Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Подсчёт и определение вариантов содержимомго - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Подсчёт и определение вариантов содержимомго
Подсчёт и определение вариантов содержимомго
dum Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:42 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте, господа

Помогите, пожалуйста: у меня в файле есть множество дуплетов вида: страна(ы), город(а).

Украина Болград
Израиль Тель-Авив
Сирия Дамаск
Россия, Китай Екатеринбург, Пекин
Иордания Амман
Испания Сисур-Майор
Россия Москва
США Фредония
Германия Берлин
Франция Париж
Франция Париж
...

Мне нужно под этим списком подсчитать количество вхождений каждой страны и каждого родода. Задача нетрудная, даже учитывая то, что необходимо, если в одной ячейке 2 страны/города, чтобы каждая учитывается как 1/2, если 3, то как 1/3 и так далее (делю на количество запятых+1). Всё, что я написал до данного момента - уже реализовано (см. файл приложение - посчёт внизу на области с жёлтым фоном).

Но вот как вы можете видеть, для того, чтобы подсчитать число упоминаний, например, города "Париж", я должен знать, что он в списке есть и добавить его к перечню вариантов для подсчёта в "жёлтой области". А что если исходить из того, что я вообще не знаю, какие города/страны могут попасться в файле? Можно ли просто как-то подсчитать все встречаемые варианты, не думая всякий раз: а, этот новый, значит его нужно добавить в список подсчитываемых вариантов внизу.

Спасибо.
К сообщению приложен файл: Book2.xls (40.5 Kb)


Сообщение отредактировал dum - Понедельник, 03.06.2013, 18:59
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, господа

Помогите, пожалуйста: у меня в файле есть множество дуплетов вида: страна(ы), город(а).

Украина Болград
Израиль Тель-Авив
Сирия Дамаск
Россия, Китай Екатеринбург, Пекин
Иордания Амман
Испания Сисур-Майор
Россия Москва
США Фредония
Германия Берлин
Франция Париж
Франция Париж
...

Мне нужно под этим списком подсчитать количество вхождений каждой страны и каждого родода. Задача нетрудная, даже учитывая то, что необходимо, если в одной ячейке 2 страны/города, чтобы каждая учитывается как 1/2, если 3, то как 1/3 и так далее (делю на количество запятых+1). Всё, что я написал до данного момента - уже реализовано (см. файл приложение - посчёт внизу на области с жёлтым фоном).

Но вот как вы можете видеть, для того, чтобы подсчитать число упоминаний, например, города "Париж", я должен знать, что он в списке есть и добавить его к перечню вариантов для подсчёта в "жёлтой области". А что если исходить из того, что я вообще не знаю, какие города/страны могут попасться в файле? Можно ли просто как-то подсчитать все встречаемые варианты, не думая всякий раз: а, этот новый, значит его нужно добавить в список подсчитываемых вариантов внизу.

Спасибо.

Автор - dum
Дата добавления - 03.06.2013 в 18:42
AndreTM Дата: Понедельник, 03.06.2013, 19:18 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Надо получить именно ниже данного списка? Список будет пополняться?

Получить надо именно формулами? Дополнительные столбцы можно задействовать?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНадо получить именно ниже данного списка? Список будет пополняться?

Получить надо именно формулами? Дополнительные столбцы можно задействовать?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 03.06.2013 в 19:18
dum Дата: Понедельник, 03.06.2013, 20:13 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM,

Цитата (AndreTM)
Надо получить именно ниже данного списка?


Это не очень принципиально, но ниже удобнее, поскольку таблица, конечно, в реальности состоит далеко не из двух столбцов город+страна. А это имеет значение, да?

Цитата (AndreTM)
Список будет пополняться?


Да, в том-то и дело.

Цитата (AndreTM)
Получить надо именно формулами?


Да.

Цитата (AndreTM)
Дополнительные столбцы можно задействовать?


Хорошо бы не задействовать (поскольку, опять же, таблица в реальности огромная), но можно для начала, как эксперимент, попробовать с ними, а потом - подумать, как бы из извести
 
Ответить
СообщениеAndreTM,

Цитата (AndreTM)
Надо получить именно ниже данного списка?


Это не очень принципиально, но ниже удобнее, поскольку таблица, конечно, в реальности состоит далеко не из двух столбцов город+страна. А это имеет значение, да?

Цитата (AndreTM)
Список будет пополняться?


Да, в том-то и дело.

Цитата (AndreTM)
Получить надо именно формулами?


Да.

