Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Ограничение на вводимое в ячейку значение - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ограничение на вводимое в ячейку значение (Формулы/Formulas)
Ограничение на вводимое в ячейку значение
user344000 Дата: Среда, 04.11.2020, 15:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Здравствуйте.
Есть две ячейки – пусть это будут A1 и B1. Ячейке А1 можно выбрать значение из выпадающего списка, а также оставить её пустой (либо очистить от выставленного значения). Ручное задание отличного от списочных значения запрещено с помощью "Проверки данных". Это то, что я уже сделал.
В ячейку B1 значение вбивается вручную. При этом необходима одновременная реализация следующих моментов:
1) Допустимо задавать только большее нуля целое число (иначе – ошибка с сообщением о некорректности введенных данных);
2) Если в ячейке А1 не сделан или сброшен выбор, ввод запрещён;
3) Если выбор в А1 обнулить, содержимое B1 (при его наличии) стирается с последующим запретом на ввод (возврат к п. 2).
Желательно всё без макросов; в VBA не шарю. Но можно и с ними, если вариантов нет. Спасибо.


Сообщение отредактировал user344000 - Среда, 04.11.2020, 15:27
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Есть две ячейки – пусть это будут A1 и B1. Ячейке А1 можно выбрать значение из выпадающего списка, а также оставить её пустой (либо очистить от выставленного значения). Ручное задание отличного от списочных значения запрещено с помощью "Проверки данных". Это то, что я уже сделал.
В ячейку B1 значение вбивается вручную. При этом необходима одновременная реализация следующих моментов:
1) Допустимо задавать только большее нуля целое число (иначе – ошибка с сообщением о некорректности введенных данных);
2) Если в ячейке А1 не сделан или сброшен выбор, ввод запрещён;
3) Если выбор в А1 обнулить, содержимое B1 (при его наличии) стирается с последующим запретом на ввод (возврат к п. 2).
Желательно всё без макросов; в VBA не шарю. Но можно и с ними, если вариантов нет. Спасибо.

Автор - user344000
Дата добавления - 04.11.2020 в 15:06
Pelena Дата: Среда, 04.11.2020, 22:09 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Первые два пункта можно через Проверку данных сделать, а третий макросом
К сообщению приложен файл: 2560150.xlsm (13.4 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Первые два пункта можно через Проверку данных сделать, а третий макросом

Автор - Pelena
Дата добавления - 04.11.2020 в 22:09
user344000 Дата: Четверг, 05.11.2020, 12:23 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Pelena, спасибо за ответ. У меня 2 встречных вопроса:
1) Первые 2 пункта знаю как сделать, но по отдельности (или одно, или другое). Как можно подключить ячейке одновременно 2 разные "Проверки данных"?
2) Глупый вопрос. Чтобы макрос сработал – его нужно активировать? Мне необходимо, чтобы содержимое B1 стиралось сразу после прощёлкивания по A1, без дополнительных манипуляций.
______________________________________________
UPD: Поспешил с вопросами, в вашем файле всё работает. Спасибо!


Сообщение отредактировал user344000 - Четверг, 05.11.2020, 12:27
 
Ответить
СообщениеPelena, спасибо за ответ. У меня 2 встречных вопроса:
1) Первые 2 пункта знаю как сделать, но по отдельности (или одно, или другое). Как можно подключить ячейке одновременно 2 разные "Проверки данных"?
2) Глупый вопрос. Чтобы макрос сработал – его нужно активировать? Мне необходимо, чтобы содержимое B1 стиралось сразу после прощёлкивания по A1, без дополнительных манипуляций.
______________________________________________
UPD: Поспешил с вопросами, в вашем файле всё работает. Спасибо!

Автор - user344000
Дата добавления - 05.11.2020 в 12:23
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ограничение на вводимое в ячейку значение (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!