Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Поиск и обработка нескольких значений в диапазе - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Поиск и обработка нескольких значений в диапазе
GAYVER Дата: Понедельник, 19.06.2023, 23:15 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

ДАНО
Таблица на листе1 вида:
Столбец А (число) - необходимое количество изделий
Столбец В (текст) - название изделия
Столбцы С-Е (текст) - название запчастей, из которых состоит изделие

На листе2 в столбце А сформирован список запчастей (без повторений)

Изделие может состоять как из 1 запчасти, так и из 2, так и из 3. Если изделие состоит из одной запчасти, два других столбца остаются пустыми. При этом одна и та же запчасть может входить в несколько изделий. Но в одном изделии не может быть одинаковых запчастей. При этом, если одна запчасть входит в состав нескольких изделий, необязательно она расположена в одном и том же столбце (С/D/E). Другими словами у нас есть список изделий, и 3 столбца с произвольными запчастями, расположенными в произвольном порядке и произвольном количестве

НЕОБХОДИМО
на листе2 надо посчитать сколько нужно ВСЕГО КАЖДОЙ запчасти

Т.е. по названию запчасти на листе2 надо найти вхождение этой запчасти в какое-либо изделие, умножить найденное вхождение на необходимое количество ДАННЫХ изделий и просуммировать такие произведения для КАЖДОГО вхождения

понимаю что это должно делаться через СЧЕТЕСЛИ, но от компоновки вложенных условий третий день пухнет голова... на моем примитивном знании нескольких формул не осилить динамические элементы и связанные ячейки


Сообщение отредактировал GAYVER - Понедельник, 19.06.2023, 23:18
 
Ответить
СообщениеДАНО
Таблица на листе1 вида:
Столбец А (число) - необходимое количество изделий
Столбец В (текст) - название изделия
Столбцы С-Е (текст) - название запчастей, из которых состоит изделие

На листе2 в столбце А сформирован список запчастей (без повторений)

Изделие может состоять как из 1 запчасти, так и из 2, так и из 3. Если изделие состоит из одной запчасти, два других столбца остаются пустыми. При этом одна и та же запчасть может входить в несколько изделий. Но в одном изделии не может быть одинаковых запчастей. При этом, если одна запчасть входит в состав нескольких изделий, необязательно она расположена в одном и том же столбце (С/D/E). Другими словами у нас есть список изделий, и 3 столбца с произвольными запчастями, расположенными в произвольном порядке и произвольном количестве

НЕОБХОДИМО
на листе2 надо посчитать сколько нужно ВСЕГО КАЖДОЙ запчасти

Т.е. по названию запчасти на листе2 надо найти вхождение этой запчасти в какое-либо изделие, умножить найденное вхождение на необходимое количество ДАННЫХ изделий и просуммировать такие произведения для КАЖДОГО вхождения

понимаю что это должно делаться через СЧЕТЕСЛИ, но от компоновки вложенных условий третий день пухнет голова... на моем примитивном знании нескольких формул не осилить динамические элементы и связанные ячейки

Автор - GAYVER
Дата добавления - 19.06.2023 в 23:15
DrMini Дата: Вторник, 20.06.2023, 05:56 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
понимаю что это должно делаться через СЧЕТЕСЛИ, но от компоновки вложенных условий третий день пухнет голова... на моем примитивном знании нескольких формул не осилить динамические элементы и связанные ячейки

Неужели так трудно прикрепить файл с примером, как должно получиться?
 
Ответить
Сообщение
понимаю что это должно делаться через СЧЕТЕСЛИ, но от компоновки вложенных условий третий день пухнет голова... на моем примитивном знании нескольких формул не осилить динамические элементы и связанные ячейки

Неужели так трудно прикрепить файл с примером, как должно получиться?

Автор - DrMini
Дата добавления - 20.06.2023 в 05:56
msi2102 Дата: Вторник, 20.06.2023, 09:48 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 414
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Попробуйте так, но в следующий раз файл с примером с Вас
К сообщению приложен файл: kniga15.xlsx (9.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеПопробуйте так, но в следующий раз файл с примером с Вас

Автор - msi2102
Дата добавления - 20.06.2023 в 09:48
DrMini Дата: Вторник, 20.06.2023, 11:29 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
Т.е. по названию запчасти на листе2 надо найти вхождение этой запчасти в какое-либо изделие, умножить найденное вхождение на необходимое количество ДАННЫХ изделий и просуммировать такие произведения для КАЖДОГО вхождения

Глядя в файл msi2102, и на Ваше описание — мне кажется надо вот так:
Код
=СУММ(ЕСЛИ(Лист1!$C$2:$E$5=A2;Лист1!$A$2:$A$5;0))
К сообщению приложен файл: 6403633.xlsx (10.9 Kb)


Сообщение отредактировал DrMini - Вторник, 20.06.2023, 11:30
 
Ответить
Сообщение
Т.е. по названию запчасти на листе2 надо найти вхождение этой запчасти в какое-либо изделие, умножить найденное вхождение на необходимое количество ДАННЫХ изделий и просуммировать такие произведения для КАЖДОГО вхождения

Глядя в файл msi2102, и на Ваше описание — мне кажется надо вот так:
Код
=СУММ(ЕСЛИ(Лист1!$C$2:$E$5=A2;Лист1!$A$2:$A$5;0))

Автор - DrMini
Дата добавления - 20.06.2023 в 11:29
msi2102 Дата: Вторник, 20.06.2023, 14:46 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 414
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
DrMini, я думаю, всё-таки не так
При этом одна и та же запчасть может входить в несколько изделий. Но в одном изделии не может быть одинаковых запчастей.