Цитата (AndreTM)
Дополнительные столбцы можно задействовать?


Хорошо бы не задействовать (поскольку, опять же, таблица в реальности огромная), но можно для начала, как эксперимент, попробовать с ними, а потом - подумать, как бы из извести

Автор - dum
Дата добавления - 03.06.2013 в 20:13
китин Дата: Понедельник, 03.06.2013, 20:17 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7019
Репутация: 1074 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
а как таблица будет пополняться,если результат внизу таблицы?если формулы,то,как я понимаю,это очень усложнится.или я не прав?


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщениеа как таблица будет пополняться,если результат внизу таблицы?если формулы,то,как я понимаю,это очень усложнится.или я не прав?

Автор - китин
Дата добавления - 03.06.2013 в 20:17
AndreTM Дата: Понедельник, 03.06.2013, 22:25 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
dum, я бы всё же задействовал макросы. На крайний случай - хотя бы MSQuery. Поскольку таблица данных наращивается, формулы достаточно тяжелые, и т.д.
Вот я только не понимаю - зачем динамически рассчитывать эту статистику? Понадобилось - сделали выборку с нужным расчетом - сбросили её в нужное место любого листа...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение dum, я бы всё же задействовал макросы. На крайний случай - хотя бы MSQuery. Поскольку таблица данных наращивается, формулы достаточно тяжелые, и т.д.
Вот я только не понимаю - зачем динамически рассчитывать эту статистику? Понадобилось - сделали выборку с нужным расчетом - сбросили её в нужное место любого листа...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 03.06.2013 в 22:25
Формуляр Дата: Вторник, 04.06.2013, 09:59 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
dum,
а чем сводная таблица не устраивает?
К сообщению приложен файл: 9746503.xls (55.5 Kb)


Excel 2003 EN, 2013 EN

Сообщение отредактировал Формуляр - Вторник, 04.06.2013, 09:59
 
Ответить
Сообщениеdum,
а чем сводная таблица не устраивает?

Автор - Формуляр
Дата добавления - 04.06.2013 в 09:59
dum Дата: Четверг, 06.06.2013, 02:30 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Простите за задержку с ответами, господа.

Цитата (китин)
а как таблица будет пополняться,если результат внизу таблицы?если формулы,то,как я понимаю,это очень усложнится.или я не прав?


Сейчас просто верхние 500 строк отведены под данные, а начиная с 501 ведётся, в частности, подсчёт городов. При этом их эти 500 строк пока заполнено 156, например. Поскольку эта таблица ведётся по годам, то за год вряд ли число строк выйдет за пределы 500.

Цитата (AndreTM)
Понадобилось - сделали выборку с нужным расчетом - сбросили её в нужное место любого листа...


Выборка нужна бывает довольно часто и в неожиданные моменты времени, потому лучше, чтобы она была готова всегда. И хотелось избежать повторяющихся операций - раньше мы и делали выборку в ручную, вот потому и решили автоматизировать со временем. Или её как-то автоматически делать можно?

Цитата (Формуляр)
а чем сводная таблица не устраивает?


Любопытно... А расскажите, пожалуйста, в двух словах, что это и как это делать?
Из того, чем не устраивает, пока вижу, что колонка "страна" пуста и что есть трудности с учётом дробного участия (когда несколько городов/стран через запятую)
 
Ответить
СообщениеПростите за задержку с ответами, господа.

Цитата (китин)
а как таблица будет пополняться,если результат внизу таблицы?если формулы,то,как я понимаю,это очень усложнится.или я не прав?


Сейчас просто верхние 500 строк отведены под данные, а начиная с 501 ведётся, в частности, подсчёт городов. При этом их эти 500 строк пока заполнено 156, например. Поскольку эта таблица ведётся по годам, то за год вряд ли число строк выйдет за пределы 500.

Цитата (AndreTM)
Понадобилось - сделали выборку с нужным расчетом - сбросили её в нужное место любого листа...


Выборка нужна бывает довольно часто и в неожиданные моменты времени, потому лучше, чтобы она была готова всегда. И хотелось избежать повторяющихся операций - раньше мы и делали выборку в ручную, вот потому и решили автоматизировать со временем. Или её как-то автоматически делать можно?

Цитата (Формуляр)
а чем сводная таблица не устраивает?


