Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/как вносить числа в массив чисел выданных генератором - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » как вносить числа в массив чисел выданных генератором (Формулы/Formulas)
как вносить числа в массив чисел выданных генератором
wanx Дата: Четверг, 25.04.2019, 15:07 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с EXCEL. Я в ячейке А1 задаю формулу "СЛУЧМЕЖДУ". Потом протягиваю вниз ,допустим на 2000 значений. У меня получился сгенерированный массив 2000 чисел. Так вот вопрос: как мне внести числа, что бы на основе внесённых менялся дальнейший массив чисел. Числа которые я вношу сгенерированны таким же генератором. У меня ни чего не получается изменить, если я вношу числа , то формула слетает с ячейки.
Вот такая вот беда. Задачка получается такая: как сделать ,что бы генератор выдавал последующие числа на основе внесённых ранее в него, и как вообще в него вносить числа?
К сообщению приложен файл: 8977222.xlsx (38.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! Помогите пожалуйста с EXCEL. Я в ячейке А1 задаю формулу "СЛУЧМЕЖДУ". Потом протягиваю вниз ,допустим на 2000 значений. У меня получился сгенерированный массив 2000 чисел. Так вот вопрос: как мне внести числа, что бы на основе внесённых менялся дальнейший массив чисел. Числа которые я вношу сгенерированны таким же генератором. У меня ни чего не получается изменить, если я вношу числа , то формула слетает с ячейки.
Вот такая вот беда. Задачка получается такая: как сделать ,что бы генератор выдавал последующие числа на основе внесённых ранее в него, и как вообще в него вносить числа?

Автор - wanx
Дата добавления - 25.04.2019 в 15:07
Kostya_Ye Дата: Четверг, 25.04.2019, 15:18 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
wanx,
А дальней ший массив чисел, он где ? Что должно меняться в зависимости от случайных чисел уже полученных формулой в диапазоне А1:А2000 ?
PS Формула СЛУЧМЕЖДУ будет пересчитываться при каждом пересчете листа (сорри за тавтологию)
 
Ответить
Сообщениеwanx,
А дальней ший массив чисел, он где ? Что должно меняться в зависимости от случайных чисел уже полученных формулой в диапазоне А1:А2000 ?
PS Формула СЛУЧМЕЖДУ будет пересчитываться при каждом пересчете листа (сорри за тавтологию)

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 25.04.2019 в 15:18
wanx Дата: Четверг, 25.04.2019, 16:57 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, вот в том то и дело, хочу узнать можно ли заменить числа в этом массиве , чтобы отсавшиеся изменились относительно введённых
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, вот в том то и дело, хочу узнать можно ли заменить числа в этом массиве , чтобы отсавшиеся изменились относительно введённых

Автор - wanx
Дата добавления - 25.04.2019 в 16:57
Kostya_Ye Дата: Четверг, 25.04.2019, 17:01 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
wanx,
нажать F9 ?

Что значит "относительно введенных" ?
Приведите пример того, что хотите получить в результате ?
 
Ответить
Сообщениеwanx,
нажать F9 ?

Что значит "относительно введенных" ?
Приведите пример того, что хотите получить в результате ?

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 25.04.2019 в 17:01
wanx Дата: Четверг, 25.04.2019, 17:33 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, на F9 обновится весь массив чисел. а я хочу ввести число в А1,А2,А3,А4 и чтобы потом уже поменялись, относительно введённых, А5,А6,А7 и т.д. но у меня не получается вводить, формула улетает с ячейки. пример файла в первом сообщении
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, на F9 обновится весь массив чисел. а я хочу ввести число в А1,А2,А3,А4 и чтобы потом уже поменялись, относительно введённых, А5,А6,А7 и т.д. но у меня не получается вводить, формула улетает с ячейки. пример файла в первом сообщении

Автор - wanx
Дата добавления - 25.04.2019 в 17:33
Kostya_Ye Дата: Четверг, 25.04.2019, 17:46 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
wanx,
не зная более общей задачи, которую вы решаете сложно что-то рекомендовать.

