Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вывести среднее значение с несколькими условиями - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вывести среднее значение с несколькими условиями (Формулы/Formulas)
Вывести среднее значение с несколькими условиями
lebensvoll Дата: Понедельник, 25.03.2019, 03:36 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1002
Репутация: 30 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброй ночи многоуважаемые форумчане!!!
Столкнулся с проблемой и ни как не могу совладать с ней %) :'( помогите пжл...
Суть такова:
В столбце "Средняя плотность серии образцов, кг/м³" (столбец М) производиться расчет среднего значения можно сказать с данной задачей я справился
Код
{=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(([Возраст образца]=Черновик[[#Эта строка];[Возраст образца]])*([Дата изготовления]=Черновик[[#Эта строка];[Дата изготовления]]);[Прочность бетона, приведенная к базовому размеру образца, Мпа]);3)}

И все работает и на ура...
Но с толкнулся с проблемой когда в столбце "Дата изготовления" (столбец D) стали появляться несколько отборов проб в один день :'(
Вот к примеру 20.01.2019 нами было отобрано несколько отборов проб (заливались Подферменники и БС-13) и вот тут вот моя проблема и вылезла
данная формула не может разделить и она все объединяет, за всю дату.
Как дополнить формулу с условием чтоб она могла отобразить корректные данные цифр что указаны напротив таблицы (выделеные желтым цветом ячейки в столбце W)
Если же есть такая функция я уже голову сломал (((((
[img][/img]
Думал завязаться к классу бетона но и класс бетона может быть одинаков а наименование конструктивы разные. Попытался завязаться к наименованию конструктива, но терплю не удачу ((((
Помогите пожалуйста!!!
К сообщению приложен файл: 3267783.xlsm (88.8 Kb)


Кто бы ты ни был, мир в твоих руках

Сообщение отредактировал lebensvoll - Понедельник, 25.03.2019, 04:05
 
Ответить
СообщениеДоброй ночи многоуважаемые форумчане!!!
Столкнулся с проблемой и ни как не могу совладать с ней %) :'( помогите пжл...
Суть такова:
В столбце "Средняя плотность серии образцов, кг/м³" (столбец М) производиться расчет среднего значения можно сказать с данной задачей я справился
Код
{=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(([Возраст образца]=Черновик[[#Эта строка];[Возраст образца]])*([Дата изготовления]=Черновик[[#Эта строка];[Дата изготовления]]);[Прочность бетона, приведенная к базовому размеру образца, Мпа]);3)}

И все работает и на ура...
Но с толкнулся с проблемой когда в столбце "Дата изготовления" (столбец D) стали появляться несколько отборов проб в один день :'(
Вот к примеру 20.01.2019 нами было отобрано несколько отборов проб (заливались Подферменники и БС-13) и вот тут вот моя проблема и вылезла
данная формула не может разделить и она все объединяет, за всю дату.
Как дополнить формулу с условием чтоб она могла отобразить корректные данные цифр что указаны напротив таблицы (выделеные желтым цветом ячейки в столбце W)
Если же есть такая функция я уже голову сломал (((((
[img][/img]
Думал завязаться к классу бетона но и класс бетона может быть одинаков а наименование конструктивы разные. Попытался завязаться к наименованию конструктива, но терплю не удачу ((((
Помогите пожалуйста!!!

Автор - lebensvoll
Дата добавления - 25.03.2019 в 03:36
lebensvoll Дата: Понедельник, 25.03.2019, 06:50 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1002
Репутация: 30 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Блин к утру озорило :D hands
Создать столбец дополнительный в виде обозначения серий
ну к примеру если в этот день производили два отбора пробы за одну дату то получается серия 1 и серия 2
И в эту же формулу дополнить еще одно условие с учетом серии
и получется к примеру вот так вот
Код
=ОКРУГЛ(СУММЕСЛИМН($I$50:$I$81;$E$50:$E$81;Черновик[[#Эта строка];[Дата изготовления]];$G$50:$G$81;Черновик[[#Эта строка];[Возраст образца]];$W$50:$W$81;W50)/4;0)

[img][/img]
НО если же будут другие конструктивные решения или же более красивее подход к решению я буду вам только благодарен


Кто бы ты ни был, мир в твоих руках

Сообщение отредактировал lebensvoll - Понедельник, 25.03.2019, 06:51
 
Ответить
СообщениеБлин к утру озорило :D hands
Создать столбец дополнительный в виде обозначения серий
ну к примеру если в этот день производили два отбора пробы за одну дату то получается серия 1 и серия 2
И в эту же формулу дополнить еще одно условие с учетом серии
и получется к примеру вот так вот
Код
=ОКРУГЛ(СУММЕСЛИМН($I$50:$I$81;$E$50:$E$81;Черновик[[#Эта строка];[Дата изготовления]];$G$50:$G$81;Черновик[[#Эта строка];[Возраст образца]];$W$50:$W$81;W50)/4;0)

[img][/img]
НО если же будут другие конструктивные решения или же более красивее подход к решению я буду вам только благодарен

Автор - lebensvoll
Дата добавления - 25.03.2019 в 06:50
_Boroda_ Дата: Понедельник, 25.03.2019, 10:31 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Ничего не понял. Описание не соответствует файлу
В столбце Т написал форулу, вроде по результатам совпадает. Да и по логике тоже - у разных замеров должны быть разные акты
Код
=ОКРУГЛ(СУММЕСЛИМН([Масса];[Дата изготовления];[@[Дата изготовления]];[Возраст образца];[@[Возраст образца]];[№ Акта];[@[№ Акта]])/4;0)
К сообщению приложен файл: 3267783_1.xlsm (89.8 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеНичего не понял. Описание не соответствует файлу
В столбце Т написал форулу, вроде по результатам совпадает. Да и по логике тоже - у разных замеров должны быть разные акты
Код
=ОКРУГЛ(СУММЕСЛИМН([Масса];[Дата изготовления];[@[Дата изготовления]];[Возраст образца];[@[Возраст образца]];[№ Акта];[@[№ Акта]])/4;0)

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 25.03.2019 в 10:31
lebensvoll Дата: Понедельник, 25.03.2019, 20:01 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1002
Репутация: 30 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, добрый вечер Александр...
А так вы к номеру Акта привязались. Ну я практически также только дополнил таблицу столбцом "Серия" и привязался к ней как еще одно условие решения.
Но Ваше решение позволяет не добавлять мне какой то еще очередной столбец а дополнить еще одно условие решение по номеру АКТа.
Спасибо!!!
Туплю как и всегда %)


Кто бы ты ни был, мир в твоих руках
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, добрый вечер Александр...
А так вы к номеру Акта привязались. Ну я практически также только дополнил таблицу столбцом "Серия" и привязался к ней как еще одно условие решения.
Но Ваше решение позволяет не добавлять мне какой то еще очередной столбец а дополнить еще одно условие решение по номеру АКТа.
Спасибо!!!
Туплю как и всегда %)

Автор - lebensvoll
Дата добавления - 25.03.2019 в 20:01
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Вывести среднее значение с несколькими условиями (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!