Любопытно... А расскажите, пожалуйста, в двух словах, что это и как это делать?
Из того, чем не устраивает, пока вижу, что колонка "страна" пуста и что есть трудности с учётом дробного участия (когда несколько городов/стран через запятую)

Автор - dum
Дата добавления - 06.06.2013 в 02:30
AndreTM Дата: Пятница, 07.06.2013, 20:00 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Цитата (dum)
Выборка нужна бывает довольно часто и в неожиданные моменты времени, потому лучше, чтобы она была готова всегда. И хотелось избежать повторяющихся операций - раньше мы и делали выборку в ручную, вот потому и решили автоматизировать со временем. Или её как-то автоматически делать можно?

Так я это и имею в виду: вместо того, чтобы нагружать таблицу пересчётами при любом чихе в исходных данных (выборка-то в это время не нужна, ведь вы изменяете исходник, а не строите отчёт) - макрос формирует выборку нужного вам вида по запросу, когда возникла потребность - тогда и выбирается. И да, естественно, это делается "автоматически", в том плане, что от пользователя требуется только запустить соответствующий макрос.
Кроме того, можно доавтоматизироваться до того, что отслеживать изменения в исходных данных, и если их не было - то возвращать "по внешнему запросу" уже имеющуюся выборку, не пересчитывая каждый раз заново.

У меня есть несколько вопросов:
- Как учитываются дубли (повторяющиеся строки)? Они все входят в суммарное количество?
- Как быть с нарушениями формата (в одном из столбцов количество запятых не совпадает с тем же в другом столбце)? Предупреждать? Пытаться исправить (как)?
- Есть ли ограничение на количество "перечислений", то есть сколько максимум может быть городов/стран в ячейке, когда они записаны через запятую (3,5,сколько угодно)?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Пятница, 07.06.2013, 20:06
 
Ответить
Сообщение
Цитата (dum)
Выборка нужна бывает довольно часто и в неожиданные моменты времени, потому лучше, чтобы она была готова всегда. И хотелось избежать повторяющихся операций - раньше мы и делали выборку в ручную, вот потому и решили автоматизировать со временем. Или её как-то автоматически делать можно?

Так я это и имею в виду: вместо того, чтобы нагружать таблицу пересчётами при любом чихе в исходных данных (выборка-то в это время не нужна, ведь вы изменяете исходник, а не строите отчёт) - макрос формирует выборку нужного вам вида по запросу, когда возникла потребность - тогда и выбирается. И да, естественно, это делается "автоматически", в том плане, что от пользователя требуется только запустить соответствующий макрос.
Кроме того, можно доавтоматизироваться до того, что отслеживать изменения в исходных данных, и если их не было - то возвращать "по внешнему запросу" уже имеющуюся выборку, не пересчитывая каждый раз заново.

У меня есть несколько вопросов:
- Как учитываются дубли (повторяющиеся строки)? Они все входят в суммарное количество?
- Как быть с нарушениями формата (в одном из столбцов количество запятых не совпадает с тем же в другом столбце)? Предупреждать? Пытаться исправить (как)?
- Есть ли ограничение на количество "перечислений", то есть сколько максимум может быть городов/стран в ячейке, когда они записаны через запятую (3,5,сколько угодно)?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 07.06.2013 в 20:00
dum Дата: Понедельник, 10.06.2013, 16:32 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM, спасибо за ответ.

Цитата (AndreTM)
Как учитываются дубли (повторяющиеся строки)? Они все входят в суммарное количество?


Да, конечно. Если есть строки

Москва
Москва
Минск, Москва

То у Москвы - 2,5

Цитата (AndreTM)
Как быть с нарушениями формата (в одном из столбцов количество запятых не совпадает с тем же в другом столбце)? Предупреждать? Пытаться исправить (как)?


Думаю, не пытаться исправлять. Таблицу ведут ответственные люди. Кроме того, это штатная ситуация. Пример - страна "Италия", города "Рим, Неаполь" (стране - 1, городам по половинке). Мы же не будем полностью реализовывать проверку корректности: чтобы макрос проверял есть ли в одной из перечисленных стран нужные города. А так - да, запятых в странах не может быть больше, чем в городах, но я думаю, что и это проверять не стоит.

Цитата (AndreTM)
Есть ли ограничение на количество "перечислений", то есть сколько максимум может быть городов/стран в ячейке, когда они записаны через запятую (3,5,сколько угодно)


В теории - сколько угодно. На практике, в 60% случаев одна, в остальных - две, если не считать редчайшие варианты: однажды было 3, однажды - 6. Когда 6, очевидно, каждой стране по 1/6.
 
Ответить
СообщениеAndreTM, спасибо за ответ.