В Экселе в ячейке может быть либо формула, либо значение. Формула позволяет делать трансформацию данных в соответствии с желаемой логикой, т.е. должен быть какой-то алгоритм, который вы реализуете формулами.
Если у вас одни значения должны зависеть от других, то такие значения уже не будут случайными, поэтому и вопрос мой был - что вы хотите получить в итоге? Какой алгоритм расчета? Пример ?
 
Ответить
Сообщениеwanx,
не зная более общей задачи, которую вы решаете сложно что-то рекомендовать.

В Экселе в ячейке может быть либо формула, либо значение. Формула позволяет делать трансформацию данных в соответствии с желаемой логикой, т.е. должен быть какой-то алгоритм, который вы реализуете формулами.
Если у вас одни значения должны зависеть от других, то такие значения уже не будут случайными, поэтому и вопрос мой был - что вы хотите получить в итоге? Какой алгоритм расчета? Пример ?

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 25.04.2019 в 17:46
wanx Дата: Четверг, 25.04.2019, 21:02 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, В итоге хочу получить, что бы один генератор подстроился под другой и выдавал такие же значения. но наверно это не реально.
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, В итоге хочу получить, что бы один генератор подстроился под другой и выдавал такие же значения. но наверно это не реально.

Автор - wanx
Дата добавления - 25.04.2019 в 21:02
Kostya_Ye Дата: Четверг, 25.04.2019, 21:15 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
wanx,
Давайте рассуждать категориями Экселя - ячейки, диапазоны ячеек, формулы, значения.
В одном диапазоне вы получаете случайные значения соответствующей формулой, значения ячеек в этом диапазоне меняются при каждом пересчете листа.
В другом диапазоне вы что хотите получить? Случайные значения или значения, определяемые значениями ячеек первого диапазона ?
Если как вы пишете "такие же" значения, то тогда все просто, обычная ссылка на ячейки диапазона
Код
=A1
 
Ответить
Сообщениеwanx,
Давайте рассуждать категориями Экселя - ячейки, диапазоны ячеек, формулы, значения.
В одном диапазоне вы получаете случайные значения соответствующей формулой, значения ячеек в этом диапазоне меняются при каждом пересчете листа.
В другом диапазоне вы что хотите получить? Случайные значения или значения, определяемые значениями ячеек первого диапазона ?
Если как вы пишете "такие же" значения, то тогда все просто, обычная ссылка на ячейки диапазона
Код
=A1

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 25.04.2019 в 21:15
wanx Дата: Пятница, 26.04.2019, 08:35 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, ссылка =А1 просто копирует данные. а мне нужно что бы я вручную вводил. читал такое можно сделать как то на VBA.
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, ссылка =А1 просто копирует данные. а мне нужно что бы я вручную вводил. читал такое можно сделать как то на VBA.

Автор - wanx
Дата добавления - 26.04.2019 в 08:35
wanx Дата: Пятница, 26.04.2019, 08:37 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kostya_Ye, вот поправил зачачу, так понятнее наверно. нужно вносить числа в первый массив чисел(числа, которые будем вносить берутся из второго массива, сгенерированных вторым генератором) , и что бы в дальнейшем числа выдаваемые первым генератором(на основе внесённых в него чисел) совпадали с числами , выдаваемые вторым генератором
К сообщению приложен файл: 3001705.xlsx (60.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye, вот поправил зачачу, так понятнее наверно. нужно вносить числа в первый массив чисел(числа, которые будем вносить берутся из второго массива, сгенерированных вторым генератором) , и что бы в дальнейшем числа выдаваемые первым генератором(на основе внесённых в него чисел) совпадали с числами , выдаваемые вторым генератором

Автор - wanx
Дата добавления - 26.04.2019 в 08:37
Pelena Дата: Пятница, 26.04.2019, 09:22 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Тоже не поняла смысл.
Чтобы
числа выдаваемые первым генератором совпадали с числами , выдаваемые вторым генератором
нужно в первом столбце не вручную числа вводить, а формулу со СЛУЧМЕЖДУ() заменить на формулу типа
Код
=B1
(вместо В1 - адрес ячейки из второго списка)

Если не так, объясняйте по шагам:
в строке такой-то ввожу число такое-то, при этом должно получиться то-то


