Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Привязка формулы ко дню недели(рабочий и выходной) - Страница 2 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Привязка формулы ко дню недели(рабочий и выходной) (Формулы/Formulas)
Привязка формулы ко дню недели(рабочий и выходной)
Alex_ST Дата: Вторник, 11.04.2023, 13:45 | Сообщение № 21
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Честно говоря, не знаю. Просто передо мной такой задачи не стояло, я и не ломал себе голову над ней.
Мне нужно было дневники событий, табели и план-графики составлять, в которых важен статус конкретного дня, а не диапазона дат от...до.
Если есть в ячейках перечисление всех дат диапазона, то, естественно, нет проблем посчитать сколько там рабочих, сколько выходных, сколько праздничных. А вот диапазона … %)
Да и не люблю я с "датыми" значениями работать. Обязательно где-нибудь на детские грабли наступишь :eek:



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеЧестно говоря, не знаю. Просто передо мной такой задачи не стояло, я и не ломал себе голову над ней.
Мне нужно было дневники событий, табели и план-графики составлять, в которых важен статус конкретного дня, а не диапазона дат от...до.
Если есть в ячейках перечисление всех дат диапазона, то, естественно, нет проблем посчитать сколько там рабочих, сколько выходных, сколько праздничных. А вот диапазона … %)
Да и не люблю я с "датыми" значениями работать. Обязательно где-нибудь на детские грабли наступишь :eek:

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 11.04.2023 в 13:45
Alex_ST Дата: Вторник, 11.04.2023, 13:48 | Сообщение № 22
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ностальгия
До сих пор считаю, что MS Excel 2003 - the best!!!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Ностальгия
До сих пор считаю, что MS Excel 2003 - the best!!!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 11.04.2023 в 13:48
Gustav Дата: Вторник, 11.04.2023, 14:11 | Сообщение № 23
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
MS Excel 2003 - the best!!!

Неужели даже функция LET из последних версий (2021+, 365, web) не растопит сердце макрописца? ;) теперь внутри формул можно прямо целые "программы" писать ! %)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
MS Excel 2003 - the best!!!

Неужели даже функция LET из последних версий (2021+, 365, web) не растопит сердце макрописца? ;) теперь внутри формул можно прямо целые "программы" писать ! %)

Автор - Gustav
Дата добавления - 11.04.2023 в 14:11
Alex_ST Дата: Вторник, 11.04.2023, 14:53 | Сообщение № 24
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3206
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 11.04.2023 в 14:53
Gustav Дата: Вторник, 11.04.2023, 15:02 | Сообщение № 25
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
прошу показать формулу, вычисляющую количество рабочих дней между двумя датами без использования функции ЧИСТРАБДНИ

Сочинил сам. Чисто ради спортивного интереса. Формула массива (CSE):
Код
=СУММ(--(ДЕНЬНЕД(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; 2) < 6))
-СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Праздники; 0)))
+СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Черные; 0)))
Предполагается, что диапазон "Праздники" содержит красные выходные дни, приходящиеся на дни недели с понедельника по пятницу, а диапазон "Черные" - рабочие дни, приходящиеся на субботы и воскресенья.

Но, ей-богу, формула следующего вида нравится мне гораздо больше:
Код
=ЧИСТРАБДНИ.МЕЖД(A1; B1; "0000000"; Праздники)

даже с "моим" диапазоном "Праздники", содержащим почти 120 выходных дней года! Главное - знать как их подготовить! yes

[p.s.]И компромиссная версия (комбинированная)[/p.s.] - со старой (не международной) функцией ЧИСТРАБДНИ и первым смыслом (для первой формулы) диапазонов "Праздники" и "Черные" (тоже массивная CSE):
Код
=ЧИСТРАБДНИ(A1; B1; Праздники) + СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Черные; 0)))


Еще раз: это формула определения числа рабочих дней в интервале дат с учётом праздников и "чёрных суббот"


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Вторник, 11.04.2023, 15:17
 
Ответить
Сообщение
прошу показать формулу, вычисляющую количество рабочих дней между двумя датами без использования функции ЧИСТРАБДНИ

Сочинил сам. Чисто ради спортивного интереса. Формула массива (CSE):
Код
=СУММ(--(ДЕНЬНЕД(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; 2) < 6))
-СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Праздники; 0)))
+СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Черные; 0)))
Предполагается, что диапазон "Праздники" содержит красные выходные дни, приходящиеся на дни недели с понедельника по пятницу, а диапазон "Черные" - рабочие дни, приходящиеся на субботы и воскресенья.

Но, ей-богу, формула следующего вида нравится мне гораздо больше:
Код
=ЧИСТРАБДНИ.МЕЖД(A1; B1; "0000000"; Праздники)

даже с "моим" диапазоном "Праздники", содержащим почти 120 выходных дней года! Главное - знать как их подготовить! yes

[p.s.]И компромиссная версия (комбинированная)[/p.s.] - со старой (не международной) функцией ЧИСТРАБДНИ и первым смыслом (для первой формулы) диапазонов "Праздники" и "Черные" (тоже массивная CSE):
Код
=ЧИСТРАБДНИ(A1; B1; Праздники) + СУММ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ(A1 + СТРОКА(ДВССЫЛ("1:" & B1-A1+1))-1; Черные; 0)))


Еще раз: это формула определения числа рабочих дней в интервале дат с учётом праздников и "чёрных суббот"

Автор - Gustav
Дата добавления - 11.04.2023 в 15:02
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Привязка формулы ко дню недели(рабочий и выходной) (Формулы/Formulas)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!