Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/СУММЕСЛИМН строки с проверкой совпадения ячеек с текстом. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » СУММЕСЛИМН строки с проверкой совпадения ячеек с текстом. (Формулы/Formulas)
СУММЕСЛИМН строки с проверкой совпадения ячеек с текстом.
flyermel Дата: Суббота, 05.10.2019, 21:56 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Здравствуйте. Не так давно начал использовать excel для решения рабочих задач и есть одна проблема, решить которую самостоятельный поиск не позволяет. Таблицы, столбец - фамилии, верхняя строка - дата. В ячейках числа.
Используя СУММЕСЛИМН в таблице1 просуммировать значения строки таблицы2 при условии совпадения фамилий (столбец 1 в каждой таблице). Смог сделать это используя ВПР но одно из условий - суммировать по определенную дату а ВПР в это не умеет. В примере упрощенная версия. "Сейчас" - то, что используется в данный момент. Из минусов - если поменять местами фамилии - получится очень нехорошо. "Что хочу" - идеальный вариант, суммирует числа из строки, соответствующей фамилии. Аналог ВПР. "Что устроит" - суммирует строку, если выполняется условие совпадения фамилий. Возможно, это довольно простой вопрос, но меня он конкретно так ввёл в ступор. Подскажите решение, пожалуйста)
К сообщению приложен файл: 3020628.xlsx (8.6 Kb)


Сообщение отредактировал flyermel - Суббота, 05.10.2019, 22:00
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте. Не так давно начал использовать excel для решения рабочих задач и есть одна проблема, решить которую самостоятельный поиск не позволяет. Таблицы, столбец - фамилии, верхняя строка - дата. В ячейках числа.
Используя СУММЕСЛИМН в таблице1 просуммировать значения строки таблицы2 при условии совпадения фамилий (столбец 1 в каждой таблице). Смог сделать это используя ВПР но одно из условий - суммировать по определенную дату а ВПР в это не умеет. В примере упрощенная версия. "Сейчас" - то, что используется в данный момент. Из минусов - если поменять местами фамилии - получится очень нехорошо. "Что хочу" - идеальный вариант, суммирует числа из строки, соответствующей фамилии. Аналог ВПР. "Что устроит" - суммирует строку, если выполняется условие совпадения фамилий. Возможно, это довольно простой вопрос, но меня он конкретно так ввёл в ступор. Подскажите решение, пожалуйста)

Автор - flyermel
Дата добавления - 05.10.2019 в 21:56
bmv98rus Дата: Суббота, 05.10.2019, 22:35 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Сложнее понять что нужно, чем сделать
Код
=SUMPRODUCT((C11:G11<N4)*(B12:B14=B6);C12:G14)

но правильнее , так как несмотря на длину быстрее
Код
=SUMIFS(INDEX(C12:G14;MATCH(B6;B12:B14;););C11:G11;"<"&N4)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Суббота, 05.10.2019, 22:36
 
Ответить
СообщениеСложнее понять что нужно, чем сделать
Код
=SUMPRODUCT((C11:G11<N4)*(B12:B14=B6);C12:G14)

но правильнее , так как несмотря на длину быстрее
Код
=SUMIFS(INDEX(C12:G14;MATCH(B6;B12:B14;););C11:G11;"<"&N4)

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 05.10.2019 в 22:35
flyermel Дата: Суббота, 05.10.2019, 22:48 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
но правильнее


Работает, спасибо. Настолько далеко я ещё не заходил, увы, пока только с простыми формулами работаю.
 
Ответить
Сообщение
но правильнее


Работает, спасибо. Настолько далеко я ещё не заходил, увы, пока только с простыми формулами работаю.

Автор - flyermel
Дата добавления - 05.10.2019 в 22:48
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » СУММЕСЛИМН строки с проверкой совпадения ячеек с текстом. (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!