Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Помогите плз с ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ (или есть другой вариант?) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Помогите плз с ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ (или есть другой вариант?)
Помогите плз с ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ (или есть другой вариант?)
natincom Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:04 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: -1 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте, выкладываю пример базы, задача следующая:
на листе База ведется учет погашения кредитов, т.е. надо тупо напротив нужной даты проставить сумму. Но это кусок базы, на самом деле она гигантская и ручное проставление не эффективно, тем более что в день производится до нескольких сотен выплат...

поэтому на Лист Отчет я решила выгружать из системы отчет по выплатам и чтоб данные автоматически подтягивались в базу.

Когда-то неплохо в таких ситуациях мне помогали функции ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ... но тут видимо перемудрила, либо напрочь забыла что к чему.... (пример формулы только в первых двух ячейках)

Моя задача сделать аналог ВПР, но чтобы поиск велся по двум критериям: кредит и дата погашения

P.S. на листе отчет я сделала парочку преобразований, накрутила сводную, так как по одному кредиту в один день может быть несколько выплат, в отчете они будут отражены отдельными строчками, а мне нужно показать общую сумму.

Надеюсь задачка понятна и найдутся желающие помочь... свой вариант формулы я оставила, проанализируйте плз, может она отчасти верная

Заранее спасибо
К сообщению приложен файл: 4297852.xlsx (97.0 Kb)


генератор проблем

Сообщение отредактировал natincom - Пятница, 22.03.2013, 15:15
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, выкладываю пример базы, задача следующая:
на листе База ведется учет погашения кредитов, т.е. надо тупо напротив нужной даты проставить сумму. Но это кусок базы, на самом деле она гигантская и ручное проставление не эффективно, тем более что в день производится до нескольких сотен выплат...

поэтому на Лист Отчет я решила выгружать из системы отчет по выплатам и чтоб данные автоматически подтягивались в базу.

Когда-то неплохо в таких ситуациях мне помогали функции ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ... но тут видимо перемудрила, либо напрочь забыла что к чему.... (пример формулы только в первых двух ячейках)

Моя задача сделать аналог ВПР, но чтобы поиск велся по двум критериям: кредит и дата погашения

P.S. на листе отчет я сделала парочку преобразований, накрутила сводную, так как по одному кредиту в один день может быть несколько выплат, в отчете они будут отражены отдельными строчками, а мне нужно показать общую сумму.

Надеюсь задачка понятна и найдутся желающие помочь... свой вариант формулы я оставила, проанализируйте плз, может она отчасти верная

Заранее спасибо

Автор - natincom
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:04
natincom Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:06 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: -1 ±
Замечаний: 0% ±

Готово!!!! тяжеловат мой файлик был


генератор проблем

Сообщение отредактировал natincom - Пятница, 22.03.2013, 15:12
 
Ответить
СообщениеГотово!!!! тяжеловат мой файлик был

Автор - natincom
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:06
Serge_007 Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:21 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
И что где сделать надо?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеИ что где сделать надо?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:21
natincom Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:24 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: -1 ±
Замечаний: 0% ±

результат должен выводиться на Лист База в колонку (Н) Погашение кредита, данные берутся с Листа отчет


генератор проблем
 
Ответить
Сообщениерезультат должен выводиться на Лист База в колонку (Н) Погашение кредита, данные берутся с Листа отчет

Автор - natincom
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:24
Serge_007 Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:35 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Если не хотите объяснять, то помощи не дождётесь

ЗЫ Нафига в файле куча лишней информации? Что бы всех запутать?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЕсли не хотите объяснять, то помощи не дождётесь

ЗЫ Нафига в файле куча лишней информации? Что бы всех запутать?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:35
ABC Дата: Пятница, 22.03.2013, 15:39 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 397
Репутация: 112 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Требуется полной информации, для меня не понятно.


MS Excel 2007 and 2010...
-------------------------------
С Уважением, Даулет


Сообщение отредактировал ABC - Пятница, 22.03.2013, 15:42
 
Ответить
СообщениеТребуется полной информации, для меня не понятно.

Автор - ABC
Дата добавления - 22.03.2013 в 15:39
natincom Дата: Пятница, 22.03.2013, 17:53 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: -1 ±
Замечаний: 0% ±

Я наверное сама плохо понимаю, что от меня требуется... ну постараюсь детально все по пунктам разложить:
Лист База, в него выгружаются графики платежей по кредитам, грубо говоря, взяли кредит 01.01.2013, срок окончания кредита 31.12.2013, соответственно в базу пишется 365 строй (на каждый день) с информацией: Банк, Кредит, срок погашения кредита (т.е. в какой день по плану надо оплачиватьочередной взнос) и срок погашения %, также указывается дата получения кредита

Самое главное, чтобы автоматически указывались даты погашения кредита... вот если бы у меня был только один кредит, то тут все просто, есть впр, в базе ссылаюсь дату, ищу эту дату в отчете с выгрузкой по платежам и подставляю сумму (не я, а формула ))), но у меня много кредитов, соответственно критерий поиска два, наименование кредита и дата, впр тут не используешь... вот мне надо придумать какой-то механизм, который смог бы заменить мне впр

что касается листа отчет, то там следующая картина
выгружается отчет в формате, как он представлен в колонках A-C
далее я его преобразую...
В колонке D определяю количество знаков в текстовом поле с наименованием кредита, для того, чтобы потом обрезать лишние знаки, чтобы наименование кредита совпадало с наименованием этого же кредита на листе база... подругому нельзя, так как в базу графики по кредитам тоже выгружаются автоматически из другой базы и имеют иной вид.
Все, наименования у нас совпадают
Далее я накрутила сводную таблицу, так как по одному кредиту в один день может быть несколько выплат и в отчете по выплатам это будет отражено несколькими строчками, а мне в лист база за этот день надо указать общую сумму погашения... просто если бы я пользовалась функцией впр, то он нашел бы искомую дату и подставил только первое попавшееся значение, а это неверно, нужна общая сумма.
Потом сводную таблицу копирую как значение для дальнейшего преобразования
как вы видите, на выходе я получаю впринципе такуюже таблицу как при первоначальной выгрузки, но если в день были как я уже писала несколько выплат по одному кредиту, то в этой таблице показана общая сумма выплат за этот день по конкретному кредиту

