Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как настроить определенный столбец в Экселе на уникальность? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как настроить определенный столбец в Экселе на уникальность? (Формулы/Formulas)
Как настроить определенный столбец в Экселе на уникальность?
Мистик Дата: Среда, 16.12.2020, 15:50 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне настроить столбец с текстовой информацией, чтобы если при вводе нового слова в строку шла бы проверка на уникальность слова?
Например, есть такой список:
АНТРОПОНИМ
АНТРОПОНИМИЗАЦИЯ
АНТРОПОНИМИКА
АНТРОПОНИМИКОН

Задача состоит в том, что если я введу в любую из последующий строк повторяющееся выше значение, например слово АНТРОПОНИМ, то чтобы Эксель не допустил ввод дубля.

Эксель в составе Офиса 2019.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне настроить столбец с текстовой информацией, чтобы если при вводе нового слова в строку шла бы проверка на уникальность слова?
Например, есть такой список:
АНТРОПОНИМ
АНТРОПОНИМИЗАЦИЯ
АНТРОПОНИМИКА
АНТРОПОНИМИКОН

Задача состоит в том, что если я введу в любую из последующий строк повторяющееся выше значение, например слово АНТРОПОНИМ, то чтобы Эксель не допустил ввод дубля.

Эксель в составе Офиса 2019.

Автор - Мистик
Дата добавления - 16.12.2020 в 15:50
Kostya_Ye Дата: Среда, 16.12.2020, 16:05 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Мистик, добрый день,
почитайте правила форума, здесь принято прикладывать короткий пример в файле формата Excel.
Без примера только общее направление решения задачи - через проверку данных с формулой
Код
=СЧЁТЕСЛИ(A:A; A1)<=1


Сообщение отредактировал Kostya_Ye - Среда, 16.12.2020, 16:07
 
Ответить
СообщениеМистик, добрый день,
почитайте правила форума, здесь принято прикладывать короткий пример в файле формата Excel.
Без примера только общее направление решения задачи - через проверку данных с формулой
Код
=СЧЁТЕСЛИ(A:A; A1)<=1

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 16.12.2020 в 16:05
Мистик Дата: Среда, 16.12.2020, 16:46 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Kostya_Ye,
Привет!
Спасибо за ответ.
Вот мой файл толково-орфографического словаря.
В нем 2 листа: 1-й это сам словарь, 2-ой список источников.
Пока не могу решить 2 проблемы:
1. Сами слова добавляются в конец столбца B и далее сортируются по этому столбцу.
Может возникнуть ситуация, когда я попытаюсь ввести дубль, который есть уже в этом столбце.
Например, слово Антропоним.
Мне хотелось, чтобы при попытке ввода дубля появлялось сообщение: Это слово уже есть и оно бы не вводилось.
2. Столбец А это цифровой список от 1 до N, с шагом 1, где N - большое целое число и в будущем может доходить до нескольких сотен тысяч.
Нужно, чтобы сортировка по этому столбцу шла от 1 до N и после сортировки столбца B со словами и не было бы такого, как у меня есть: 26, 38, 27 и т.п.
К сообщению приложен файл: ORFOSL.xls (50.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,
Привет!
Спасибо за ответ.
Вот мой файл толково-орфографического словаря.
В нем 2 листа: 1-й это сам словарь, 2-ой список источников.
Пока не могу решить 2 проблемы:
1. Сами слова добавляются в конец столбца B и далее сортируются по этому столбцу.
Может возникнуть ситуация, когда я попытаюсь ввести дубль, который есть уже в этом столбце.
Например, слово Антропоним.
Мне хотелось, чтобы при попытке ввода дубля появлялось сообщение: Это слово уже есть и оно бы не вводилось.
2. Столбец А это цифровой список от 1 до N, с шагом 1, где N - большое целое число и в будущем может доходить до нескольких сотен тысяч.
Нужно, чтобы сортировка по этому столбцу шла от 1 до N и после сортировки столбца B со словами и не было бы такого, как у меня есть: 26, 38, 27 и т.п.

