Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск данных в Excel без открытия книги - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск данных в Excel без открытия книги (Поиск без открытия Excel)
Поиск данных в Excel без открытия книги
Debra Дата: Вторник, 12.03.2013, 15:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Данных выгруженных в Excel очень много, порой книга весит до 120 Мегов. Ранее написанный макрос каждый файл открывал и искал нужные сведения из книги, если находил, то записывал данные в другой файл. Файлов для поиска около 20 и все довольно большие. Поэтому процедура сбора сведений из разных книг порой бывает длительной... cry
Не могу найти подходящий способ поиска в файле не открывая его.
 
Ответить
СообщениеДанных выгруженных в Excel очень много, порой книга весит до 120 Мегов. Ранее написанный макрос каждый файл открывал и искал нужные сведения из книги, если находил, то записывал данные в другой файл. Файлов для поиска около 20 и все довольно большие. Поэтому процедура сбора сведений из разных книг порой бывает длительной... cry
Не могу найти подходящий способ поиска в файле не открывая его.

Автор - Debra
Дата добавления - 12.03.2013 в 15:58
Матраскин Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:57 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 375
Репутация: 81 ±
Замечаний: 0% ±

20xx
вам пора переходить на БД )) 120мб это очень слишком очень-очень много


в интернете опять кто-то не прав
 
Ответить
Сообщениевам пора переходить на БД )) 120мб это очень слишком очень-очень много

Автор - Матраскин
Дата добавления - 12.03.2013 в 16:57
Gustav Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:58 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2748
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Можно попробовать посмотреть в сторону SQL и ADO. Поищите по строке: ADODB.Recordset


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеМожно попробовать посмотреть в сторону SQL и ADO. Поищите по строке: ADODB.Recordset

Автор - Gustav
Дата добавления - 12.03.2013 в 16:58
Debra Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:03 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Матраскин)
вам пора переходить на БД )) 120мб это очень слишком очень-очень много

Я бы рада, но это не от меня зависит. Честно говоря это как раз выгрузки из БД. Переделывать БД никто не собирается, а работать с неё ой как неудобно, вот и народ привык к Excel. А уж если машинка слабенькая, то поиск затягивается. Вот и ищу оптимальный вариант... dry
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Матраскин)
вам пора переходить на БД )) 120мб это очень слишком очень-очень много

Я бы рада, но это не от меня зависит. Честно говоря это как раз выгрузки из БД. Переделывать БД никто не собирается, а работать с неё ой как неудобно, вот и народ привык к Excel. А уж если машинка слабенькая, то поиск затягивается. Вот и ищу оптимальный вариант... dry

Автор - Debra
Дата добавления - 12.03.2013 в 17:03
Vitalts Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:27 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

В каком формате данные хранятся? xls or xlsx? 120 в xls это еще не много, 120 в xlsx уже более тяжко. Однако, и положительные стороны есть, ибо xlsx - это арихив, в котором данные хранятся в xlm файлах, чем собственно и можно воспользоватсья для реализации более быстрого поиска по книге.
Лучше, конечно, все же это дело в БД загнать. Переделывать существующу ни к чему, достаточно завести новую базу/схему или просто добавить нужные таблицы в имеющуюся.
 
Ответить
СообщениеВ каком формате данные хранятся? xls or xlsx? 120 в xls это еще не много, 120 в xlsx уже более тяжко. Однако, и положительные стороны есть, ибо xlsx - это арихив, в котором данные хранятся в xlm файлах, чем собственно и можно воспользоватсья для реализации более быстрого поиска по книге.
Лучше, конечно, все же это дело в БД загнать. Переделывать существующу ни к чему, достаточно завести новую базу/схему или просто добавить нужные таблицы в имеющуюся.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 12.03.2013 в 17:27
Debra Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:35 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Данные выгружены в *.xls. В БД впихнуть не вариант, т.к. таблицами пользуются, а учить людей ещё с какой либо БД работать это bangin
 
Ответить
СообщениеДанные выгружены в *.xls. В БД впихнуть не вариант, т.к. таблицами пользуются, а учить людей ещё с какой либо БД работать это bangin

Автор - Debra
Дата добавления - 12.03.2013 в 17:35
Vitalts Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:40 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Debra, а учить никого и не требуется. Можно же выгрузить данные из-зо всех книг в заранее подготовленные в базе таблицы и переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.
 
Ответить
СообщениеDebra, а учить никого и не требуется. Можно же выгрузить данные из-зо всех книг в заранее подготовленные в базе таблицы и переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 12.03.2013 в 17:40
Debra Дата: Вторник, 12.03.2013, 17:55 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Vitalts)
Debra, а учить никого и не требуется. Можно же выгрузить данные из-зо всех книг в заранее подготовленные в базе таблицы и переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.

Я иду от простого, файлы выгружены в xls из БД. С ними работают. Создавать ещё одну БД, для выгруженных файлов, ну ка бы сказать- слегка перебор... Пересохранять и искать по xml это ещё дополнительные файлы, которые занимают место...
Я хочу изменить принцип сбора данных, чтобы каждый раз не открывались огромные файлы и не тормозили другую работу.
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Vitalts)
Debra, а учить никого и не требуется. Можно же выгрузить данные из-зо всех книг в заранее подготовленные в базе таблицы и переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.