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТоже не поняла смысл.
Чтобы
числа выдаваемые первым генератором совпадали с числами , выдаваемые вторым генератором
нужно в первом столбце не вручную числа вводить, а формулу со СЛУЧМЕЖДУ() заменить на формулу типа
Код
=B1
(вместо В1 - адрес ячейки из второго списка)

Если не так, объясняйте по шагам:
в строке такой-то ввожу число такое-то, при этом должно получиться то-то

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.04.2019 в 09:22
wanx Дата: Пятница, 26.04.2019, 10:09 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, числа вручную необходимо вносить, так как они сгенерированны не в экселе, но по этому же принципу. у меня есть массив чисел сгенерированных по этому принципу. как сделать так , что бы генератор Эксель выдавал числа на основе тех , какие есть у меня. т.е. создать клон генератора по выводу. мне подсказывали что это как то на VBA можно сделать, но я не понимаю в этом
 
Ответить
СообщениеPelena, числа вручную необходимо вносить, так как они сгенерированны не в экселе, но по этому же принципу. у меня есть массив чисел сгенерированных по этому принципу. как сделать так , что бы генератор Эксель выдавал числа на основе тех , какие есть у меня. т.е. создать клон генератора по выводу. мне подсказывали что это как то на VBA можно сделать, но я не понимаю в этом

Автор - wanx
Дата добавления - 26.04.2019 в 10:09
Светлый Дата: Пятница, 26.04.2019, 10:33 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
То есть, Вы хотите, чтобы совпали две псевдослучайные последовательности двух генераторов случайных чисел?
Тогда надо знать по какому алгоритму работает Ваш сторонний генератор. Если знать формулу, можно построить такую же последовательность. А если там стоит аппаратный генератор случайных чисел на основе шума, тогда задача в принципе НЕРЕШАЕМА.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеТо есть, Вы хотите, чтобы совпали две псевдослучайные последовательности двух генераторов случайных чисел?
Тогда надо знать по какому алгоритму работает Ваш сторонний генератор. Если знать формулу, можно построить такую же последовательность. А если там стоит аппаратный генератор случайных чисел на основе шума, тогда задача в принципе НЕРЕШАЕМА.

Автор - Светлый
Дата добавления - 26.04.2019 в 10:33
wanx Дата: Пятница, 26.04.2019, 10:39 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Светлый, алгоритм работы у стороннего генератора такой же как и алгоритм генератора в экселе. только как дальше быть?) не знаю.
 
Ответить
СообщениеСветлый, алгоритм работы у стороннего генератора такой же как и алгоритм генератора в экселе. только как дальше быть?) не знаю.

Автор - wanx
Дата добавления - 26.04.2019 в 10:39
Светлый Дата: Пятница, 26.04.2019, 10:54 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Вы ЗНАЕТЕ, алгоритм работы генератора случайных чисел в Excel? hands
Я знаю, что в программах на Фортране можно было задать одинаковую псевдослучайную последовательность для каждого нового запуска программы. Но там можно было задать без повторов и тогда при новом запуске последовательность была уже другая. Там генераторы случайных чисел были программными. Следующее число вычислялось по определённому алгоритму из предыдущего. Сейчас на процессорах стоит аппаратный шумовой генератор, который НИКОГДА не повторит последовательность.


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеВы ЗНАЕТЕ, алгоритм работы генератора случайных чисел в Excel? hands
Я знаю, что в программах на Фортране можно было задать одинаковую псевдослучайную последовательность для каждого нового запуска программы. Но там можно было задать без повторов и тогда при новом запуске последовательность была уже другая. Там генераторы случайных чисел были программными. Следующее число вычислялось по определённому алгоритму из предыдущего. Сейчас на процессорах стоит аппаратный шумовой генератор, который НИКОГДА не повторит последовательность.

Автор - Светлый
Дата добавления - 26.04.2019 в 10:54
wanx Дата: Пятница, 26.04.2019, 11:19 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Светлый, ясненько. спасибо за ответы. значит задачка не реализуема
 
Ответить
СообщениеСветлый, ясненько. спасибо за ответы. значит задачка не реализуема

Автор - wanx
Дата добавления - 26.04.2019 в 11:19
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » как вносить числа в массив чисел выданных генератором (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!