Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Полиномиальная линия тренда уходит в минус - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Полиномиальная линия тренда уходит в минус (Графики и диаграммы/Charts)
Полиномиальная линия тренда уходит в минус
ironmanalex6 Дата: Четверг, 25.05.2023, 15:41 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у меня на графике полиномиальная линия тренда в прогнозируемых периодах уходит в минус, хотя предыдущим значениям соответствует?
К сообщению приложен файл: kniga1.xls (30.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, почему у меня на графике полиномиальная линия тренда в прогнозируемых периодах уходит в минус, хотя предыдущим значениям соответствует?

Автор - ironmanalex6
Дата добавления - 25.05.2023 в 15:41
прохожий2019 Дата: Четверг, 25.05.2023, 16:43 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1242
Репутация: 317 ±
Замечаний: 0% ±

365 Beta Channel
потому что коэффициент при старшей степени - отрицательный )))
это, конечно, не моё дело, но что сподвигло вас на построение модели шестой(!) степени для зависимости числа заказов от времени?
К сообщению приложен файл: 8210166.xls (28.5 Kb)
 
Ответить
Сообщениепотому что коэффициент при старшей степени - отрицательный )))
это, конечно, не моё дело, но что сподвигло вас на построение модели шестой(!) степени для зависимости числа заказов от времени?

Автор - прохожий2019
Дата добавления - 25.05.2023 в 16:43
ironmanalex6 Дата: Четверг, 25.05.2023, 16:58 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
прохожий2019, я видел, что отрицательный и в формуле в ячейке D17 таковым его и поставил. Не понимаю, почему кривая сначала идет вблизи кривой данных, а после 16 периода резко летит вниз. А по поводу шестой степени: старался добиться максимально приближенного к единице значения R2. Он у меня и так 0,87, а если делать меньше степеней, то и R2 ниже
 
Ответить
Сообщениепрохожий2019, я видел, что отрицательный и в формуле в ячейке D17 таковым его и поставил. Не понимаю, почему кривая сначала идет вблизи кривой данных, а после 16 периода резко летит вниз. А по поводу шестой степени: старался добиться максимально приближенного к единице значения R2. Он у меня и так 0,87, а если делать меньше степеней, то и R2 ниже

Автор - ironmanalex6
Дата добавления - 25.05.2023 в 16:58
прохожий2019 Дата: Четверг, 25.05.2023, 17:23 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1242
Репутация: 317 ±
Замечаний: 0% ±

365 Beta Channel
почему кривая сначала идет вблизи кривой данных
не только сначала - подставьте 0 или -1 и будет то же самое - это же парабола, просто 6 степени. Если вам нужно R2=1 достаточно просто построить полином 14 степени, но это будет касаться только описания наблюдаемых данных, а вот прогнозная сила у такой модели строго нулевая, поэтому стройте обычный линейный тренд
 
Ответить
Сообщение
почему кривая сначала идет вблизи кривой данных
не только сначала - подставьте 0 или -1 и будет то же самое - это же парабола, просто 6 степени. Если вам нужно R2=1 достаточно просто построить полином 14 степени, но это будет касаться только описания наблюдаемых данных, а вот прогнозная сила у такой модели строго нулевая, поэтому стройте обычный линейный тренд

Автор - прохожий2019
Дата добавления - 25.05.2023 в 17:23
ironmanalex6 Дата: Четверг, 25.05.2023, 17:49 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
прохожий2019, я читал, что R2 показывает насколько точен будет прогноз. у линейных трендов он почти нулевой. есть ли смысл полагаться на прогноз такого тренда?
 
Ответить
Сообщениепрохожий2019, я читал, что R2 показывает насколько точен будет прогноз. у линейных трендов он почти нулевой. есть ли смысл полагаться на прогноз такого тренда?

Автор - ironmanalex6
Дата добавления - 25.05.2023 в 17:49
прохожий2019 Дата: Четверг, 25.05.2023, 18:08 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1242
Репутация: 317 ±
Замечаний: 0% ±

365 Beta Channel
Корреляционное отношение показывает, насколько точнее ваша модель описывает наблюдаемые данные, в сравнении с обычным средним по выборке. Нулевой R2 говорит лишь о том, что использование линейного тренда не оправдано, т.е. с учётом разброса данных достаточно просто найти средне по выборке, зависимость показатель/время не выявлена, прогноз делать просто по уровню.
А так, чтобы получить R2=1, я уже сказал - стройте полином 14 степени, R2 будет в точности равен единице, но никакого отношения к точности прогноза эта величина иметь не будет
К сообщению приложен файл: 5945652.xlsx (26.1 Kb)


Сообщение отредактировал прохожий2019 - Пятница, 26.05.2023, 00:46
 
Ответить
СообщениеКорреляционное отношение показывает, насколько точнее ваша модель описывает наблюдаемые данные, в сравнении с обычным средним по выборке. Нулевой R2 говорит лишь о том, что использование линейного тренда не оправдано, т.е. с учётом разброса данных достаточно просто найти средне по выборке, зависимость показатель/время не выявлена, прогноз делать просто по уровню.
А так, чтобы получить R2=1, я уже сказал - стройте полином 14 степени, R2 будет в точности равен единице, но никакого отношения к точности прогноза эта величина иметь не будет

Автор - прохожий2019
Дата добавления - 25.05.2023 в 18:08
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Полиномиальная линия тренда уходит в минус (Графики и диаграммы/Charts)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!