Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Защита файла - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Защита файла (Формулы/Formulas)
Защита файла
GP75 Дата: Вторник, 23.07.2019, 16:02 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 116
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте. Появилась необходимость сделать хитрую защиту файла. Суть проблемы в следующем: пару-тройку лет назад задался целью упростить работу отдельных сотрудников, и создать на базе Экселя простые и не очень программки. Потратил кучу времени своего и уважаемых форумчан на написание формул, на поиск решений и общение в этом форуме, на последующее вылизываение аналогов созданных программок. В итоге сотрудники довольны, процесс работы упростился. Но жизнь такова, что от текучки кадров никто не застрахован. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что моими творениями пользуются некоторые прямые конкуренты. Я не сторонник жестких мер по защите ПО, но когда созданный труд уносят сотрудники, которые и пальцем не пошевелили ни разу чтобы помочь в работе,её упрошщении и файлы оказываются у конкурентов - очень печалит. Заниматься драконовскими приёмами - отключать флэш разъемы, интернет - я не хочу. В связи с чем вопрос. Как можно по хитрому защитить файл. Например можно ли в углу каждого листа книги сделать прописать в ячейке крупно имя компании и некоторые формулы вычислений сделать таким образом, чтобы при удалении этого имени все вычисления показывали ошибку?. Или что-то другое можете посоветовать?


Сообщение отредактировал GP75 - Вторник, 23.07.2019, 16:14
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте. Появилась необходимость сделать хитрую защиту файла. Суть проблемы в следующем: пару-тройку лет назад задался целью упростить работу отдельных сотрудников, и создать на базе Экселя простые и не очень программки. Потратил кучу времени своего и уважаемых форумчан на написание формул, на поиск решений и общение в этом форуме, на последующее вылизываение аналогов созданных программок. В итоге сотрудники довольны, процесс работы упростился. Но жизнь такова, что от текучки кадров никто не застрахован. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что моими творениями пользуются некоторые прямые конкуренты. Я не сторонник жестких мер по защите ПО, но когда созданный труд уносят сотрудники, которые и пальцем не пошевелили ни разу чтобы помочь в работе,её упрошщении и файлы оказываются у конкурентов - очень печалит. Заниматься драконовскими приёмами - отключать флэш разъемы, интернет - я не хочу. В связи с чем вопрос. Как можно по хитрому защитить файл. Например можно ли в углу каждого листа книги сделать прописать в ячейке крупно имя компании и некоторые формулы вычислений сделать таким образом, чтобы при удалении этого имени все вычисления показывали ошибку?. Или что-то другое можете посоветовать?

Автор - GP75
Дата добавления - 23.07.2019 в 16:02
_Boroda_ Дата: Вторник, 23.07.2019, 18:02 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
На самом деле сломать можно все. Но можно немного затруднить жизнь ломателю. А если он не специалист, то может, и не получится у него ничего.
Вот куча тем про защиту
http://www.excelworld.ru/search?....x=0&y=0
Здесь немного поменьше, но тоже про это
http://www.excelworld.ru/search?....x=0&y=0
Можно кучу всего придумать. Или на форумах найти.
Но Вы же понимаете, что вот у меня, например, есть какой-то хитрый метод, который в общем-то обычно работает, так неужели я буду его выкладывать в общий доступ? Тогда о нем могут узнать и те, для защиты от кого этот метод и предназначен и мне придется придумывать что-то новое.
Поэтому посмотрите по ссылкам, там есть способы, которые защищают от не очень продвинутых пользователей. Этого процентов на 95-98 хватит.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеНа самом деле сломать можно все. Но можно немного затруднить жизнь ломателю. А если он не специалист, то может, и не получится у него ничего.
Вот куча тем про защиту
http://www.excelworld.ru/search?....x=0&y=0
Здесь немного поменьше, но тоже про это
http://www.excelworld.ru/search?....x=0&y=0
Можно кучу всего придумать. Или на форумах найти.
Но Вы же понимаете, что вот у меня, например, есть какой-то хитрый метод, который в общем-то обычно работает, так неужели я буду его выкладывать в общий доступ? Тогда о нем могут узнать и те, для защиты от кого этот метод и предназначен и мне придется придумывать что-то новое.
Поэтому посмотрите по ссылкам, там есть способы, которые защищают от не очень продвинутых пользователей. Этого процентов на 95-98 хватит.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 23.07.2019 в 18:02
AlexM Дата: Вторник, 23.07.2019, 18:08 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4449
Репутация: 1094 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
GP75, А может радоваться нужно?
Ваша работа востребована, значит ваш труд не напрасен.
На этом и других форумах по Excel создаются формулы, авторские формулы, у которых нет аналогов на момент их выкладывания.
Выкладывают просто так, без всякой защиты. Чтобы их использовали все, кто их понял, да и не понял тоже.



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеGP75, А может радоваться нужно?
Ваша работа востребована, значит ваш труд не напрасен.
На этом и других форумах по Excel создаются формулы, авторские формулы, у которых нет аналогов на момент их выкладывания.
Выкладывают просто так, без всякой защиты. Чтобы их использовали все, кто их понял, да и не понял тоже.

Автор - AlexM
Дата добавления - 23.07.2019 в 18:08
bmv98rus Дата: Вторник, 23.07.2019, 18:15 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4099
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
когда я обнаружил, что моими творениями пользуются некоторые прямые конкуренты

На этом точка. Ваши наработки уже достояние публики и защиту ставить поздно, да и как правильно отвечено выше - бесполезно
До кучи ссылка на дружеский форум, где регулярно всплывает подобный вопрос и подобные ответы.
https://www.planetaexcel.ru/forum....-vremya


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
когда я обнаружил, что моими творениями пользуются некоторые прямые конкуренты

На этом точка. Ваши наработки уже достояние публики и защиту ставить поздно, да и как правильно отвечено выше - бесполезно
До кучи ссылка на дружеский форум, где регулярно всплывает подобный вопрос и подобные ответы.
https://www.planetaexcel.ru/forum....-vremya

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 23.07.2019 в 18:15
GP75 Дата: Вторник, 23.07.2019, 20:11 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 116
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Всем спасибо. Не поймите мня неправильно, я не жлоб. Есть прямые конкуренты которым где то я помогу, где то они мне. В этом плане для таких и не жалко. А есть те, которые палки в колеса вставляют всю жизнь, не идя ни какой конструктив. Вот тут то и возникает вопрос - для чего тогда делать полезные вещи, чтобы меня ещё и поливали. Сам активно участвую в специальном строительном форуме где безвозмездно разные материалы выкладываю и советом помогаю, потому что за нормальный диалог и хорошую конкуренцию.
 
Ответить
СообщениеВсем спасибо. Не поймите мня неправильно, я не жлоб. Есть прямые конкуренты которым где то я помогу, где то они мне. В этом плане для таких и не жалко. А есть те, которые палки в колеса вставляют всю жизнь, не идя ни какой конструктив. Вот тут то и возникает вопрос - для чего тогда делать полезные вещи, чтобы меня ещё и поливали. Сам активно участвую в специальном строительном форуме где безвозмездно разные материалы выкладываю и советом помогаю, потому что за нормальный диалог и хорошую конкуренцию.

Автор - GP75
Дата добавления - 23.07.2019 в 20:11
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Защита файла (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!