Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сравнение двух таблиц, перенесение повторов в третью таблицу - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение двух таблиц, перенесение повторов в третью таблицу (Формулы/Formulas)
Сравнение двух таблиц, перенесение повторов в третью таблицу
7radar7 Дата: Четверг, 17.10.2019, 13:55 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте! Прошу помочь в решении задачи. Предварительно по форуму искал, видел похожие решения, но не удовлетворяющие полностью. Если где то просмотрел, прошу меня извинить. Итак к сути.

Есть таблица №1, состоящая из N столбцов и строк. В каждой строке по несколько ячеек. Каждая ячейка имеет число. Есть такая же таблица №2, так же содержащая какие то числовые данные. Необходимо проанализировать табл.№1 на предмет повторяющихся данных из табл.№2. Задача полностью вытащить из табл.№1 строки, в которых содержатся повторяемые комбинации чисел из табл.№2 и перетащить их в таблицу №3, а из табл.№1 эти строчки удалить. Файл с примером прилагаю. Скорее всего нужен макрос.

Так к примеру, в табл.№1 есть строчки с данными:
стр2: 1 2 3 8 9
стр12: 1 2 8 28 29

В табл №2 есть строчка с данными: 1 2 3

Так вот, из табл№1 надо вытащить только стр.2, т.к. в ней полностью повторяется комбинация чисел "1 2 3" указанная в табл№2, а стр.12 должна остаться без внимания, т.к. в ней комбинация повторяется частично.
К сообщению приложен файл: primer.xls (26.5 Kb)


Сообщение отредактировал 7radar7 - Четверг, 17.10.2019, 14:20
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! Прошу помочь в решении задачи. Предварительно по форуму искал, видел похожие решения, но не удовлетворяющие полностью. Если где то просмотрел, прошу меня извинить. Итак к сути.

Есть таблица №1, состоящая из N столбцов и строк. В каждой строке по несколько ячеек. Каждая ячейка имеет число. Есть такая же таблица №2, так же содержащая какие то числовые данные. Необходимо проанализировать табл.№1 на предмет повторяющихся данных из табл.№2. Задача полностью вытащить из табл.№1 строки, в которых содержатся повторяемые комбинации чисел из табл.№2 и перетащить их в таблицу №3, а из табл.№1 эти строчки удалить. Файл с примером прилагаю. Скорее всего нужен макрос.

Так к примеру, в табл.№1 есть строчки с данными:
стр2: 1 2 3 8 9
стр12: 1 2 8 28 29

В табл №2 есть строчка с данными: 1 2 3

Так вот, из табл№1 надо вытащить только стр.2, т.к. в ней полностью повторяется комбинация чисел "1 2 3" указанная в табл№2, а стр.12 должна остаться без внимания, т.к. в ней комбинация повторяется частично.

Автор - 7radar7
Дата добавления - 17.10.2019 в 13:55
Russel Дата: Четверг, 17.10.2019, 14:25 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1394
Репутация: 320 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
7radar7, с допстолбцами пойдет?
К сообщению приложен файл: 6749976.xls (31.5 Kb)


QIWI 9173973973
 
Ответить
Сообщение7radar7, с допстолбцами пойдет?

Автор - Russel
Дата добавления - 17.10.2019 в 14:25
7radar7 Дата: Четверг, 17.10.2019, 15:18 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Russel, спасибо большое за участие и присланный вариант. Частично он удовлетворяет задачу. Даже доп столбцы не помеха. Однако есть "но". В массиве, который мне надо обработать, гораздо больше данных (несколько тысяч строк). Формулы я перенесу, изменю диапазоны в них, это не проблема. Проблема в том, что в этом массиве встречаются комбинации чисел, которые повторяются из табл №2, НО не в первых 3ёх ячейках, а в разных. Ваша формула такие ячейки учитывать не будет. Это частично моя вина, надо было сразу продумать и указать возможные вариации размещения повторяющихся чисел. Соответственно Вашу формулу на несколько тысяч строк использовать не смогу, т.к. будет не реально для каждой строки переделывать сцепку. Переделанный пример прикладываю. Возможные вариации расположения повторяющихся чисел выделил жирной рамкой.
К сообщению приложен файл: primer1.2.xls (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал 7radar7 - Четверг, 17.10.2019, 15:19
 
