Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Форматирование ячейки изменяется самостоятельно - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Форматирование ячейки изменяется самостоятельно (Формулы/Formulas)
Форматирование ячейки изменяется самостоятельно
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 18:26 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Здравствуйте!
Прошу прощения, если вопрос покажется элементарным, но я уже кучу материала в инете пересмотрела, кучу советов прочитала, попробовала применить - не помогает(((
Суть дела: есть таблица для расчета себестоимости товара (точнее, создаем таковую). Задача: выделить ячейки, в которых есть формулы (именно формулы, например, стоимость единицы умножить на кол-во) цветом, чтобы отличались от ячеек, где формул нет (сама стоимость единицы, кол-во). С этим справились. НО!!! Возникла проблема: при внесении значений (тех, которые использует формула) они тоже меняют цвет. Выделяю столбик, меняю цвет, сохраняю... и опять та же история. Самопроизвольно приобретают тот же цвет, что и ячейки с формулами.
Причем это характерно не для всех ячеек даже в одном столбике... Пыталась определить закономерность - не получилось(
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? и как с этим бороться?
Таблица объемная и удалять все форматирование, а затем опять выборочно, вручную выделять некоторые столбики - не очень хочется(((
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Прошу прощения, если вопрос покажется элементарным, но я уже кучу материала в инете пересмотрела, кучу советов прочитала, попробовала применить - не помогает(((
Суть дела: есть таблица для расчета себестоимости товара (точнее, создаем таковую). Задача: выделить ячейки, в которых есть формулы (именно формулы, например, стоимость единицы умножить на кол-во) цветом, чтобы отличались от ячеек, где формул нет (сама стоимость единицы, кол-во). С этим справились. НО!!! Возникла проблема: при внесении значений (тех, которые использует формула) они тоже меняют цвет. Выделяю столбик, меняю цвет, сохраняю... и опять та же история. Самопроизвольно приобретают тот же цвет, что и ячейки с формулами.
Причем это характерно не для всех ячеек даже в одном столбике... Пыталась определить закономерность - не получилось(
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? и как с этим бороться?
Таблица объемная и удалять все форматирование, а затем опять выборочно, вручную выделять некоторые столбики - не очень хочется(((

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 18:26
Che79 Дата: Четверг, 06.08.2020, 19:12 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Здравствуйте. Таблицу-то покажете? Можно не всю, 15-20 строк, но структура должна максимально соответствовать реальности. А так, это просто "угадайка"


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте. Таблицу-то покажете? Можно не всю, 15-20 строк, но структура должна максимально соответствовать реальности. А так, это просто "угадайка"

Автор - Che79
Дата добавления - 06.08.2020 в 19:12
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 19:22 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Она очень большая(
Вот вырезала "проблемный" кусок
К сообщению приложен файл: 1.06.20--.xls (44.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеОна очень большая(
Вот вырезала "проблемный" кусок

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 19:22
Che79 Дата: Четверг, 06.08.2020, 19:34 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Так нужно? УФ
Код
=ЕФОРМУЛА(A3)
К сообщению приложен файл: 1.06.20-1.xls (48.5 Kb)


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
СообщениеТак нужно? УФ
Код
=ЕФОРМУЛА(A3)

Автор - Che79
Дата добавления - 06.08.2020 в 19:34
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 20:11 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Che79, нет. Сами столбики цветом выделять не нужно. Все, что нужно выделить - уже красное))
Но помимо этого становится красным и то, чего не нужно, когда начинаю вводить значения.
35-я строка, 43, 58.
Т.е красными должны быть только значения в столбцах "площадь", а все остальное - черное.
Но почему-то и другие значения становятся красными
 
Ответить
СообщениеChe79, нет. Сами столбики цветом выделять не нужно. Все, что нужно выделить - уже красное))
Но помимо этого становится красным и то, чего не нужно, когда начинаю вводить значения.
35-я строка, 43, 58.
Т.е красными должны быть только значения в столбцах "площадь", а все остальное - черное.
Но почему-то и другие значения становятся красными

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 20:11
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 20:17 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Che79, а вот в вашем файле почему-то не изменяется цвет...
Я попыталась изменить значения в строках 43,58,35. И... О чудо! Цвет остается черным!
Что Вы сделали? Как мне это сделать со всей остальной таблицей?
 
