерами.. Прошу учесть, что с экселем очень на ВЫ..
PS. в файле есть макрос, но он для него не рабочий, потому как для соблюдения лимитов размера файла удалил из него много
К сообщению приложен файл: ___.xlsm (99.0 Kb)


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщениевопрос конечно баянистый, но задам. Есть таблица в которой есть ведется учет технических актов, в которых перечислено оборудование отремонтированное подрядчиком и вид ремонта. После какого то времени подрядчик сдает оригинал акта выполненных работ на каждую единицу (или несколько единиц) оборудования. После можно легко понять, сколько АВРов должны сдать подрядчики. Но есть проблема - в году оборудование могут ремонтировать несколько раз (в случае поломки даже в месяц больше одного раза). Если в одной ячейке заведен только один номер акта, то с помощью макроса можно "натравить" эксель" на нужную папку и гиперссылки появятся автоматом (при условии, если сканы имеют такое же имя, что и название в таблице. Человек ответственный за эту работу записал несколько номеров актов в одной ячейке и сделать гиперссылки стало не возможным. Как правильно вести учет? Делать несколько строк с наименованием оборудования, чтобы актов было по одному в каждой ячейке? Не очень наглядный вариант. В база пока около тысячи актов и можно что то переделать.. Когда станет на порядок больше уже не получиться и смысла в таком перечне не будет. Какие идеи есть? Желательно с примерами.. Прошу учесть, что с экселем очень на ВЫ..
PS. в файле есть макрос, но он для него не рабочий, потому как для соблюдения лимитов размера файла удалил из него много

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.08.2017 в 18:09
AndreTM Дата: Пятница, 18.08.2017, 19:44 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Ну, во первых, все равно надо иметь таблицу, в которой каждому акту будет соответствовать одна строка.
И это же "таблица данных", с чего она должна быть "наглядной"?

Просто методика ведения техпроцесса должна быть правильной: нужно иметь несколько таблиц данных, связанных между собой (как минимум, сейчас это список оборудования и список работ/актов). А а по идее, там ещё вокруг можно много чего прикручивать, учитывая тот факт, что "акты" - это уже подтверждение выполненных работ, так что "основной" таблицей должна быть вообще таблица "ремонтные работы", где уже можно связывать подрядчиков (если их несколько) с выполняемой работой, а работу - с выборкой оборудования по данному "отдельному ремонту", а ремонт - с поступающими по мере выполнения "ремонта" актами.
А вот уже вокруг спланированной "схемы данных" строится нужный вам "наглядный" интерфейс: формы ввода/редактирования списков оборудования, актов, работ,.. и выходные формы (отчеты), плюс аналитические инструменты (статистика на основе выборок из таблиц данных).


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНу, во первых, все равно надо иметь таблицу, в которой каждому акту будет соответствовать одна строка.
И это же "таблица данных", с чего она должна быть "наглядной"?

Просто методика ведения техпроцесса должна быть правильной: нужно иметь несколько таблиц данных, связанных между собой (как минимум, сейчас это список оборудования и список работ/актов). А а по идее, там ещё вокруг можно много чего прикручивать, учитывая тот факт, что "акты" - это уже подтверждение выполненных работ, так что "основной" таблицей должна быть вообще таблица "ремонтные работы", где уже можно связывать подрядчиков (если их несколько) с выполняемой работой, а работу - с выборкой оборудования по данному "отдельному ремонту", а ремонт - с поступающими по мере выполнения "ремонта" актами.
А вот уже вокруг спланированной "схемы данных" строится нужный вам "наглядный" интерфейс: формы ввода/редактирования списков оборудования, актов, работ,.. и выходные формы (отчеты), плюс аналитические инструменты (статистика на основе выборок из таблиц данных).