Ответить
СообщениеRussel, спасибо большое за участие и присланный вариант. Частично он удовлетворяет задачу. Даже доп столбцы не помеха. Однако есть "но". В массиве, который мне надо обработать, гораздо больше данных (несколько тысяч строк). Формулы я перенесу, изменю диапазоны в них, это не проблема. Проблема в том, что в этом массиве встречаются комбинации чисел, которые повторяются из табл №2, НО не в первых 3ёх ячейках, а в разных. Ваша формула такие ячейки учитывать не будет. Это частично моя вина, надо было сразу продумать и указать возможные вариации размещения повторяющихся чисел. Соответственно Вашу формулу на несколько тысяч строк использовать не смогу, т.к. будет не реально для каждой строки переделывать сцепку. Переделанный пример прикладываю. Возможные вариации расположения повторяющихся чисел выделил жирной рамкой.

Автор - 7radar7
Дата добавления - 17.10.2019 в 15:18
Russel Дата: Четверг, 17.10.2019, 15:40 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1394
Репутация: 320 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
7radar7, да, такое наверное только макросами.


QIWI 9173973973
 
Ответить
Сообщение7radar7, да, такое наверное только макросами.

Автор - Russel
Дата добавления - 17.10.2019 в 15:40
7radar7 Дата: Четверг, 17.10.2019, 15:51 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Russel, вот и я про что, наверное макрос только поможет, но тут я точно не силён. Но Ваш вариант мне понравился, возьму на вооружение, мало ли где пригодится.
 
Ответить
СообщениеRussel, вот и я про что, наверное макрос только поможет, но тут я точно не силён. Но Ваш вариант мне понравился, возьму на вооружение, мало ли где пригодится.

Автор - 7radar7
Дата добавления - 17.10.2019 в 15:51
Pelena Дата: Четверг, 17.10.2019, 19:20 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Другая формула для доп. столбца, массивная.
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(--(МУМНОЖ(СЧЁТЕСЛИ(B2:F2;$I$2:$K$6);ТРАНСП(СТОЛБЕЦ($I$2:$K$2)^0))=СЧЁТ($I$2:$K$2)));;МАКС($A$1:A1)+1)

на 1000 строк может тормозить, не проверяла
К сообщению приложен файл: 5102665.xls (33.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеДругая формула для доп. столбца, массивная.
Код
=ЕСЛИ(ИЛИ(--(МУМНОЖ(СЧЁТЕСЛИ(B2:F2;$I$2:$K$6);ТРАНСП(СТОЛБЕЦ($I$2:$K$2)^0))=СЧЁТ($I$2:$K$2)));;МАКС($A$1:A1)+1)

на 1000 строк может тормозить, не проверяла

Автор - Pelena
Дата добавления - 17.10.2019 в 19:20
7radar7 Дата: Пятница, 18.10.2019, 12:45 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Pelena, огромное спасибо, формула подходит в целом, и удовлетворяет поставленной цели в выявлении нужных строк.

Единственный минус в том что, да, на большой массив формула вызывает торможение, зависание и закрытие программы. В принципе проблема решается дроблением изначального массива и обрабатывания его кусками. Но ваша формула всё равно реально упрощает задачу. В ручную бы я обрабатывал массив несколько дней. Ещё раз спасибо!
 
Ответить
СообщениеPelena, огромное спасибо, формула подходит в целом, и удовлетворяет поставленной цели в выявлении нужных строк.

Единственный минус в том что, да, на большой массив формула вызывает торможение, зависание и закрытие программы. В принципе проблема решается дроблением изначального массива и обрабатывания его кусками. Но ваша формула всё равно реально упрощает задачу. В ручную бы я обрабатывал массив несколько дней. Ещё раз спасибо!

Автор - 7radar7
Дата добавления - 18.10.2019 в 12:45
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сравнение двух таблиц, перенесение повторов в третью таблицу (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!