Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Относительные и абслютные гиперссылки. Почему меняются? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Относительные и абслютные гиперссылки. Почему меняются? (Формулы/Formulas)
Относительные и абслютные гиперссылки. Почему меняются?
ovechkin1973 Дата: Понедельник, 07.01.2019, 11:07 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем привет! Теоретический вопрос. Есть файл Эксель, в котором используются гиперссылок (он в принципе для этого и создан - база с документами). Файл лежит в корневом каталоге, в котором так же есть каталоги разной "глубины", в которых лежат документы, на которые в Экселевском файле сделаны гиперссылки. Я для работы дома частенько копирую эту базу (целиком корневую папку). В эти праздники маленько с файлом работал (макросы не трогал, только данные добавлял) и в какой то момент обнаружил, что перестали гиперссылки работать - документы не открываются. Начал проверять и обнаружил, что гиперссылки стали абсолютными, хотя до этого были относительными. Что я мог "накосячить? Сейчас удалил все гиперссылки и заново макрос запустил для их простановки (это на долго). Но очень хочеться разобраться, что мог я "поломать" в файле. Такое за два года работы с файлом у меня в первые.


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеВсем привет! Теоретический вопрос. Есть файл Эксель, в котором используются гиперссылок (он в принципе для этого и создан - база с документами). Файл лежит в корневом каталоге, в котором так же есть каталоги разной "глубины", в которых лежат документы, на которые в Экселевском файле сделаны гиперссылки. Я для работы дома частенько копирую эту базу (целиком корневую папку). В эти праздники маленько с файлом работал (макросы не трогал, только данные добавлял) и в какой то момент обнаружил, что перестали гиперссылки работать - документы не открываются. Начал проверять и обнаружил, что гиперссылки стали абсолютными, хотя до этого были относительными. Что я мог "накосячить? Сейчас удалил все гиперссылки и заново макрос запустил для их простановки (это на долго). Но очень хочеться разобраться, что мог я "поломать" в файле. Такое за два года работы с файлом у меня в первые.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 07.01.2019 в 11:07
Gustav Дата: Понедельник, 07.01.2019, 14:48 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2695
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Сейчас удалил все гиперссылки и заново макрос запустил для их простановки (это на долго).

Судя по этой фразе, функцию ГИПЕРССЫЛКА() в ячейках этого своего "навигатора" по документам Вы не используете?

А при ее использовании можно было бы разделить полный путь к файлу на путь к корневой папке (общий для всех - в одной ячейке, значение в которой можно при необходимости быстро поменять для нового окружения) и дальнейший путь от корневой папки к конкретному файлу (в каждой строке). И затем в формуле сконкатенировать эти части в полный путь для конкретного файла. Мне кажется, это лучший способ преодоления подобных проблем, не вдаваясь в глубокие подробности.

По своему, хоть и небольшому, но опыту знаю, что гиперссылки, созданные не с функцией, а при помощи команды типа Ctrl+K, весьма капризны и иногда могут подводить - как раз так, как Вы описываете.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Понедельник, 07.01.2019, 14:58
 
Ответить
Сообщение
Сейчас удалил все гиперссылки и заново макрос запустил для их простановки (это на долго).

Судя по этой фразе, функцию ГИПЕРССЫЛКА() в ячейках этого своего "навигатора" по документам Вы не используете?

А при ее использовании можно было бы разделить полный путь к файлу на путь к корневой папке (общий для всех - в одной ячейке, значение в которой можно при необходимости быстро поменять для нового окружения) и дальнейший путь от корневой папки к конкретному файлу (в каждой строке). И затем в формуле сконкатенировать эти части в полный путь для конкретного файла. Мне кажется, это лучший способ преодоления подобных проблем, не вдаваясь в глубокие подробности.

По своему, хоть и небольшому, но опыту знаю, что гиперссылки, созданные не с функцией, а при помощи команды типа Ctrl+K, весьма капризны и иногда могут подводить - как раз так, как Вы описываете.