Цитата (AndreTM)
Как учитываются дубли (повторяющиеся строки)? Они все входят в суммарное количество?


Да, конечно. Если есть строки

Москва
Москва
Минск, Москва

То у Москвы - 2,5

Цитата (AndreTM)
Как быть с нарушениями формата (в одном из столбцов количество запятых не совпадает с тем же в другом столбце)? Предупреждать? Пытаться исправить (как)?


Думаю, не пытаться исправлять. Таблицу ведут ответственные люди. Кроме того, это штатная ситуация. Пример - страна "Италия", города "Рим, Неаполь" (стране - 1, городам по половинке). Мы же не будем полностью реализовывать проверку корректности: чтобы макрос проверял есть ли в одной из перечисленных стран нужные города. А так - да, запятых в странах не может быть больше, чем в городах, но я думаю, что и это проверять не стоит.

Цитата (AndreTM)
Есть ли ограничение на количество "перечислений", то есть сколько максимум может быть городов/стран в ячейке, когда они записаны через запятую (3,5,сколько угодно)


В теории - сколько угодно. На практике, в 60% случаев одна, в остальных - две, если не считать редчайшие варианты: однажды было 3, однажды - 6. Когда 6, очевидно, каждой стране по 1/6.

Автор - dum
Дата добавления - 10.06.2013 в 16:32
Формуляр Дата: Понедельник, 10.06.2013, 17:15 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Цитата (dum)
есть трудности с учётом дробного участия (когда несколько городов/стран через запятую)

Да с такими наворотами сводной таблицей уже не справиться...


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
Сообщение
Цитата (dum)
есть трудности с учётом дробного участия (когда несколько городов/стран через запятую)

Да с такими наворотами сводной таблицей уже не справиться...

Автор - Формуляр
Дата добавления - 10.06.2013 в 17:15
AndreTM Дата: Понедельник, 10.06.2013, 18:03 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Цитата (dum)
А так - да, запятых в странах не может быть больше, чем в городах, но я думаю, что и это проверять не стоит.
Обнаружено (1): Италия, Франция - Чезена
Цитата (dum)
редчайшие варианты: однажды было 3, однажды - 6.
То есть можно ограничиться, например, 9 запятыми (10 стран или городов)?


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Цитата (dum)
А так - да, запятых в странах не может быть больше, чем в городах, но я думаю, что и это проверять не стоит.
Обнаружено (1): Италия, Франция - Чезена
Цитата (dum)
редчайшие варианты: однажды было 3, однажды - 6.
То есть можно ограничиться, например, 9 запятыми (10 стран или городов)?

Автор - AndreTM
Дата добавления - 10.06.2013 в 18:03
dum Дата: Вторник, 11.06.2013, 12:42 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Цитата (AndreTM)
Обнаружено (1): Италия, Франция - Чезена


Подловили... Ну что ж, можно конечно, ввести фиктивный "Париж" сюда, но... Да, тут есть нюансы. Давайте просто не обращать на это внимание, а просто считать - странам по половине, городу - 1. В итоге сумма по городам страны не равна числу, данному стране, но проблемы начались бы, если бы возникли страны без городов вообще (например, если бы тут было написано "Италия, Новая Зеландия"). Хотя даже это не страшно. В общем - не берите в голову, пожалуйста.

Цитата (AndreTM)
То есть можно ограничиться, например, 9 запятыми (10 стран или городов)?


Если это принципиально, то думаю, что можно.

P.S. Уезжаю в коммандировку, простите за возможные задержки с ответами.


Сообщение отредактировал dum - Вторник, 11.06.2013, 12:55
 
Ответить
Сообщение
Цитата (AndreTM)
Обнаружено (1): Италия, Франция - Чезена


Подловили... Ну что ж, можно конечно, ввести фиктивный "Париж" сюда, но... Да, тут есть нюансы. Давайте просто не обращать на это внимание, а просто считать - странам по половине, городу - 1. В итоге сумма по городам страны не равна числу, данному стране, но проблемы начались бы, если бы возникли страны без городов вообще (например, если бы тут было написано "Италия, Новая Зеландия"). Хотя даже это не страшно. В общем - не берите в голову, пожалуйста.

Цитата (AndreTM)
То есть можно ограничиться, например, 9 запятыми (10 стран или городов)?


Если это принципиально, то думаю, что можно.

P.S. Уезжаю в коммандировку, простите за возможные задержки с ответами.

Автор - dum
Дата добавления - 11.06.2013 в 12:42
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Подсчёт и определение вариантов содержимомго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!