Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как сделать цикл по ячейкам диапазона, или другое - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать цикл по ячейкам диапазона, или другое (Формулы/Formulas)
Как сделать цикл по ячейкам диапазона, или другое
arttemko Дата: Среда, 30.05.2018, 22:39 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Здравствуйте, дорогие профессионалы!
Столкнулся со следующей задачей: нужно взять из отчета в формате htm табличный отчет (повлиять на входные данные, их формат и прочее не имею возможности), и грамотно экспортировав скопировав содержимое в excel получить некий суммарный итог. Таблица имеет примерно такой вид (в приложение добавил):
A1. Группа событий 1. (объединенная строка)
A2. Событие 1 в группе 1; B2. Дата начала события (формат ДД:ММ:ГГГГ чч:мм); С2. Дата окончания события; D2. место возникновения; E2-G2 - дополнительные параметры, не имеющие значения.
A3. Событие 2 в группе 1. ----//----
A4. Событие n в группе 1. ----//----
A5. Группа событий 2. (и всё в том же роде)

Мне нужно получить следующие вещи в разрезе мест возникновения события (перечень мест известен заранее, вычислять не нужно):
а. Количество событий всего
б. Количество событий по группам (группы известны заранее, но событий в группе может и не быть, тогда в исходном файле она не появится).
в. Количество событий с длительностью более суток всего.
г. Количество событий с длительностью более суток по группам.

Есть еще одна сложность - дата окончания может быть не проставлена (пустая ячейка) и тогда событие нужно засчитывать как незавершенное (отдельным итогом).

В общем то, из всего этого не могу понять ход решения в 2 местах:
1. Как при подсчете определить, какой диапазон необходимо будет обработать (делаю просто с запасом).
2. Как при такой компоновке разбить итоги по группам (как объяснить программе, что если событие находится в диапазоне ниже одной группы, но выше какой-то другой, то надо накручивать счетчик в такой то ячейке - я же не смогу определить четкие границы).

Если уйти от конкретики, то суть решения я понимаю таким:
1. Выводим в дополнительный столбик (массив), по возможности: разницу часов, либо значение "не завершено", либо название группы событий.
2. Для каждого итога проходим этот столбик поэлементно, реагируя на "правильные" группу и место событий: если попали в нужную группу, то начинаем считать (+1 если совпадет место), если попали в ненужную группу, то пропускаем всё до следующей.

Как подобное лучше реализовать?
К сообщению приложен файл: 1123940.xlsx (10.1 Kb)


Сообщение отредактировал arttemko - Четверг, 31.05.2018, 07:57
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, дорогие профессионалы!
Столкнулся со следующей задачей: нужно взять из отчета в формате htm табличный отчет (повлиять на входные данные, их формат и прочее не имею возможности), и грамотно экспортировав скопировав содержимое в excel получить некий суммарный итог. Таблица имеет примерно такой вид (в приложение добавил):
A1. Группа событий 1. (объединенная строка)
A2. Событие 1 в группе 1; B2. Дата начала события (формат ДД:ММ:ГГГГ чч:мм); С2. Дата окончания события; D2. место возникновения; E2-G2 - дополнительные параметры, не имеющие значения.
A3. Событие 2 в группе 1. ----//----
A4. Событие n в группе 1. ----//----
A5. Группа событий 2. (и всё в том же роде)

Мне нужно получить следующие вещи в разрезе мест возникновения события (перечень мест известен заранее, вычислять не нужно):
а. Количество событий всего
б. Количество событий по группам (группы известны заранее, но событий в группе может и не быть, тогда в исходном файле она не появится).
в. Количество событий с длительностью более суток всего.
г. Количество событий с длительностью более суток по группам.

Есть еще одна сложность - дата окончания может быть не проставлена (пустая ячейка) и тогда событие нужно засчитывать как незавершенное (отдельным итогом).

В общем то, из всего этого не могу понять ход решения в 2 местах:
1. Как при подсчете определить, какой диапазон необходимо будет обработать (делаю просто с запасом).
2. Как при такой компоновке разбить итоги по группам (как объяснить программе, что если событие находится в диапазоне ниже одной группы, но выше какой-то другой, то надо накручивать счетчик в такой то ячейке - я же не смогу определить четкие границы).

Если уйти от конкретики, то суть решения я понимаю таким:
1. Выводим в дополнительный столбик (массив), по возможности: разницу часов, либо значение "не завершено", либо название группы событий.
2. Для каждого итога проходим этот столбик поэлементно, реагируя на "правильные" группу и место событий: если попали в нужную группу, то начинаем считать (+1 если совпадет место), если попали в ненужную группу, то пропускаем всё до следующей.

Как подобное лучше реализовать?

Автор - arttemko
Дата добавления - 30.05.2018 в 22:39
InExSu Дата: Среда, 30.05.2018, 23:32 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет!
в формате htm

Где он?


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет!
в формате htm

Где он?

Автор - InExSu
Дата добавления - 30.05.2018 в 23:32
arttemko Дата: Четверг, 31.05.2018, 07:56 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
В htm переименовал реальные данные и укоротил. Структуру тегов не трогал. Всего групп 6, городов - 3.


Сообщение отредактировал arttemko - Четверг, 31.05.2018, 07:57
 
Ответить
СообщениеВ htm переименовал реальные данные и укоротил. Структуру тегов не трогал. Всего групп 6, городов - 3.

