Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Не симетричные формулы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Не симетричные формулы
Не симетричные формулы
daryanmar Дата: Понедельник, 15.04.2013, 13:41 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго времени суток, уважаемые!
Подскажите пожалуйста как можно упростить мою форму(во вложении)
1. Главными листами с данными являются зеленые и желтый итоговый.
2. Листы красного цвета я ввел для перевода буквенных вырожений в цыфры для поиска противоречий(объясню ниже).
Надо:
Найти противоречия, тоесть если в первых 2-х зеленых листах по адресу D12 стоит "Л" или "Л+" или "Y" или "Y+", а в третьем зеленом листе по адресу J6 стоит "O" или "О+" и наоборот. выражаясь проще если Маша симпатезирует или любит Женю, а женя наоборот отвергает Машу или наоборот))).
Я сделал так: привел буквы к цыфрам. Две положительные таблицы к +10, а одну отрицательнцю к -2, а после все шесть значений просумировал в одной клетке, но понимаю что это не совсем умно, да и сложность с копированием и размножением формулы на 1600 ячеек((( она не тянется(((.
В ячейке J6 я привел пример формулы.
Помогите и подскажите как прописать формулу что бы можно было "тянуть"(автоматически была адресация, хотя бы по вертикали, уж сорок формул руками прописать это не 1600((() или же другой путь к предпологаемому результату.
С моим почтением.
К сообщению приложен файл: 1123382.xlsx (59.1 Kb)


Люблю ПК, но иногда прибил бы...

Сообщение отредактировал daryanmar - Понедельник, 15.04.2013, 13:44
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, уважаемые!
Подскажите пожалуйста как можно упростить мою форму(во вложении)
1. Главными листами с данными являются зеленые и желтый итоговый.
2. Листы красного цвета я ввел для перевода буквенных вырожений в цыфры для поиска противоречий(объясню ниже).
Надо:
Найти противоречия, тоесть если в первых 2-х зеленых листах по адресу D12 стоит "Л" или "Л+" или "Y" или "Y+", а в третьем зеленом листе по адресу J6 стоит "O" или "О+" и наоборот. выражаясь проще если Маша симпатезирует или любит Женю, а женя наоборот отвергает Машу или наоборот))).
Я сделал так: привел буквы к цыфрам. Две положительные таблицы к +10, а одну отрицательнцю к -2, а после все шесть значений просумировал в одной клетке, но понимаю что это не совсем умно, да и сложность с копированием и размножением формулы на 1600 ячеек((( она не тянется(((.
В ячейке J6 я привел пример формулы.
Помогите и подскажите как прописать формулу что бы можно было "тянуть"(автоматически была адресация, хотя бы по вертикали, уж сорок формул руками прописать это не 1600((() или же другой путь к предпологаемому результату.
С моим почтением.

Автор - daryanmar
Дата добавления - 15.04.2013 в 13:41
Формуляр Дата: Вторник, 16.04.2013, 10:40 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Если вычистить из ячеек непечатный мусор (сам почистил только первый квадрат 5x5), то достаточно формулы
Код

= {IF( ISBLANK('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31) * ISBLANK('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31) + TRANSPOSE( ISBLANK('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31)), "-", "!!" )}
К сообщению приложен файл: 1123382.rar (13.1 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Вторник, 16.04.2013, 10:42
 
Ответить
СообщениеЕсли вычистить из ячеек непечатный мусор (сам почистил только первый квадрат 5x5), то достаточно формулы
Код

= {IF( ISBLANK('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31) * ISBLANK('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31) + TRANSPOSE( ISBLANK('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31)), "-", "!!" )}

Автор - Формуляр
Дата добавления - 16.04.2013 в 10:40
daryanmar Дата: Четверг, 18.04.2013, 13:46 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо огромное за отклик, я уже отчаялся почти) и за совет, но проблема в том что таблицы с исХодниками не пусты, они с формулами и еще не отрабатывает поиск по массиву заданный, так как должно не ищет антагонизмы(приложил лист что должно получится, желтым выделены ячейки которые и должны выйти) все листы вычистил, но нет(((.
К сообщению приложен файл: _2__.rar (70.2 Kb)


Люблю ПК, но иногда прибил бы...

Сообщение отредактировал daryanmar - Четверг, 18.04.2013, 15:18
 
Ответить
СообщениеСпасибо огромное за отклик, я уже отчаялся почти) и за совет, но проблема в том что таблицы с исХодниками не пусты, они с формулами и еще не отрабатывает поиск по массиву заданный, так как должно не ищет антагонизмы(приложил лист что должно получится, желтым выделены ячейки которые и должны выйти) все листы вычистил, но нет(((.

Автор - daryanmar
Дата добавления - 18.04.2013 в 13:46
Формуляр Дата: Четверг, 18.04.2013, 16:11 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Это что ещё за скрытые столбцы появились?!
Без них что ли заморочек мало?
Любое изменение структуры данных лишает возможности использовать напрямую данные исходных таблиц.
Делайте конкатенацию сразу из исходных листов. Потом- условное форматирование по значениям > 0 из 1ой таблицы на листе Sheet1

Цитата (daryanmar)
проблема в том что таблицы с исХодниками не пусты, они с формулами
Тогда, формула такая будет:
Код
{= ( (LEFT('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31, 1) = "Л") + (LEFT('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31, 1) = "Y") ) * TRANSPOSE( (LEFT('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31, 1) = "O") )}

Цитата (daryanmar)
приложил лист что должно получится, желтым выделены ячейки которые и должны выйти
Чтобы получить симметричные отношения добавил суммирование таблицы самой с собой через транспонирование.
К сообщению приложен файл: _2.rar (62.5 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Четверг, 18.04.2013, 16:15
 