Автор - Мистик
Дата добавления - 16.12.2020 в 16:46
Kostya_Ye Дата: Среда, 16.12.2020, 17:10 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Мистик,
Добавил проверку данных в столбец B на листе ОРФОСЛ в ваш файл.

По второму вопросу, кратко - исключите столбец A из диапазона сортировки. Для более подробного разбора вопроса (вдруг там еще какие ограничения ) по правилам вам надо создать новую тему.
К сообщению приложен файл: ORFOSL_1.xls (50.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеМистик,
Добавил проверку данных в столбец B на листе ОРФОСЛ в ваш файл.

По второму вопросу, кратко - исключите столбец A из диапазона сортировки. Для более подробного разбора вопроса (вдруг там еще какие ограничения ) по правилам вам надо создать новую тему.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 16.12.2020 в 17:10
Мистик Дата: Среда, 16.12.2020, 17:25 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Спасибо Вам огромное!
Насчет исключения столбца А из диапазона сортировки, то я удивляюсь себе: Как я ранее об этом не подумал? По второй части, таким образом вопрос отпал.
По первой есть вопрос: через какие функции Excel вы решили подобную задачу?
Мне это важно знать, если понадобится в новых книгах Excel реализовать тоже самое)


Сообщение отредактировал Мистик - Среда, 16.12.2020, 17:25
 
Ответить
СообщениеСпасибо Вам огромное!
Насчет исключения столбца А из диапазона сортировки, то я удивляюсь себе: Как я ранее об этом не подумал? По второй части, таким образом вопрос отпал.
По первой есть вопрос: через какие функции Excel вы решили подобную задачу?
Мне это важно знать, если понадобится в новых книгах Excel реализовать тоже самое)

Автор - Мистик
Дата добавления - 16.12.2020 в 17:25
Kostya_Ye Дата: Среда, 16.12.2020, 17:42 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Мистик,
Инструмент называется - проверка данных. Находится на ленте на вкладке Данные. Можно устанавливать проверку и ограничение по типу данных, по значениям, по вхождению в перечень. Для вашего случая проверка выполняется по формуле.
Выделяете диапазон ячеек для которого нужно установить проверку, открываете Проверку данных. Тип данных - другой, Формула - для вашего случая СЧЁТЕСЛИ, первый аргумент диапазон в котором вы проверяете значения, второй аргумент первая ячейка в выделенном на первом шаге диапазоне.
К сообщению приложен файл: 1443186.png (205.5 Kb) · 0299901.png (17.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеМистик,
Инструмент называется - проверка данных. Находится на ленте на вкладке Данные. Можно устанавливать проверку и ограничение по типу данных, по значениям, по вхождению в перечень. Для вашего случая проверка выполняется по формуле.
Выделяете диапазон ячеек для которого нужно установить проверку, открываете Проверку данных. Тип данных - другой, Формула - для вашего случая СЧЁТЕСЛИ, первый аргумент диапазон в котором вы проверяете значения, второй аргумент первая ячейка в выделенном на первом шаге диапазоне.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 16.12.2020 в 17:42
Мистик Дата: Среда, 16.12.2020, 17:57 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Kostya_Ye,

Спасибо, еще раз, Вам огромное за помощь!
Сам бы вряд ли разобрался :)
 
Ответить
СообщениеKostya_Ye,

Спасибо, еще раз, Вам огромное за помощь!
Сам бы вряд ли разобрался :)

Автор - Мистик
Дата добавления - 16.12.2020 в 17:57
Kostya_Ye Дата: Среда, 16.12.2020, 18:12 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 271
Репутация: 228 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Мистик,
Пожалуйста!
Все знания приходят через практику и вопросы.
 
Ответить
СообщениеМистик,
Пожалуйста!
Все знания приходят через практику и вопросы.

Автор - Kostya_Ye
Дата добавления - 16.12.2020 в 18:12
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как настроить определенный столбец в Экселе на уникальность? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!