В итоге, имеем две таблицы:
на листе База: Наименование кредита, график и через несколько колонок самая важная колонка - погашение кредита, куда автоматом должны подставляться значения из листа Отчет из последней таблицы (преобразованной)

как я уже писала, если бы у меня был только один кредит, то я бы воспользовалась ВПР (=ВПР(F24;Отчет!R:T;2;ЛОЖЬ))
где F24 - искомая дата
Отчет!R:T - массив в котором ищем значение
2 - откуда подставляем значение (ну кому я объясняю )))))))))))

но тут все не так просто, добавляется еще один критерий - наименование кредита

вот как мне вывести сумму выплаты за конкретный день, опираясь на наименование кредита и дату?

Ну не знаю... такого подробного ответа вы от меня ждали ))))

я думала реализовать это с помощью функция ИНДЕКС и ПОИСПОЗ.... как-то было дело я ими пользовалась и вытаскивала нужную инфу... но попробовала в этом случае - ничего не вышло... как я прописала формулу можете видеть в ячейках H4 и H5


генератор проблем
 
Ответить
СообщениеЯ наверное сама плохо понимаю, что от меня требуется... ну постараюсь детально все по пунктам разложить:
Лист База, в него выгружаются графики платежей по кредитам, грубо говоря, взяли кредит 01.01.2013, срок окончания кредита 31.12.2013, соответственно в базу пишется 365 строй (на каждый день) с информацией: Банк, Кредит, срок погашения кредита (т.е. в какой день по плану надо оплачиватьочередной взнос) и срок погашения %, также указывается дата получения кредита

Самое главное, чтобы автоматически указывались даты погашения кредита... вот если бы у меня был только один кредит, то тут все просто, есть впр, в базе ссылаюсь дату, ищу эту дату в отчете с выгрузкой по платежам и подставляю сумму (не я, а формула ))), но у меня много кредитов, соответственно критерий поиска два, наименование кредита и дата, впр тут не используешь... вот мне надо придумать какой-то механизм, который смог бы заменить мне впр

что касается листа отчет, то там следующая картина
выгружается отчет в формате, как он представлен в колонках A-C
далее я его преобразую...
В колонке D определяю количество знаков в текстовом поле с наименованием кредита, для того, чтобы потом обрезать лишние знаки, чтобы наименование кредита совпадало с наименованием этого же кредита на листе база... подругому нельзя, так как в базу графики по кредитам тоже выгружаются автоматически из другой базы и имеют иной вид.
Все, наименования у нас совпадают
Далее я накрутила сводную таблицу, так как по одному кредиту в один день может быть несколько выплат и в отчете по выплатам это будет отражено несколькими строчками, а мне в лист база за этот день надо указать общую сумму погашения... просто если бы я пользовалась функцией впр, то он нашел бы искомую дату и подставил только первое попавшееся значение, а это неверно, нужна общая сумма.
Потом сводную таблицу копирую как значение для дальнейшего преобразования
как вы видите, на выходе я получаю впринципе такуюже таблицу как при первоначальной выгрузки, но если в день были как я уже писала несколько выплат по одному кредиту, то в этой таблице показана общая сумма выплат за этот день по конкретному кредиту

В итоге, имеем две таблицы:
на листе База: Наименование кредита, график и через несколько колонок самая важная колонка - погашение кредита, куда автоматом должны подставляться значения из листа Отчет из последней таблицы (преобразованной)

как я уже писала, если бы у меня был только один кредит, то я бы воспользовалась ВПР (=ВПР(F24;Отчет!R:T;2;ЛОЖЬ))
где F24 - искомая дата
Отчет!R:T - массив в котором ищем значение
2 - откуда подставляем значение (ну кому я объясняю )))))))))))

но тут все не так просто, добавляется еще один критерий - наименование кредита

вот как мне вывести сумму выплаты за конкретный день, опираясь на наименование кредита и дату?

Ну не знаю... такого подробного ответа вы от меня ждали ))))

я думала реализовать это с помощью функция ИНДЕКС и ПОИСПОЗ.... как-то было дело я ими пользовалась и вытаскивала нужную инфу... но попробовала в этом случае - ничего не вышло... как я прописала формулу можете видеть в ячейках H4 и H5

Автор - natincom
Дата добавления - 22.03.2013 в 17:53
natincom Дата: Пятница, 22.03.2013, 17:54 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: -1 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Serge_007)
Если не хотите объяснять, то помощи не дождётесь ЗЫ Нафига в файле куча лишней информации? Что бы всех запутать?


я так полагаю вы говорите о моих манипуляциях на листе Отчет
ну это я оставила для того, чтобы вы видели ход моих мыслей, может есть способ сделат это проще


генератор проблем
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Serge_007)
Если не хотите объяснять, то помощи не дождётесь ЗЫ Нафига в файле куча лишней информации? Что бы всех запутать?


я так полагаю вы говорите о моих манипуляциях на листе Отчет
ну это я оставила для того, чтобы вы видели ход моих мыслей, может есть способ сделат это проще

Автор - natincom
Дата добавления - 22.03.2013 в 17:54
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Помогите плз с ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ (или есть другой вариант?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!