Автор - AndreTM
Дата добавления - 18.08.2017 в 19:44
ovechkin1973 Дата: Пятница, 18.08.2017, 20:22 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AndreTM, я прекрасно понимаю, что одна строка должна быть для одного акта. Учитывая, что для одного наименования оборудования будет несколько техактов, которые являются первоначальным подтверждением выполненных работ, если не менять подход к организации их учета, то буду делать столько строк, сколько техактов. Да не наглядно и не красиво, но работоспособно. Если допустим за какой то период в году какое то оборудование было упомянуто в 3-х техактах, то у меня и актов выполненных работ должно появиться три (это минимум). Но как вы отметили, что подрядчиков может быть несколько и они тоже могли что то делать на этом оборудовании и предоставлять акты выполненных работ. Т.е. для меня критерием пока является то, чтобы актов выполненных работ было как минимум равным техактам. Метод конечно тупиковый, но хоть так начал вести учет. Долгов много нашел за подрядчиком. Я понимаю, что надо начать с интерфейса, потому как заводить в базу данные человек еще меньше, чем я понимающий в экселе... Пример труда я выложил. Я конечно сейчас озадачу делать для каждого акта одну строку, чтобы потом можно было иметь шанс как то автоматизированно перетащить это в нормальную базу.. Для этого уже сейчас надо о новой базе думать, но с чего начать пока не знаю. Да и уверен, что потом придут в голову еще хотелки (и не обязательно в мою, руководству например) и придется что то дорабатывать.. и надо иметь возможность доработки..
Если знаете что мне почитать (может ссылку дадите), то будет классно


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеAndreTM, я прекрасно понимаю, что одна строка должна быть для одного акта. Учитывая, что для одного наименования оборудования будет несколько техактов, которые являются первоначальным подтверждением выполненных работ, если не менять подход к организации их учета, то буду делать столько строк, сколько техактов. Да не наглядно и не красиво, но работоспособно. Если допустим за какой то период в году какое то оборудование было упомянуто в 3-х техактах, то у меня и актов выполненных работ должно появиться три (это минимум). Но как вы отметили, что подрядчиков может быть несколько и они тоже могли что то делать на этом оборудовании и предоставлять акты выполненных работ. Т.е. для меня критерием пока является то, чтобы актов выполненных работ было как минимум равным техактам. Метод конечно тупиковый, но хоть так начал вести учет. Долгов много нашел за подрядчиком. Я понимаю, что надо начать с интерфейса, потому как заводить в базу данные человек еще меньше, чем я понимающий в экселе... Пример труда я выложил. Я конечно сейчас озадачу делать для каждого акта одну строку, чтобы потом можно было иметь шанс как то автоматизированно перетащить это в нормальную базу.. Для этого уже сейчас надо о новой базе думать, но с чего начать пока не знаю. Да и уверен, что потом придут в голову еще хотелки (и не обязательно в мою, руководству например) и придется что то дорабатывать.. и надо иметь возможность доработки..
Если знаете что мне почитать (может ссылку дадите), то будет классно

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 18.08.2017 в 20:22
AndreTM Дата: Пятница, 18.08.2017, 22:30 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Найдите готовую программу для вашей деятельности... или закажите разработку на основе ваших тех-процессов... или закажите разработку ТЗ :D

В любом случае, если есть возможность - нужно начинать с правильной организации хранилища данных - потом же это все даст вам возможность использовать любые стандартные и эффективные методы обработки данных: масштабирование, использование гетерогенных интерфейсов, стандартные средства для построения выборок, отчетов и аналитики и т.д.

Насчет "почитать" ничего не скажу - это же вопросы проектирования, даже не разработки.


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНайдите готовую программу для вашей деятельности... или закажите разработку на основе ваших тех-процессов... или закажите разработку ТЗ :D

В любом случае, если есть возможность - нужно начинать с правильной организации хранилища данных - потом же это все даст вам возможность использовать любые стандартные и эффективные методы обработки данных: масштабирование, использование гетерогенных интерфейсов, стандартные средства для построения выборок, отчетов и аналитики и т.д.

Насчет "почитать" ничего не скажу - это же вопросы проектирования, даже не разработки.

Автор - AndreTM
Дата добавления - 18.08.2017 в 22:30
ovechkin1973 Дата: Суббота, 19.08.2017, 07:54 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
спасибо за науку.


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщениеспасибо за науку.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 19.08.2017 в 07:54
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » таблица с гиперссылками для учета сканов документов (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!