Автор - Gustav
Дата добавления - 07.01.2019 в 14:48
ovechkin1973 Дата: Понедельник, 07.01.2019, 22:56 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, Пытаюсь переварить Ваш ответ. Когда переварю - отвечу. Для меня очень "умно" то, что вы ответили.


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеGustav, Пытаюсь переварить Ваш ответ. Когда переварю - отвечу. Для меня очень "умно" то, что вы ответили.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 07.01.2019 в 22:56
ovechkin1973 Дата: Вторник, 08.01.2019, 09:42 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, Приветствую. Гипрессылки макросом проставлялись 6,5 часов (около 10 тысяч гиперссылок). Если бы они в одной папке лежали, то наверное это было бы быстрее в разы, но они отсортированы по папкам. Макрос писал не я и он нужен, чтобы в конце рабочего дня человек, который заносит новые данные в таблицу нажал на кнопку простаноки гиперссылок и пошел домой - до утра комп отработает и останется только сохранить результат. Чего я "накосячил" в файле я так и не нашел, но сейчас во время работы с файлом регулярно проверяю работоспособность гиперссылок.
Так тему создал в разделе "Вопросы Эксель" , а не VBA, то не буду в этой теме эту проблему обсуждать. В любом случае спасибо за ответ!


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
СообщениеGustav, Приветствую. Гипрессылки макросом проставлялись 6,5 часов (около 10 тысяч гиперссылок). Если бы они в одной папке лежали, то наверное это было бы быстрее в разы, но они отсортированы по папкам. Макрос писал не я и он нужен, чтобы в конце рабочего дня человек, который заносит новые данные в таблицу нажал на кнопку простаноки гиперссылок и пошел домой - до утра комп отработает и останется только сохранить результат. Чего я "накосячил" в файле я так и не нашел, но сейчас во время работы с файлом регулярно проверяю работоспособность гиперссылок.
Так тему создал в разделе "Вопросы Эксель" , а не VBA, то не буду в этой теме эту проблему обсуждать. В любом случае спасибо за ответ!

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 08.01.2019 в 09:42
RAN Дата: Вторник, 08.01.2019, 12:26 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Гипрессылки макросом проставлялись 6,5 часов (около 10 тысяч гиперссылок)

:o
Даже в самом страшном сне сложно себе представить, что это за макрос, ибо макрос отсюда сканирует, извлекает информацию, и проставляет гиперссылки для 16205 файлов из папки System32 за 43 секунды.
yes


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
Сообщение
Гипрессылки макросом проставлялись 6,5 часов (около 10 тысяч гиперссылок)

:o
Даже в самом страшном сне сложно себе представить, что это за макрос, ибо макрос отсюда сканирует, извлекает информацию, и проставляет гиперссылки для 16205 файлов из папки System32 за 43 секунды.
yes

Автор - RAN
Дата добавления - 08.01.2019 в 12:26
ovechkin1973 Дата: Среда, 09.01.2019, 17:28 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 429
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
ибо макрос отсюда

Покажу товарищу с работы. Может они к моему файлу приспособить. Мои познания в VBA только скопировать что, найти, закрасить... хотя я и этому пока доволен. Потому как хоть что то сам могу, правда постоянно обращаясь к Яндексу и этому форуму.


Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Правильно сформулированный вопрос содержит половину ответа.
 
Ответить
Сообщение
ибо макрос отсюда

Покажу товарищу с работы. Может они к моему файлу приспособить. Мои познания в VBA только скопировать что, найти, закрасить... хотя я и этому пока доволен. Потому как хоть что то сам могу, правда постоянно обращаясь к Яндексу и этому форуму.

Автор - ovechkin1973
Дата добавления - 09.01.2019 в 17:28
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Относительные и абслютные гиперссылки. Почему меняются? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!