Ответить
СообщениеЭто что ещё за скрытые столбцы появились?!
Без них что ли заморочек мало?
Любое изменение структуры данных лишает возможности использовать напрямую данные исходных таблиц.
Делайте конкатенацию сразу из исходных листов. Потом- условное форматирование по значениям > 0 из 1ой таблицы на листе Sheet1

Цитата (daryanmar)
проблема в том что таблицы с исХодниками не пусты, они с формулами
Тогда, формула такая будет:
Код
{= ( (LEFT('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31, 1) = "Л") + (LEFT('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31, 1) = "Y") ) * TRANSPOSE( (LEFT('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31, 1) = "O") )}

Цитата (daryanmar)
приложил лист что должно получится, желтым выделены ячейки которые и должны выйти
Чтобы получить симметричные отношения добавил суммирование таблицы самой с собой через транспонирование.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 18.04.2013 в 16:11
daryanmar Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:02 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (Формуляр)
Это что ещё за скрытые столбцы появились?!
Без них что ли заморочек мало?

Простите не учел, вставил как было, вперед умней буду.
Цитата (Формуляр)
Тогда, формула такая будет:
Код
{= ( (LEFT('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31, 1) = "Л") + (LEFT('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31, 1) = "Y") ) * TRANSPOSE( (LEFT('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31, 1) = "O") )}


ОНА РАБОТАЕТ!!! Ура!
Цитата (Формуляр)
Чтобы получить симметричные отношения добавил суммирование таблицы самой с собой через транспонирование.

Здорово придуманно!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! сейчас буду в порядок свой приводить, поклон до земли и простите еще раз за косяки с исходными примерами


Люблю ПК, но иногда прибил бы...
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Формуляр)
Это что ещё за скрытые столбцы появились?!
Без них что ли заморочек мало?

Простите не учел, вставил как было, вперед умней буду.
Цитата (Формуляр)
Тогда, формула такая будет:
Код
{= ( (LEFT('таблица лидерства'!$C$5:$AC$31, 1) = "Л") + (LEFT('таблица симпатии'!$C$5:$AC$31, 1) = "Y") ) * TRANSPOSE( (LEFT('Личные отвержения'!$C$5:$AC$31, 1) = "O") )}


ОНА РАБОТАЕТ!!! Ура!
Цитата (Формуляр)
Чтобы получить симметричные отношения добавил суммирование таблицы самой с собой через транспонирование.

Здорово придуманно!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО! сейчас буду в порядок свой приводить, поклон до земли и простите еще раз за косяки с исходными примерами

Автор - daryanmar
Дата добавления - 18.04.2013 в 17:02
daryanmar Дата: Четверг, 18.04.2013, 17:05 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Сравнивал ручную выборку с автоматом смотрю ошибка..., но просмотрел "Лист отвержения".. какая педантичность, снимаю шляпу ещё раз, мне бы так.


Люблю ПК, но иногда прибил бы...
 
Ответить
СообщениеСравнивал ручную выборку с автоматом смотрю ошибка..., но просмотрел "Лист отвержения".. какая педантичность, снимаю шляпу ещё раз, мне бы так.

Автор - daryanmar
Дата добавления - 18.04.2013 в 17:05
daryanmar Дата: Четверг, 18.04.2013, 18:38 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Формуляр, а Вы не подскажите, а почему в случае ложного выполнения во вспомогательной таблице получается "," а не "0" что соответствует лжи?


Люблю ПК, но иногда прибил бы...
 
Ответить
СообщениеФормуляр, а Вы не подскажите, а почему в случае ложного выполнения во вспомогательной таблице получается "," а не "0" что соответствует лжи?

Автор - daryanmar
Дата добавления - 18.04.2013 в 18:38
Формуляр Дата: Четверг, 18.04.2013, 19:44 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Это просто форматирование данных "0;-0;." отображает все 0 как ".". На самом деле там 0, а не FALSE.


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
СообщениеЭто просто форматирование данных "0;-0;." отображает все 0 как ".". На самом деле там 0, а не FALSE.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 18.04.2013 в 19:44
daryanmar Дата: Пятница, 19.04.2013, 07:53 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Формуляр, спасибо за ликбез, понял уяснил biggrin


Люблю ПК, но иногда прибил бы...
 
Ответить
СообщениеФормуляр, спасибо за ликбез, понял уяснил biggrin

Автор - daryanmar
Дата добавления - 19.04.2013 в 07:53
Gromic Дата: Четверг, 30.05.2013, 16:41 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Доброго времени суток. Извините, может пишу не в тут тему, но у меня есть одна проблема и я не могу понять как ее решить.
При открытии одного и того же файла на разных компьтерах происходит перетасовка таблиц, но что самое не понятное на моем пк все отображается нормально, а на другом такая вещь. Из за чего это может происходит? sad
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток. Извините, может пишу не в тут тему, но у меня есть одна проблема и я не могу понять как ее решить.
При открытии одного и того же файла на разных компьтерах происходит перетасовка таблиц, но что самое не понятное на моем пк все отображается нормально, а на другом такая вещь. Из за чего это может происходит? sad

Автор - Gromic
Дата добавления - 30.05.2013 в 16:41
Serge_007 Дата: Четверг, 30.05.2013, 16:45 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Цитата (Gromic)
пишу не в тут тему
Зачем заведомо нарушать правила?

Нужен бан или решение?
Тема закрыта


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Цитата (Gromic)
пишу не в тут тему
Зачем заведомо нарушать правила?

Нужен бан или решение?
Тема закрыта

Автор - Serge_007
Дата добавления - 30.05.2013 в 16:45
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Не симетричные формулы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!