и ещё
Глядя в файл msi2102, и на Ваше описание — мне кажется надо вот так:
Это уже не мой файл, а Ваш, т.к. № по порядку и количество всё-таки разные понятия. :D
Для Вашего файла, я бы избавился от массивности
Код
=СУММПРОИЗВ((Лист1!$C$2:$E$5=A2)*Лист1!$A$2:$A$5)
К сообщению приложен файл: 3661311.xlsx (10.6 Kb)


Сообщение отредактировал msi2102 - Вторник, 20.06.2023, 14:47
 
Ответить
СообщениеDrMini, я думаю, всё-таки не так
При этом одна и та же запчасть может входить в несколько изделий. Но в одном изделии не может быть одинаковых запчастей.

и ещё
Глядя в файл msi2102, и на Ваше описание — мне кажется надо вот так:
Это уже не мой файл, а Ваш, т.к. № по порядку и количество всё-таки разные понятия. :D
Для Вашего файла, я бы избавился от массивности
Код
=СУММПРОИЗВ((Лист1!$C$2:$E$5=A2)*Лист1!$A$2:$A$5)

Автор - msi2102
Дата добавления - 20.06.2023 в 14:46
GAYVER Дата: Вторник, 20.06.2023, 19:47 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

DrMini, большое спасибо. На первый взгляд - абсолютно в дырочку. И вроде не так сложно... Почему то мне казалось что там уровень вложенности будет порядка 5-7. По типу - сначала найти совпадение, получить адрес ячейки, подставить его как аргумент в сумму, итд итп


Сообщение отредактировал Serge_007 - Среда, 21.06.2023, 09:16
 
Ответить
СообщениеDrMini, большое спасибо. На первый взгляд - абсолютно в дырочку. И вроде не так сложно... Почему то мне казалось что там уровень вложенности будет порядка 5-7. По типу - сначала найти совпадение, получить адрес ячейки, подставить его как аргумент в сумму, итд итп

Автор - GAYVER
Дата добавления - 20.06.2023 в 19:47
DrMini Дата: Вторник, 20.06.2023, 20:13 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
Для Вашего файла, я бы избавился от массивности

Согласен.
Просто знаний маловато.
:)


Сообщение отредактировал DrMini - Вторник, 20.06.2023, 20:14
 
Ответить
Сообщение
Для Вашего файла, я бы избавился от массивности

Согласен.
Просто знаний маловато.
:)

Автор - DrMini
Дата добавления - 20.06.2023 в 20:13
GAYVER Дата: Среда, 21.06.2023, 00:36 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

msi2102, еще раз спасибо :). оказывается я с тз накосячил... изначально таблица делалась не в экселе, а в гугл таблицах. что-то меня переклинило что MS и гугл это одно и то же... собственно из-за этого и не было прикреплено файла. и изначадльный затык у меня был - при поиске по диапазону гугл выдавал только ПЕРВОЕ совпадение в заданном диапазоне, а не суммирование для каждого найденного совпадения. поэтому и первый вариант сумм(если) не проканал. а вот второй с произведением - вполне себе.

а я три дня сижу гуглю формулы, пробую и так и сяк, и нифига не получается...

в итоге через ректальные операции форматирования получилось как то так )))) :
Код
=ЕСЛИ(ЕПУСТО($B6);;ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(('формулы'!$J$10:$L$400=$B6)*'формулы'!E$10:E$400)=0;"";СУММПРОИЗВ(('формулы'!$J$10:$L$400=$B6)*'формулы'!E$10:E$400)))


Сообщение отредактировал Serge_007 - Среда, 21.06.2023, 09:17
 
Ответить
Сообщениеmsi2102, еще раз спасибо :). оказывается я с тз накосячил... изначально таблица делалась не в экселе, а в гугл таблицах. что-то меня переклинило что MS и гугл это одно и то же... собственно из-за этого и не было прикреплено файла. и изначадльный затык у меня был - при поиске по диапазону гугл выдавал только ПЕРВОЕ совпадение в заданном диапазоне, а не суммирование для каждого найденного совпадения. поэтому и первый вариант сумм(если) не проканал. а вот второй с произведением - вполне себе.

а я три дня сижу гуглю формулы, пробую и так и сяк, и нифига не получается...

в итоге через ректальные операции форматирования получилось как то так )))) :
Код
=ЕСЛИ(ЕПУСТО($B6);;ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(('формулы'!$J$10:$L$400=$B6)*'формулы'!E$10:E$400)=0;"";СУММПРОИЗВ(('формулы'!$J$10:$L$400=$B6)*'формулы'!E$10:E$400)))

Автор - GAYVER
Дата добавления - 21.06.2023 в 00:36
Pelena Дата: Среда, 21.06.2023, 08:42 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19281
Репутация: 4446 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
GAYVER, зачем это бездумное цитирование? Это нарушение Правил форума. Почистите свои посты от лишних цитат


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеGAYVER, зачем это бездумное цитирование? Это нарушение Правил форума. Почистите свои посты от лишних цитат

Автор - Pelena
Дата добавления - 21.06.2023 в 08:42
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!