Ответить
СообщениеChe79, а вот в вашем файле почему-то не изменяется цвет...
Я попыталась изменить значения в строках 43,58,35. И... О чудо! Цвет остается черным!
Что Вы сделали? Как мне это сделать со всей остальной таблицей?

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 20:17
Che79 Дата: Четверг, 06.08.2020, 20:18 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Условное форматирование выделяет ТОЛЬКО те ячейки, в которых есть какая-либо формула, все остальное, введенное вручную в моем файле (сообщ 4) не выделяется цветом. Ни в 35, ни в 43, ни в 58 строках. Покажите, плз, что у выделяется у Вас

PS
Что Вы сделали?
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу
Код
=ЕФОРМУЛА(Относительная_ссылка_на_первую_ячейку_форматируемой_области_начиная_с_ левого_верхнего_угла)
. Правило красит цветом (сам цвет шрифта и заливки можно менять) только (!) ячейки, содержащие какие-либо формулы


Делай нормально и будет нормально!

Сообщение отредактировал Che79 - Четверг, 06.08.2020, 20:27
 
Ответить
СообщениеУсловное форматирование выделяет ТОЛЬКО те ячейки, в которых есть какая-либо формула, все остальное, введенное вручную в моем файле (сообщ 4) не выделяется цветом. Ни в 35, ни в 43, ни в 58 строках. Покажите, плз, что у выделяется у Вас

PS
Что Вы сделали?
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу
Код
=ЕФОРМУЛА(Относительная_ссылка_на_первую_ячейку_форматируемой_области_начиная_с_ левого_верхнего_угла)
. Правило красит цветом (сам цвет шрифта и заливки можно менять) только (!) ячейки, содержащие какие-либо формулы

Автор - Che79
Дата добавления - 06.08.2020 в 20:18
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 20:57 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Che79, ух ты!
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу

Похоже, я про такой инструмент не знала(
Выделяла вручную столбцы с формулами.
А можно поподробнее про инструмент? Где он находится и как корректно ввести формулу?

Покажите, плз, что у выделяется у Вас

В сообщении 3 видно: все столбцы с формулами (это столбцы "площадь") имеют красные значения. Все остальные столбцы должны иметь черные значения. Но ячейки L35, N35, G43, I43, N58 почему-то тоже красные, несмотря на мои многочисленные попытки изменить цвет шрифта.
 
Ответить
СообщениеChe79, ух ты!
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу

Похоже, я про такой инструмент не знала(
Выделяла вручную столбцы с формулами.
А можно поподробнее про инструмент? Где он находится и как корректно ввести формулу?

Покажите, плз, что у выделяется у Вас

В сообщении 3 видно: все столбцы с формулами (это столбцы "площадь") имеют красные значения. Все остальные столбцы должны иметь черные значения. Но ячейки L35, N35, G43, I43, N58 почему-то тоже красные, несмотря на мои многочисленные попытки изменить цвет шрифта.

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 20:57
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 21:07 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Похоже, я про такой инструмент не знала(
Выделяла вручную столбцы с формулами.
А можно поподробнее про инструмент? Где он находится и как корректно ввести формулу?

Условное форматирование нашла)))
А как правильно задать формулу?
Мне нужно выделять все ячейки, где есть формулы (+ - * / % и проч.)
 
Ответить
Сообщение
Похоже, я про такой инструмент не знала(
Выделяла вручную столбцы с формулами.
А можно поподробнее про инструмент? Где он находится и как корректно ввести формулу?

Условное форматирование нашла)))
А как правильно задать формулу?
Мне нужно выделять все ячейки, где есть формулы (+ - * / % и проч.)

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 21:07
Che79 Дата: Четверг, 06.08.2020, 21:12 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Про УФ почитайте, например, тут Или просто наберите "Условное форматирование в Excel" в поисковиках.
Инструмент находится на ленте вкладка Главная - Условное форматирование.


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
СообщениеПро УФ почитайте, например, тут Или просто наберите "Условное форматирование в Excel" в поисковиках.
Инструмент находится на ленте вкладка Главная - Условное форматирование.