Автор - arttemko
Дата добавления - 31.05.2018 в 07:56
arttemko Дата: Четверг, 31.05.2018, 08:04 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
С риском получить блокировку на первой же созданной теме -удалено администрацией


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Четверг, 31.05.2018, 09:17
 
Ответить
СообщениеС риском получить блокировку на первой же созданной теме -удалено администрацией

Автор - arttemko
Дата добавления - 31.05.2018 в 08:04
Pelena Дата: Четверг, 31.05.2018, 08:44 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
arttemko, зачем ссылка, если файл весит меньше 20 кб? Прикрепите к сообщению


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщениеarttemko, зачем ссылка, если файл весит меньше 20 кб? Прикрепите к сообщению

Автор - Pelena
Дата добавления - 31.05.2018 в 08:44
InExSu Дата: Четверг, 31.05.2018, 09:05 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Удалено администрацией - автором темы не выполнено указание модератора и вообще Правила форума нарушены


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac

Сообщение отредактировал _Boroda_ - Четверг, 31.05.2018, 09:19
 
Ответить
СообщениеУдалено администрацией - автором темы не выполнено указание модератора и вообще Правила форума нарушены

Автор - InExSu
Дата добавления - 31.05.2018 в 09:05
arttemko Дата: Четверг, 31.05.2018, 12:36 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Pelena, не подкрепляется тут htm файлик к сообщениям.
 
Ответить
СообщениеPelena, не подкрепляется тут htm файлик к сообщениям.

Автор - arttemko
Дата добавления - 31.05.2018 в 12:36
StoTisteg Дата: Четверг, 31.05.2018, 12:42 | Сообщение № 8
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1161
Репутация: 103 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
arttemko, так смените ему расширение.


Интуитивно понятный код - это когда интуитивно понятно, что это код.
 
Ответить
Сообщениеarttemko, так смените ему расширение.

Автор - StoTisteg
Дата добавления - 31.05.2018 в 12:42
arttemko Дата: Четверг, 31.05.2018, 14:41 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
StoTisteg, :hands:, костыли появляются еще до разбора проблемы! Хотя, как контейнер...
К сообщению приложен файл: _.htm.xls (18.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеStoTisteg, :hands:, костыли появляются еще до разбора проблемы! Хотя, как контейнер...

Автор - arttemko
Дата добавления - 31.05.2018 в 14:41
sboy Дата: Четверг, 31.05.2018, 14:51 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Проблема тут в том, что Вы хотите сгруппировать по городам, но в приложенном файле идет город1адрес1 и необходимо эти данные разносить. Тут бы пример как адрес реально выглядит, чтоб была зацепка для разделения.


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеПроблема тут в том, что Вы хотите сгруппировать по городам, но в приложенном файле идет город1адрес1 и необходимо эти данные разносить. Тут бы пример как адрес реально выглядит, чтоб была зацепка для разделения.

Автор - sboy
Дата добавления - 31.05.2018 в 14:51
arttemko Дата: Четверг, 31.05.2018, 15:07 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
sboy, Я, к сожалению, не могу реальных данных выкладывать из этой программы. Строка идет конкатенацией, хотя пробел все же имеется (я случайно удалил в примере), т.е. Точное значение ячейки Город,[пробел]г.[пробел]Строка с 1 адресом[пробел]Строка со 2 адресом .
К сообщению приложен файл: 9440124.xls (18.3 Kb)


Сообщение отредактировал arttemko - Пятница, 01.06.2018, 11:48
 
Ответить
Сообщениеsboy, Я, к сожалению, не могу реальных данных выкладывать из этой программы. Строка идет конкатенацией, хотя пробел все же имеется (я случайно удалил в примере), т.е. Точное значение ячейки Город,[пробел]г.[пробел]Строка с 1 адресом[пробел]Строка со 2 адресом .

Автор - arttemko
Дата добавления - 31.05.2018 в 15:07
sboy Дата: Пятница, 01.06.2018, 12:07 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вариант реализации на Power Query(для 2010 устанавливается как отдельная бесплатная надстройка)
Не "причесывал" запросы, т.к. это только для примера как надо делать для реальных данных
К сообщению приложен файл: 8764736.xlsx (43.1 Kb)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеВариант реализации на Power Query(для 2010 устанавливается как отдельная бесплатная надстройка)
Не "причесывал" запросы, т.к. это только для примера как надо делать для реальных данных

Автор - sboy
Дата добавления - 01.06.2018 в 12:07
arttemko Дата: Понедельник, 04.06.2018, 09:17 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
sboy, Здорово, разобрался, довел до нужного результата. А возможно ли не выводить результат в виде готовой таблицы, а ссылаться в нужных местах непосредственно к своду PowerQuery? Это мне для того чтобы не рисовать в запросах оформление выходных данных и не править пути при небольших изменениях.
 
Ответить
Сообщениеsboy, Здорово, разобрался, довел до нужного результата. А возможно ли не выводить результат в виде готовой таблицы, а ссылаться в нужных местах непосредственно к своду PowerQuery? Это мне для того чтобы не рисовать в запросах оформление выходных данных и не править пути при небольших изменениях.

Автор - arttemko
Дата добавления - 04.06.2018 в 09:17
sboy Дата: Понедельник, 04.06.2018, 09:21 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2566
Репутация: 724 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Не совсем понял, что Вы хотите, но можно :)


Яндекс: 410016850021169
 
Ответить
СообщениеНе совсем понял, что Вы хотите, но можно :)

Автор - sboy
Дата добавления - 04.06.2018 в 09:21
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать цикл по ячейкам диапазона, или другое (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!