Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/найти кол-во белков в блюде суммируя белки каждого продукта - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » найти кол-во белков в блюде суммируя белки каждого продукта (Формулы/Formulas)
найти кол-во белков в блюде суммируя белки каждого продукта
izn Дата: Вторник, 14.01.2020, 11:03 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброго времени суток всем! Имеется одна большая таблица (более тысячи строк) и много таблиц маленьких на ее основе.
Необходимо посчитать сумму НЕТТО*Б для каждого продукта. Грубо говоря посчитать количество белков в блюде суммируя белки каждого продукта.

При попытке создать ВПР где искомое значение массив или несколько значений через шифт+контрол ничего не работает.

В моем понимании идеальная формула в ячейке А9, но она не работает :'(
Обычная формула в ячейке В9, но она такая печальная для "копировать/вставить" что просто плакать хочется.

Можно ли запустить ВПР как формулу для массива, или есть другие более элегантные пути решения задачи?
К сообщению приложен файл: 8608638.xlsx (9.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток всем! Имеется одна большая таблица (более тысячи строк) и много таблиц маленьких на ее основе.
Необходимо посчитать сумму НЕТТО*Б для каждого продукта. Грубо говоря посчитать количество белков в блюде суммируя белки каждого продукта.

При попытке создать ВПР где искомое значение массив или несколько значений через шифт+контрол ничего не работает.

В моем понимании идеальная формула в ячейке А9, но она не работает :'(
Обычная формула в ячейке В9, но она такая печальная для "копировать/вставить" что просто плакать хочется.

Можно ли запустить ВПР как формулу для массива, или есть другие более элегантные пути решения задачи?

Автор - izn
Дата добавления - 14.01.2020 в 11:03
Pelena Дата: Вторник, 14.01.2020, 11:13 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ($A$3:$A$7;'Таблица основная'!$A$2:$A$7;$B$3:$B$7);'Таблица основная'!B2:B7)
К сообщению приложен файл: 7692818.xlsx (10.4 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Код
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИ($A$3:$A$7;'Таблица основная'!$A$2:$A$7;$B$3:$B$7);'Таблица основная'!B2:B7)

Автор - Pelena
Дата добавления - 14.01.2020 в 11:13
izn Дата: Вторник, 14.01.2020, 12:52 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
К сообщению приложен файл

охтыжемое. Ларчик просто открывался. Пробовал различные сочетания, обратный порядок не соответствующий основной таблице. Все работает. Но, черт побери, я не могу понять как эта формула считает! А очень хочу. Функция "вычилсить формулу" не помогла мне.

Получается СУММЕСЛИ при совпадении ДИАПАЗОНА и КРИТЕРИЯ выводит столбец цифр из таблицы (эдакий мультиВПР). Затем эти данные переходят построчно в формулу СУММПРОИЗВ где умножаются на столбец нетто для каждого продукта. То есть в итоге цифры умножаются на цифры.
Я правильно понял?

ЗЫ: Двойное виски этому джентльмену!! Спасибо!!


Сообщение отредактировал izn - Вторник, 14.01.2020, 12:59
 
Ответить
Сообщение
К сообщению приложен файл

охтыжемое. Ларчик просто открывался. Пробовал различные сочетания, обратный порядок не соответствующий основной таблице. Все работает. Но, черт побери, я не могу понять как эта формула считает! А очень хочу. Функция "вычилсить формулу" не помогла мне.

Получается СУММЕСЛИ при совпадении ДИАПАЗОНА и КРИТЕРИЯ выводит столбец цифр из таблицы (эдакий мультиВПР). Затем эти данные переходят построчно в формулу СУММПРОИЗВ где умножаются на столбец нетто для каждого продукта. То есть в итоге цифры умножаются на цифры.
Я правильно понял?

ЗЫ: Двойное виски этому джентльмену!! Спасибо!!

Автор - izn
Дата добавления - 14.01.2020 в 12:52
Pelena Дата: Вторник, 14.01.2020, 14:01 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В общем случае выводит не столбец чисел, а суммы, соответствующие одинаковым названиям, но в этой задаче названия уникальные, поэтому получается массив значений.
Всё это можно увидеть в строке формул, если выделить фрагмент
Код
СУММЕСЛИ($A$3:$A$7;'Таблица основная'!$A$2:$A$7;$B$3:$B$7)
и нажать клавишу F9


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВ общем случае выводит не столбец чисел, а суммы, соответствующие одинаковым названиям, но в этой задаче названия уникальные, поэтому получается массив значений.
Всё это можно увидеть в строке формул, если выделить фрагмент
Код
СУММЕСЛИ($A$3:$A$7;'Таблица основная'!$A$2:$A$7;$B$3:$B$7)
и нажать клавишу F9

Автор - Pelena
Дата добавления - 14.01.2020 в 14:01
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » найти кол-во белков в блюде суммируя белки каждого продукта (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!