Автор - Che79
Дата добавления - 06.08.2020 в 21:12
Nineviya Дата: Четверг, 06.08.2020, 21:23 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Che79, Огромное спасибо!
Пошла учиться)))
 
Ответить
СообщениеChe79, Огромное спасибо!
Пошла учиться)))

Автор - Nineviya
Дата добавления - 06.08.2020 в 21:23
Nineviya Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:04 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
:help:
Ничего не понимаю(((
Пытаюсь понять как работает условное форматирование - все никак(((
Сделала пошагово, как в сообщ.7
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу
[Перевод / Translate]
=ЕФОРМУЛА(Относительная_ссылка_на_первую_ячейку_форматируемой_области_начиная_с_ левого_верхнего_угла)

Задала форматирование (цвет), нажала применить - ничего(
Вернулась к файлу
Так нужно? УФ
[Перевод / Translate]
=ЕФОРМУЛА(A3)
К сообщению приложен файл: 1.06.20-1.xls(48.5 Kb)

попробовала в нем изменить не саму формулу, а цвет - работает.
Тогда скопировала эту формулу (добуквенно) в свой файл, задала цвет, применить - работает.
Попробовала изменить диапазон ячеек в файле 1.06.20-1.xls - работает
попробовала изменить диапазон ячеек в своем файле - НЕ работает!
Не понимаю :'(
Что не так делаю? Что нужно сделать, чтобы применить ко всей своей таблице?
 
Ответить
Сообщение:help:
Ничего не понимаю(((
Пытаюсь понять как работает условное форматирование - все никак(((
Сделала пошагово, как в сообщ.7
В инструмент "условное форматирование" ввел формулу
[Перевод / Translate]
=ЕФОРМУЛА(Относительная_ссылка_на_первую_ячейку_форматируемой_области_начиная_с_ левого_верхнего_угла)

Задала форматирование (цвет), нажала применить - ничего(
Вернулась к файлу
Так нужно? УФ
[Перевод / Translate]
=ЕФОРМУЛА(A3)
К сообщению приложен файл: 1.06.20-1.xls(48.5 Kb)

попробовала в нем изменить не саму формулу, а цвет - работает.
Тогда скопировала эту формулу (добуквенно) в свой файл, задала цвет, применить - работает.
Попробовала изменить диапазон ячеек в файле 1.06.20-1.xls - работает
попробовала изменить диапазон ячеек в своем файле - НЕ работает!
Не понимаю :'(
Что не так делаю? Что нужно сделать, чтобы применить ко всей своей таблице?

Автор - Nineviya
Дата добавления - 07.08.2020 в 10:04
Nineviya Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:08 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Это с условным форматированием проблема.
Но я-то изначально не с этим пришла! Я про УФ и не знала ничего, сейчас пытаюсь разобраться, чтобы в будущем применять.
У меня проблема была в том, что самостоятельно изменялся цвет шрифта. И исправляла это (выставляла нужный цвет для столбика), сохраняла. Но цвет СНОВА становился другим, как будто я ничего не делала.
Как это можно объяснить и главное - исправить?
 
Ответить
СообщениеЭто с условным форматированием проблема.
Но я-то изначально не с этим пришла! Я про УФ и не знала ничего, сейчас пытаюсь разобраться, чтобы в будущем применять.
У меня проблема была в том, что самостоятельно изменялся цвет шрифта. И исправляла это (выставляла нужный цвет для столбика), сохраняла. Но цвет СНОВА становился другим, как будто я ничего не делала.
Как это можно объяснить и главное - исправить?

Автор - Nineviya
Дата добавления - 07.08.2020 в 10:08
Che79 Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:10 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
Что нужно сделать, чтобы применить ко всей своей таблице?
выделить весь диапазон ячеек, которые Вы хотите форматировать, причем начиная с верхней левой ячейки -- войти в УФ -- написать формулу -- задать формат -- Применить. Подробнее при наличии файла, в котором не получается.


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
Сообщение
Что нужно сделать, чтобы применить ко всей своей таблице?
выделить весь диапазон ячеек, которые Вы хотите форматировать, причем начиная с верхней левой ячейки -- войти в УФ -- написать формулу -- задать формат -- Применить. Подробнее при наличии файла, в котором не получается.

Автор - Che79
Дата добавления - 07.08.2020 в 10:10
Che79 Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:28 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1649
Репутация: 306 ±
Замечаний: 0% ±

2013 Win, 365 Mac
самостоятельно изменялся цвет шрифта
честно проверил Ваш пример из сообщ 2 и на Win и на Mac - у меня всё корректно...
Как это....исправить?
Как вариант, именно условным форматированием


Делай нормально и будет нормально!
 
