Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Отфильтровать дублирующие смс с временнЫм условием - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Отфильтровать дублирующие смс с временнЫм условием (Формулы/Formulas)
Отфильтровать дублирующие смс с временнЫм условием
Sibmaster Дата: Четверг, 01.09.2022, 21:30 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте! Помогите пожалуйста отфильтровать дублирующие смс.
Мобильное приложение шлет по умолчанию PUSH-сообщение пользователям. Так же может слать СМС-сообщение пользователям (в каких то случаях).
Нужно отфильтровать PUSH сообщения по пользователям, для которых пришел дублирующий СМС с таким же текстом с разницей по времени не более 10 минут.
В идеале нужно получить табличку с группировкой по пользователям, и для каждого пользователя будут видны пуши и смски удовлетворяющие условию (разница по времени между пушом и смс не более 10 мин. Одинаковый текст сообщения. Пуш должен быть раньше дублирующей смс). Но представление может быть и другим, не принципиально. Главное вычленить все случаи когда пользователю приходят дублирующие смс в течении 10 мин после пуша.
Есть две таблички:
1) Номер получателя - Дата отправки sms - Текст сообщения - id SMS
2) Номер получателя - Дата отправки PUSH - Текст сообщения - id PUSH
К сообщению приложен файл: __PUSH.xlsx (489.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! Помогите пожалуйста отфильтровать дублирующие смс.
Мобильное приложение шлет по умолчанию PUSH-сообщение пользователям. Так же может слать СМС-сообщение пользователям (в каких то случаях).
Нужно отфильтровать PUSH сообщения по пользователям, для которых пришел дублирующий СМС с таким же текстом с разницей по времени не более 10 минут.
В идеале нужно получить табличку с группировкой по пользователям, и для каждого пользователя будут видны пуши и смски удовлетворяющие условию (разница по времени между пушом и смс не более 10 мин. Одинаковый текст сообщения. Пуш должен быть раньше дублирующей смс). Но представление может быть и другим, не принципиально. Главное вычленить все случаи когда пользователю приходят дублирующие смс в течении 10 мин после пуша.
Есть две таблички:
1) Номер получателя - Дата отправки sms - Текст сообщения - id SMS
2) Номер получателя - Дата отправки PUSH - Текст сообщения - id PUSH

Автор - Sibmaster
Дата добавления - 01.09.2022 в 21:30
Pelena Дата: Четверг, 01.09.2022, 22:26 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19163
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
разница по времени между пушом и смс не более 10 мин. Одинаковый текст сообщения. Пуш должен быть раньше дублирующей смс

вариант через Power Query
К сообщению приложен файл: _PUSH.xlsx (485.4 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
разница по времени между пушом и смс не более 10 мин. Одинаковый текст сообщения. Пуш должен быть раньше дублирующей смс

вариант через Power Query

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.09.2022 в 22:26
Sibmaster Дата: Пятница, 02.09.2022, 18:33 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Pelena, Здравствуйте.
Пока не знаю как это работает под капотом, НО Вы предвосхитили мои ожидания! Премного благодарен!
Дело в том, что таблицы с данными у меня в несколько миллионов строк. И в моих планах было следующим шагом после нахождения алгоритма решения на тестовой таблице - разбираться в работе Power Query и Power BI, чтобы работать с большими массивами. И Вы мне выкатили решение сразу в Power Query - супер!
Пошел искать курс для изучения Power Query, чтобы понять как работает Ваш алгоритм.
P.S. Если есть ссылочка на курс по начальному изучению Power Query, - буду благодарен ))
 
Ответить
СообщениеPelena, Здравствуйте.
Пока не знаю как это работает под капотом, НО Вы предвосхитили мои ожидания! Премного благодарен!
Дело в том, что таблицы с данными у меня в несколько миллионов строк. И в моих планах было следующим шагом после нахождения алгоритма решения на тестовой таблице - разбираться в работе Power Query и Power BI, чтобы работать с большими массивами. И Вы мне выкатили решение сразу в Power Query - супер!
Пошел искать курс для изучения Power Query, чтобы понять как работает Ваш алгоритм.
P.S. Если есть ссылочка на курс по начальному изучению Power Query, - буду благодарен ))

Автор - Sibmaster
Дата добавления - 02.09.2022 в 18:33
Pelena Дата: Пятница, 02.09.2022, 19:19 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19163
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
разбираться в работе Power Query и Power BI

начать можно отсюда
и там же целый раздел на эту тему


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
разбираться в работе Power Query и Power BI

начать можно отсюда
и там же целый раздел на эту тему

Автор - Pelena
Дата добавления - 02.09.2022 в 19:19
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Отфильтровать дублирующие смс с временнЫм условием (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!