Я иду от простого, файлы выгружены в xls из БД. С ними работают. Создавать ещё одну БД, для выгруженных файлов, ну ка бы сказать- слегка перебор... Пересохранять и искать по xml это ещё дополнительные файлы, которые занимают место...
Я хочу изменить принцип сбора данных, чтобы каждый раз не открывались огромные файлы и не тормозили другую работу.

Автор - Debra
Дата добавления - 12.03.2013 в 17:55
Vitalts Дата: Вторник, 12.03.2013, 18:04 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Коли набор xls - выгрузки из БД, что мешает обращатся непосредственно к существующей БД?
По поводу поиска в xml вы меня неправильно поняли. Я не предлагаю держать кучу xml, а предлагаю все xls перевести в xlsx и поиск реализовывать по ним основываясь на том факте, что это архив текстовых файлов.
Дело в том, что xls - закрытый формат Microsoft и без Excel вы его (по крайней мере, правоправными методами) не распотрошите. XLSX же, как уже опоминал, вполне открыт и удобоварим для роботов.
 
Ответить
СообщениеКоли набор xls - выгрузки из БД, что мешает обращатся непосредственно к существующей БД?
По поводу поиска в xml вы меня неправильно поняли. Я не предлагаю держать кучу xml, а предлагаю все xls перевести в xlsx и поиск реализовывать по ним основываясь на том факте, что это архив текстовых файлов.
Дело в том, что xls - закрытый формат Microsoft и без Excel вы его (по крайней мере, правоправными методами) не распотрошите. XLSX же, как уже опоминал, вполне открыт и удобоварим для роботов.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 12.03.2013 в 18:04
Debra Дата: Вторник, 12.03.2013, 18:14 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Vitalts)
Коли набор xls - выгрузки из БД, что мешает обращатся непосредственно к существующей БД?

БД большая wizard , опыт обращения непосредственно через SQL запросы был, но процесс заполнения сводной таблички оказался ещё более долгим killed . Было принято решение выгрузить в файлы, тем более, что с Excel люди дружат.
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Vitalts)
Коли набор xls - выгрузки из БД, что мешает обращатся непосредственно к существующей БД?

БД большая wizard , опыт обращения непосредственно через SQL запросы был, но процесс заполнения сводной таблички оказался ещё более долгим killed . Было принято решение выгрузить в файлы, тем более, что с Excel люди дружат.

Автор - Debra
Дата добавления - 12.03.2013 в 18:14
Vitalts Дата: Вторник, 12.03.2013, 18:19 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 35
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Большая БД - при должном администрировании не есть проблема.
И еще раз
Цитата
учить никого и не требуется. ...переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.

Ну и
Цитата
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.
 
Ответить
СообщениеБольшая БД - при должном администрировании не есть проблема.
И еще раз
Цитата
учить никого и не требуется. ...переписать макрос, что бы он совершал поиск не по excel файлам, а делал соответсвующие SQL запросы к базе. Для пользователей книги с макросом ничего ведь и не изменится.

Ну и
Цитата
Если же у вас такая не любовь к БД, то можете попробовать воспользоватся первым моим предложением. Пересохранить книги в xlsx и реализовать поиск по xml в соответсвующих xmlx файлах.

Автор - Vitalts
Дата добавления - 12.03.2013 в 18:19
Hugo Дата: Вторник, 12.03.2013, 18:59 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3254
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Ещё родственный вариант - подключить эти книги как внешние таблицы к Access, искать его запросом.
Так таблицы думаю остаются полноценно доступны для работы (но нужно проверить на практике).


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЕщё родственный вариант - подключить эти книги как внешние таблицы к Access, искать его запросом.
Так таблицы думаю остаются полноценно доступны для работы (но нужно проверить на практике).

Автор - Hugo
Дата добавления - 12.03.2013 в 18:59
Матраскин Дата: Среда, 13.03.2013, 10:39 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 375
Репутация: 81 ±
Замечаний: 0% ±

20xx
Цитата (Hugo)
Ещё родственный вариант - подключить эти книги как внешние таблицы к Access, искать его запросом.

или работать с БД через Access, могу помочь с подключением. С Access будет намного проще работать, он работает спокойно с несколькими миллионам записей это раз, в нём можно создавать классные запросы(не надо заморачиваться с макросами) это два, и красивые отчёты никто не отменял это овер9000
p.s. и если уж на то пошло, то можете сами научится работать с Access, и экспортировать всё что наработали в эксель, это просто


в интернете опять кто-то не прав
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Hugo)
Ещё родственный вариант - подключить эти книги как внешние таблицы к Access, искать его запросом.

или работать с БД через Access, могу помочь с подключением. С Access будет намного проще работать, он работает спокойно с несколькими миллионам записей это раз, в нём можно создавать классные запросы(не надо заморачиваться с макросами) это два, и красивые отчёты никто не отменял это овер9000
p.s. и если уж на то пошло, то можете сами научится работать с Access, и экспортировать всё что наработали в эксель, это просто

Автор - Матраскин
Дата добавления - 13.03.2013 в 10:39
DarkTempteition Дата: Четверг, 20.03.2014, 16:51 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2013
Интересная тема, мм ну что же единственно что могу посоветовать, это этот источник: Удалено. Нарушение п. 5к Правил форума всего хорошего!
 
Ответить
СообщениеИнтересная тема, мм ну что же единственно что могу посоветовать, это этот источник: Удалено. Нарушение п. 5к Правил форума всего хорошего!

Автор - DarkTempteition
Дата добавления - 20.03.2014 в 16:51
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Поиск данных в Excel без открытия книги (Поиск без открытия Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!