Ответить
Сообщение
самостоятельно изменялся цвет шрифта
честно проверил Ваш пример из сообщ 2 и на Win и на Mac - у меня всё корректно...
Как это....исправить?
Как вариант, именно условным форматированием

Автор - Che79
Дата добавления - 07.08.2020 в 10:28
Nineviya Дата: Пятница, 07.08.2020, 17:56 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Che79, спасибо большое!
Сам файл (оригинал) большой и мне не удавалось его сюда загрузить, как я ни пыталась(
Не скажу, что разобралась с УФ, но (создав резервную копию оригинального документа), путем многочисленных манипуляций мне удалось-таки добиться условного форматирования столбцов с формулами.

Возможно, есть особенности в зависимости от версии программы, но у меня были затыки с указанием диапазона.
Так как вы написали,
выделить весь диапазон ячеек, которые Вы хотите форматировать, причем начиная с верхней левой ячейки -- войти в УФ -- написать формулу -- задать формат -- Применить.
и делала. После пункта "написать формулу" необходимо было (почему-то опять) указать диапазон. Я указывала стартовую ячейку, кликая мышкой. В формуле появлялось: +$A$5 . Далее по алгоритму - и ничего не получала. В то же время в Вашем файле 1.06.20-1.xls, видела что в формуле стартовая ячейка указывается (А5). Попробовала применить именно такой вид записи (а вдруг имеет значение?), вручную введя "адрес" ячейки - опять результата нет.
Опытным путем пришла вот к чему: при создании формулы (=ЕФОРМУЛА) кликала мышкой стартовую ячейку (получала =ЕФОРМУЛА+$A$5 ), вручную удаляла знаки + и $, чтобы получить =ЕФОРМУЛА(A5). Только после этого УФ сработало.
Если вначале я обрадовалась этой функции - УФ, то теперь даже не знаю... странно она как-то себя ведет.

Кстати, прежде, чем применить УФ, я изменила цвет шрифта всей таблицы на черный. Потом применила УФ. Получила красный шрифт в столбцах с формулами. И ОТСУТСТВИЕ КРАСНОГО ШРИФТА В ДРУГИХ СТОЛБЦАХ!
В-общем, моя проблема решена!
Плюс, я узнала еще одну функцию Осталось с ней подружиться.
 
Ответить
СообщениеChe79, спасибо большое!
Сам файл (оригинал) большой и мне не удавалось его сюда загрузить, как я ни пыталась(
Не скажу, что разобралась с УФ, но (создав резервную копию оригинального документа), путем многочисленных манипуляций мне удалось-таки добиться условного форматирования столбцов с формулами.

Возможно, есть особенности в зависимости от версии программы, но у меня были затыки с указанием диапазона.
Так как вы написали,
выделить весь диапазон ячеек, которые Вы хотите форматировать, причем начиная с верхней левой ячейки -- войти в УФ -- написать формулу -- задать формат -- Применить.
и делала. После пункта "написать формулу" необходимо было (почему-то опять) указать диапазон. Я указывала стартовую ячейку, кликая мышкой. В формуле появлялось: +$A$5 . Далее по алгоритму - и ничего не получала. В то же время в Вашем файле 1.06.20-1.xls, видела что в формуле стартовая ячейка указывается (А5). Попробовала применить именно такой вид записи (а вдруг имеет значение?), вручную введя "адрес" ячейки - опять результата нет.
Опытным путем пришла вот к чему: при создании формулы (=ЕФОРМУЛА) кликала мышкой стартовую ячейку (получала =ЕФОРМУЛА+$A$5 ), вручную удаляла знаки + и $, чтобы получить =ЕФОРМУЛА(A5). Только после этого УФ сработало.
Если вначале я обрадовалась этой функции - УФ, то теперь даже не знаю... странно она как-то себя ведет.

Кстати, прежде, чем применить УФ, я изменила цвет шрифта всей таблицы на черный. Потом применила УФ. Получила красный шрифт в столбцах с формулами. И ОТСУТСТВИЕ КРАСНОГО ШРИФТА В ДРУГИХ СТОЛБЦАХ!
В-общем, моя проблема решена!
Плюс, я узнала еще одну функцию Осталось с ней подружиться.

Автор - Nineviya
Дата добавления - 07.08.2020 в 17:56
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Форматирование ячейки изменяется самостоятельно (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!