Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Функция "если" не находит соответствия - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Функция "если" не находит соответствия (Формулы/Formulas)
Функция "если" не находит соответствия
KrosTj Дата: Понедельник, 09.07.2018, 08:44 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 74
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день. Есть таблица с 3 столбцами. Из одного из них делается сумма тех клеток, напротив которых имеются клетки с нужными значениями. Этот отбор происходит функцией если, однако при видимом наличии ряда соответствий формула возвращает 0 как сумму, как будто нет клеток подходящих под заданные условия. Подскажите что не так. Заранее благодарю.
К сообщению приложен файл: Demo.xlsx (9.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Есть таблица с 3 столбцами. Из одного из них делается сумма тех клеток, напротив которых имеются клетки с нужными значениями. Этот отбор происходит функцией если, однако при видимом наличии ряда соответствий формула возвращает 0 как сумму, как будто нет клеток подходящих под заданные условия. Подскажите что не так. Заранее благодарю.

Автор - KrosTj
Дата добавления - 09.07.2018 в 08:44
Pelena Дата: Понедельник, 09.07.2018, 09:08 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Давайте отвлечемся от функции ЕСЛИ. Есть много других замечательных функций)
В чём суть задачи? Найти сумму по нескольким критериям? Вот так и назовите тему в соответствии с п.2 Правил форума


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Давайте отвлечемся от функции ЕСЛИ. Есть много других замечательных функций)
В чём суть задачи? Найти сумму по нескольким критериям? Вот так и назовите тему в соответствии с п.2 Правил форума

Автор - Pelena
Дата добавления - 09.07.2018 в 09:08
KrosTj Дата: Понедельник, 09.07.2018, 09:29 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 74
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, Я рассматриваю функцию если как основной метод выбора значений из столбца при нужных значениях в соседних столбцах. Далее я могу решить что делать с выбранными значениями, будь то суммировать, находить общее кол-во или находить ту же дисперсию. Её использование даёт большую гибкость, поэтому созданием этой темы я хотел бы просто понять что технически не так с этой формулой. Остальные формулы, такие как СЧЁТЗНАЧ, СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН и тд. всего лишь частные случаи применения функции ЕСЛИ вложенной в функцию необходимого действия над выборкой.
 
Ответить
СообщениеPelena, Я рассматриваю функцию если как основной метод выбора значений из столбца при нужных значениях в соседних столбцах. Далее я могу решить что делать с выбранными значениями, будь то суммировать, находить общее кол-во или находить ту же дисперсию. Её использование даёт большую гибкость, поэтому созданием этой темы я хотел бы просто понять что технически не так с этой формулой. Остальные формулы, такие как СЧЁТЗНАЧ, СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН и тд. всего лишь частные случаи применения функции ЕСЛИ вложенной в функцию необходимого действия над выборкой.

Автор - KrosTj
Дата добавления - 09.07.2018 в 09:29
_Boroda_ Дата: Понедельник, 09.07.2018, 09:49 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
что технически не так с этой формулой
Хорошо, тогда отвечаем только на этот вопрос.

Дело в том, что функции И и ИЛИ из массива аргументов всегда дают ОДНО значение. Не такой же массив, а просто значение ИСТИНА или ЛОЖЬ (ну или ошибку, но мы сейчас этот вариант не рассматриваем).
Вот смотрите - кусок ИЛИ(ГОД(B2:B24)=H8;ГОД(B2:B24)=H7)
Переделываем оба аргумента из ссылок в значения, получаем
ИЛИ({ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА};{ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ})
ИЛИ даст ИСТИНА тогда, когда хотя бы один из аргументов = ИСТИНА. Другими словами - если хоть один из годов равен 2016 или 2017, то наша ИЛИ даст ИСТИНА

И, кстати, в такой записи эта ИЛИ (да и И тоже) должна писаться как формула массива, через Контрл Шифт Ентер


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
что технически не так с этой формулой
Хорошо, тогда отвечаем только на этот вопрос.

Дело в том, что функции И и ИЛИ из массива аргументов всегда дают ОДНО значение. Не такой же массив, а просто значение ИСТИНА или ЛОЖЬ (ну или ошибку, но мы сейчас этот вариант не рассматриваем).
Вот смотрите - кусок ИЛИ(ГОД(B2:B24)=H8;ГОД(B2:B24)=H7)
Переделываем оба аргумента из ссылок в значения, получаем
ИЛИ({ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА};{ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ИСТИНА:ИСТИНА:ЛОЖЬ:ЛОЖЬ})
ИЛИ даст ИСТИНА тогда, когда хотя бы один из аргументов = ИСТИНА. Другими словами - если хоть один из годов равен 2016 или 2017, то наша ИЛИ даст ИСТИНА

И, кстати, в такой записи эта ИЛИ (да и И тоже) должна писаться как формула массива, через Контрл Шифт Ентер

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 09.07.2018 в 09:49
KrosTj Дата: Понедельник, 09.07.2018, 11:30 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 74
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
_Boroda_, Всё спасибо, я разобрался.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, Всё спасибо, я разобрался.

Автор - KrosTj
Дата добавления - 09.07.2018 в 11:30
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Функция "если" не находит соответствия (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!